КОЛЫБЕЛЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ НЕОНАТОЛОГИИ – ПОЛВЕКА В БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНИ НОВОРОЖДЕННЫХ


ГБУЗ «Областная клиническая больница №2» - одно из старейших лечебных учреждений Челябинской области, его история насчитывает более 85 лет. В 2018 году 50-летний юбилей отмечает отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, в котором полвека назад зародилась школа областной неонатологии.

77.jpgСветлана Александровна МИХАЙЛОВА

Главный врач ГБУЗ «Областная клиническая больница №2»

Доктор медицинских наук

Действительный член Российского общества хирургов, Международной Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей ГБУЗ «Областная клиническая больница №2» - самое первое отделение в Челябинске, которое осуществляет выхаживание недоношенных младенцев. Отделение было организованно 15 января 1968 года, и уже полвека его коллектив спасает жизни и дарит здоровье новорожденным и рожденным раньше положенного срока малышам.

78.jpgВ 1994 году в отделении была открыта палата интенсивной терапии. С 1999 года функционируют палаты совместного пребывания матери и ребенка. В настоящее время отделение рассчитано на 40 коек для доношенных и недоношенных новорожденных детей, совместное пребывание матери и ребенка организовано на всех койках. Проводится выхаживание, обследование, лечение и реабилитация доношенных и поздних недоношенных новорожденных детей (срок гестации от 34 до 37 недель). Круглосуточно функционирует шесть постов «Мать и Дитя» для доношенных и недоношенных новорожденных детей, молочный пост.

УНИКАЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

79.jpgОтделение создавалось при активном участии главного педиатра Челябинской области Лидии Васильевны Утковой. Известно, что отделение посещали великие отечественные педиатры Тур, Вельтищев, Таболин. Организатором и первым заведующим ОПННД ГБУЗ «ОКБ №2» была Любовь Николаевна Масеева (1968-1978 гг. работы в должности). С 1978 по 2005 гг. отделением руководила Заслуженный врач РФ, талантливый доктор и автор более десятка научных работ Зоя Павловна Рявкина. Под ее наставничеством профессионально выросли многие педиатры-неонатологи, которые сегодня являются одними из лучших в Челябинской области.

80.jpgВ настоящее время ОПННД ГБУЗ «ОКБ №2» возглавляет к. м. н. Андрей Федорович Киосов. Свою трудовую деятельность в родном отделении А. Ф. Киосов начинал врачом-нео-натологом. Во время обучения в ординатуре и аспирантуре работал врачом ординатором палаты интенсивной терапии. С 2005 г. назначен заведующим. С 2004 г. Андрей Федорович работает по совместительству ассистентом кафедры педиатрии. В 2013 г. А. Ф Киосов был награжден почетной грамотой МЗ Челябинской области, в 2014 г. был удостоен премии губернатора Челябинской области. В 2016 г. награжден почетной грамотой Законодательного собрания Челябинской области. Постоянно повышает свою квалификацию. Имеет три сертификата специалиста: по неонатологии, педиатрии и ультразвуковой диагностике. А. Ф. Киосов принимает участие и делает доклады на конференциях различного уровня, имеет 18 печатных научных работ.

С. А. Михайлова:

- В год полувекового юбилея желаю всему коллективу отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ГБУЗ «ОКБ №2» дальнейших успехов в выхаживании детей, постоянного совершенствования методов оказания помощи новорожденным, а также успехов в работе, крепкого здоровья и семейного благополучия каждому из наших сотрудников!

В достижении положительного результата лечения недоношенных детей важную роль, не меньшую чем реанимационная помощь, играет правильная организация их выхаживания. В ОПННД ГБУЗ «ОКБ №2» работает уникальный медицинский коллектив, имеющий огромный опыт выхаживания новорожденных доношенных и недоношенных детей.

В отделении проходят обучение студенты кафедры госпитальной педиатрии, клинической иммунологии и аллергологии, а также курсанты кафедры педиатрии и неонатологии института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

81.jpgВ 2015 году в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей ГБУЗ «Областная клиническая больница №2» была завершена программа модернизации, проведен капитальный ремонт, получена новая мебель и современное медицинское оборудование. В отделении используется современное медицинское оборудование: кувезы, открытые реанимационные системы, аппараты «лучистое тепло», шприцевые инфузионные дозаторы, прикроватные мониторы, пульсоксиметры, оборудование для дыхательной поддержки, кроватки с подогревом, аппараты для фототерапии, транскутанные билирубиномеры, анализаторы крови биохимические, глюкометры, ингаляторы, электронные весы, молокотсосы. У новорожденных детей проводятся следующие методики ультразвуковой диагностики: нейросонография, допплерография сосудов головного мозга и внутренних органов, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, мочевыделительной системы и органов малого таза, исследование тазобедренных суставов.

82.jpgС 2010 года лабораторные методы исследований организованы по принципу минимальной травматизации. Обследование и лечение недоношенных пациентов проводится согласно стандартам оказания медицинской помощи новорожденным детям. Организованно исследование крови у детей на стерильность (бак-посев крови к аэробной и анаэробной флоре) с определением чувствительности. В течение 2012 года начато исследование мозгового кровотока с помощью цветной доплерографии и проведение фототерапии недоношенным детям с применением современных фиброволоконных аппаратов (фотоодеяла «Билисофт»).

83.jpgТранспортировка недоношенных новорожденных детей проводится с использованием транспортного кувеза в реанимобиле в сопровождении детского реаниматолога. С 2012 года в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей начато проведение доплерографии, рентгенографии, ЭХО-КС (по принципу: аппарат к больному). В течение последних двух лет составлен и ведется электронный реестр недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении. Проводится регистрация в электронной форме новорожденных детей с врожденными пороками развития.

Все это позволило снизить летальность в отделениях для оказания помощи недоношенным детям ГБУЗ «ОКБ №2» с 3% до 0% в течение последних десяти лет. За последние пять лет пролечено 665 детей с весом до 1500 граммов. За 2017 г. в ОПННД пролечено 927 новорожденных и недоношенных детей. За 2015 — 2017 гг. умерших детей в отделении не было. Среди переведенных детей из ОПННД в другие отделения летальных случаев также не происходило.

Справка:

В состав ГБУЗ «Областная клиническая больница №2» входят стационарные отделения: межрайонный родильный дом, ОПННД, терапевтическое, анестезиологии и реанимации, экстренно-плановое хирургическое, гнойной хирургии, гастроэнтерологическое, гинекологическое отделения. Ежегодно квалифицированную медицинскую помощь в отделениях больницы получают более 15 тысяч пациентов.

Амбулаторно-поликлиническая служба учреждения представлена взрослой и детской поликлиниками и женской консультацией. В ГБУЗ «ОКБ №2» трудятся более 200 врачей, среди которых три доктора медицинских наук и пять кандидатов медицинских наук.

С 2013 года больницей руководит Светлана Александровна Михайлова. Главный врач ГБУЗ «ОКБ №2» активно участвует в подготовке молодых специалистов, являясь профессором кафедры факультетской хирургии Южно-Уральского Государственного медицинского университета, научным руководителем врачей--хирургов, работающих над кандидатскими диссертациями. Имеет высшие квалификационные категории по онкологии, хирургии. С. А. Михайловой опубликовано более 100 печатных работ, в том числе две монографии, шесть учебно-методических пособий для студентов медицинских вузов. Светлана Александровна является автором четырех патентов Российской Федерации на изобретение новых способов хирургических операций, инструментария. Работая главным врачом, С. А Михайлова продолжает активно оперировать больных.

ГБУЗ «Областная клиническая больница №2»

454082, Челябинская область,

г. Челябинск, ул. Гагарина, 18,

тел.: (351) 729-95-10, 256-95-04,

e-mail: okb2@uzag74.ru,

www.2okb74.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×