АНАСТАС ОНУФРИАДИ: «ВСЕ ОБЕЩАНИЯ, ДАННЫЕ НАМ МИНИСТРОМ, БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ НА 100%»


Единственным в Чунском районе Иркутской области государственным лечебным учреждением является ОГБУЗ «Чунская районная больница». По словам главного врача ОГБУЗ «Чунская районная больница» Анастаса Георгиевича ОНУФРИАДИ, благодаря поддержке областного Минздрава и лично министра здравоохранения Иркутской области Олега Николаевича ЯРОШЕНКО, учреждение в последние годы развививается особенно активно.

28.jpgАнастас Георгиевич ОНУФРИАДИ

Главный врач ОГБУЗ «Чунская районная больница»

В состав Чунской районной больницы, которая обслуживает население района в количестве более 33 тыс. человек, входит непосредственно районная больница, расположенная в р. п. Чунский и р. п. Лесогорск, а также врачебная амбулатория в п. Новочунка, Октябрьская городская больница и 20 ФАПов.

В структуре ЛПУ - полный набор подразделений, необходимых для оказания медицинской помощи населению района. В их числе: хирургическое, педиатрическое, родильное, гинекологическое, сестринского ухода, противотуберкулезное, инфекционное, психиатрическое отделения и отделение анестезиологии и реанимации.

Работают кабинеты: функциональной диагностики, эндоскопии, ультразвуковой и лучевой диагностики, стоматологическое отделение с кабинетом ортопедической стоматологии, педиатрическое отделение поликлиники.

Функционирует служба лабораторной диагностики; служба скорой медицинской помощи, в составе которой пять бригад СМП; при поликлинике имеется дневной стационар.

С 1992 г. больницей руководит Анастас Георгиевич Онуфриади, поступивший на работу в Чунскую РБ сразу по окончании педиатрического факультета Саратовского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института, в 1981 году. Главный врач поделился с корреспондентом журнала «Медицина и здоровье» информацией о последних достижениях ЛПУ.

- Анастас Георгиевич, с приходом на пост министра здравоохранения Иркутской области О. Н. Ярошенко, в работе многих лечебных учреждений области произошли позитивные перемены. Ваша больница - не исключение.

- Действительно, последние два года стали для больницы весьма результативными. В течение 2016-2017 гг. мы провели ремонты во всех отделениях непосредственно районной больницы. Также, отремонтировали противотуберкулезное отделение, расположенное в Октябрьской городской больнице.

В 2017 г. в районе были открыты три новых ФАПа, оснащенные в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи и укомплектованные грамотным персоналом. ФАПы построены в рамках программы развития здравоохранения в сельских территориях, которая действует с 2014 по 2020 гг. До конца текущего года будет сдан четвертый фельдшерско-акушерский пункт, а в 2020 г. по этой программе в Чунском районе будет возведен еще один (пятый) ФАП.

Благодаря поддержке областного министерства, за последние годы мы приобрели немало оборудования для разных отделений, в первую очередь, для отделения реанимации. В ноябре текущего года ожидаем поступление мульти-спирального томографа, что позволит в ближайшей перспективе организовать в больнице первичное сосудистое отделение. Для организации ПСО, в 1 квартале 2018 г., планируем приобрести несколько аппаратов ИВЛ, мониторы слежения.

Кроме того, в 2016 г. мы открыли новое отделение - психиатрическое, в рп. Лесогорск, тем самым дав поселку дополнительные рабочие места. В планах 2018 года увеличение коечного фонда отделения до 80 коек.

Для противотуберкулезного отделения приобрели кабину для сдачи мокроты - у нас имеется лаборатория, где определяют микобактерии туберкулеза. Для клиникодиагностической лаборатории за последние четыре года были закуплены анализаторы - гематологический, биохимический и фотоколориметры.

Хочу отметить, что в январе 2016 г. у нас побывал министр здравоохранения области О. Н. Ярошенко, которому мы рассказали о насущных потребностях больницы. Все обещания, данные нам министром, были выполнены в течение 2016 года, а приобретение мультиспи-рального томографа - в 2017 г. В том числе, в больницу были поставлены необходимые нам передвижной рентген-аппарат, аппарат ИВЛ с наркозной приставкой, машина скорой медицинской помощи и другая медицинская техника.

- Чунская РБ славится известными докторами, которые развивали районное здравоохранение.

29.jpg- Годом основания здравоохранения Чунского района официально считается 1954 г. Все эти 60 с лишним лет традиции, заложенные первыми врачами и руководителями больницы, продолжают поддерживаться.

В больнице - 18 Отличников здравоохранения. Многие из ушедших от нас людей, стоявших у истоков учреждения, также были отмечены государственными наградами, орденами и медалями. Целая плеяда прекрасных врачей сформировалась в Чунском районе в период 1970-80-90-х гг., благодаря этим людям были основаны многие службы больницы, которые функционируют и сегодня (хирургическая, родовспоможения, педиатрическая и др.).

Основателем хирургической службы Чунской РБ стал Человек и Врач с большой буквы Олег Ливерьевич Перепелицин, который ушел из жизни в 2017 г. Его жена - бессменный, на протяжении более четверти века, районный педиатр, Заслуженный врач РФ Галина Васильевна Перепелицина сейчас на пенсии, я желаю ей крепкого здоровья и многих лет жизни.

Большинства других наших первых врачей - основателей служб, уже нет с нами, но память о них жива. Это врач-акушер-гинеколог Августа Васильевна Ознобихина, врач-педиатр Дмитрий Степанович Пошиваник, невропатолог Мария Сергеевна Кузнецова, а также чета Коневых: Галина Филаретовна и Григорий Васильевич.

Галина Филаретовна Конева была первым главным врачом самой первой участковой больницы, которая функционировала в Чуне. Позже, долгое время она работала заместителем главного врача Чунской РБ. Ее муж, Г. В. Конев, тоже трудился в нашей больнице всю жизнь -рентгенологом, фтизиатром. Семья Коневых - врачебная династия уже в трех поколениях. Сегодня в Чунской районной больнице работает сын Галины Филаретовны и Григория Васильевича -врач-уролог Андрей Григорьевич Конев, его жена - врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением стационара Людмила Афанасьевна Конева, а также их сын - внук самых первых врачей Коневых, врач-хирург Дмитрий Андреевич Конев. Многие годы в Лесогорске трудились семьи врачей Перфильевых: Светлана Александровна и Виктор Петрович и Павловых: Лидии Алексеевны и Юрия Ивановича.

30.jpgКоллектив Чунской РБ и сегодня может гордиться своими сотрудниками, в числе которых немало уважаемых ветеранов, отдавших Учреждению 30, 40 и более лет. Некоторые медицинские работники, уже находясь на пенсии, продолжают трудиться в больнице, передавая свой богатый профессиональный опыт молодым. Например, с главной медицинской сестрой Валентиной Егоровной Малашиной я работаю все 36 лет. Когда я поступил на работу, она уже здесь трудилась, но и сегодня ее энергии хватит на двоих

Из тех, кто работает здесь в наши дни, также хочу отметить районного педиатра Татьяну Александровну Шук, с которой мы приехали сюда молодыми специалистами в 1981 году. Долгие годы в больнице плодотворно трудятся акушер-гинеколог Наталья Васильевна Гульметова; педиатры Тамара Николаевна Смолина, Наталья Николаевна Есина, Татьяна Алексеевна Гаризан, Елена Петровна Сергунова, Людмила Петровна Константинова, заведующая инфекционным отделением Елена Николаевна Волосина и ее муж Леонид Фридрихович, приехавшие в Чуну в 1980 г., врачи-терапевты Галина Филипповна Кузьмина, Ирина Витальевна Плеханова и многие другие.

Наш коллектив - профессиональный, сплоченный и чтит традиции, много хороших слов можно сказать о каждом сотруднике. В следующий раз я расскажу о других наших высококвалифицированных врачах, а также о сельских фельдшерах с колоссальным опытом в медицине, и о молодых, перспективных специалистах.

- Насколько активно сегодня пополняется кадровый состав?

31.jpg- На сегодня количество сотрудников учреждения составляет 777 человек. На начало 2017 г. у нас работало 64 врача, за год их число увеличилось на 10 человек, в ближайшее время ждем еще одного доктора. В 2017 г. у нас произошел неплохой прорыв в этом плане. Чтобы привлечь врачей к нам на работу, пришлось искать их и в соседних регионах.

С 1998 г. и по сей день, мы активно проводим профориентационную работу с учащимися 9-11 классов общеобразовательных школ района. Проводим лекции в школах для старшеклассников, два раза в год устраиваем для старших школьников «Дни открытых дверей». Знакомим учащихся с медициной, устраиваем экскурсии по больнице, все подробно рассказываем и показываем. Тем молодым людям, кто заинтересовался медицинской карьерой, выделяем целевые направления в вуз, студентам - «целевикам» и обучающимся в интернатуре (ординатуре), выплачиваем стипендию в период их обучения в медицинском университете. Молодым специалистам, прибывшим для дальнейшей работы к нам в Учреждение, выплачиваем «подъемные», осуществляем найм жилья, в течение пяти лет осуществляем дополнительные выплаты к зарплате в размере 12 тыс. рублей, тем самым стараясь удержать у нас молодых специалистов на длительное время.

С 2017 г. три выпускницы медицинского вуза обучаются в ординатуре. Такую работу мы ведем уже многие годы, и работа эта дает свои плоды. Очень помогает федеральная программа «Земский доктор». С тех пор, как в закон №323 внесли изменения (районные поселки и поселки городского типа приравняли к сельской местности), проблема комплектации врачебными кадрами у нас решается лучше. Процент укомплектованности врачами, в настоящее время, составляет 60,2%, на 01.01.2017 г. - 57,5%.

- Планы больницы на ближайшие годы.

- В планах на 2018 г. - доведение количества коек психиатрического отделения с 60 до 80. Организация первичного сосудистого отделения. Приобретение медицинского оборудования и укрепление материально-технической базы районной больницы. Ремонт поликлиники сметной стоимостью в 14 млн. рублей (имеется смета на 14 млн. рублей). Подготовка проектно-сметной документации по оборудованию эстакады для подъезда машин СМП к приемному отделению стационара. Подготовка к сдаче четвертого ФАПа. Также, в планах на ближайшие годы, подготовка проектно-сметной документации и согласование документов на строительство прибольничной часовни за счет средств пожертвований.

ОГБУЗ «Чунская районная больница»

665514, Иркутская область, 

р. п. Чунский, ул. Советская, д. 24, 

тел./факс: (39567) 2012-29, 

e-mail: chucrb1@irkoms.ru, 

www.чуна-црб.рф

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×