В ПЛАНАХ АЙХАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ – ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ


Показатели работы ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» - одни из лучших среди медицинских учреждений Якутии. Динамично развиваясь с каждым годом, больница оказывает все основные виды профилактической, диагностической и лечебной помощи населению поселка Айхал.

50.jpgВиолетта Иосифовна КОРЕНЕВА

Главный врач ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница»

Заслуженный врач РФ Отличник здравоохранения РФ Врач высшей квалификационной категории по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Терапия» и «Функциональная диагностика» Награждена орденом «Лучший медицинский работник России»

ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» является лечебным учреждением первого уровня и оказывает медицинскую помощь населению приполярного поселка с численностью порядка 14 тысяч человек. Стационарная помощь оказывается на 80 койках круглосуточного стационара, в т. ч. одна койка сестринского ухода и восемь коек дневного стационара. По итогам 2017 года, укомплектованность учреждения врачами составляет 94,6%, средним медперсоналом - 97,5%. Обеспеченность врачами в п. Айхал составляет 31,8 на 10 тыс. населения, средним медицинским персоналом - 85,4. По итогам 2017 года, показатель рождаемости по ЛПУ составил 10,3 промилле, в родильном отделении родились 145 новорожденных. В городском ЗАГСе зарегистрированы 160 детей.

Об итогах работы медицинского учреждения за 2017 г. и о планах по реализации поставленных задач корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказала главный врач В. И. Коренева.

- Виолетта Иосифовна, расскажите об основных показателях и результатах работы ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» за 2017 год.

51.jpg- Поставленные задачи по выполнению государственного задания по АПП и по оказанию стационарной медицинской помощи выполнены в полном объеме. В полном объеме проведена работа по профилактическим осмотрам несовершеннолетних и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Наша больница является учреждением первого уровня, поэтому беременные женщины, согласно трехуровнему оказанию медицинской помощи, направляются на роды в перинатальный центр г. Якутска или на 2 уровень в ГБУ РС (Я) «Мирнинская ЦРБ». По сравнению с 2016 г., в зоне обслуживаемого больницей населения снизились показатели перинатальной смертности и, по итогам 2017    г., составляют 6.7. Показатель общей смертности составил 3.8. В общей структуре смертности на первом месте - болезни системы кровообращения, на втором - травмы, отравления и другие последствия внешних причин. На 2018 год руководством больницы поставлены задачи по снижению общей смертности, недопущению перинатальной, младенческой смертности.

Активно проводится работа по исполнению ключевых 19 индикаторных показателей по реализации мероприятий по снижению смертности от основных причин. Один из таких индикаторов - показатель по проведению тромболитической терапии, который на начало 2018 г. составляет 71,4%.

Учитывая, что первичный сосудистый центр находится на расстоянии 500 км от ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница», пациенты с диагнозом «острый инфаркт миокарда» получают тромболитическую терапию на первом уровне и далее, согласно маршрутизации, направляются в ПСО санитарной авиацией в ГБУ РС (Я) «Мирнинская ЦРБ». Другой важный ключевой показатель - доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях. По итогам 2017 г., этот показатель составил 67%, на 1-2 стадии ЗНО выявлен 21 человек. Планируется в 2018 году ввести в КДЛ ряд скрининговых исследований на онкомаркеры.

Также, в нашем медицинском учреждении проводится работа по выявлению пациентов, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медпомощи. В 2017 г. 12 пациентов, включая четверых детей, получили ВМП в специализированных лечебных учреждениях республиканского и федерального уровней. Налажена связь с медицинскими учреждениями г. Якутска, которые находятся за 1000 км от п. Айхал. Проводятся телемедицинские консультации. Запись пациентов в республиканские лечебные учреждения производится через информационные системы к специалистам, чтобы люди могли попасть на прием к специалисту в строго установленное время.

- Какие меры предпринимаются Вашей больницей для укрепления материально-технической базы учреждения?

52.jpg- Айхал - поселок алмазодобытчиков, все промышленные предприятия поселка связаны с добычей и обогащением алмазов. На территории имеются опасные производства: карьеры, шахты и т. д., поэтому необходимость в качественном медицинском оборудовании очевидна. Отмечу, что материально-техническая база больницы оставляет желать лучшего. Оборудование, которое мы получили по национальному проекту «Здоровье» в 2007 г., уже отработало положенный срок. В настоящее время первоочередной задачей перед руководством больницы является обновление материально-технической базы. Замена оборудования позволит выстроить современную комплексную систему правильной диагностики. В марте 2018 г. нами закуплено оборудование для гинекологического кабинета. Гинекологи начали применять кольпоскопическое исследование для улучшения диагностики гинекологических заболеваний и улучшения здоровья женского населения.

Большую поддержку и помощь оказывают больнице Глава Администрации Мирнинского района Ришат Нургалиевич Юзмухаметов и начальник отдела медицинской службы Администрации Мирнинского района Татьяна Анатольевна Бобровская, которые всегда стараются помочь выделить финансовые средства для закупки оборудования. Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) в конце 2015 года выделены средства и был закуплен аппарат УЗД, который введен в эксплуатацию в январе 2016 г. В 2017 году приобретен биохимический анализатор, закуплен и передан в использование больнице портативный УЗИ-аппарат. На 2018 г. Администрацией района вынесено решение о закупке утилизационной установки для медицинских отходов. За последние два года автопарк машин скорой медицинской помощи Айхальской городской больницы обновился на две единицы. Одну машину СМП мы получили в 2017 году, вторая была выделена нашему медучреждению в январе 2018 г. по программе развития моногородов.

Лечебные учреждения имеют право закупать оборудование из средств ОМС только до 100 тысяч рублей. Мы стараемся улучшить оснащение клинико-диагностической лаборатории, проводим использование лабораторных исследований для определения АФП и ХГЧ иммуно-ферметным методом. Закупили центрифугу для ID-карт, определяем антитела к резус-фактору гелевой методикой, соответствующей европейским стандартам. Иммуноферментным методом определяем АТ к вирусам простого герпеса, краснухи, цитомагаловирусу, токсоплазмозу у беременных, определяем онкомаркеры. В 2018 году приоритетной задачей в работе клинико-диагностической лаборатории и ИФА кабинета является введение в перечень еще ряда методик, соответствующих для диагностики в учреждении первого уровня.

- В январе 2018 года главная медицинская сестра ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» Светлана Константиновна Дарвина была награждена знаком «Заслуженный работник здравоохранения Мирнинского района». Расскажите, пожалуйста, о ее профессиональных заслугах.

53.jpg- На торжественном собрании, посвященном Дню Мирнинского района, по традиции были награждены жители «алмазного края», удостоенные высоких муниципальных наград. В числе людей, которые своим трудом внесли большой личный вклад в социальноэкономическое развитие района, была отмечена и наша главная медицинская сестра. Светлана Константиновна Дарвина - это человек, любящий свою профессию, профессионал своего дела. Свою трудовую деятельность в ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» она начала в 1991 году. С 1999 года является главной медицинской сестрой больницы и, по совместительству, статистиком. Ведет статистическую отчетность стационарных подразделений. Как главная медицинская сестра, имеет большой авторитет среди врачебного и сестринского персонала. Под наставничеством С. К. Дарвиной в больнице состоялись как Профессионалы с большой буквы медицинские сестры отделений: В. И. Попкова, М. И. Краюшкина, Г. И. Кожаева, которые теперь являются наставниками для нового поколения медицинских сестер.

Светлана Константиновна - один из лучших статистиков не только Мирнинского района, но и всей Республики Саха (Якутия). За преданность своей профессии, как грамотный специалист, она заслуженно удостоена звания «Отличник здравоохранения РФ».

- Расскажите о наиболее важных событиях, произошедших в Вашем медицинском учреждении с начала 2018 года, а также о ближайших планах больницы.

- В феврале 2018 года с отчетом Правительства Республики Саха (Якутия) лечебные учреждения Мирнинского района посетил заместитель министра здравоохранения РС (Я) Олег Алексеевич Припузов. Отчет был зачитан и перед населением поселка Айхал, была организована встреча с коллективом ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница». На встрече затрагивались вопросы, касающиеся заработной платы медицинских работников: врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Согласно майским указам Президента РФ, целевые показатели по заработной плате ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» были достигнуты. На сегодняшний день перед работниками здравоохранения стоят вопросы по снижению смертности от предотвратимых причин и достижению целевых индикаторных показателей.

Регистратура - это лицо лечебного учреждения, поэтому одна из важнейших задач руководства и персонала Айхальской городской больницы на ближайшее будущее - улучшение работы регистратуры. На 2018 год вышел указ Главы Республики Саха (Якутия) «О мерах по улучшению медицинского обслуживания и совершенствованию качества медицинской помощи в РС (Я)». Наряду со всеми медицинскими учреждениями республики, мы стремимся реализовать внедрение приоритетных проектов Указа «Стандарт регистратуры», «Стандарт поликлиники», «Вежливое здравоохранение».

В 2018 году будем изыскивать возможности представить регистратуру поликлиники в формате фронт-офиса, с учетом того, что наша больница находится в приспособленном, а не в типовом здании. Кроме того, благодаря приходу в поселок оптоволоконной связи и высокоскоростного интернета пациенты теперь имеют возможность записаться на прием к врачу через электронную регистратуру.

Как и у других медицинских учреждений Мирнинского района и РС (Я), в планах нашей больницы на 2018 год - дальнейшее совершенствование работы. В числе первостепенных задач: улучшение материально-технической базы, выполнение программы государственных гарантий; оказание качественной и доступной помощи населению; улучшение медико-демографических показателей, привлечение специалистов и укрепление кадровой политики нашего учреждения.

ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» 

678190, Республика Саха (Якутия),

Мирнинский район, п. Айхал, ул. Юбилейная, 9, 

тел.: (41136) 6-12-69, 6-30-31, myz_agb@mail.ru, 

statist@aykhal.sakha.ru, www.gbuagb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×