АНДРЕЙ ГРОМОВ: «ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕТСЯ БОРЬБЕ С ДЕТСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ТУБЕРКУЛЕЗОМ»


Благодаря поддержке правительства и Минздрава Камчатского края, а также активной работе руководства и сотрудников ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» на Камчатке планомерно снижаются показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза. О результатах работы медицинского учреждения и планах на будущее корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал главный врач ГБУЗ «ККПТД» Андрей Валентинович ГРОМОВ.

14.jpgАндрей Валентинович ГРОМОВ
Главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой
противотуберкулезный диспансер»

- Андрей Валентинович, какова ситуация по туберкулезу в Камчатском крае?

- В последние годы отмечается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. Это особенно актуально для Корякского округа, который традиционно является самым проблемным по заболеваемости в Камчатском крае. Детская заболеваемость туберкулезом тоже имеет тенденцию к снижению, хотя на фоне общей статистики, уменьшение менее заметно. Важно отметить, что за первое полугодие 2017 года заболеваемость туберкулезом не регистрировалась в Алеутском и Усть-Большерецком районах. В течение трех последних лет на Камчатке постепенно снижается и смертность от туберкулеза - в настоящее время показатель приблизился к общероссийскому.

15.jpgСнижение показателей по Камчатскому краю обусловлено улучшением диагностики туберкулеза легких и увеличением количества операций. Благодаря обновлению диагностического оборудования диспансера, внедрению ПЦР-диагностики, уже в течение первой недели с момента выявления больного туберкулезом мы можем определить чувствительность пациента к основным противотуберкулезным препаратам, что дает возможность максимально быстро подобрать адекватную химиотерапию.

Хирургическая активность Камчатского противотуберкулезного диспансера за последние пять-шесть лет выросла в три раза. На сегодня мы широко используем такой метод лечения туберкулеза легких, как клапанная бронхоблокация. Все это в комплексе обеспечивает положительные результаты.

- Насколько активно ведется профилактическая работа с отдаленными территориями Камчатского края?

16.jpg- Работа с отдаленными территориями налажена стабильно. Во всех районах Камчатского края имеются районные фтизиатры. Кроме того, активно действуют выездные бригады, которые ежегодно проводят флюорографические осмотры населения в каждом поселке. Специалисты диспансера проводят обследования, осмотры, консультации населения и, в случае выявления туберкулеза, пациентов сразу госпитализируют в ближайший стационар.

Так, в соответствии с планом-графиком выездных бригад в феврале 2017 года в Олюторский район выезжал врач-фтизиатр. Осмотрено 828 человек: взрослых - 761 чел., детей - 67 чел. Выявлено 46 случаев патологических изменений, что составило 5,5% от всех осмотренных. С подозрением на туберкулез восемь человек направлены на дообследование в ГБУЗ «Олюторский противотуберкулезный диспансер». В марте - апреле 2017 года рентгенлаборант Краевого противотуберкулезного диспансера направлен для работы в Мильковский район, для обследования взрослого населения на туберкулез рентгенологическим методом. Обследовано 442 чел., в дообследовании нуждаются 13 пациентов, которые направлены в ЦРБ. В мае 2017 г. врач-фтизиатр в составе выездной бригады выезжала в Тигильский и Соболевский районы. В Тигильском районе осмотрено 695 чел., выявлено семь случаев туберкулеза. В Соболевском районе осмотрено 206 чел., на дообследование направлено два человека.

В июне 2017 года рентгенлаборант был направлен в Быстринский район для обследования населения на туберкулез рентгенологическим методом. Обследовано 85 чел. в Мильковском районе и 461 чел. в Быстринском районе. На дообследование направлено 12 человек.

- Расскажите об обновлении материально-технической базы ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» и о работе руководства с кадрами.

17.jpg- В 2016 году был запущен новый 32-срезный компьютерный томограф и микробиологическое оборудование, что позволило значительно улучшить диагностику туберкулеза. Уже более трех лет все наши врачи успешно работают с медицинской информационной системой - на всех пациентов заведены электронные медицинские карты. В 2017 году в Камчатском крае начата работа по формированию регионального сегмента Федерального регистра больных туберкулезом. За 2016-2017 годы на работу в диспансер поступило несколько новых перспективных сотрудников, в том числе два врача-фтизиатра, которые приехали к нам из Забайкальского края и Республики Тыва, а также начальник медицинской части Людмила Анатольевна Нагибина, прибывшая из г. Омска.

18.jpgБольшое внимание уделяется профессиональному совершенствованию сотрудников. В марте 2017 года заведующая детским отделением прошла обучение по специальности «Педиатрия» в г. Москве. В апреле 2017 г. ведущие специалисты ГБУЗ «ККПТД» приняли участие в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» в г. Казани.

В июне 2017 г. специалисты противотуберкулезного диспансера приняли участие в научно-практической конференции с международным участием: «Туберкулез: инновационные решения - от идеи до практики», посвященной памяти основателя Сибирской школы фтизиатров, члена-корреспондента РАМН И. Г. Урсова в г. Новосибирске.

- Что Вы можете сказать о динамике хирургической активности диспансера за текущий год?

19.jpg- Ежегодно отмечается увеличение количества операций, проводимых нашими хирургами, в т. ч. высокотехнологичных (ВМП). При этом, более 50% прооперированных пациентов являются жителями Корякского округа, то есть, относятся к коренному населению Камчатки. Всего за семь месяцев 2017 года выполнено 75 хирургических операций по поводу туберкулеза легких, в т. ч. у 17 вновь выявленных больных. Из всех проведенных оперативных вмешательств высокотехнологичная помощь оказана 18 больным. По поводу ФКТ прооперировано десять пациентов. За аналогичный период в
 2016 году выполнено 57 операций, из них 11 ВМП. По поводу фиброзно-кавернозного туберкулеза легких (ФКТ) прооперировано восемь человек. Послеоперационный период у всех пациентов протекает без осложнений.

Хочу отметить, что на сегодняшний день мы набрали оптимальный темп хирургической активности. При условии поддержания такого темпа, можно предположить, что уже в ближайшие два-три года хирургическая активность Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера начнет постепенно снижаться, поскольку к данному периоду основной контингент будет прооперирован, а заболеваемость туберкулезом в крае начнет сокращаться. Лечение, прежде всего, будет ориентировано на качественную химиотерапию.

- Каковы ближайшие планы учреждения?

20.jpg- Одна из основных задач - расширение. Во-первых, необходимо перенести детское отделение диспансера в отдельное здание. Во-вторых, провести реорганизацию учреждения. На сегодняшний день ГБУЗ «ККПТД» имеет один филиал, который расположен в поселке Палана. В планах на начало 2018 года - объединение головного учреждения с двумя другими диспансерами края. К нам присоединятся ГБУЗ «Олюторский противотуберкулезный диспансер» и ГБУЗ «Карагинский противотуберкулезный диспансер», которые станут филиалами ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер». Это оптимизирует взаимодействие между медицинскими учреждениями и улучшит лекарственное обеспечение двух будущих филиалов.

21.jpgТакже, в наших планах - увеличение охвата населения профилактическими осмотрами, процент которых в последние годы растет, но пока недостаточно. Особое внимание будет уделяться борьбе с детской заболеваемостью туберкулезом на Камчатке. Крупный очаг детской заболеваемости отмечается на сегодня в Корякском округе - высокий процент заболеваемости во многом связан с низким социально-экономическим уровнем жизни местного населения. 21-22 сентября 2017 года в нашем учреждении планируется Конференция «Региональные особенности оказания противотуберкулезной помощи детям Сибири и дальнего Востока». Это крупное мероприятие с участием фтизиатров Дальневосточного и Сибирского округов пройдет под председательством главного детского фтизиатра министерства здравоохранения Российской Федерации Валентины Александровны Аксеновой.

Необходимо отметить, что развитию краевой противотуберкулезной службы большое внимание уделяет правительство и министерство здравоохранения Камчатского края. За счет краевого бюджета диспансеру выделяется необходимое количество финансовых средств, чтобы мы могли вовремя обновлять оборудование, закупать противотуберкулезные препараты, выполнять косметические ремонты. Я считаю, что политика правительства и Минздрава Камчатского края заслуживает высокой оценки в данном отношении.

ГБУЗ «Камчатский краевой 

противотуберкулезный диспансер»

683024, г. Петропавловск-Камчатский, 

ул. Орджоникидзе, 9, 

тел./факс: (4152) 23-34-18, 26-59-36, 

e-mail: omk_tubkam@mail.ru, www.tubkam.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×