ОКСАНА ВЕЛЬМ: «ПОДДЕРЖКА КОЛЛЕГ ДЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬНИЦЫ КРАЙНЕ ВАЖНА»


Начиная с весны 2017 года, в ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» Иркутской области произошли значительные перемены. Благодаря активной деятельности нового главного врача Оксаны Владимировны ВЕЛЬМ и при поддержке администрации Иркутской области больница получила старт к стремительному развитию. Положительные перемены в работе учреждения отмечают и представители областных властей, и сотрудники больницы, и, самое главное - ее пациенты.

22.jpgОксана Владимировна ВЕЛЬМ

Главный врач ОГБУЗ «Шелеховская районная больница»

Город Шелехов - административный центр Шелеховского муниципального района Иркутской области, расположенный вдоль Транссибирской магистрали. Основным учреждением, оказывающим экстренную и плановую медицинскую помощь жителям города и района, является ОГБУЗ «Шелеховская районная больница». Обслуживаемое население составляет 64 690 человека, из которых 13 953 - дети. В структуру входят поликлиника для взрослых на 750 посещений в смену, детская поликлиника на 250 посещений, круглосуточный стационар на 257 коек, женская консультация на 210 посещений, отделение скорой медицинской помощи. Также, в составе учреждения - две врачебных амбулатории и пять ФАПов.

До недавнего времени положение дел в Шелеховской районной больнице можно было оценивать как неудовлетворительное. Некачественное обслуживание пациентов, недостаток специалистов, огромные очереди в регистратуре, нехватка медицинского оборудования -это лишь часть серьезных проблем, с которыми пришлось столкнуться учреждению в последние годы. Чтобы переломить ситуацию, в областном Минздраве приняли решение сменить руководство больницы. С 24 марта 2017 года главным врачом на конкурсной основе была назначена Оксана Владимировна Вельм, которая ранее работала начальником отдела организации медицинской и лекарственной помощи по городу Усолье-Сибирское министерства здравоохранения Иркутской области.

Корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» главный врач рассказала о результатах своей работы в первые месяцы руководства учреждением и поделилась дальнейшими планами по развитию Шелеховской РБ.

- Оксана Владимировна, расскажите, пожалуйста, о первых шагах, которые Вы осуществили с целью добиться положительных перемен в работе вверенного Вам лечебного учреждения.

23.jpg- В первую очередь необходимо было наладить работу амбулаторной службы. Чтобы избавиться от многочасовых очередей в регистратуру, мы внедрили электронную запись на прием к врачам и увеличили количество одновременно работающих регистраторов до четырех. Открыли во взрослой поликлинике кабинет профилактики, что позволило увеличить выполнение плана по диспансеризации до 62%. В ближайшее время план будет увеличен еще на 25%. Кроме того, в поликлинике для взрослых был открыт второй процедурный кабинет. Для улучшения работы лабораторной службы мы вывели пациенто-поток в кабинеты для забора крови: отдельно взрослые, отдельно детский кабинет. Также, была оборудована отдельная центрифужная комната. Разработан новый план-схема размещения зон лабораторной службы, поступление и движение биоматериала. Впервые выделена ПЦР-лаборатория.

- Расскажите, как обновилась за последние месяцы материально-техническая база учреждения, какие виды медицинского оборудования были закуплены?

24.jpg- Благодаря министерству здравоохранения Иркутской области, путем перераспределения не эффективно используемого оборудования в других учреждениях здравоохранения Иркутской области, учреждение получило 11 единиц техники на сумму около 7,6 млн рублей. Приобретен аппарат криодеструктор для кабинета дерматовенеролога. В отделение реанимации будет поставлен анализатор для определения кислотно-щелочного состояния и электролитов. Для реанимации родильного дома приобрели три инфузомата, также в родильном доме готовится к установке транспортный переносной инкубатор. Для отделения гинекологии будет получен гистероскоп, а для кабинета терапевтической стоматологии - переносной дентальный рентгеновский аппарат. Для стерилизационного отделения будет получен сухожаровый шкаф. Для обследования жителей отдаленных сельских поселений района приобретен переносной портативный аппарат УЗИ.

Из средств областного бюджета выделено 25 млн рублей на покупку компьютерного томографа - торги уже состоялись, и сейчас ведутся работы по подготовке помещения для его установки. Подготовлен и размещен аукцион на закупку медицинской мебели для педиатрического стационара на сумму 2,5 млн рублей.

В начале лета завершен ремонт помещений для размещения стерилизационного отделения и второго этажа родильного отделения. За счет средств больницы выполнен монтаж системы газоснабжения, заменены сантехника и покрытие пола.

- Положительные перемены отмечаются также в работе службы скорой медицинской помощи. Что удалось сделать в данном направлении в период Вашего руководства больницей?

25.jpg- Чтобы наладить работу скорой помощи, мы увеличили количество бригад СМП - с четырех до пяти, также планируем сформировать шестую бригаду. Произвели доукомплекта-цию санитарного транспорта - теперь она отвечает существующим нормам. Оперативность работы бригад за три месяца существенно повысилась -почти 100% санитарных машин доезжают до пациентов в течение 20 минут. Большое количество жалоб пациентов было связано с невозможностью быстро дозвониться до «скорой». Чтобы исправить ситуацию, мы ввели в строй две линии 03, в дополнение к одной существующей, и открыли второй круглосуточный пост диспетчера по приему вызовов, т. к. одного объективно не хватало. Процент доставляемых в стационар пациентов по «скорой» за три месяца увеличился с 20% до 25%.

Кроме того, за указанный период увеличен процент проведенной тром-болитической терапии с 9,3% до 41% от нуждающихся. В планах до конца 2017 года - увеличение объемов проводимой тромболитической терапии до 60%.

- Справиться с таким серьезным объемом работ в одиночку фактически невозможно. Расскажите о специалистах, которые помогли Вам в исправлении недостатков и организации деятельности учреждения.

26.jpg- В основу нашей работы легли рекомендации главных специалистов - экспертов областного Минздрава, которые оказали нам организационно-методическую помощь уже в первые дни моей деятельности на посту главного врача. В апреле 2017 года Шелеховскую РБ посетили специалисты Областной больницы. Проанализировав ситуацию, совместно со специалистами, нами был выработан план действий по повышению качества оказываемой медицинской помощи. Были даны рекомендации по повышению эффективности работы лабораторной службы. Коллеги помогли составить заявку на приобретение недостающего оборудования.

Очень помогли взаимные соглашения с областными коллегами по повышению качества оказания кардиологической помощи населению Шелеховского района. Мы заключили соглашение с Региональным сосудистым центром, чтобы наши кардиологи имели возможность, в случае необходимости, отправлять пациентов в Областную больницу. Кроме того, нам помогли сформировать план закупок по оборудованию для отделения кардиологии. Консультации со специалистами Областной больницы обязательно будут продолжены, потому что поддержка коллег для администрации Шелеховской районной больницы крайне важна.

В середине июля 2017 года нашу больницу посетил министр здравоохранения Иркутской области Олег Николаевич Ярошенко. Глава областного Минздрава проинспектировал ход работ, проводимых в больнице, пообщался с персоналом и пациентами и остался доволен результатами нашей деятельности. В частности, Олег Николаевич провел беседы с пациентами стационара, которые рассказали министру, что довольны условиями содержания, заботой персонала и питанием.

- Поделитесь основными планами на будущее.

27.jpg- На ближайшие два года запланированы ремонты, реконструкции зданий и закупка медицинского оборудования. Так, до ноября 2017 года планируется выполнить капитальный ремонт на втором этаже здания скорой медицинской помощи. До конца года будут открыты кабинеты неотложной медицинской помощи -один для детей и один - для взрослых. В детской поликлинике появится кабинет детского хирурга.

В план-график работ включен капитальный ремонт кровли родильного дома и здания поликлиники. Запланирован текущий ремонт клинико-диагностической лаборатории и текущий ремонт врачебной амбулатории Большого Луга на сумму 473 тыс. рублей за счет средств нашего учреждения. Также, планируется капитальный ремонт хирургического отделения №2, текущий ремонт ФАПа поселка Моты и строительство ФАПа в поселке Баклаши. Представлены заявки на ремонт за счет средств областного бюджета: капитальный ремонт ограждения территории больницы на сумму 4,0 млн рублей. В план-график финансовой деятельности на октябрь 2017 года включен текущий ремонт третьего этажа поликлиники на сумму 618 тыс. рублей. В 2018 году для больницы планируется приобрести два колоноскопа, два гастроскопа, два аппарата ультразвуковой диагностики экспертного класса, а также урологическую стойку.

В августе 2017 года Шелеховская районная больница примет участие в конкурсе президентских грантов. Мы представим проект Школы психосоматического здоровья для сопровождения больных онкологическими заболеваниями. На базе этой школы планируется открыть выездную службу паллиативной помощи.

ОГБУЗ «Шелеховская районная больница»

666034, Иркутская область,

г. Шелехов, ул. Ленина, 24,

тел.: (39550) 6-31-01,

e-mail: omo@shcrb.ru,

www.shcrb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×