ХАСАВЮРТОВСКАЯ ЦРП: ПЛАНЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПЕРЕВЫПОЛНЕНЫ


Хасавюртовский район Республики Дагестан является самым крупным в Российской Федерации, на 2017 год численность населения района составляет 151 056 человек. С октября 2016 года главным врачом ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» является Шихмагомед Арсланалиевич ДУГУЖЕВ. Всего за год под его руководством учреждению удалось выйти на новый уровень развития, добившись повышения ключевых показателей качества и доступности медицинской помощи населению Хасавюртовского района.

18.jpg

ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» - крупнейшее лечебное учреждение Республики Дагестан, оснащенное современным медицинским оборудованием. Помимо районной консультационной поликлиники на 250 посещений в смену, в структуру Хасавюртовской ЦРП входят 57 структурных подразделений:13 участковых больниц, 27 врачебных амбулаторий (девять из которых имеют дневные стационары), 27 фельдшерско-акушерских пунктов. В поликлинике трудится порядка 1400 сотрудников, включая 205 врачей и 631 человек среднего медицинского персонала. Специалисты лечебного учреждения 100% сертифицированы. В их числе 19 Заслуженных врачей Республики Дагестан, 26 Заслуженных работников здравоохранения Республики Дагестан, пять Отличников здравоохранения Российской Федерации.

Уже в первые месяцы деятельности Ш. А. Дугужева на посту главного врача ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРП» в лечебном учреждении начались перемены в лучшую сторону. Результатом грамотного планирования руководителем целей работы и стратегий их достижения, а также профессионализма и слаженной работы сотрудников поликлиники стало заметное повышение качества и доступности медицинской помощи населению. Особое внимание при планировании задач руководством Хасавюртовской ЦРП уделяется реализации основных федеральных и региональных программ здравоохранения. Так, по итогам 2016 года все федеральные программы диспансеризации детского и взрослого населения были выполнены на 100% по всем показателям. В 2017 году отдельные показатели регистрируются с перевыполнением плана.

ПРОФИЛАКТИКА — В ПРИОРИТЕТЕ

19.jpgПо итогам второго полугодия 2016 года план по диспансеризации детского населения был выполнен Хасавюртовской ЦРП на 101%, план по диспансеризации определенных групп взрослого населения - на 106%. Благодаря профессионализму главного врача и сотрудников поликлиники показатели качества и доступности медицинской помощи продолжают расти. За первое полугодие 2017 года по Хасавюртовскому району подлежало диспансеризации 24 тыс. человек. За шесть месяцев было осмотрено 15 тыс. 74 человека, что составляет 63% выполнения годового плана.

Особое внимание в ходе проведения диспансеризации и профосмотров сотрудники ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» уделяют выявлению болезней кровообращения, болезней эндокринной системы, злокачественных новообразований, заболеваний нервной системы. Все пациенты с выявленными при диспансеризации заболеваниями, распределяются по группам здоровья и ставятся на диспансерный учет. Выполнение планов районной поликлиники по диспансеризации - это большая заслуга заведующего отделением профилактики, ответственного за диспансеризацию определенных групп взрослого населения Хасана Иманмурзаевича Эльдарбиева.

ДОСТУПНОСТЬ МЕДПОМОЩИ — ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

20.jpgВажным нововведением главного врача Ш. А. Дугужева в план деятельности поликлиники стало создание выездных врачебных бригад. С осени 2016 года в отдаленные поселения Хасавюртовского района два раза в неделю выезжает детская врачебная бригада и один раз в неделю - взрослая бригада. Бригады, оснащенные мобильной диагностической аппаратурой, укомплектованы специалистами разных профилей, которые проводят осмотры населения на местах.

Благодаря усилиям Ш. А. Дугужева Хасавюртовской поликлинике на 2017 г. был выделен больший объем финансовых средств, чем в предыдущие годы, на приобретение лекарственных препаратов для социальной группы пациентов, нуждающихся в дополнительном лекарственном обеспечении. Ранее препараты для инвалидов поступали несвоевременно, и в поликлинику неоднократно поступали жалобы от данной группы больных. В настоящее время появилась возможность выполнять все заявки, поданные на лекарственное обеспечение инвалидов.

Серьезное внимание главный врач Хасавюртовской ЦРП уделяет особой группе пациентов, в которую входят ликвидаторы чернобыльской катастрофы, воины-афганцы, участники Великой Отечественной войны. В плане работы поликлиники предусмотрены специальные выездные дни для обслуживания данной группы пациентов. Ответственный за работу с участниками войны - врач-терапевт Абдулбасир Алитатаевич Нахаев.

В Хасавюртовском районе проживают пять участников ВОВ. В 2017 году перед Днем Победы 9 мая специалисты районной поликлиники совершили специальный выезд для осмотра и обследования каждого из ветеранов ВОВ на дому. По итогам профилактического осмотра было принято решение организовать для ветеранов санаторий на дому. В рамках санатория на дому ветеранам будет предоставлен необходимый комплекс процедур (витаминотерапия, массажи и др.), который возможно выполнить в домашних условиях. По данному вопросу главный врач Хасавюртовской ЦРП Ш. А. Дугужев уже провел переговоры с главным врачом реабилитационного центра.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

21.jpgВ целях реализации Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ, по инициативе главного врача Ш. А. Дугужева, в Хасавюртовской ЦРП был создан антикоррупционный комитет. Приказом главного врача были утверждены положения комиссии по борьбе с коррупцией и урегулированию конфликтов; формы оформления обращений по телефону доверия; список возможных ситуаций коррупционной направленности и т. п. Ответственной за антикоррупционные мероприятия комитета назначена заместитель главного врача по амублаторно-поликлинической службе, Отличник здравоохранения РФ Рабият Оздербиевна Адильханова.

На специальном стенде в поликлинике размещен ящик доверия для сбора жалоб и предложений пациентов. Ящик еженедельно проверяется членами антикоррупционной комиссии, и каждое из обращений получает соответствующую реакцию. Раз в неделю, на аппаратных совещаниях, антикоррупционная комиссия обсуждает жалобы пациентов, находит решения проблем и принимает экстренные меры по недопущению подобных случаев впредь. Кроме того, на аппаратных совещаниях еженедельно собираются главные врачи всех структурных подразделений Хасавюртовской ЦРП и, по каждому населенному пункту, обсуждаются сложные случаи в лечении и обследовании пациентов. Мероприятия антикоррупционного комитета направлены на улучшение качества и доступности медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене Хасавюртовской ЦРП.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ — ВО БЛАГО ПАЦИЕНТОВ

22.jpgВ целях повышения доступности медицинской помощи населению района, с 2016 года в Хасавюртовской ЦРП успешно внедряется электронная регистратура. Чтобы наладить в поликлинике работу информационных медицинских технологий, главный врач принял на работу опытного специалиста Абдуллу Муратовича Калсынова. Инженер-программист А. М. Калсынов настроил работу на всех персональных компьютерах сотрудников поликлиники. Была систематизирована выдача листов нетрудоспособности в электронном виде, а также подача электронных заявлений на прием к врачу. В регистратуре поликлиники установлены инфоматы для получения талонов к докторам.

Благодаря информатизации, у сотрудников поликлиники значительно уменьшился объем бумажной работы, связанной с охватом населения медицинскими осмотрами - как плановых, так и внеплановых. При этом количество населения, охваченного про-фосмотрами, только растет. Эффективность информатизации оценили и посетители поликлиники - электронная регистрация и запись к врачу позволяют избежать очередей, рационально распределяя время приема пациентов врачами. Работа над внедрением электронных услуг в настоящее время продолжается и совершенствуется.

Несмотря на увеличение объема работ по повышению качества и доступности медицинской помощи населению, Хасавюртовская ЦРП превышает план по основным показателям федеральных проектов. Пожалуй, единственная существенная проблема лечебного учреждения - недостаток медицинских кадров. Главный врач районной поликлиники Шихмагомед Арсланалиевич Дугужев отмечает, что в ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» сегодня есть все возможности для профессионального развития и приглашает на работу специалистов и представителей среднего медицинского персонала.

Главный врач ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» Шихмагомед Арсланалиевич ДУГУЖЕВ:

- Наша поликлиника славится опытными высококвалифицированными врачами, медсестрами и фельдшерами. В учреждении развита система наставничества, и опытные врачи с удовольствием обучают профессиональным навыкам молодежь. Важно отметить, что наше учреждение - одна из немногих районных поликлиник, где есть собственное диагностическое отделение, оснащенное самой современной медицинской аппаратурой. Диагностическое отделение Хасавюртовской ЦРП оснащено благодаря реализации Национального проекта «Здоровье». Огромную помощь поликлинике постоянно оказывают министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимович Ибрагимов и глава администрации Хасавюртовсокго района Джамбулат Шапиевич Салавов. Для интересной и плодотворной работы медиков в нашей поликлинике есть все необходимые условия.

ГБУ РД «Хасавюртовская центральная 

районная поликлиника»

368000, Республика Дагестан, 

г. Хасавюрт, ул. Тотурбиева, 68, 

тел.: (872) 31-524-18, 

e-mail: muhcrp@rambler.ru, 

www.hascrp.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×