АЛЕКСАНДР АЛЕНИН: «НАША ЦЕЛЬ: РАБОТАТЬ НАД РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ»


В Год здоровья ХМАО - Югры, свой 80-летний юбилей в 2017 году отмечает Октябрьская районная больница. В учреждении ведется масштабная работа по укреплению материально-технической базы, внедряются современные технологии лечения, расширяются возможности профессионального обучения. Но главным достоянием лечебного учреждения остаются люди. Успех в лечении пациентов достигается благодаря всесторонним знаниям, профессионализму, состраданию и мужеству сотрудников больницы.

45.jpgАлександр Николаевич АЛЕНИН

Главный врач БУ ХМАО – Югры «Октябрьская районная больница»

За годы своего существования больница прошла большой и славный путь. 80 лет назад в Березовском уезде Кондинской волости функционировали всего три ФАПа. В наши дни здравоохранение района представлено крупнейшей сетью лечебных учреждений, водящих в структуру БУ ХМАО - Югры «Октябрьская районная больница». Медицинское обслуживание в больнице поддерживает уровень подобных учреждений округа, а по отдельным направлениям и показателям находится в первых рядах. В состав Октябрьской РБ сегодня входят 17 филиалов (пять участковых больниц, врачебная амбулатория и девять ФАПов, из них - два многопрофильных), с общим коечным фондом 231 койка круглосуточного пребывания, восемь стационаров дневного пребывания на 41 койку, три поликлиники мощностью от 20 до 400 посещений в смену. С 2010 г. Октябрьская районная больница имеет Сертификат соответствия требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, а также почетное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

В юбилейный год об активном развитии лечебного учреждения корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал новый главный врач Александр Николаевич Аленин.

- Александр Николаевич, символично, что Вы возглавили Октябрьскую районную больницу именно в год ее 80-летия. Это может свидетельствовать о высоком доверии к Вашему профессионализму со стороны администрации района. Расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном пути.

46.jpg- В 1999 г. окончил Челябинскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». После прохождения интернатуры на базе Еманжелинской городской больницы № 1, с июня по ноябрь 2000 г. работал врачом-терапевтом отделения терапии Еманжелинской ГБ, в ноябре 2000 г. переведен на должность заведующего. В мае 2001 г. был приглашен на работу в терапевтическое отделение Няганской городской больницы, затем - заместителем главного врача по терапии Няганской окружной больницы. Прошел обучение в Академии народного хозяйства при правительстве РФ «Менеджмент в здравоохранении», по программе «Главный врач - менеджер высшей категории». Имею сертификат по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Терапия» (высшая квалификационная категория), «Кардиология». Также, прошел повышение квалификации по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». С октября 2017 г. назначен главным врачом Октябрьской РБ.

- Каковы основные достижения вверенного под Ваше руководство лечебного учреждения?

47.jpg- Все эти годы я внимательно слежу за развитием здравоохранения региона, в том числе, Октябрьской РБ - одной из лучших районных больниц ХМАО - Югры. Серьезный импульс к развитию больница получила в период реализации федеральных программ здравоохранения. В 2012 г. обновились здания подразделений больницы: были капитально отремонтированы Сергин-ская врачебная амбулатория, поликлиника Приобской городской больницы, Карымкарская участковая больница, лечебно-диагностические корпуса, административное здание Октябрьской больницы. В 2014 г. в шести труднодоступных населенных пунктах района смонтированы, укомплектованы оборудованием и введены в эксплуатацию модульные здания шести ФАПов. В 2015 г. открыты пять коек паллиативной помощи населению Октябрьского района. Ранее, в рамках программы «Модернизация здравоохранения ХМАО-Югры на 2011-2013 годы» в новое, специально предназначенное здание в п. Приобье, переехала стоматология и зубоврачебный кабинет, а станция СМП п. Приобье переведена в здание стационара из старого и неприспособленного помещения. В 2017 г. проведены ремонтные работы в родильном и инфекционном отделениях больницы, ведутся работы по благоустройству территорий ФАПов. Важно также отметить, что с 2012 г. за счет средств бюджета округа больнице поставлено десять реанимобилей.

В 2015 г. Депздрав ХМАО - Югры передал Октябрьской районной больнице КТ-аппарат. Эндоскопический кабинет был дооснащен необходимым оборудованием: приобретены фибро-бронхоскоп, фиброколоноскоп, эндоскопическая стойка. В 2016 г. больница получила 42 единицы диагностического оборудования на общую сумму 3 527 143 рублей. В 2017 г. получено и установлено 67 единиц оборудования на сумму 3 745 836,66 рублей. В т. ч. обновляются электрокардиографы, приобретены аппараты суточного монито-рирования артериального давления, аппарат для контроля за внутриутробным состоянием плода, стоматологическая установка в филиал п. Перегребное, гинекологическое оборудование в п. Унъ-юган и п. Октябрьское, флюорограф «Проскан» для населения самого густонаселенного поселка района Приобье.

- Расскажите о современных методах диагностики, которые применяются в больнице, а также о возможностях приближения медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов района.

48.jpg- В Октябрьской РБ широко используется холтеровское мониторирование, ЭКГ, УЗ-диагностика заболеваний практически всех органов и систем человека, исследование онкомаркеров для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, в т. ч. жидкостная онкоцитология. Внедрены ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей и новые методы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний.

Для жителей труднодоступных населенных пунктов района организована выездная работа врачей-специали-стов. Так, в 2016 г. бригада выезжала в населенные пункты района 22 раза, а в первом полугодии 2017 г. осуществлено 18 выездов. На территории ХМАО - Югры, в т. ч. в Октябрьском районе, в течение многих лет в летне-осенний период работает окружная передвижная плавполиклиника (теплоход «Пирогов»). В навигацию 2016 г. бригада медиков трудилась на территории района в течение 27 дней. За этот период плавполиклиника побывала в 10 отдаленных, труднодоступных поселках района, 1539 человек получили консультационную и практическую помощь медицинских работников. В 2017 г. теплоход прошел по территории района в сентябре-октябре, жители девяти населенных пунктов смогли посетить специалистов, пройти лабораторные и инструментальные обследования.

С 2015 г. наши пациенты проходят исследования с использованием компьютерной томографии на базе Октябрьской больницы, женщины района получили возможность диагностировать заболевания репродуктивной сферы с помощью гистероскопического исследования. Для лечения острого коронарного синдрома, как в основном стационаре больницы, так и в ее филиалах, используются рекомбинантные тром-болитические препараты, позволяющие при условии своевременного обращения за медицинской помощью купировать развитие инфаркта миокарда и инсульта на этапе транспортировки пациентов в региональные сосудистые центры. Только в 2017 г. такая своевременно оказанная нашими обученными специалистами медицинская помощь спасла жизнь пятерым жителям района.

- Что Вы можете сказать о людях, которые внесли наибольший вклад в развитие учреждения?

49.jpg- На сегодняшний день в больнице трудятся 893 человек, из них 83 врача, 377 фельдшеров, медицинских сестер и акушерок, 106 младших и 327 прочих работников. Правительство ХМАО -Югры и руководство района по достоинству оценивает труд наших сотрудников: в 2017 г. звания «Заслуженный врач ХМАО-Югры» удостоен врач общей практики С. О. Мазурин, Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ награждены В. Г. Киреев, Е. В. Долинина, А. Е. Грязнова, Н. В. Тачкина. За личные заслуги в области общественно-политического и социально-экономического развития Октябрьского района в 2017 г. высокого звания «Почетный гражданин Октябрьского района» удостоена Ираида Павловна Забувайло, которая долгие годы проработала главным врачом Мало-Атлымской участковой больницы и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

В Октябрьской РБ работает огромное количество людей, чей вклад в развитие учреждения неоценим. Это не только наши заслуженные ветераны, но и молодые достойные медработники, которых с каждым годом становится все больше. На сегодня ведется активная работа по привлечению специалистов в Октябрьский район, в т. ч. благодаря программе «Земский доктор». Так, в 2016 г. филиалы учреждения пополнились 27 медицинскими работниками, из них девять филиалов - врачами. В первом полугодии 2017 г. к работе в Октябрьской районной больнице приступили семь медицинских работников, из них три врача: заведующий терапевтическим отделением, врач-терапевт, кардиолог (пгт. Октябрьское), врач анестезиолог-реаниматолог (филиал пгт. Приобье). Мы рады новым сотрудникам и всегда готовы принять молодых специалистов в наш дружный коллектив.

- Поделитесь планами больницы на 2018 год и более отдаленные перспективы.

- Мы планируем продолжать приведение в надлежащее состояние зданий филиалов больницы, обновление парка санитарного транспорта, широко использовать возможности телемедицинского консультирования. Очень важно сохранить ту сеть ЛПУ района, которая создавалась десятилетиями. Наши главные задачи - снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, дальнейшее приближение потенциала системы здравоохранения Октябрьского района растущим потребностям населения в оказании первичной и высокотехнологичной медицинской помощи. Наша цель: работать над реализацией задач, поставленных государством, вносить свою лепту в общее дело охраны здоровья населения Октябрьского района.

БУ ХМАО - Югры «Октябрьская районная больница»

628100, Тюменская область,

Ханты — Мансийский автономный округ — Югра, 

пгт. Октябрьское, ул. Медицинская, дом 3,

Тел.: 8 (800) 100-86-03, 

e-mail: oktmed@mail.ru, 

www.oktmed.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×