ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


СОГЛАШЕНИЕ РОССИИ И ГВИНЕИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ

1.jpgВладимир Владимирович ПУТИН

Президент РФ 

В ходе встречи между Правительством Российской Федерации и Правительством Гвинейской Республики было подписано соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинского образования и науки. На переговорах Президента России В. В. Путина с Президентом Гвинейской Республики Альфой Конде, Глава РФ отметил новые возможности, которые открывает подписанное межправительственное соглашение.

«Важное направление взаимодействия - это здравоохранение, - сказал В. В. Путин. - При содействии Минздрава России и поддержке компании «РУСАЛ» в Гвинее созданы совместный современный госпиталь по борьбе с лихорадкой Эбола, а также Научный клинико-диагностический центр эпидемиологии и микробиологии. В августе начались пострегистрационные испытания разработанной нашими специалистами вакцины для профилактики Эболы».

Межправительственное соглашение призвано обеспечить правовые основы и определить приоритетные направления сотрудничества, в их числе: организация национальной системы здравоохранения и управление деятельностью в области здравоохранения; профилактика и лечение инфекционных заболеваний; неинфекционные заболевания, включая профилактику, диагностику и лечение сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и других заболеваний; охрана здоровья матери и ребенка; вопросы государственного регулирования в области обращения лекарственных средств для медицинского применения и медицинских изделий; пропаганда здорового образа жизни; здоровье и окружающая среда; гигиена питания; медицинская наука; обучение, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области здравоохранения.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ

2.jpgДмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ

Председатель Правительства РФ 

Развитие отечественного производства в рамках решения задачи по замещению импортных товаров и услуг в целом в России проходит неплохо, а в ряде отраслей - быстрее, чем планировалось. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозаме-щению, которая прошла в выставочном центре Крокус Экспо 12 сентября. Также премьер-министр поддержал предложение министра промышленности и торговли РФ Дениса Валентиновича Мантурова о включении выставки «Импортозамещение» в число форумов, поддерживаемых Правительством РФ. Перед началом заседания Д. А. Медведев осмотрел экспозицию III Международной специализированной выставки «Импортозамещение».

В том числе, премьер-министр посетил стенд компании «Стентекс», локализовавшей в России производство коронарных стентов и катетеров мирового уровня для лечения пациентов с инфарктом миокарда.

РОССИЯ И АРМЕНИЯ - ЗА ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ

3.jpgВероника Игоревна СКВОРЦОВА

Министр здравоохранения РФ 

Россия и Армения намерены развивать сотрудничество в сферах медицинских инноваций, образования, формирования рынка лекарств и борьбы с курением, сообщила представителям СМИ министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова в ходе посещения Республики Армения.

«У нас очень разнообразная программа, сотрудничество развивается в разных направлениях, приоритетных для системы здравоохранения в целом, сохранения и улучшения состояния здоровья наших народов, - сказала министр во время посещения Гематологического центра имени профессора Еоляна в Ереване. - Прежде всего, это формирование здорового образа жизни, и мы сейчас объединяем наши усилия, гармонизируем наши законодательства для того, чтобы побороть такие деструктивные поведенческие механизмы, как табакокурение».

«Второе очень важное направление - формирование рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий, -добавила В. И. Скворцова. - Наши страны сотрудничают, в том числе в рамках ЕАЭС, мы уже вместе отработали целый пакет нормативных документов - 21 документ, что позволяет нам пошагово перейти к единому сформированному рынку, который будет гармонизирован и обеспечит безопасность, качество лекарственных препаратов, медицинских изделий на территории ЕАЭС».

Отдельное направление - это совместное отражение чрезвычайных ситуаций. «Они могут быть природного, техногенного характера. Мы будем координировать наши действия, начиная от взаимного информирования, заканчивая командными, тактическими действиями, для того чтобы минимизировать потери от любых неприятных, непредвиденных ситуаций», - сообщила глава Минздрава РФ.

В. И. Скворцова подчеркнула, что традиционным является и общение двух стран в области медицинского образования и инновационного развития: «Если говорить о медицинском образовании, в России сейчас проходят обучение 5,5 тысячи представителей Армении, в медицинском направлении — около 400 человек. Мы планируем вместе работать над совершенствованием образовательных программ, и, безусловно, развитием инновационных технологий, новых медицинских изделий, тест-систем»

ФГБУ «НИИ ГРИППА» - 50 ЛЕТ

4.jpgСергей Александрович КРАЕВОЙ

Заместитель министра здравоохранения РФ 

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Александрович Краевой выступил в ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России в связи с 50-летием со дня основания учреждения. Замминистра выступил с приветственным словом в ходе открытого заседания ученого совета, посвященного юбилею. В своей речи С. А. Краевой отметил значимость работы центра, а также уникальность и достижения кадров института. Заместитель министра также затронул вопрос о предстоящем сезоне гриппа и достижениях вакцинопрофилактики.

Напомним, за последние пять лет в 1,4 раза увеличен охват населения вакцинацией против гриппа с 26,0 % до 38,2 % от численности населения в 2016 году. В результате предпринятых мер с помощью вакцинации заболеваемость гриппом удалось снизить за пять лет в 3,5 раза (с 216,7 по 60,73 на 100 тыс. населения) и уменьшить долю осложненных форм гриппа.

Ежегодно Минздравом РФ наращиваются объемы закупок вакцин против гриппа. В 2017 г. при подготовке к эпидсезону было закуплено более 58 млн доз вакцин, что на 10 млн больше, чем в 2016 г.

ИННОВАЦИОННАЯ МЕТОДИКА ПЛАСТИКИ КОЛЕН

5.jpgВрачи травматолого-ортопедическо-го отделения ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая больница №1» внедрили инновационную методику пластики сустава колен All-Inside, которая позволяет сократить период реабилитации пациента. Новый малотравматичный метод позволяет достичь оптимальных результатов при лечении травм коленного сустава с сохранением его функций без долгой реабилитации.

Данная техника отличается от традиционной тем, что для подготовки трансплантата требуется не два сухожилия пациента, а только одно. Также, ключевым моментом методики All-Inside стал малотравматичный способ закрепления трансплантата в кости без открытой операции. Это позволяет сохранить надкостницу и кость, кроме того, способствует значителцццьному снижению боли после операции, а сама реабилитация проходит быстрее. Разработанную методику можно применять даже для пациентов моложе 18-20 лет.

В ХАКАСИИ ОТКРЫЛСЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

6.jpgВ Республике Хакасия состоялось торжественное открытие Перинатального центра. Участие в церемонии приняли Глава Хакасии Виктор Михайлович Зимин, депутат Госдумы РФ Надежда Максимова, министр здравоохранения республики Владимир Федорович Ко-стюш и другие официальные лица.

Виктор Михайлович Зимин отметил, что строительство такого крупного медицинского объекта в республике стало возможным благодаря личной поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина и кураторов проекта -полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Сергея Ивановича Меняйло, вице-премьера Правительства России Ольги Юрьевны Голо-дец, а также министра здравоохранения России Вероники Игоревны Скворцовой.

«Это современный медицинский комплекс, в котором созданы все условия для мам и новорожденных, - подчеркнул Глава Хакасии. - Многие семьи с нетерпением ждали этого дня. С открытием перинатального центра у нас появляются совершенно новые возможности по рождению и выхаживанию детей, по оказанию медицинской помощи нашим мамочкам. Это не просто подарок республике - это еще и высокая оценка результатов, которых Хакасия за предыдущие несколько лет добилась в социально-экономическом развитии. Это результат труда всех жителей Хакасии. А у коллектива перинатального центра особая миссия - сберегать жизнь и здоровье наших детей и матерей».

Общая мощность центра составляет 150 коек, в том числе 105 акушерских и 45 коек патологии новорожденных и недоношенных детей. Во всех помещениях учреждения установлено современное медицинское оборудование - всего более 3 тыс. единиц. В состав комплекса входит семиэтажный главный корпус, пищеблок, теплая автостоянка, хозяйственный корпус, подземные переходы, общая площадь центра - более 43 тыс. кв. м. Для работы в перинатальном центре за три года привлечено более 200 специалистов. Всего здесь будут трудиться почти 600 сотрудников. Специалисты прошли обучение в лучших вузах и медицинских центрах России.

РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЙ ЦЕНТР ПРЕВЕНТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

7.jpgНа базе Дорожной клинической больницы в Хабаровске планируется реализовать проект по созданию российско-японского центра превентивной медицины и диагностики. Соответствующий меморандум о сотрудничестве заключен между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии, Центральной дирекцией здравоохранения ОАО «Российские железные дороги». Объем инвестиций в проект составит порядка 500 млн рублей, большая часть средств будет предоставлена японскими инвесторами, сообщила пресс-служба Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Предполагается, что в рамках проекта будет реконструирован один из корпусов Дорожной клинической больницы. Медперсонал будущего центра пройдет обучение у японских специалистов. Кроме того, японская сторона обеспечит постоянную научно-методическую и образовательную поддержку новой клинике.

ЗАМЕНИТЕЛЬ КРОВИ ДЛЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

В Обнинске создан заменитель крови ПАМ-3, отвечающий потребностям военной медицины. Препарат может использоваться для экстренного кровеза-мещения в неотложных и чрезвычайных ситуациях: при травмах, ишемии органов и тканей. Работа над кровезаменителем началась в начале 2000-х годов на базе инновационного научно-производственного предприятия «Медбиофарм». Сегодня компания входит в состав био-фармацевтического альянса компетенций «Парк активных молекул».

Препарат ПАМ-3 прост в применении и может служить полноценной заменой эритроцитов донорской крови, при этом не требуется определение группы крови, резус-фактора или иных параметров. При использовании отсутствует опасность заражения гепатитом, СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь. Препарат выпускается в сухой форме, благодаря чему он может храниться в обычных условиях в течение длительного времени и не требует особых условий при транспортировке.

Разработанный препарат предназначен для лечения острой кровопотери, развившейся, например, в результате боевой травмы, а также для лечения ишемии органов и тканей, обусловленной частичной закупоркой снабжающих их кислородом кровеносных сосудов. Кроме плановых операций ПАМ-3 может использоваться для экстренного кровеза-мещения в неотложных и чрезвычайных ситуациях, в полевых условиях. В 2016 году препарат успешно прошел клинические исследования, в ходе которых были изучены переносимость и фармакокинетика препарата у человека, а также подтверждена его безопасность.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×