АННА СОКОЛОВА: «ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА!»


Детская городская клиническая больница №11 обслуживает 83 тысячи человек детского населения - это самая крупная из территориальных детских больниц Екатеринбурга. Накануне своего 70-летия, которое больница отметит в 2019 году, учреждение вступает в фазу наиболее активного развития, используя самые прогрессивные технологии современной медицины и активно участвуя в реализации приоритетных программ российского здравоохранения.

46.jpgАнна Сергеевна СОКОЛОВА

Главный врач МАУ «Детская городская клиническая больница №11»

Кандидат медицинских наук

Прошедший 2017 год стал для МАУ «ДГКБ №11» мощным стартом к качественному развитию. В структуре больницы произошли кардинальные изменения - в состав учреждения вошли несколько крупных городских поликлиник. Результатом объединения стало образование крупнейшего медицинского холдинга с разветвленной сетью подразделений. На сегодня в структуру ДГКБ №11 входят шесть поликлиник, расположенных на территории Ленинского и Верх-Исетского районов г. Екатеринбурга, круглосуточный стационар с уникальным для города детским кардиологическим центром и семь разнопрофильных дневных стационаров гастро-, нефро-, кардиологический, два неврологических и два общепедиатрических. Школьно-дошкольное отделение ДГКБ №11 обслуживает более 100 детсадов и порядка 50 школ. Также, в составе больницы действуют отделения физиотерапии и восстановительного лечения. Два реабилитационных отделения с двумя бассейнами предоставляют детскому населению физиотерапевтические услуги.

На базе ДГКБ №11 работает несколько кафедр, в т. ч. кафедра поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП Уральского государственного медицинского университета. Все поликлинические врачи Екатеринбурга проходят обучение именно в 11-й детской больнице.

С 2017 года учреждением руководит Анна Сергеевна Соколова.

- Анна Сергеевна, расскажите о своем профессиональном пути и первых шагах в роли главного врача ДГКБ №11.

47.jpg- В 2000 году окончила интернатуру на кафедре детских инфекционных болезней и поступила работать врачом-инфекционистом в инфекционное отделение МУ «Детские инфекционные больницы». С 2008 года была назначена заведующей инфекционным отделением, с 2010 года - заместителем главного врача по лечебной работе ДГКБ №11. В этой должности проработала 5,5 лет. В апреле 2016 назначена главным врачом Детской городской больницы №5, которая вскоре была присоединена к ДГКБ №11, и в январе 2017 года получила должность руководителя нашего медицинского учреждения.

- На пост главного врача Вы заступили в период масштабной реорганизации структуры больницы. С какими сложностями пришлось столкнуться?

48.jpg- Тот факт, что ранее я руководила Детской городской больницей №5, которую к нам в прошлом году присоединили, считаю счастливым стечением обстоятельств. Знание сильных качеств сотрудников обеих больниц помогло мне выбрать достойных кандидатов на руководящие должности. Молодые и активные, новые руководители подразделений отлично влились в коллектив, и все структурные изменения прошли без проблем. В тот период мы ярко осознали, что для нас нет ничего невозможного, вместе мы - сила, и справимся теперь с любыми задачами. Сегодня, оценивая проведенную работу, я понимаю, что в выборе не ошиблась.

За прошедшие полтора года было сделано очень много, но хочу особенно подчеркнуть, что высокого уровня больница достигла благодаря нашему бывшему главному врачу Олегу Юрьевичу Аверьянову, который возглавлял учреждение на протяжении 16 лет. Мы продолжаем традиции, заложенные этим талантливым руководителем, постоянно стремясь к совершенству.

- Поликлиника №5, входящая в структуру Вашей больницы, вошла в тиражируемый проект «Бережливая поликлиника». Как Вы полагаете, почему из множества городских поликлиник, для внедрения проекта было выбрано именно это учреждение?

49.jpg- Поликлиника №5 - самая крупная поликлиника нашей структуры - обслуживает порядка 22 тыс. детей. Серьезной проблемой учреждения в прошлые годы были очереди. Заявку на ремонт этой поликлиники мы подали еще до того, как в практику вошел термин «Бережливая поликлиника». Понимая, что учреждение нуждается в реформировании, мы запланировали ее реконструкцию в соответствии с принципом бережливых технологий, с рывком на будущее.

Хочу отметить, что многие пункты нового организационного стандарта бережливых технологий, созданного для поликлиник Управлением здравоохранения Екатеринбурга, мы начали применять в своей работе почти десять лет назад. В 2008 году ДГКБ №11 была награждена Медицинским Олимпом в номинации «Организационная технология года». Именно тогда мы впервые реализовали инновационные технологии в своей работе, которые с тех пор постоянно совершенствуются. Единый call-центр, отказ от телефонных аппаратов в регистратурах - это и многое другое тоже было продумано нами заранее. Безусловно, нам еще есть над чем работать, мы учимся на своих ошибках, обмениваемся опытом с другими медицинскими учреждениями и всегда открыты для общения.

Организационные стандарты, прописанные в документе Управления здравоохранения, реально работают, применяя их, мы видим заметные улучшения. Нам удалось избавиться от очередей в поликлиниках, включая самые проблемные места - очереди в регистратуры и в заборные пункты. Опираясь на опыт Поликлиники №5, мы сегодня внедряем бережливые технологии во всех наших амбулаторных подразделениях.

- Стационар детской городской клинической больницы обслуживает пациентов половины г. Екатеринбурга и даже детей с областной пропиской. В чем уникальность Вашего медицинского учреждения, по каким причинам родители пациентов выбирают ДГКБ №11?

51.jpg- Дело не столько в выборе родителей, сколько в объективной необходимости для отдельных категорий пациентов. В частности, в нашем стационаре действует единственное в городе отделение педиатрической реанимации. Всех детей Екатеринбурга в тяжелом состоянии традиционно госпитализируют к нам. Ежегодно в нашей реанимации проходят лечение порядка 600 пациентов. Отделение отлично оснащено и укомплектовано, имеет стабильный кадровый состав.

Еще одно наше яркое отличие - детский кардиоцентр, единственный на всю Свердловскую область, где работают специалисты высочайшей квалификации и применяется новейшее медицинское оборудование. В 2017 году мы приобрели аппарат УЗИ экпертного класса стоимостью 5 млн рублей - на покупку аппарата 30% средств выделил ТФОМС, остальную сумму составили средства, заработанные больницей. Медицинской аппаратуре мы уделяем особое значение, обычные палаты в стационаре оборудованы как палаты интенсивной терапии, потому что к нам поступает много детей в тяжелом состоянии.

- Кадровый состав Вашего учреждения активно пополняется. Расскажите о молодой смене.

52.jpg- Я очень рада, что к нам приходит много молодых специалистов. В 2017 году на работу поступили 16 выпускников медуниверситета и четыре врача после интернатуры. Особенно приятно, что все они решили работать участковыми педиатрами. На сегодняшний день уже оформлено 13 договоров со студентами, которые придут к нам после окончания вуза в 2018 году. У нас хорошая укомплектованность участковой службы, развита командная работа. В ноябре-декабре 2017 года мы аттестовали всех молодых специалистов, которые к нам пришли. Молодые врачи показали отличные практические знания. Все врачи активно посещают выездные конференции, недавно десять врачей ездили в Москву на традиционный конгресс педиатров с международным участием. Наши доктора перенимают опыт коллег из других регионов и сами выступают с докладами.

- Каковы ближайшие планы больницы?

53.jpg- В текущем году планируется продолжить работу по созданию комфортных условий для пациентов. Так, в Поликлинике №5 будет отремонтирован весь второй этаж: кабинеты участковых педиатров, холлы, места общего пользования. Кроме облагораживания внешнего облика и развития материально-технической базы больницы, мы будем стараться в целом совершенствовать работу ДГКБ № 11, обеспечивая максимальную доступность медицинской помощи для пациентов. Будет продолжена работа по внедрению «принципов бережливости» во всех наших подразделениях.

Также в 2018 году большое внимание будет уделяться научной деятельности и непрерывному обучению кадров. Будет продолжена практика тренингов для регистраторов. В целом мы стремимся к единому подходу во всех аспектах работы, единому стандарту и в оказании помощи пациентам, и в стиле общения регистраторов поликлиник. Цель, которую мы сформулировали вместе с коллективом на ближайшее будущее: добиться того, чтобы наше учреждение стало не только самой большой детской больницей города, но и самой лучшей в Екатеринбурге. Ведь в наших руках самое главное - жизни и здоровье маленьких пациентов.

Комментарии сотрудников МАУ «Детская городская клиническая больница №11»

Заместитель главного врача по медицинской части Евгений Викторович КЛИМОВ:

50.jpg- Круглосуточный стационар ДГКБ №11 -уникален. Сюда госпитализируют большое количество детей в тяжелом состоянии - не только из Екатеринбурга, но и со всей Свердловской области. Наша больница - единственная в городе, куда на лечение принимаются недоношенные дети с бронхо-легочной дисплазией, вышедшие из эпикризного срока отделений патологии новорожденных. Все палаты оснащены необходимой аппаратурой для проведения интенсивной терапии, оборудованы круглосуточными мониторами наблюдения, к каждой проведен кислород. Кроме того, в 2017 году мы завершили масштабный ремонт стационара. теперь здесь установлена система горизонтальной приточно-вытяжной вентиляции. Система автономна на каждом этаже, что предотвращает возможное распространение инфекции.

Важно отметить, что в нашей больнице активно развита стационарзамеща-ющая медпомощь - 114 коек дневного стационара разных профилей работают в две смены. Например, если раньше в больнице действовало круглосуточное гастро-отделение на 60 коек, то сейчас весь объем его работы выполняет один врач и одна медсестра. Детям проводятся все те же обследования и выполняются схемы лечения.

54.jpgДостаточно давно в 11-й больнице стартовал проект Открытая реанимация.В определенные часы родственникам разрешен доступ в реанимацию, даже если ребенок находится на искусственной вентиляции легких и получает весь комплекс интенсивной терапии. Также у нас есть палата круглосуточного пребывания «Мать и дитя», где дети в тяжелом состоянии круглосуточно находятся в реанимации вместе с мамами, до момента улучшения их состояния и перевода в педиатрическое или в кардиологическое отделение.

Ежемесячно мы проводим внутренний аудит, контроль качества оказания медпомощи осуществляется с привлечением специалистов, главного врача и его заместителей, профессора кафедры поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП Уральского государственного медицинского университета. Кроме того, у нас активно развита система проведения медсоветов, что помогает оптимизировать медицинскую деятельность. При разборе сложных клинических случаев мы привлекаем сотрудников кафедры и, при необходимости, специалистов из других медицинских учреждений.

Клинико-диагностическая лаборатория ДГКБ №11 обслуживает детское население двух районов. Заборные пункты расположены в каждой поликлинике, собранные анализы централизованно доставляются в единую лабораторию. Лаборатория укомплектована современным оборудованием и работает круглосуточно, в любое время дня и ночи можно провести госпитализированным детям экспресс-диагностику. Мы сознательно не отказались от собственной лаборатории, более того, производим много исследований для других больниц Екатеринбурга и городов-спутников.

Руководитель ГДКРЦ, врач функциональной диагностики Андрей Викторович СОЗОНОВ:

56.jpg- Городской детский кардиологический центр, действующий на базе ДГКБ №11 - единственный в Свердловской области. Одно из важных направлений его работы - врожденные пороки сердца, консультирует таких детей главный внештатный детский кардиолог г. Екатеринбурга, к. м. н. Марианна Юрьевна Шишмакова. Второе основное направление - нарушение ритма сердца у детей, в нашем кардиоцентре работает единственный в области детский аритмолог высшей категории Людмила Николаевна Юровская. Третье серьезное направление - артериальные гипертензии, метаболический синдром, в центре наблюдаются дети с повышенным артериальным давлением. Четвертое направление -    ревматология, пятое - лекарственная терапия гемангиом. Мы единственные в городе, кто в амбулаторных условиях занимается лечением гемангиом у детей лекарственными препаратами, но совместно с хирургом.

Амбулаторная служба кардиоцентра состоит из трех частей - амбулаторнополиклиническое звено на 10 тыс. посещений, дневной стационар на 60 коек в две смены и диагностическая служба, которая является связующим звеном между ними.

С момента основания кардиоцентра в больнице работает врач УЗИ высшей категории Ирина Александровна Семи-шева - диагност высочайшего уровня. Ирина Александровна обладает огромным опытом по своему профилю, с редкой спецификой - диагностика сложных сочетанных пороков сердца.

В 2016 году детскому кардиоцентру исполнилось 20 лет. Каждые пять лет, в юбилейные даты мы проводим серьезные конференции, приглашая лучших кардиологов и ревматологов со всей России. Кардиоцентр ДГКБ №11 имеет мощнейший потенциал благодаря наличию кафедры поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП УГМА. В центре работают четыре кандидата медицинских наук: детские кардиологи М. Ю. Шишмакова, доцент кафедры Ю. А. Трунова, О. В. Самарина и Д. М. Андреева.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Юлия Сергеевна ЕГОРОВА:

57.jpg- Для внедрения в Поликлинике №5 проекта поликлиника» были выбраны несколько направлений, самое основное - Открытая регистратура. Был проведен ремонт холла 1 этажа, осуществлена полная перепланировка регистратуры, убраны все телефоны, налажена работа единого call-центра для всех наших поликлиник. В рамках открытой регистратуры было создано отдельное картохранилище и введена должность картоноша.

В Поликлинике №5 установлены ин-фоматы и терминал электронной очереди - все процессы теперь автоматизированы. Очередей в поликлинике нет. Также, с конца декабря 2017 г. мы внедрили электронную очередь в Поликлинике №1, а в планах до конца 2018 г. - внедрение электронной очереди во всех шести поликлиниках. Во всех поликлиниках ДГКБ №11 планомерно внедряются бережливые технологии, создана единая навигация, чтобы пациентам было удобнее ориентироваться. Разделяются потоки больных и условно здоровых детей. В рамках оптимизации неотложной помощи запланирована организация отдельных входов в отделения «неотложки» и внедрение в данных подразделениях электронных очередей.

55.jpgМы очень благодарны руководителям наших поликлиник за проделанную работу! Особо хочу отметить молодую, активную и креативную заведующую Поликлиникой №5 Анну Анатольевну Кукаркину. Являясь заведующей только с августа 2017 года, она организовала качественное завершение ремонта, успешно внедрила все новшества. Огромного уважения достойны и наши участковые педиатры. В прошлом году к нам на работу поступила молодая, активная доктор Яна Викторовна Лиманская, которая выбрала работу педиатром на участке. Благодаря своим знаниям, авторитету и силе убеждения Яна Викторовна значительно увеличила процент вакцинированных детей. Отмечу, что Яна Викторовна - не только замечательный врач, но и подающий надежды ученый. В составе научной группы она изобрела новый препарат-гепатопротектор.

О каждом из наших сотрудников можно сказать немало хороших слов, все мы стремимся к единой цели, и позитивные результаты нашей работы не заставляют себя ждать.

МАУ «Детская городская клиническая больница №11»

620028, г. Екатеринбург, ул. Нагорная, д. 48, 

тел.: (343) 246-35-81, e-mail: dgb11-office@ya.ru, 

www.dgb11.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×