Министерство здравоохранения Ульяновской области



Министерство здравоохранения Ульяновской области

bin.jpgЗдравоохранение – в центре внимания региональной власти

Губернатор Ульяновской области заявил, что здравоохранению будут полностью посвящены ближайшие пять лет работы Правительства региона, поскольку приоритетные задачи, которые стоят как перед федеральным, так и перед региональным руководством, нацелены на то, чтобы в разы улучшить демографические показатели. Это представляется возможным только при совершенствовании отрасли здравоохранения и пристальному к ней вниманию.

Одним из важнейших механизмов реализации поставленных задач является выполнение на территории Ульяновской области приоритетного национального проекта «Здоровье». Этот проект стал одним из основных направлений в развитии регионального здравоохранения и продолжает им оставаться. Сегодня можно назвать уже ряд положительных результатов, которых удалось достичь. Например, стали возможны дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена, повышение квалификации врачей участковой службы, реализуется программа «Родовой сертификат», население проходит дополнительную диспансеризацию.

Не обходится и без трудностей – общие проблемы российского здравоохранения не обходят стороной Ульяновскую область. В частности, достаточно остро стоит вопрос кадрового обеспечения, поскольку в муниципальных образованиях ощущается нехватка узких специалистов.

Прошлый год ознаменовался тем, что Ульяновская область вошла в новые направления приоритетного национального проекта, в результате чего были запущены программы «Формирование здорового образа жизни» и «Совершенствование медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях». Благодаря первому проекту, в 2009 году на территории Ульяновской области создано пять Центров здоровья, начавшие с 1 декабря свою работу. Активная деятельность по этому направлению будет продолжаться: планируется создание детских центров здоровья, оснащенных автомобилями для выездных консультаций, в том числе по районам области. Работа подобных Центров расширится не только в городе, но и в муниципальных образованиях во время работы так называемых «Поездов здоровья».

Что же касается направления «Совершенствование медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях», то в рамках этой программы уже созданы региональный сосудистый центр на базе государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная клиническая больница» и три первичных сосудистых отделения в 3-х муниципальных учреждениях здравоохранения области: в Центральной клинической медико-санитарной части, Центральной городской клинической больнице, Барышской центральной районной больнице. Приём пациентов в отделения кардиологического и неврологического профиля начат с 1 декабря 2009 года. За четыре месяца работы сосудистых отделений в них пролечено около 900 человек с острым коронарным синдромом и 766 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Кроме того, проведено 15 транскраниальных вмешательств при внутримозговых гематомах, 6 реконструктивных вмешательств на прецеребральных артериях, 43 церебральные ангиографии, 55 коронарографий, 51 тромболиз больным с ОКС с положительным эффектом.

В течение 2010 года запланировано проведение информатизации первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра через создание «Диспетчерского центра» в рамках информатизации здравоохранения Ульяновской области.

Особое место в системе здравоохранения занимает профилактика. Ульяновская область – не исключение. Понимание, что болезнь гораздо легче и экономически выгоднее предупредить, чем потом лечить, есть и у руководителей отрасли, и у ведущих врачей региона. Одним из шагов на пути к воплощению этого тезиса в жизнь стало создание на территории области Центров здоровья. Их работа направлена на формирование моды на здоровый образ жизни у населения Ульяновского региона. Это предполагает, в том числе, и сокращение потребления алкоголя и табака.

Для закупки оборудования в Центры здоровья из федерального бюджета были выделены средства в сумме более 3,74 млн. рублей, а из областного бюджета для софинансирования мероприятий выделено 1,603 млн. рублей. После проведения подготовительной работы с 1 декабря 2009 года центры начали функционировать в пяти лечебно-профилактических учреждениях г.Ульяновска. Более 11,5 тысяч человек смогли пройти обследование в Центрах здоровья за первый квартал текущего года. Из них 7 031 — взрослое население г. Ульяновска и области и 4 543 детей до 18 лет включительно. Комплексное обследование прошли 7 258 человек. Результаты обследований еще раз показали, что внимание к здоровью жителей Ульяновской области должно усиливаться и необходимы дополнительные меры по развитию профилактического аспекта медицины, которые, безусловно, будут приниматься. Итак, по результатам обследования, 54% взрослых пациентов имеют функциональные отклонения в той или иной системе организма. В первую очередь, это снижение функциональных и адаптивных резервов организма (25,9%), отклонения со стороны бронхо-легочной системы (15,8%), нарушения обмена веществ (14,9%), сердечно-сосудистые расстройства (13,4%). Из числа обследованных среди детского населения отклонения выявлены у 54% детей. У них превалирует снижение уровня психических и физических резервов, а также отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы.

В 2010 году планируется открытие еще двух Центров здоровья для детей: в ГУЗ «Областная детская клиническая больница», МУЗ «Детская поликлиника №2», МУЗ «Николаевская центральная районная больница». Кроме того, пройдет дооснащение существующих Центров здоровья стоматологическими установками для работы стоматологов-гигиенистов.

Если говорить об основных задачах, которые призваны выполнять Центры здоровья, то главными, конечно, являются пропаганда здорового образа жизни и профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний. Кроме того, в этих лечебных учреждениях проходит информирование населения о вредных и опасных для здоровья факторах и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких. Посетители центров имеют возможность обучиться гигиеническим навыкам и выработать мотивы отказа от вредных привычек, а также получить помощь в отказе от потребления алкоголя и табака. Особое внимание уделяется информирование об эффективных методах профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей. Врачи центров здоровья не только консультируют по всем вопросам здорового образа жизни, но и осуществляют динамическое наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний, оценивают функциональные и адаптивные резервы организма с учетом возрастных особенностей, делают прогноз состояния здоровья.

Для жителей сельской местности, желающих обратиться в Центры здоровья, организовывается проезд от ЛПУ до территориального центра здоровья, расположенного в зоне ответственности. А центр здоровья, в свою очередь, в плановом порядке может проводить выездные акции, направленные на пропаганду действий по формированию здорового образа жизни. На гражданина или ребенка, обратившегося в Центр, заводится карта Центра здоровья, и он направляется в кабинет аппаратно-программного тестирования, где происходит обследование на установленном оборудовании. Комплексное обследование проводится 1 человеку 1 раз в году. Оно включает: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, компьютеризированный скрининг сердца, ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчёта плече-лодыжечного индекса, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы, осмотр врача. При необходимости выявления дополнительных факторов риска рекомендуется проведение исследований, не входящих в перечень комплексного обследования, на установленном оборудовании. Это обследование на биоимпедансе, который определяет процентное соотношение мышечной, жировой ткани и воды в организме. Обследование на смокелайзере, которое определяет насыщение угарного газа в выдыхаемом воздухе. После прохождения тестирования и лабораторных исследований гражданин направляется к врачу Центра здоровья, который по результатам полученных исследований проводит оценку наиболее вероятных факторов риска развития заболеваний, функциональных адаптивных резервов организма, с учётом возрастных особенностей человека делает прогноз состояния его здоровья, беседу по здоровому образу жизни. И, что самое важное, доктор составляет индивидуальную программу по ведению в дальнейшем здорового образа жизни с необходимыми физическими нагрузками, рекомендациями по диете для каждого конкретного гражданина. При необходимости врач может рекомендовать гражданину или ребенку динамическое наблюдение в Центре здоровья с проведением необходимых повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска, наблюдение в кабинетах медицинской профилактики, в кабинетах здорового ребенка ЛПУ, посещение занятий в соответствующих «Школах здоровья», посещение занятий в кабинетах ЛФК.

В случае, если в процессе обследования в Центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач Центра здоровья рекомендует обратиться в ЛПУ к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×