ЕЛЕНА ЛЕДЯЕВА: «УКРЕПЛЕНИЕ КАДРОВОЙ БАЗЫ – ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ НАШИХ ЗАДАЧ!»


ГУЗ «Городская больница №2» Ульяновской области обслуживает население северной части города. В последние три года активно ведется работа по расширению возможностей и услуг медицинского учреждения, укрепляется материально-техническая база, повышается качество и доступность медицинской помощи пациентам.

48.jpgЕлена Анатольевна ЛЕДЯЕВА

Главный врач ГУЗ «Городская больница №2»

Городская больница № 2 г. Ульяновска осуществляет медицинское обслуживание населения северной части Ленинского района города и прилежащих сельских населенных пунктов (села Лаишевка, Каменка, Протопоповка), протяженностью 15 км с населением 46400 чел.

Больница располагается в четырех зданиях. Специалисты поликлиники на 21 участке оказывают населению первичную медико-санитарную помощь. На шести участках женской консультации прием ведут шесть акушеров-гинекологов, работают Школы: материнства, отцовства, подготовки к родам, грудного вскармливания, проводится диспансеризация женщин. Стационар включает 50 коек дневного пребывания и 50 круглосуточных коек. В структуру больницы также входит ФАП в селе Лаишевка, где работают два фельдшера и санитарка. С 2015 года в Городской больнице № 2 г. Ульяновска, под руководством главного врача Елены Анатольевны Ледяевой налажена работа поликлиники, уменьшились очереди в регистратуру, решена проблема комплектации узкими специалистами, средним медицинским персоналом.

Корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» руководитель лечебного учреждения рассказала о динамичном развитии больницы и слаженной работе коллектива.

- Елена Анатольевна, расскажите о своем профессиональном росте и деятельности во главе Ульяновской городской больницы №2.

- Родом я из г. Самары. Окончив в 1984 году Самарский государственный медицинский университет, по распределению приехала в г. Ульяновск. Прошла интернатуру в Областной больнице г. Ульяновска по специальности неврология, и с 1985 г. работала врачом-невроло-гом в Медсанчасти Моторного завода. В 2000 году перешла на работу в Отделенческую больницу ООО РЖД на ст. Ульяновск. Должность заместителя главного врача по клинико-экспертной работе совмещала с работой врача-невролога. В 2006 г. вернулась в Медсанчасть Моторного завода, которая была реорганизована в Городскую поликлинику №7. В ГП №7 продолжала работать заместителем главного врача по медицинской части до 2014 года. В 2014 году нас присоединили к Городской больнице №3, наше учреждение стало филиалом этой больницы - Поликлиникой №2, заведующей которой я работала год. В 2015 году министр здравоохранения Ульяновской области предложил возглавить Городскую больницу №2.

В настоящее время материально-техническую базу нашей больницы можно считать удовлетворительной. В 2013 году из Фонда губернатора Ульяновской области были выделены средства на проведение стяжки и укрепление фундамента здания поликлиники и замену крыши. Сейчас мы поддерживаем все здания в порядке - нам регулярно выделяют средства из областного бюджета и Территориального фонда ОМС. В соответствии с порядками оказания медицинской помощи мы полностью оснастили необходимым оборудованием и мебелью все подразделения больницы.

Поликлиника нашей больницы стабильно выполняет план в рамках территориальной программы госгарантий. Мы принимаем активное участие в диспансеризации населения. С 2017 года учреждение участвует в пилотном проекте «Диспансеризация за 90 минут». Проект инициирован министром здравоохранения Ульяновской области. Во время прохождения пациентом диспансеризации, к нему прикрепляется средний медицинский работник из отделения профилактики, чтобы помочь пройти все необходимые осмотры и обследования. Также мы принимаем активное участие в формировании здорового образа жизни. В 2015 г. создано и открыто отделение медицинской профилактики, которое успешно функционирует и помогает нашим пациентам быть здоровыми.

- Что Вы можете сказать о коллективе больницы?

- Коллектив стабильный, текучки кадров нет. Одна из наших заслуженных работников со стажем более 40 лет - наставник молодых и замечательный врач-терапевт Валентина Константиновна Определеннова. В 2017 году из рук губернатора Сергея Ивановича Морозова Валентина Константиновна получила значок «Отличник здравоохранения». Много лет она проработала на участке, и, чтобы не утруждать выездной работой человека в почтенном возрасте, мы переучили В. К. Определеннову на врача первичного онкологического кабинета. Сейчас она работает в кабинете, но по собственной инициативе продолжает посещать своих пациентов и на дому. Всей душой болеет за свое дело и знает каждого пациента в лицо.

В 2016 году Губернатор вручил Почетную грамоту Минздрава РФ нашему уважаемому сотруднику Раису Закиулловичу Нурутдинову, который возглавляет стационар. Стаж его работы в учреждении - почти 40 лет. Это специалист с большой буквы, врач-терапевт высшей категории, замечательный человек, пользуется огромным уважением пациентов и коллектива.

Много лет отдала работе в больнице врач акушер-гинеколог Зоя Федоровна Гончарова, которая тоже отмечена многочисленными наградами. Всей душой радея за акушерско-гинекологическое отделение, она регулярно заменяет заведующую на время отпусков и отлично справляется с обязанностями.

За последние два года к нам на работу пришли 13 молодых специалистов. Помимо помощи в профессиональном становлении от наших наставников, все молодые специалисты получают денежные выплаты от МЗ Ульяновской области, а мы, со своей стороны, оказываем им материальную помощь при оплате коммунальных услуг. Укрепление кадровой базы - одна из главных наших задач!

ГУЗ «Городская больница №2»

432030, г. Ульяновск, 

пр. Нариманова, д. 99, 

тел.: (8422) 27-14-01, 

e-mail: mgb-2@mail.ru, 

www.ulgb2.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×