Дмитрий Вячеславович ЗАИКИН



1.jpgСвою историю это медицинское учреждение ведет с 1924 года, когда в помещении бывшего купеческого дома была открыта Центральная судоходная больница Нижневолжского водного бассейна. Сегодня Клиническая больница № 2 ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России» — многопрофильное специализированное медицинское учреждение, в котором проводится диагностическая, лечебно-профилактическая, научно-исследовательская и педагогическая деятельность под руководством главного врача Дмитрия Вячеславовича ЗАИКИНА. Но и по сей день поликлиника и стационар больницы располагаются в старинных особняках, построенных в начале ХХ столетия и являющихся памятниками архитектуры.

— Дмитрий Вячеславович, какую медицинскую помощь можно получить в Клинической больнице № 2?

— Учреждение оказывает плановую госпитальную и поликлиническую медицинскую помощь работникам водного транспорта, членам их семей, федеральным служащим, прикрепленному населению и жителям г. Астрахани и Астраханской области. Находясь на бюджетном финансировании, больница работает в системе обязательного и добровольного медицинского страхования, а также оказывает платные виды медицинской помощи.

Госпитальная база больницы представлена терапевтическим, кардиологическим, хирургическим, неврологическим, гинекологическим, оториноларингологическим и урологическим отделениями. Поликлиника мощностью 294 посещения в смену ведет прием пациентов по 19 врачебным специальностям. Также на базе КБ № 2 располагаются кафедры Астраханской медицинской академии.

На сегодняшний день наша больница является единственным ЛПУ в Астраханской области, работающим в системе менеджмента качества (ИСО 9001) на основании сертификата соответствия.

2.jpg— Сегодня в больнице активно используются телемедицинские технологии. Какие возможности это открывает?

— Действительно, с августа 2004 года на базе клинической больницы № 2 начал свою работу Центр телемедицинских технологий, который дает возможность пациентам получать консультации ведущих столичных медиков, а врачам — активно сотрудничать с коллегами из центральных медицинских учреждений с целью уточнения диагноза, коррекции проводимого лечения, госпитализации в ведущие медицинские центры страны. Преимущества очевидны — это значительная экономия финансовых и временных средств. Для пациентов г. Астрахани и Астраханской области ведущими медицинскими учреждениями Российской Федерации проводятся телемедицинские консультации и телеконсилиумы в режимах offline и online. Кроме того, здесь проходят обучение с использованием телекоммуникационных технологий не только сотрудники больницы, но и специалисты ЛПУ города и области, кафедр Астраханской ГМА. Реализация потенциала современных информационных технологий открывает дополнительные возможности для развития клинической и профилактической медицины. К примеру, монтаж сетевой видеокамеры высокого разрешения в операционной хирургического отделения позволил использовать сетевые видеотрансляции оперативных вмешательств как для обучения врачей и студентов, так и для телеконсультирования по ходу операции. Применение современной цифровой аппаратуры делает возможным проведения большого перечня важных в диагностическом и лечебном плане мероприятий в различных областях медицины.

— Насколько доступно высокотехнологичное лечение для пациентов?

— Отличительной особенностью клинической больницы № 2 является оказание пациентам дорогостоящих высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств федерального бюджета. Врачами больницы проводится консультативный отбор, при поддержке министерства здравоохранения области и Астраханского ТФОМС оформляются квоты на дорогостоящие виды помощи и выделяются средства на бесплатное лечение.

Также больница активно участвует в реализации национальных проектов в сфере здравоохранения. Специалисты больницы производят выдачу родовых сертификатов, проводят углубленные медицинские осмотры работников с вредными условиями труда и дополнительную диспансеризацию работающих граждан области.

Клиническая больница № 2 ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России» активно наращивает свою материально‑техническую базу, увеличивает объемы и виды высокотехнологичной медицинской помощи и успешно развивает информационные технологии. В результате в 2007 году больнице было присвоено звание лауреата областного конкурса «За лучшие показатели качества» в номинации «Услуги» и всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России» в номинации «Услуги медицинские».

СПРАВКА:

Дмитрий Вячеславович ЗАИКИН, Главный врач Клинической больницы № 2 ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России»

В 1982 году окончил Астраханский государственный медицинский институт им. А. В. Луначарского. Профессиональный путь начал с должности врача-терапевта амбулатории Наримановского района, затем работал заведующим отделом профилактики Наримановской ЦРБ, заведующим врачебной амбулаторией. Вернувшись в 1990 году в Астрахань, продолжает совмещать практику врача-терапевта с организационной работой. Заведовал отделением, а впоследствии исполнял обязанности заместителя главного врача по оргметодработе. В 2003 году назначен на должность главного врача Клинической больницы № 2 ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России».



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×