ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

1.jpgДмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ

Председатель правительства РФ

Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2018 г. № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения».

Постановление закрепляет правовые основы функционирования единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), ее технологическую архитектуру, основные функции и перечень подсистем (в том числе, федеральный регистр медицинских работников, федеральный реестр медицинских организаций, федеральная электронная регистратура, федеральный реестр электронных медицинских документов, подсистема мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов, геоинформационная подсистема и другие). Постановление также определяет порядок и сроки представления поставщиками информации в ЕГИСЗ, порядок доступа к информации и порядок обмена информацией с использованием ЕГИСЗ с целью создания единого цифрового контура в сфере охраны здоровья.

При этом данная система позволит обеспечить решение комплекса задач по направлениям: повышение эффективности управления в сфере здравоохранения на основе информационно-технологической поддержки решения задач прогнозирования; повышение качества оказания медицинской помощи на основе совершенствования информационной поддержки деятельности медицинских организаций; повышение информированности населения по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний, получения медицинской помощи; обеспечение доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме.

РОССИЙСКИЙ СИМПОЗИУМ ДЕТСКИХ ХИРУРГОВ

2.jpgВероника Игоревна СКВОРЦОВА

Министр здравоохранения РФ 

Глава Минздрава РФ В. И. Скворцова приняла участие в Российском симпозиуме детских хирургов с международным участием «Болезнь Гиршпрунга и нейроинтестинальная дисплазия у детей». Мероприятие состоялось в Москве в Сеченовском университете.

В 2018 году отмечается 125 лет с начала преподавания детской хирургии, а также 25 лет со дня создания Российской ассоциации детских хирургов.

В своем вступительном слове министр поздравила коллег с этой знаменательной датой, отметив положительные результаты последних лет.

«Число пролеченных детей увеличилось более чем на 13% за последние пять лет. Произошли и качественные изменения. Экспертами были разработаны 77 клинических рекомендаций по детской хирургии. Увеличилась доля высокотехнологичной детской хирургии. Фактически с нуля создана фитальная хирургия», - рассказала В. И. Скворцова. Также, она сообщила, что в специальность активно приходят молодые кадры: «За пять лет на 18% увеличилось число специ-алистов-детских хирургов».

В симпозиуме также приняли участие председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Морозов, заместитель министра промышленности и торговли Анатолий Цыб, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ д-р Мелита Вуйнович, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко и директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ

3.jpgЛео Антонович БОКЕРИЯ

Президент «Лиги здоровья нации»

В министерстве здравоохранения РФ состоялось заседание Организационного комитета XII Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». Заседание прошло под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцовой и Президента «Лиги здоровья нации» Л. А. Бокерия.

Приветствуя участников заседания, глава Минздрава напомнила, что в своем послании Президент Российской Федерации В. В. Путин обозначил сохранение здоровья граждан как один из приоритетов государственной политики. По словам министра, главной задачей, стоящей перед российским здравоохранением, является вхождение в группу стран, средняя продолжительность жизни граждан которых превышает 80 лет.

«Нет ничего важнее того, что мы тут обсуждаем и здоровый образ жизни, и ответственность за свое здоровье. Это та база, без которой мы не сможем выполнить это поручение», - подчеркнула министр.

Она также отметила: «Нам нужно к 2025 году увеличить долю граждан, приверженных к здоровому образу жизни, до 60%, занимающихся систематически физкультурой и спортом - до 45%, сейчас мы имеем 34%. Одновременно снизить потребление табака среди взрослого населения до 27%, алкоголя на душу населения -до восьми литров в год».

В свою очередь Л. А. Бокерия подчеркнул, что спорт, здравоохранение, образование и культура - основные базы для достижения необходимых результатов. В заседании также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители федеральных центров, а также представители профессионального сообщества.

ТЕЛЕМЕДИЦИНА НА КАМЧАТКЕ

4.jpgВ Камчатском крае готовится к введению в эксплуатацию региональная система телемедицины. Региональный сегмент проекта «Телемедицина» начал внедряться в крае в 2016 году на базе краевой больницы имени Лукашевского и краевого противотуберкулезного диспансера.

В краевой больнице развернуты телемедицинские станции в гастроэнтерологическом, эндокринологическом, офтальмологическом, неврологическом, кардиологическом, нейрохирургическом отделениях, отделениях сосудистой хирургии и лабораторной диагностики. Проведена установка специального оборудования и программного обеспечения как в Петропавловске-Камчатском, так и в районных больницах. В 2017 году краевой больницей отрабатывался механизм оказания телемедицинских консультаций по защищенным каналам связи с участием десяти больниц, в том числе больниц в самых отдаленных районах края: Тигильской, Пенжинской, Быстринской, Ключевской и др.

Краевой противотуберкулезный диспансер сегодня проводит телемедицинские консультации с участием своего филиала в Палане. По защищенным каналам связи рентгеновские снимки поступают к специалистам в Петропавловске-Камчатском, описываются, проводится консультирование. Только в 2017 году было проведено более 200 консультаций.

Ввести в эксплуатацию региональную систему телемедицины планируется до конца этого года. В дальнейшем к проведению телеконсультаций для пациентов в отдаленных районах Камчатки подключатся онкологический диспансер и краевая детская больница.

ХИРУРГИЯ КОЛЕНА - ПО-ОКСФОРДСКИ

5.jpgОртопеды Челябинской областной клинической больницы освоили оксфордскую методику восстановления коленного сустава. С ее внедрением каждый десятый южноуралец, у которого есть проблемы с коленями (боль, дискомфорт, ограниченные функции сгибания) не будет нуждаться в замене всего сустава.

В отделении травматологии главной клиники Южного Урала состоялся мастер-класс доктора медицины из Оксфорда (Великобритания) Макса Гиббонса. В течение двух дней травматологи знакомились с новой технологией: сначала прослушали теорию, затем приступили к практической части. Совместно с Леонидом Полля-ком, главным травматологом Минздрава Челябинской области, иностранный гость провел три операции по восстановлению суставов.

Как пояснили в ЧОКБ, суть такого вмешательства принципиально отличается от привычного протезирования. Для достижения положительного эффекта достаточно поменять только поврежденную часть суставного «механизма», которая доставляет неудобства вследствие изношенности, травмы или разрушена из-за болезни. Такая операция позволяет сохранить человеку работоспособные части колена: мениски, крестообразную связку и ускорить выздоровление.

Специалисты заверили, что еще до конца года такие операции могут стать рутинными. Правда, показаны они далеко не всем пациентам, а только тем, у кого сустав разрушен не полностью и работоспособность колена еще можно сохранить. Определить необходимость проведения именно такого вмешательства может только специалист.

КОСТИ ЧЕРЕПА - НА 3D ПРИНТЕРЕ

6.jpgВ рязанской Областной клинической больнице мужчине восстановили кости черепа с помощью 3D принтера. Пластиковая форма в точности повторяет все изгибы костей черепа человека. Ее изготовили на 3D принтере, чтобы провести реконструкцию рязанскому пациенту. Часть костной ткани мужчина потерял вследствие травмы.

Современные технологии - компьютерное моделирование, построение трехмерных моделей позволяют провести реконструкцию костей на очень высоком уровне. Рязанскому пациенту сделали томографию, на основании которой на 3D принтере изготовили пластиковую модель недостающей части головы. Она стала формой для имплантата. Такой имплантат идеально подошел пациенту, а после операции абсолютно незаметен для окружающих.

«Во время операции хирургу не нужно из плоской пластины формировать фрагмент, схожий с костным лоскутом, как это было раньше, - рассказал врач-нейрохирург Андрей Ко-солапов, - после того, как мы установили готовый индивидуальный имплантат, он не доставляет дискомфорта пациенту и выглядит максимально естественно».

Операция прошла в конце апреля. Уже прошло достаточно времени, чтобы врачи могли сказать, что реконструкция прошла успешно. Пациента выписали из стационара.

ТРАМВАЙ ЗДОРОВЬЯ В САРАТОВЕ

7.jpgВ Саратове при поддержке регионального министерства здравоохранения и администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялась очередная акция «Трамвай здоровья». Еженедельное мероприятие прошло на пешеходной зоне на ул. Волжская под лозунгом «Береги здоровье в любом возрасте».

Пассажирам «Трамвая здоровья» специалисты Центра здоровья Саратовского областного центра медицинской профилактики провели скрининговое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Нерациональное питание, курение, употребление алкоголя, стресс, малоподвижный образ жизни - основные поведенческие факторы риска, способствующие развитию заболевания. Именно они несут угрозу здоровью человека. Своевременная диагностика факторов риска позволяет скорректировать образ жизни и свести к минимуму риск развития заболевания.

«Волонтеры Саратовского областного базового медицинского колледжа раздавали информационные буклеты по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни. Во время работы «трамвая здоровья» с музыкальными номерами выступили студенты Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова. Всего в акции приняли участие около 100 человек», - рассказали специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

НОВЫЙ ГЛАВА МИНЗДРАВА ДАГЕСТАНА

8.jpgГлавой Минздрава Республики Дагестан назначен Джамалудин Алиевич Гаджиибрагимов. Соответствующий Указ подписал врио Главы региона Владимир Абдуалиевич Васильев. Новому министру здравоохранения Дагестана 53 года, он уроженец Табасаранского района республики. Имеет ученую степень доктора медицинских наук. С февраля 2014 года возглавлял медико-санитарную части УФСБ России по Республике Дагестан.

По словам Д. А. Гаджиибрагимова, приоритетными направлениями его деятельности на посту министра станут повышение качества оказываемых медицинских услуг, а также их доступности - в том числе для проживающих в отдаленных населенных пунктах. Кроме того, новый Глава Минздрава Дагестана намерен обратить внимание на прозрачность системы закупки лекарственных средств, а также «внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с целью защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов».

СОЮЗ ХАКАСИИ И КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

9.jpgВ министерстве здравоохранения Красноярского края состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Красноярского края Виталия Степановича Денисова и министра здравоохранения Республики Хакасия Владимира Федоровича Костюша.

Главная тема встречи - приближение высококвалифицированной медицинской помощи женщинам и новорожденным юга Красноярского края с использованием базы абаканского перинатального центра и республиканской больницы им. Г. Я. Ремишевской. Встреча министров состоялась в рамках соглашения, подписанного на 15-м Красноярском экономическом форуме. Соглашение направлено не только на развитие связей между учреждениями здравоохранения, но и на обмен опытом по совершенствованию организации медицинской помощи населению, информацией о достижениях в сфере здравоохранения и реализации государственных программ, о сотрудничестве в области профильного образования и науки, взаимодействии по другим сопутствующим направлениям. Отметим, что сегодня пациенты Хакасии также имеют возможность получать медицинскую помощь в учреждениях Красноярского края.

ТЫСЯЧНАЯ ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА

10.jpgВ Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Минздрава России (НМИЦ ТИО) была проведена тысячная трансплантация сердца.

Об этом сообщил директор НМИЦ ТИО, главный внештатный трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Владимирович Готье. По его словам, на данный момент ежегодно выполняется более 150 трансплантаций сердца.

С. В. Готье рассказал, что развитие трансплантологии и донорства позволило нарастить темпы этого вида пересадки. Он также отметил, что благодаря регулярности операций и уже накопленному опыту на данный момент практически сведены к минимуму противопоказания к операции, которые обычно описываются в учебниках, в частности полиорганная недостаточность. Всего за 2017 год в стране было проведено 1896 трансплантаций, из них 215 - детям. Половина от числа пересаженных детям органов - почки. Ежегодно в стране выполняется около 250 операций по пересадке сердца в год. На данный момент пересадки сердца на регулярной основе делают центры в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Кемерове, Новосибирске, Краснодаре.

УРОКИ ЗДОРОВЬЯ В ГОД ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

11.jpgВ рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» Минздрав России, органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и «Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины» провели 552 открытых урока по мотивированию школьников, родителей и учителей к ведению здорового образа жизни. Открытые уроки по здоровому образу жизни были проведены в 64 субъектах Российской Федерации.

Напомним, что 2018 год объявлен Президентом страны «годом добровольчества». В настоящее время в сфере здравоохранения насчитывается более 14 тыс. волонтеров, охватывающих своей помощью около 4 млн человек. За весь период проведения Акции задействовано более 2,6 тысяч волонтеров, а общий охват населения составил около миллиона человек. Официальный старт серии открытых уроков дали министр здравоохранения В. И. Скворцова и Министр просвещения О. Ю. Васильева в преддверии Всемирного дня здоровья.

Открытый урок по формированию приверженности здоровому образу жизни проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Укрепление общественного здоровья», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×