В. Д. ЧАКЛИН – УЧЕНЫЙ, ХИРУРГ, ОРГАНИЗАТОР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


Уральский научно-практический институт травматологии и ортопедии был создан 4 сентября 1931 года на базе травматологического отделения областного физиотерапевтического института. На должность директора был приглашен профессор Василий Дмитриевич ЧАКЛИН, который работал в Харькове в медико-механическом институте. В марте 2017 года исполнилось 125 лет со дня его рождения.

63.jpg

Василий Дмитриевич ЧАКЛИН (1892-1976 гг.)

Основатель Уральской школы травматологов-ортопедов, первый директор Уральского НИИ травматологии и ортопедии,доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР

Структура института в первые годы его деятельности включала научно-учебный сектор, ортопедическую поликлинику и мастерскую, экспериментальное отделение с операционной и помещением для животных, научную библиотеку, архив и другие структуры. Через восемь месяцев работы в рапорте Обкому союза Медсантруда и Облздравотделу указывалось, что Институт «.является штабом борьбы с травматизмом на предприятиях, организовал свой филиал в Кизеловском угольном бассейне, произвел обследование Уралмедьстроя, реорганизовал оказание травматологической помощи в г. Свердловске. Кроме того, в институте создан сектор борьбы с травматизмом, развернута научно-исследовательская работа, налажена подготовка кадров специалистов.»

С первых лет существования института проводилась работа по организации на Урале травматологических отделений. Однако врачи на местах не были подготовлены по травматологии. При содействии Облздравотдела Василий Дмитриевич Чаклин организовал первые на Урале базовые курсы, циклы усовершенствования врачей продолжительностью 3-4 месяца, учебные сборы военных врачей на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии. Так, за 6 лет с 1935 по 1940 годы на базе Института было подготовлено 339 врачей, 50 массажистов, 34 гипсовых техника.

64.jpg

В 1933-1934 годах институт установил прочную связь с районными больницами и здравпунктами. Врачи выезжали для проведения межрайонных конференций, консультаций, а также для помощи в приобретении травматологических инструментов и оборудования. Это позволило к концу второй пятилетки создать 30 травматологических учреждений в Свердловской и в Молотовской (Пермской) областях. Большое значение имело издание монографии под редакцией профессора В. Д. Чаклина «Переломы костей и их лечение» (1935 г.), которая явилась руководством для многих поколений хирургов и травматологов. Василий Дмитриевич был сторонником активной хирургической тактики при лечении больных с переломами костей, туберкулезными поражениями скелета, опухолями, заболеваниями суставов, в том числе с врожденным вывихом бедра.

Военная страница в истории института связана с большой организаторской работой по созданию госпиталей глубокого тыла в городах Урала. Профессор Чаклин был назначен главным травматологом Управления эвакогоспиталей Областного отдела здравоохранения и консультантом ряда эвакогоспиталей. Были внесены изменения в программы подготовки студентов и врачей, практические занятия проводились в эвакогоспиталях. Василием Дмитриевичем была организована система переподготовки по травматологии врачей других специальностей. На базе института для работы в эвакогоспиталях были подготовлены 341 врач и 242 медсестры.

65.jpg

Свердловский этап в жизни В. Д.Чаклина составил немногим более десяти лет, с 1931 по 1943 годы. За этот период под его руководством были созданы Уральский научный институт травматологии и ортопедии (1931 г.), кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Свердловского государственного медицинского института (1935 г.). Под его руководством были заложены основы формирования Уральской школы травматологов-ортопедов и научно обоснованной организации оказания специализированной помощи населению, были подготовлены два доктора и 15 кандидатов медицинских наук. Директор Института профессор В. Д. Чаклин в 1943 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Сотрудники института бережно сохраняют память об основателе и первом директоре учреждения, талантливом хирурге, выдающемся организаторе и ученом, профессоре В. Д. Чаклине. Уральскому научно-практическому институту травматологии и ортопедии в год его 70-летия присвоено имя первого директора, проведены юбилейные конференции, выпущены памятная и нагрудная медали, издана монография В. Д. Чаклина, опубликованы статьи о его жизни и деятельности.

Зинаида Горбунова, 

кандидат медицинских наук, 

сотрудник Уральского государственного 

медицинского университета

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×