ЗОЯ ШУВАЛОВА: «БЛАГОДАРЮ ЗА ВСЕ, ЧТО БЫЛО…»


Скупые строчки автобиографии и несколько фотографий. Это так мало, так невесомо для того, чтобы рассказать о Человеке, который всю свою жизнь отдал спасению жизни и здоровья людей. В ноябре 2017 года заведующей кафедрой детской хирургии СГМИ Зое Александровне ШУВАЛОВОЙ исполнилось бы 95 лет.

63.jpgЗоя Александровна ШУВАЛОВА (07.11.1922 - 03.11.1997 гг.)

Известный уральский детский хирург, заведующая кафедрой детской хирургии СГМИ, руководитель межобластного Свердловского центра детской хирургии, кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения, участник Великой Отечественной войны

Врачебная биография З. А. Шуваловой началась в 1940-е годы, когда она поступила в Свердловский медицинский институт на лечебный факультет, мечтая о профессии во благо здоровья людей. Война перечеркнула мирные планы. Ускоренный выпуск 1944 года был отправлен во фронтовые госпитали. Пройдя курсы при УралВо, старший лейтенант Шувалова направлена на 1-й Украинский фронт, в хирургический передвижной полевой госпиталь № 5156 (ХППГ). Позже Зоя Александровна напишет: «Молодые хирурги на войне очень быстро квалифицируются. Здесь надо не только оперировать, но и осуществлять послеоперационное лечение, но этому нельзя было уделить достаточно внимания, так как госпиталь не задерживался на одном месте, ведь это был ППГ».

Испытания войны закалили молодого специалиста, наверное, они и сформировали ее характер: «Я не могу назвать себя слабым человеком, — пишет Зоя Александровна , - скорее, наоборот, .я достаточно сильный человек». После демобилизации с 1947 года З. А. Шувалова - хирург в медсанчасти Верх - Исетского завода. Она трудилась здесь, как и на фронте, с полной отдачей своих сил и знаний. За достижения высоких показателей в обслуживании рабочих завода в 1950 году ее имя было занесено в книгу почета Райздравотдела.

В 1951 году Зоя Александровна работает ординатором отделения детской хирургии в ГкБ№1 (ГКБ СМП). В 1952 году избрана ассистентом кафедры детской хирургии СГМИ, которую возглавлял профессор А. Ф. Зверев. После защиты кандидатской диссертации в 1958 году З. А. Шувалова - доцент, а затем с 1969 по 1985 годы возглавляет клинику детской хирургии. К больным детям она относилась с большим состраданием. «Ради спасения жизни человека, а тем более ребенка, нередко утрачиваешь свое здоровье. Вместе с тем все это окупается великой радостью спасения жизни, и ничто не может сравниться с этой радостью», - писала Зоя Александровна. Клиника стала ее родным домом, где она обрела счастье, вдохновение, куда отдала весь запас физических и эмоциональных сил, не оставив ничего на другую, не связанную с врачеванием, жизнь.

Зое Александровне удалось создать команду единомышленников, поднять на должный уровень хирургическую службу, организовать Уральскую школу детских хирургов. В ГКБ № 1 было всего одно отделение детской хирургии. С участием З. А. Шуваловой открыты отделения неотложной детской хирургии и травматологии, а, начиная с 1979 года, в новом здании ОДКБ №1 организованы отделения урологии детского возраста, торакальной хирургии, хирургии новорожденных, отделение плановой хирургии и анестезиологии и реанимации. Создание специализированной хирургической службы значительно улучшило медицинскую помощь детям города Свердловска и области.

Впервые в клинике Зоя Александровна выполнила и широко внедрила в практику различные виды уникальных операций на легких, на средостении, диафрагме, операции резекции толстой кишки при болезни Гирш-прунга по методике Соаве-Ленюш-кина. Успехи в совершенствовании методов комплексного лечения перитонитов, кишечной непроходимости, нагноительных заболеваний легких и плевры у детей достигнуты коллективом клиники под руководством и непосредственном участии З. А. Шуваловой. Положительный опыт Межобластного центра детской хирургии, руководителем которого была Зоя Александровна, отмечен в приказе союзного (1973 г.) и республиканского Минздравов (1974 г.).

Опытнейший педагог много внимания уделяла совершенствованию учебного процесса. Ее лекции были интересны, хорошо иллюстрированы, доходчивы, подкреплялись большим количеством примеров из личного хирургического опыта. Много внимания Зоя Александровна уделяла работе научного студенческого кружка при кафедре детской хирургии, успехи которого отмечались наградами на всесоюзных студенческих конференциях.

Труд фронтового хирурга, ученого, организатора здравоохранения З. А. Шуваловой отмечен орденами Великой Отечественной войны и «Знак почета», знаком «Отличнику здравоохранения», многими медалями и грамотами.

Незадолго до смерти Зоя Александровна напишет: «.Как много сделано! Как я сумела все это осуществить? Только в результате отдачи всех сил и возможностей, в том числе и за счет своего здоровья, которых не осталось на последующую жизнь. Я не жалею ни о чем и испытываю удовлетворение от сделанного мною. И хочется сказать словами А. Блока: «.Благодарю за все, что было. Я лучшей доли не искал.».

Ольга Полежаева, 

выпускница СГМИ 1970 года, 

детский хирург, 

Заслуженный врач РФ

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×