ХМАО-ЮГРА – ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ В РОССИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОНКОПАТОЛОГИЙ НА РАННИХ СТАДИЯХ


На сегодняшний день БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский онкологический диспансер» - это специализированное учреждение онкологического профиля, оснащенное высокотехнологичным медицинским оборудованием и укомплектованное квалифицированным медицинским персоналом.

33.jpgАлексей Владимирович ЗАГИНАИКО

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский онкологический диспансер»

Врач-онколог, хирург высшей категории, организатор здравоохранения

Онкология - это глобальный стратегический раздел медицинской науки. Он является ключевым государственным приоритетом во всех развитых странах, в том числе и в Российской Федерации. Актуальность проблемы обусловлена стабильным ростом онкологическихзаболеваний различной локализации, увеличением уровня смертности, инвалидизации населения, в том числе трудоспособного возраста, сокращением продолжительности жизни, сложностью обеспечения современными методами диагностики и лечения.

- Алексей Владимирович, какова специфика Вашего учреждения?

- Нижневартовский онкологический диспансер обеспечивает стационарной и поликлинической профильной медицинской помощью население города Нижневартовска, Нижневартовского района, а также городов-спутников: Покачи, Мегион, Лангепас, Радужный, пгт. Излучинск и г. Стрежевой Томской области.

В нашем регионе уровень заболеваемости онкологией остается достаточно высоким, и потребность в квалифицированной помощи за последние годы только растет. По статистике, в 2016 году в Нижневартовске выявлено и поставлено на диспансерный учет 784 пациента с онкологическими заболеваниями. Всего на диспансерном учете состоит более 5100 жителей Нижневартовска. Наша ключевая цель в сложившейся ситуации - стабилизировать показатели по онкологии на прикрепленной территории, снизить уровень преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации, увеличить продолжительность жизни онкологических больных.

- Какую помощь оказывают специалисты диспансера пациентам с доброкачественными и злокачественными новообразованиями?

34.jpg- Доктора диспансера обеспечивают консультативную и лечебно-диагностическую помощь. Для диагностики используются эндоскопические (ФКС, ФГДС, ФБС), рентгенологические (РГ, КТ, маммография), ультразвуковые методы исследования.

Населению региона доступны консультации специалистов: общего онколога, торакального онколога, химиотерапевта, радиолога и др. В отделении проводится базисное, вспомогательное и симптоматическое лечение злокачественных новообразований различной локализации. Ведется диспансерное наблюдение, предоставляется реабилитационная и психологическая помощь. Проводятся инвазивные исследования и амбулаторные операции.

По вызову участковых терапевтов врачи-онкологи выезжают на дом к «тяжелым» пациентам. Для проведения специального лечения пациенты направляются в отделения стационара (хирургическое, хирургическое торакальное, химиотерапии, дневной стационар), в том числе для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Если необходима лучевая терапия, пациенты направляются в специализированные онкологические учреждения за пределы округа или в окружной онкологический центр г. Ханты-Мансийска. При наличии признаков нарушения основных функций организма и ограничении жизнедеятельности пациенты направляются на МСЭ, для определения степени нетрудоспособности.

- Как известно, залог успешного лечения - раннее выявление заболевания. Какие шаги предпринимает учреждение, чтобы диагностировать болезнь на начальных стадиях?

35.jpg- ХМАО-Югра - один из лидеров среди регионов Российской Федерации по выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях. Этого удалось добиться благодаря внедрению в медицинских учреждениях округа скрининговых программ.

Важно отметить, что Нижневартовский онкологический диспансер проводит второй этап скрининга колоректального рака, а это более 250 эндоскопических полипэктомий в год. Приносит свои результаты и скрининг рака шейки матки, который осуществляется посредством современного устройства обработки препаратов PrepStain.

- Каких достижений удалось добиться учреждению в освоении и применении на практике современных высокотехнологичных методов лечения и диагностики онкологических заболеваний?

- За последние несколько лет сотрудниками учреждения сделан качественный рывок в этом направлении. Успешно внедрена в практику фотодинамическая терапия неоперабельных опухолей трахеи и бронхиального дерева. Широко применяется установка имплантируемых венозных Порт-систем для пациентов, которым требуется длительная противоопухолевая лекарственная терапия. Практически рутинно теперь выполняются лапароскопические операции на органах брюшной полости забрюшинного пространства и органах малого таза.

Впервые в округе наши сотрудники начали выполнять эндоскопические резекции желудка с лимфодиссекци-ей при опухолях желудка, операцию Вертгейма при раке шейки матки. Радикальные методы лечения в сочетании с малой травматичностью сокращают сроки госпитализации пациентов и снижают сроки реабилитации.

В 2017 году была внедрена еще одна операция - трахелэктомия при начальных раках шейки матки. Такой метод лечения может позволить женщине со временем забеременеть и выносить ребенка. Органсохранные оперативные вмешательства на почках при злокачественных новообразованиях позволяют спасти большую часть органа и улучшить качество жизни пациентов.

Множественные исследования доказывают, что лапароскопические технологии позволяют достичь необходимой онкологической радикальности. Уменьшение операционной травмы, быстрое восстановление пациентов в раннем послеоперационном периоде, скорейшее возвращение к активной жизни и хороший косметический результат являются несомненным преимуществом малоинвазивных технологий. Накопленный опыт хирургов нашего отделения в открытой хирургии, необходимое оснащение операционной современным высокотехнологичным оборудованием, высокий современный уровень анестезиологической службы позволяет успешно выполнять самые сложные лапароскопические операции.

- Лидирующее место, как в структуре заболеваемости, так и в структуре смертности от онкологической патологии женской популяции в России занимает рак молочной железы. Каковы возможности хирургического лечения этого заболевания в диспансере?

36.jpg- С 2016 года в хирургическом торакальном отделении применяется методика профилактики длительной лим-фореи - пластика подмышечной области композитным мышечным трансплантатом. За прошлый год было выполнено 156 радикальных мастэктомий и радикальных резекций при раке молочной железы. В 130 случаях хирургическое вмешательство выполнялось по «классической» схеме, в остальных 26 дополнялось пластикой подмышечной области композитным мышечным трансплантатом. При сравнении объема и длительности послеоперационной лимфореи у пациенток обеих групп выявлено, что количество отделяемой жидкости у пациенток, которым выполнялась миопластика, в среднем, сократились на 50%. При этом дренаж удаляется на 4-10 сутки, что вдвое раньше, чем в контрольной группе. Таким образом, использование данной технологии создает благоприятные условия для быстрого сращения стенок раны, уменьшения объема и продолжительности лим-фореи. Это ведет к уменьшению числа осложнений, сокращает сроки госпитализации и позволяет вовремя начать адъювантное лечение.

- По словам экспертов, современные технологии позволяют пациенту воспринимать онкологию не как точку, а всего лишь как запятую.

37.jpg- Безусловно, и наша задача - помочь пациенту в это поверить и улучшить качество его жизни. В нашем диспансере для онкологических пациентов организована и успешно проводится комплексная программа реабилитации, основная задача которой - сделать процесс восстановления здоровья более эффективным, создать условия для сохранения и восстановления здоровья, трудоспособности, социального статуса пациентов. Программа включает комплекс мероприятий, позволяющих восстановить физическое и психическое здоровье. Большая роль в общей реабилитации онкологических пациентов отводится психологической реабилитации, которая предполагает активацию личностного потенциала в борьбе с онкологическим заболеванием, мобилизацию внутренних ресурсов больного для преодоления стрессовой ситуации.

- Какие задачи стоят сейчас перед учреждением?

- Мы нацелены на разработку мероприятий по совершенствованию профилактики онкологических заболеваний и внедрение современных скрининговых программ. Нам необходимо развитие и укрепление материально-технической базы онкологического диспансера и ЛПУ общей сети. Общими усилиями мы будем совершенствовать лечебнодиагностическую деятельность диспансера, создавать условия для реабилитации онкологических больных. Еще одно ключевое направление связано с повышением уровня профессиональной подготовки и квалификации медперсонала по оказанию помощи больным, а также создание постоянно действующей системы информирования населения о мерах личной и общественной профилактики онкологических заболеваний.

БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский 

онкологический диспансер»

628615, Российская Федерация,

Тюменская область,

Ханты-Мансийский автономный округ, 

г. Нижневартовск, ул. Спортивная, 9а, 

тел.: (3466) 44-54-05, факс: (3466) 65-10-18, 

e-mail: onco@onco-nv.ru, onco-nv.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×