ИЛЬЯ АРОНИЯ: «СЛАЖЕННАЯ РАБОТА СОТРУДНИКОВ - ГЛАВНАЯ ОПОРА И ГОРДОСТЬ НАШЕЙ БОЛЬНИЦЫ»


История КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо» министерства здравоохранения Хабаровского края насчитывает уже более 90 лет. Коллектив лечебного учреждения — это единая команда опытных и молодых специалистов, преданных своей профессии. Благодаря им, больница обрела свое лицо, завоевала авторитет и уважение среди населения.

14.jpgИлья Вахтангович АРОНИЯ

Главный врач КГБУЗ «Районная больница Района имени Лазо» министерства здравоохранения Хабаровского края

До 2015 года в районе имени Лазо действовали три отдельные больницы (ЦРБ района имени Лазо в п. Переяславка, Хорская ЦРБ и Мухенская ЦРБ). В результате реорганизации, больницы слились в одно учреждение: «Районная больница района имени Лазо», а Мухенская и Хорская больницы стали его филиалами - при каждом из этих трех подразделений имеется поликлиника. Кроме того, в структуру ЛУ сегодня входят семь амбулаторий и 32 ФАПа.

Комментарии сотрудников КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо» министерства здравоохранения Хабаровского края о работе подразделений больницы

Заведующая поликлиникой, врач-педиатр Татьяна Анатольевна АСАЧЕНКО:

15.jpg- В поликлинике работаю с 1997 г., с января 2017 г. - в должности заведующей. Все эти годы поликлиника активно развивается. Помещения отремонтированы, в регистратуре работает электронное информационное табло для пациентов, для сокращения времени ожидания приема врача также используется электронная очередь. Регистраторы предоставляют пациентам планшетный компьютер для записи к врачам через сайт медицинского учреждения. С 2017 г. введена выдача листов нетрудоспособности в электронном варианте. В текущем году был оборудован холл для ожидания детей, в детской консультации для маленьких пациентов установлен телевизор. В последние годы, благодаря федеральным и краевым программам по привлечению кадров, коллектив «молодеет». В 2015 г. к нам на работу поступили пять молодых врачей и два средних медработника, в 2016 г. - шесть докторов и три средних медработника, а в 2017 г. - десять представителей среднего медперсонала и семь молодых врачей. Планы по диспансеризации выполняем на 100%, на момент начала декабря 2017 г. годовой план уже практически выполнен. В коллективе развито наставничество, многие сотрудники работают у нас многие годы. Например, стаж работы Татьяны Степановны Звонко -более 30 лет, а старшая медсестра Евгения Ивановна Вандалович трудится на своем посту более 40 лет. Медицинской сестре врача-педиатра участкового Валентине Серафимовне Фурлевской уже исполнилось 76 лет, но выглядит она не старше, чем на 50, активно работает и занимается выездным патронажем.

Заведующий хирургическим отделением, врач-хирург Юрий Сергеевич КОЗАЧОК:

16.jpg- За те 12 лет, что я работаю заведующим отделением, многое изменилось в лучшую сторону. Появилось новое оборудование, были освоены современные методики по оперативному лечению грыж, желчевыводящих путей и др. Кроме меня, в отделении работают еще два хирурга - Александр Анатольевич Зубков, а также молодой специалист Шарифджони Додарбек Курбонов, устроившийся к нам в 2017 г. по программе «Земский доктор». Хирурги ежегодно совершенствуются по направлению абдоминальной хирургии, в 2018 г. планируем внедрить лапароскопические операции. На приеме в поликлинике работают врач-онколог Сергей Александрович Бражников и молодой врач-травматолог-ортопед Валерий Владимирович Лазнев. Операционные и палатные сестры, а также врачи-анестезиологи-реанима-тологи - опытнейшие медработники с более чем 30-летним стажем. В 2017 г. хирургическая активность отделения повысилась до 80%, количество проводимых операций значительно возросло.

Заведующая педиатрическим отделением, врач-педиатр высшей категории Татьяна Михайловна КАЗУРОВА (награждена Почетной грамотой министра здравоохранения РФ В. И. Скворцовой, удостоена звания «Лучшие люди района им. Лазо», внесена в книгу «Лучшие люди Дальнего Востока»):

17.jpg- Работая в больнице педиатром с 1981 г., а с 1997 г. - заведующей отделением, постоянно обучаюсь, пишу работы для научных журналов. Все мои коллеги по отделению, от санитарок до врачей - истинные профессионалы в своем деле, а к больным детям они относятся как к родным. В отделении есть уютная игровая комната с телевизором и игрушками. Меню в столовой организовано в соответствии с нормами лечебного питания, официантка внимательно следит, чтобы все дети выходили из-за стола сытыми. Врачи педиатрических участков отдаленных районов регулярно проводят выездную работу, в том числе наблюдают детей из социально-неблагополучных семей. Очень давно работают в отделении Елена Викторовна Лазарева, Наталья Алексеевна Хомяк, Лариса Викторовна Алпаева и др. Старшая медсестра Наталья Владимировна Тарасенко - моя правая рука, замечательный работник, умеющий найти общий язык с любым человеком. Хочу сказать огромное спасибо всем сотрудникам за их благородный труд!

Заведующая акушерско-гинекологическим отделением, врач-акушер-гинеколог Евгения Викторовна ПРИВАЛОВА:

18.jpg- В нашем родильном блоке принимается до 300-310 родов в год. В отделении патологии беременности наблюдаются и лечатся женщины с проблемами вынашивания плода. С января 2017 г. функционирует отделение гинекологии, где проводятся экстренные вмешательства при неотложных состояниях (внематочная беременность, апоплексия и киста яичника и др.) Проводим операции по прерыванию беременности, лечим эрозии шейки матки и др. Коллектив дружный, давно сложившийся, многие сотрудники работают здесь очень давно, например, медицинская сестра Вера Ивановна Жданова - более 20 лет. Все акушерки опытные, со стажем более 10-15 лет.С каждым годом мы совершенствуемся, внедряем новые технологии, обновляем оборудование, активно обучаем медицинский персонал.

И. о. заведующей инфекционным отделением, врач-инфекционист Елена Викторовна ВАСИЛЬЕВА:

19.jpg- В РБ района им. Лазо я приехала по программе «Земский доктор», поступив на должность участкового педиатра. Прошла первичную проф. переподготовку на кафедре инфекционных болезней, и с января 2017 г. работаю в инфекционном отделении. В настоящее время замещаю заведующую отделением Наталью Викторовну Козачок, которая находится в декретном отпуске. Оборудование обновляется по мере необходимости, в 2017 г. в отделение приобрели бойлеры, чтобы обеспечить пациентов горячей водой в летний период. В отделении - 26 сотрудников, каждый отлично знает и качественно выполняет свою работу. Особенно хочется выделить ответственного и внимательного сотрудника - постовую медсестру Валентину Семеновну Фоменко, работающую в больнице с 1978 г., из них более 20 лет - в инфекционном отделении, а также старшую медсестру Зою Витальевну Романенко, как высокопрофессионального работника и замечательного, отзывчивого человека.

Заведующий терапевтическим отделением, врач-невролог Сергей Александрович АКТАНКО:

20.jpg- В терапевтическом отделении п. Переяславка Районной больницы района им. Лазо работаю неврологом с 2013 г., а с 2016 г. являюсь заведующим многопрофильным терапевтическим отделением, в котором оказываются следующие виды медицинской помощи: неврологическая, паллиативная, кардиологическая, эндокринологическая и терапевтическая. Коллектив крепкий, слаженный, все сотрудники -грамотные профессионалы. В их числе -врач-кардиолог Ольга Олеговна Холод, врачи-терапевты Екатерина Викторовна Ковтун, Алексей Григорьевич Пупышев, врач-эндокринолог Людмила Сергеевна Давыденко, которая трудится в отделении уже более 30 лет, и другие. Я очень благодарен всем нашим сотрудникам за добросовестную работу и отзывчивое отношение к пациентам!

Врач-терапевт Алексей Григорьевич ПУПЫШЕВ:

21.jpg- Наше отделение - многопрофильное, оснащено лабораторным оборудованием, аппаратом УЗИ и компьютерным томографом Siemens- вся необходимая для терапевтического отделения районной больницы медтехника - в наличии и активно используется.

Заведующая филиалом №1 п. Хор, Отличник здравоохранения, врач-акушер-гинеколог Наталья Максимовна РЕБРОВА:

22.jpg- В состав филиала входят четыре ФАПа, терапевтическое отделение на 13 коек, отделение паллиативной помощи на 14 коек, стационары дневного пребывания: хирургическое, акушерско-гинекологическое, детское, терапевтическое. При поликлинике работает дневной стационар. Лечебное учреждение укомплектовано современным оборудованием: в 2016 г. получены новый цифровой рентгенологический аппарат, дентальный рентгеновский аппарат, аппарат для холтеровского мониторирова-ния, лабораторное оборудование, новый санитарный транспорт и многое другое. В 2015 - 2016 гг. проведен капитальный ремонт поликлинического отделения с перепланировкой. В 2017 г. на базе филиала открыто первое в районе отделение паллиативной помощи. За последние три года по программе «Земский доктор» к нам прибыли четыре молодых специалиста. В нашем филиале работают три Отличника здравоохранения. Медицинские работники филиала неоднократно участвовали и побеждали в конкурсах краевого уровня.

Заведующий Филиалом № 2 п. Мухен, врач-хирург Саргис Самвелович КУШКЯН:

23.jpg- В составе нашего филиала действуют поликлиника, стационар на десять коек с детским и терапевтическим отделениями, с тремя паллиативными койками, дневные стационары при поликлинике и круглосуточном стационаре, пункт СМП, пять фельдшерско-акушерских пунктов, одна амбулатория. Работают детская и взрослая участковые службы; стоматологический, зубопротезный, гинекологический, УЗИ и рентген кабинеты, лабораторное отделение. Хирургического блока в нашей больнице на сегодняшний день нет, и врачи проводят лишь небольшие оперативные вмешательства - в амбулаторных условиях под местной анестезией. Если пациент нуждается в серьезной операции, мы направляем его в головное или краевое учреждение. Планы по диспансеризации взрослого населения выполняются на 103%. По детскому населению показатели чуть ниже, по причине небольшой нехватки специалистов - молодые врачи весьма неохотно едут работать в наш отдаленный район. Все сотрудники - опытные и очень ответственные, стаж многих из них составляет 20-30 лет. Практически каждый наш врач имеет опыт сразу по нескольким медицинским специальностям и всегда готов в нужный момент помочь своему коллеге -это одна из особенностей земских больниц, которая складывалась годами.

Главный врач Илья Вахтангович АРОНИЯ:

- Слаженная работа всех сотрудников - главная опора и гордость нашей больницы. Хочу выразить огромную, искреннюю благодарность сотрудникам КГБУЗ «Районная больницр. района имени Лазо» - за их высокий профессионализм, любовь к своей работе, тактичность, вежливость и внимательность к пациентам!

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала начальника отдела правовой и кадровой работы КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо» министерства здравоохранения Хабаровского края Валерию Владимировну Киселеву.

24.jpg25.jpg

КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо» 

министерства здравоохранения Хабаровского края 

682910, Хабаровский край, район имени Лазо, 

р. п. Переяславка, ул. Октябрьская, 19б, 

тел.: (42154) 21-9-88, 

e-mail:kgbuzlazorb@yandex.ru, 

www.lazo-crb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×