Сергей Федорович ТАРАСЕНКО



ЕДИНСТВО СИСТЕМЫ

35.jpgСосудистые заболевания головного мозга вышли в России на второе место среди всех причин смерти населения. Поэтому приоритетным направлением развития здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа является работа по лечению и предупреждению инсультов и хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний мозга. О единстве системы лечения и реабилитации, а также передовых высокотехнологичных методах борьбы с патологиями головного мозга, которые внедрены в округе, рассказал руководитель Инсультного центра «Окружной клинической больницы «Травматологический центр» Александр Геннадиевич БОГОСЛОВСКИЙ.

- Инсульт - это заболевание, которое поражает сосуды головного мозга, - отмечает Александр Геннадиевич. – Данная патология бывает двух видов – геморрагический и ишемический инсульты. В первом случае происходит разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг, во втором - закупориваются сосуды. Для того чтобы этого избежать важно своевременно проводить профилактику, по возможности устранять факторы риска, способные привести к необратимым последствиям. Если же болезнь настигла – обращаться в специализированный центр к профессионалам.
Медики выделяют определенные факторы риска, которые могут сигнализировать человеку о том, что инсульт возможен и следует быть внимательным. Среди них есть неустранимые – возраст и наследственность, а также устранимые - это ожирение, повышенный холестерин, сахарный диабет, курение и злоупотребление алкоголем. Поэтому во избежание возможной трагедии, людям, склонным к инсульту, крайне необходимо контролировать свое артериальное давление, следить за своим рационом и периодически проверять уровень холестерина в крови. Предотвратить заболевание также поможет физическая активность. Например, ежедневная прогулка в течение 30 минут улучшает состояние здоровья и позволяет снизить риск возникновения заболевания.
Главные признаки инсульта – это внезапная слабость, онемение в руке или ноге, нарушение речи, потеря равновесия, головокружение или острая головная боль без какой-либо видимой причины. При проявлении хотя бы 36.jpgодного из симптомов, крайне важно без промедления вызвать врача. «Наиболее эффективное лечение возможно в первые 3-4 часа с момента нарушения мозгового кровообращения, - прокомментировал Александр Геннадиевич. – В это время еще реально избежать развития в мозге необратимых изменений. Важно знать, что лечить больного с инсультом дома почти всегда бессмысленно. Только в специализированном центре, под контролем профессионалов можно правильно поставить диагноз, выяснить причину инсульта, провести лечение и разработать комплекс мер по предотвращению повторных нарушений мозгового кровообращения».

В Югре была разработана долгосрочная программа по профилактике и лечению инсульта и его последствий, открыты и модернизированы специализированные отделения на базе многих окружных клиник. Одно из них - Окружной Инсультный центр, который находится в ОКБ «Травматологический центр» города Сургута. Это комплексное отделение больницы было открыто в 2008 году при поддержке Департамента Ханты-Мансийского автономного округа.
37.jpg- Преимущество Инсультного центра – это исключительно индивидуальный и системный комплексный подход к лечению заболеваний головного мозга, - подчеркнул Александр Геннадиевич. – Иначе говоря, чтобы избежать встречающейся ошибки – разделение двух единых процессов – лечения инсультов и курса реабилитации, было открыто это отделение. Важно понимать, эти две составляющие являются «китами», благодаря которым даже порой тяжелобольные возвращаются к активной жизни и труду. На них и сделали акцент. Кроме того, еще одна специализация Центра – это вторичная профилактика поражений сосудов, проведение малоинваизвных высокотехнологичных операций на стадии болезни, которая еще не стала причиной инвалидности.
На сегодняшний день в состав Инсультного центра в Югре входят нейрохирургическое отделение на 45 коек, реанимационно-анестезиологическое на 6 коек, высокотехнологичная R-операционная. В круглосуточном режиме, под постоянным контролем врачей работает палата интенсивной терапии. Она оснащена современными функциональными кроватями, специальными кислородными установками, также в палате есть мониторы, которые в 38.jpgрежиме on-line отслеживают состояние пациента. Кроме того, в Инсультном центре работают кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, активно используется врачами ультразвуковой доплерограф, электроэнцефалограф, ангиохирургический комплекс и другое оборудование, большинство из которого работает в круглосуточном режиме, что соответствует мировым стандартам оказания помощи больным с инсультом. 

В этом году было открыто отделение для коматозных больных. Теперь специалисты «Травматологического центра» имеют больше возможностей для лечения коматозных больных. Эти пациенты могут находиться в крайне тяжелом состоянии, что называется между жизнью и смертью, месяцами, а то и более продолжительное время. Безусловно, им нужен несколько иной лечебный подход, постоянный контроль и поддержка жизненно важных функций, а также особый уход со стороны медицинского персонала. Эта работа требует не только отточенных умелых действий, высокого профессионализма, но и выдержки, твердого характера, а также милосердия и сострадания. Некоторые больные долгие месяцы находятся в коматозном состоянии, и за каждого идет борьба, каким бы тяжелым и безнадежным он не был.
Другая особенность Инсультного центра в том, что здесь создана специальная мультидисциплинарная бригада врачей. В нее для оказания неотложной помощи вошли терапевты, 39.jpgхирурги, кардиологи, анестезиологи, нейрореаниматологи, нейрохирурги, невропатологи и другие специалисты, которые круглосуточно контролируют состояние пациентов. Замыкает цепочку оказания помощи больным с инсультом современный Центр патологии речи и нейрореабилитации, который «переродился» из небольшого отделения больницы благодаря Департаменту здравоохранения Югры в 2005 году. В этом подразделении «Травматологического центра» опытный персонал применяет в своей работе как классические методы диагностики и лечения, так и современные, используя высокотехнологичное оборудование. Например, разрабатываются, исходя из поставленного диагноза, индивидуальные программы занятий по лечебной физкультуре с личным инструктором, логопедом, психологом. При необходимости пациентам назначается процедура биоуправления с обратной связью, курс обучения ходьбе на уникальной роботизированной установке и множество других программ. 

Иначе говоря, в «Травматологическом центре» Югры основными принципами восстановления пациентов, которые перенесли инсульт являются: раннее начало работы, комплексный подход с привлечением специалистов различного профиля, а также непрерывность и преемственность всех этапов реабилитации, привлечение больного и его близких к активному участию в лечении.
- Важно понимать, что только систематическое лечение, которое включает в себя курсы лечения и реабилитации с применением современных методик, позволяет улучшить общее состояние человека, перенесшего разрушительный удар, и восстановить утраченные функции, - подчеркнул Александр Геннадиевич. – А помочь в этом врачам могут родные пациента: они не должны падать духом, быть терпеливыми, следовать рекомендациям специалистов по уходу за близким человеком, перенесшим инсульт. Профессионализм врачей, высокие технологии и забота родных – вот основные составляющие успеха в лечении инсульта. Главное – взаимное стремление помочь. Почувствовав это, человек, перенесший коварный недуг, быстрее пойдет на поправку. Ведь как сказал Сенека: «Желание излечиться — шаг к выздоровлению». И это действительно так!

40.jpgСергей Федорович ТАРАСЕНКО, главный врач БУ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Окружная клиническая больница «Травматологический центр»:
- В Инсультном центре нейрохирурги проводят большой объем высокотехнологичных вмешательств на головном мозге, среди которых операции по удалению внутримозговых гематом с применением нейронавигации, при гидроцефалии проводятся шунтирующие и эндоскопические операции, а также используется метод наружного дренирования. Кроме того, внедрены реконструктивные операции на сонных артериях, выполняются вмешательства при аневризмах головного мозга и многие другие сложнейшие операции при подобных патологиях. При этом хирурги, как правило, основываются на таких принципах, как индивидуальный подход, сочетание малоинвазивных методик с нейронавигационной технологией, минимальная травматизация пациента во время операции. Все это создает условия для наилучшего и скорейшего восстановления больного, а это является гарантом улучшения качества жизни.



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×