АУ «СОВЕТСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»: В ЦЕНТРЕ — ЗДОРОВЬЕ


С 2009 года в рамках национальной программы «Здоровая Россия» с целью формирования у населения приоритетов здорового образа жизни в поликлиниках повсеместно открываются центры здоровья.

42.jpgВладимир Валентинович АНТОНОВ

Главный врач АУ «Советская районная больница»

На сегодняшний день в Югре создана мощная база для развития здоровьесберегающей среды. Правительством автономного округа взят курс на повышение охвата населения профилактической помощью путем открытия центров здоровья в муниципальных образованиях. Центр здоровья на базе АУ «Советская районная больница» стал пятнадцатым по счету. 07 февраля 2018 года губернатор ХМАО - Югры Наталья Владимировна Комарова приняла участие в его открытии.

Обновленное здание взрослой поликлиники после реконструкции и ремонта главе региона представили директор регионального Департамента здравоохранения Алексей Альбертович Добровольский, главный врач АУ «Советская районная больница» Владимир Валентинович Антонов и председатель Общественного совета при Депздраве ХМАО - Югры Валерий Алексеевич Каданцев. Они рассказали об организации первичной медико-санитарной помощи местному населению и жителям близлежащих поселений - Агириш, Коммунистический и Зеленоборск. Стоит отметить, что здание взрослой поликлиники Советской районной больницы распахнуло двери для пациентов после масштабной реконструкции. Благодаря успешной реализации государственной программы ХМАО - Югры совет-чане получили новую современную поликлинику в формате «бережливой» с центром здоровья. По словам главного врача В.В. Антонова, планируемая мощность этого структурного подразделения - более 10 тысяч посещений в год.

КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, ИЛИ КАРТА ЗДОРОВЬЯ

43.jpgВ Центре здоровья, расположившемся на первом этаже взрослой поликлиники АУ «Советская районная больница», находятся доврачебный кабинет, кабинет терапевта, оптометриста, гигиениста стоматологического, а также кабинеты аппаратной диагностики. Ежедневно врач-терапевт, гигиенист стоматологический, медицинская сестра-оптометрист, психотерапевт, ЛФК-инструктор ведут прием населения. Осмотр пациентов делится на несколько этапов: регистрация анкетных данных; выяснение при помощи электронного оборудования ряда показателей: содержания в крови холестерина и глюкозы, уровня никотина в крови, работы сердца, работы дыхательной системы, состояния сосудов, количества жировых отложений, артериального давления. Эти показатели соотносятся с весом, ростом, полом и деятельностью пациента. Возникает картина, отражающая состояние здоровья, и выявляются тонкие моменты в работе организма, которые могут в будущем привести к нарушению функций того или иного органа. При необходимости проводят дополнительные исследования: определяют соотношение воды, жира и мышц в теле, делают анализ выдыхаемого воздуха, оценивают насыщаемость кислородом гемоглобина, замеряют пульс и ритм сердца.

44.jpgПо результатам проведенного обследования врач-терапевт детально оценивает физическое состояние обратившегося и составляет для него индивидуальную программу по оздоровлению. На каждого пациента оформляется «Карта здоровья», в которой зафиксированы результаты обследования и рекомендации специалистов.

При необходимости врач-терапевт рекомендует динамическое наблюдение, проведение повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска, обучение в школах здоровья. Если в процессе обследования выявляется подозрение на какое-либо заболевание, пациент направляется в поликлинику к профильному специалисту для дообследования.

Отметим, что центр здоровья посещают не только здоровые люди. Приходят в него и те, у кого уже диагностированы заболевания, например, сердечно-сосудистые. Обследование помогает им взглянуть на свои проблемы с другой стороны.

ВЗГЛЯНУТЬ НА ПРОБЛЕМЫ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Центр здоровья имеет специфическую черту. Если к врачу в поликлинику принято обращаться, когда конкретные заболевания уже проявились, то в центр могут обратиться те, кто чувствуют себя хорошо, но хотят знать, как можно предотвратить болезни.

Отметим, что центр здоровья посещают не только здоровые люди. Приходят в него и те, у кого уже диагностированы заболевания, например, сердечно-сосудистые. Обследование помогает им взглянуть на свои проблемы с другой стороны. Если человек добросовестно лечится с помощью лекарств, но при этом продолжает курить, ведет малоподвижный образ жизни и не думает избавляться от избыточного веса, эффективность лечебных мероприятий снижается в разы. В этом случае центр здоровья становится тем местом, где помогают скорректировать образ жизни, чтобы не усугублять уже имеющиеся заболевания.

Центр удобен и для работающих людей, так как в нем нет очередей. Запись осуществляется по предварительному звонку на удобное время. Пройти обследование можно в течение 30-40 минут и почти сразу получить индивидуальные рекомендации на основании результатов.

45.jpg

НАУЧИТЬСЯ ЗДОРОВЬЮ

В центре здоровья АУ «Советская районная больница» проводятся школы здоровья. Образовательные семинары информируют людей об основных факторах риска. Так, проводятся занятия по отказу от курения, повышению физической активности, по профилактике сахарного диабета, артериальной гипертонии, аллергодерматозов. Групповой характер занятий повышает мотивацию людей, потому что обмен мнениями и личный пример другого человека не менее важны, чем советы врача.

Обратиться в центр здоровья АУ «Советская районная больница» (ХМАО - Югра, г. Советский, ул. Киевская, 33, корп. 1, 1 этаж, контактный телефон 6-20-09) может любой желающий, проживающий на территории г. п. Советский, г. Югорск, г. п. Зеленоборск, г. п. Коммунистический, г. п. Агириш, если у него есть полис обязательного медицинского страхования и паспорт. Тестирование в центре осуществляется бесплатно.

Главный врач АУ «Советская районная больница» Владимир Валентинович Антонов:

«Комплексное обследование организма с использованием ряда скрининговых методик исследования позволяет доктору в достаточно короткие сроки сделать заключение о состоянии здоровья человека, наличии либо возможном развитии заболевания. Рекомендации по дообследованию, коррекции имеющихся факторов риска, изменению стереотипов привычного образа жизни позволяют предотвратить ряд серьезных заболеваний, развитие неблагоприятных осложнений уже имеющихся патологий». 

Председатель Общественного 

совета при Департаменте 

здравоохранения ХМАО - Югры 

В.А. Каданцев

АУ «Советская районная больница»

628242, Тюменская обл.,

ХМАО - Югра,

г. Советский, ул. Киевская, 33, 

тел. (34675) 6-20-00, 

e-mail: sovhospital@совбольница.рф, 

www.совбольница.рф

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×