ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ, КАК К БАЗОВОЙ ЦЕННОСТИ ОБЩЕСТВА


В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам общественного здоровья и роли масс-медиа. В мероприятии принял участие заместитель директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Валерий Николаевич БУЗИН. В своем выступлении он особо подчеркнул, что отношение к здоровью, как к базовой ценности человека, необходимо формировать с привлечением СМИ и общественности.

8.jpgВ своем вступительном слове В. Н. Бузин рассказал о том, как именно с помощью коммуникационных кампаний с привлечением СМИ можно помочь в пропаганде здорового образа жизни, формируя общественное сознание и отношение к здоровью, как к базовой ценности человека и общества.

«Так, еще в 2013 году мы запустили проект по привлечению населения к диспансеризации. Ежегодно мы проводим коммуникационные кампании по ВИЧ. В прошлом году мы совместно с РЖД запустили поезд, который проехал по 24 регионам Росси. В рамках этой кампании проводилось тестирование населения, сопровождавшееся активными информационными кампаниями в региональных СМИ. Коммуникационными компаниями было охвачено более 5 млн человек. В этом году мы планируем запустить автопробег по 30 городам от Владивостока до Калининграда», - рассказал заместитель директора департамента.

В рамках реализации государственной политики, направленной на формирование здорового образа жизни Минздравом России успешно осуществляется приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни», в рамках которого разрабатываются нормативные правовые акты, направленные на введение дополнительных мер по снижению потребления табачной и алкогольной продукции, а также профилактике йододефицита. Минздравом России также не были поддержаны законодательные инициативы на продажу алкогольной продукции на территории автозаправочных станций и санаторно-курортных учреждений, заморозка акциза на алкогольную продукцию, лишение органов местного самоуправления права устанавливать границы прилегающих территорий и другие инициативы, направленные на увеличение доступности алкогольной продукции», - сказал В. Н. Бузин.

Помимо профилактических мероприятий по борьбе с табаком, Минздрав РФ проводит активную работу по популяризации йодирования пищевой соли, и с этой целью разработал проект федерального закона. Недавно в Минздраве России состоялась расширенная видеоконференция по этому поводу.

Речь шла не только о необходимости йодирования пищевой поваренной соли, но и о важности законов для регулирования этих действий.

В обсуждении приняли участие и российские ведущие эксперты в этой области, и представители министерств здравоохранения государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Важно отметить, что сегодня во всех странах - членах этого союза (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения) уже приняты и действуют нормативные акты, предусматривающие обязательное использование пищевой поваренной соли, обогащенной йода-том калия. В. Н. Бузин также сообщил, что в рамках приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» предлагается маркировать продукты питания отличительными знаками.

На мероприятии был анонсирован старт проекта - конкурса редакционных программ масс-медиа и блогосферы «Общественное здоровье: смысл, тематика, жанры». Конкурс призван объединить усилия СМИ в информировании населения о важнейшем социальном институте общественного здоровья.

Организаторы определили основные цели конкурса. Повышение осведомленности в области общественного здоровья и популяризация принципов здорового образа жизни среди населения России. Активизация творческих поисков редакционных коллективов и блогеров в области освещения темы общественного здоровья в целом и здорового образа жизни, в частности. Подготовка к проведению информационной кампании, направленной на организацию широкой общественной деятельности по формированию системы общественного здоровья.

Проведение конкурса имеет ряд определенных задач. Усиление активности СМИ в сфере изучения общественного здоровья, его творческого осмысления, поиска нестандартных подходов к информированию населения об основных аспектах общественного здоровья. Привлечение внимания общественности, медицинского сообщества, министерств и ведомств к проблематике общественного здоровья как социального института, существующего для поддержания и сохранения здоровья граждан.

Формирование в обществе ценностных установок, направленных на развитие общественного здоровья, а также мотивационных и поведенческих моделей, связанных с усилением профилактического направления медицины, предотвращением наиболее опасных заболеваний, зависимостей и других угроз здоровью нации. Формирование системного представления об общественном здоровье как единстве физического, психического и социального здоровья членов общества и необходимости межведомственного взаимодействия в этой сфере. Выработка информационной повестки, связанной с освоением проблематики общественного здоровья, и определение эффективных коммуникационных стратегий для медиа разных типов.

В мероприятии также приняли участие директор Национального НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко Рамил Усманович Хабриев, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Алексеевич Брюн, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Федерального центра здоровья и отдела вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России Нана Вачиковна Погосова.

Как отметили участники пресс-конференции, только СМИ могут способствовать формированию информационного поля по темам общественного здоровья и эффективно модерировать диалог между государством, ведомствами и обществом ради общей миссии - сохранения здоровья граждан.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×