АНДРЕЙ МАРЕНКО: «НАША ЗАДАЧА – ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУПНУЮ И КАЧЕСТВЕННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА»


По итогам 2016 года, БУ ХМАО - Югры «Белоярская районная больница» заняла первое место в округе и вошла в число лауреатов национального конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения - 2016». Главный врач больницы Андрей Михайлович МАРЕНКО рассказал корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о главных достижениях больницы в «Год здоровья», внедрении прогрессивных методов диагностики и лечения пациентов, росте профессионализма и квалификации сотрудников лечебного учреждения.

42.jpgАндрей Михайлович МАРЕНКО

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Белоярская районная больница»

В ХМАО - Югре в целом, и в Белоярском районе в частности, сохраняется позитивный характер демографического процесса, обеспечена положительная динамика основных медико-демографических показателей. Уровень общей смертности населения Белоярского района остается стабильным и, по итогам 2016 г., составил 5,8 на 1000 человек населения. Одновременно регистрируются стабильные коэффициенты рождаемости - 13,2 на 1000 человек населения за 2016 г. Это определило положительный естественный прирост населения, который регистрируется в Белоярском районе уже на протяжении многих лет и составил по итогам 2016 г. +7,4. Показатель младенческой смертности по Белояр-скому району ниже, чем по округу и значительно ниже общероссийского. Уровень первичной заболеваемости населения Белоярского района в течение анализируемого периода стабилен и по итогам 2016 г. составил 633,6 на 1000 населения. При этом в целом показатели первичной заболеваемости по Белоярскому району меньше среднеокружных значений.

- Андрей Михайлович, какими достижениями Белоярская районная больница может гордиться в 2017 г., который объявлен губернатором ХМАО - Югры Натальей Владимировной Комаровой Годом здоровья?

- Одним из важнейших достижений уходящего года является то, что нашей команде удалось сохранить те позитивные процессы, которые вывели нас в число лучших в 2016 году, нами будут исполнены практически все целевые показатели деятельности, удалось улучшить кадровую составляющую.

Одно из главных событий 2017 г. -открытие на отдаленной сельской территории нового здания Полноватской участковой больницы. Два современных корпуса построены на смену старому тесному деревянному зданию. Общая площадь больницы - 2000 кв. м, имеется стационар на 13 койко-мест, просторные врачебные кабинеты и хорошо оснащенная лаборатория, в которой впервые появился биохимический анализатор. В кабинете стоматолога работает визиограф. В здании оборудована доступная среда для маломобильных граждан. На возведение больницы затрачено более 100 млн рублей по программе Югры и Тюменской области «Сотрудничество». Новым объектом -и качеством строительства, и оснащением - может гордиться не только район, но и округ в целом.

43.jpgБлагодаря личной заинтересованности главы Белоярского района С. П. Маненкова в 2016 г. в Белоярскую РБ был поставлен стоматологический 3D томограф и другое необходимое оборудование для диагностики и лечения зубов, мы обучили специалистов и внедрили новые технологии в стоматологии. Сейчас активно внедряем установку дентальных имплантатов. Также, за последние два года в больнице произошел настоящий прорыв в направлении офтальмологии. Оснащение офтальмологического кабинета и квалификация специалистов, полностью покрывает потребности районной больницы по данному профилю. Недавно на работу был приглашен второй офтальмолог. В результате улучшилась выявляемость патологии органов зрения. Кроме того, мы приобрели редкое для районных больниц оборудование для дезинфекции эндоскопов. Благодаря внедрению нового подхода к стерилизации эндоскопов, количество проводимых в больнице эндоскопических исследований за год возросло в два раза. Благодаря поддержке Департамента здравоохранения ХМАО-Югры и лично А. А. Добровольского нам удалось внедрить современные технологии в системе обеспечения медицинскими газами, значительно повысить экономическую эффективность в этой части.

В учреждении активно внедряется проект «Бережливая поликлиника». Для экономии времени врачей и удобства пациентов, используются современные информационные медицинские системы - для стационара и для поликлиники. Уже к началу 2018 г. ведение первичной медицинской документации на 95% будет производиться в электронном виде. Кроме того, чтобы уменьшить очереди, мы изыскали возможность разделить потоки пациентов - людей, которые идут на прием к врачу по болезни и «условно здоровых» людей, которым необходим профосмотр. В детской поликлинике данные потоки тоже разделены, т. к. выделен специальный День здорового ребенка. Кроме того, организован отдельный забор крови у детей и взрослых. Лаборант работает в детской поликлинике с 7.00. Важно также отметить, что если родителям необходимо взять для ребенка справку, к примеру, в бассейн, для этого не нужно записываться на прием к своему педиатру. Для выдачи медицинских справок детям организуется отдельный кабинет, где ребенка осматривает фельдшер. Если фельдшер, в спорных случаях, не может самостоятельно принять решение о выдаче ребенку справки, он созванивается с педиатром, и вопрос решается совместно с врачом.

- Как Вы оцениваете кадровый потенциал Белоярской РБ?

44.jpg- Кадры решают все! Коллектив больницы составляет на сегодня 838 человек, из них 123 врача, 400 средних и 14 младших медработников. В учреждении работает три кандидата наук: Ольга Алексеевна Бачурина, Екатерина Юрьевна Маренко, Ирина Александровна Кангур. В больнице много уважаемых сотрудников, которые трудятся здесь уже многие годы.

Врач-терапевт Полноватской участковой больницы Тамила Иосифовна Муха - старожил здравоохранения нашей территории. Заведующий хирургическим отделением врач-хирург высшей категории с огромным стажем Игорь Сергеевич Афонькин считается одним из лучших хирургов первичного звена в округе. Заведующая гинекологическим отделением Ольга Александровна Глухенькая - опытный, уважаемый доктор, выполняет большое количество малоинвазивных эндоскопических операций по поводу патологий женской половой сферы. Большим профессионализмом отличается и заведующая родильным отделением Инга Викторовна Беляшова, которая увольнялась из Белоярской РБ на несколько лет для работы в частном медцентре крупного города, но вернулась и снова трудится у нас. О высоком профессионализме заведующей инфекционным отделением Татьяны Алексеевны Ойнец может свидетельствовать недавний случай. Татьяна Алексеевна диагностировала заболевание у пациента с неясной симптоматикой, назначила лечение. Далее пациент отправился в одну из центральных клиник Москвы, где именитые профессора медицины, после ряда обследований, на 100% подтвердили диагноз нашего врача, установленный ею всего за два дня, и оставили назначенное ею лечение без коррекции.

В нашей больнице работают чрезвычайно сильные педиатры, почти у всех - высшая квалификационная категория. Хорошие доктора работают и в отдаленных поселках района. Например, врач-терапевт Казымской участковой больницы Ольга Александровна Скиба ведет прием малочисленного коренного населения - хантов. Фактически круглые сутки она помогает решать проблемы этих людей, и не только медицинские. Некоторое время назад вышел из строя передвижной флюорограф, который мы используем для выездных обследований населения отдаленных территорий района. Починка столь сложной техники занимает немало времени, а задачу полного охвата всех подлежащих флюорографическому обследованию необходимо было решать. При этом, у многих жителей села Казым банально не хватает денег, чтобы доехать до города на маршрутном автобусе. Мне сообщили, что Ольга Александровна давала жителям поселка на проезд собственные деньги, чтобы они прошли флюорографию.

- В Белоярском районе одна из лучших в округе укомплектованность врачами. Чем привлекательна для молодых специалистов работа в Вашем лечебном учреждении?

- Действительно, на сегодняшний день острой кадровой проблемы перед нами не стоит. Например, укомплектованность врачами в амбулаторно-поликлиническом звене - 95%, это очень хороший показатель для районной больницы! Хорошие условия для вновь прибывших специалистов создаются со стороны муниципалитета. Вновь прибывшие специалисты получают благоустроенное служебное жилье, зачастую в новостройках. Со своей стороны, мы обеспечиваем людей хорошим уровнем оплаты труда. В том числе, частично компенсируем новым сотрудникам отсутствие северной надбавки в первые годы работы (хотя по условиям, чтобы получить эту надбавку, человек должен отработать на новом месте от трех до пяти лет, в зависимости от возраста). В нынешнем году нам удалось достичь показателей уровня зарплат медиков, определенного Указами Президента РФ.

Кроме самого главного - жилья и хорошей зарплаты, молодые специалисты получают у нас возможность работать в доброжелательном коллективе и профессионально расти. Текучки кадров у нас фактически нет. Повышение квалификации, обучение специалистов -важнейшая составляющая наших расходов. Квалификацию наши специалисты повышают, в том числе, на базе одного из ведущих медвузов страны

- Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова в Санкт-Петербурге. Профессиональный рост врачи получают и за счет овладения смежными специальностями. Так, за последние два-три года большинство хирургов получили специальность врача ультразвуковой диагностики. На сегодня диагностика острых состояний осуществляется непосредственно хирургами. Получив необходимую диагностическую картину, они имеют возможность максимально оперативно принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента. Кроме того, один из наших анестезиологов имеет смежную специальность по эндоскопии, а часть терапевтов проучены по специальности профпатология.

Важный вектор нашего развития -сохранить работоспособный и профессиональный коллектив, несмотря на отдаленность территорий. Продолжать повышение квалификации специалистов. Улучшать доступность медицинской помощи населению, в том числе внедряя технологии бережливого производства. Также, в планах - дальнейшая информатизация деятельности. Главное для нас - обеспечить выполнение Государственного задания, сохраняя при этом высокое качество медицинских услуг.

БУ ХМАО - Югры «Белоярская районная больница»

628162, Ханты-Мансийский автономный округ, 

г. Белоярский, улица Барсукова, 6,

Тел./факс: (34670) 2-15-03, 

e-mail: msth@inbox.ru, 

www.beloyarskaya-crb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×