ОСНОВА ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ УСТЬ-КУТСКОЙ РБ – СЛАЖЕННЫЙ ТРУД ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СОТРУДНИКОВ


Основным стержнем динамичного развития ОГБУЗ «Усть-Кутская РБ» является слаженный труд коллектива специалистов, посвятивших свою жизнь благородной профессии медработника. Высокая квалификация докторов и мощная диагностическая база больницы позволяют учреждению успешно оказывать населению Усть-Кутского района Иркутской области доступную медицинскую помощь на самом высоком уровне.

52.jpg

Анатолий Кондратьевич ИЛЬИН

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Кутская районная больница»

Позитивные изменения в работе Усть-Кутской районной больницы происходят ежегодно. С начала 2016 г. по июнь 2017 г. в рамках региональной программы «Медицинская помощь пострадавшим при ДТП» парк медицинской техники учреждения пополнился стойкой для производства лапароскопических, торакоскопических и артроскопических операций. Хирурги прошли соответствующее обучение и в настоящее время успешно проводят данные операции. Для осуществления пренатальной диагностики и диагностики гинекологических заболеваний министерством здравоохранения Иркутской области приобретен аппарат УЗИ экспертного класса. Датчик для нового аппарата УЗИ закуплен учреждением за счет собственных средств.

В Усть-Кутском районе активно действует муниципальная программа обеспечения медицинскими кадрами. Согласно программе, осуществляется компенсация за найм жилья для врачей - до 15 тыс. рублей в месяц, а также оплата обучения врачей в интернатуре и ординатуре. Социальная выплата врачам-интернам, ординаторам составляет 13200 рублей в месяц. Размер ежемесячной стипендии студентам-целевикам - 2250 рублей.

В 2016 году программой были предусмотрены выплаты молодым врачам по 200 тыс. рублей подъемных. В 2017 году, в рамках программы, для двух специалистов больницы предусмотрена выплата по 300 тыс. рублей - с целью взятия сотрудниками ипотечного кредита на покупку квартир. В настоящее время администрацией РБ ведется работа по привлечению выпускников медицинских вузов для работы в больнице в качестве врачей-терапевтов и педиатров, а также их обучение в клинической ординатуре по специальностям, которые необходимы больнице. В планах руководства Усть-Кутской РБ на 2017 год - целевое направление нескольких выпускников школ в медицинские вузы и колледжи для получения ими профессии медицинских работников.

Пять врачей и одиннадцать средних медработников учреждения являются лауреатами конкурса «Лучший по профессии» в Иркутской области. В коллективе больницы работает семь Отличников здравоохранения РФ, 12 сотрудников награждены Почетными грамотами Минздрава Российской Федерации, два сотрудника отмечены Благодарностью Минздрава Российской Федерации.

Комментарии сотрудников ОГБУЗ «Усть-Кутская районная больница»

53.jpg

Врач-эндоскопист, лауреат областного конкурса «Лучший по профессии» 2012 года, награжден Почетными грамотами министерства здравоохранения Иркутской области Андрей Викторович ЧУМАЧЕНКО:

- Окончив факультет «лечебное дело» Иркутского государственного медицинского института в 1992 году, я поступил в Усть-Кутскую РБ. Пройдя интернатуру по хирургии, получил должность врача-эндоскописта. В 1994 году прошел цикл по эндоскопии в Московской государственной академии последипломного образования, и все эти годы работаю в Усть-Кутской РБ. Мой профессиональный интерес всегда составляла хирургия, а личные интересы соприкасались с фотографией. Возможно, поэтому мне оказалась близка эндоскопия.

Родоначальником направления эндоскопии в нашей больнице стал Анатолий Кондратьевич Ильин. Еще будучи заместителем главного врача, в начале 1990-х годов он привез с московской ВДНХ современные японские эндоскопы с возможностью хорошей визуализации. Эндоскопия в Усть-Кутской РБ развивается при диагностическом центре, созданном в 1993 году. Мы осуществляем бронхоскопию, колоноскопию и гастроскопию. Показатель выявляемости рака на ранних стадиях в регионе существенно вырос благодаря усилиям главного онколога Иркутской области Виктории Владимировны Дворниченко. Сворим волевым приказом она обязала всех эндоскопистов медучреждений Иркутской области максимально часто брать у пациентов биопсию на выявление онкозаболеваний. В результате в регионе был отмечен серьезный скачок в выявляемости рака на ранних стадиях и, соответственно, появились хорошие прогнозы по его излечению.

Мой первый наставник по эндоскопии, врач Иркутской областной клинической больницы Римма Георгиевна Трухан, сказала мне при нашей первой встрече: «Андрюша, никогда не превращай свою работу в конвейер и в поток». Следовать совету было непросто, ведь более 20 лет я являлся единственным эндоскопистом на весь район, только в последние четыре года у нас появился второй эндоскопист Байыш Нурмухамедович Ногойбаев, который помог снизить нагрузку. Но, несмотря на «поток», я искренне сочувствую каждому своему пациенту. Интуитивно выработал особую тактику поддержки людей, которым предстоит пережить неприятную процедуру эндоскопии. Я настраиваюсь на психологическую волну пациента, как только он переступает порог кабинета, и стараюсь успокоить его, подготовить к процедуре морально и физически. Показываю, как правильно дышать, как себя вести, чтобы я мог провести эндоскопию максимально комфортно для пациента. Многие пациенты отмечают, что в Усть-Кутской РБ эндоскопию делают аккуратно и бережно, как нигде.

Заведующая терапевтическим отделением, врач высшей категории, награждена Почетными грамотами Минздрава Иркутской области Елена Николаевна ВИЛЬДАНОВА:

54.jpg

- В 1993 году, после окончания медучилища, я поступила в Иркутский государственный медицинский университет. Во время учебы восемь лет работала медсестрой одной из Иркутских больниц. Получив диплом, прошла год интернатуры, и с лета 2001 года работаю в Усть-Кутской РБ - сначала врачом-ординатором в стационаре, а с 2003 года - заведующей терапевтическим отделением. В то время заведующей отделением терапии была Тамара Васильевна Нефедьева, а врачом-ординатором - Тамара Брониславовна Лукашевич. Эти грамотные терапевты-клиницисты стали моими наставниками. Благодаря доверию, которое оказал мне главный врач Юрий Иванович Андреев, уже в первые годы работы я получила большую уверенность в своих силах.

Мне, молодому врачу без опыта, разрешили брать неограниченное количество дежурств и поручили самостоятельно вести всех больных, включая тяжелых. На мои плечи легла огромная ответственность, вместе с которой приходил и опыт, и колоссальная уверенность в себе. В настоящее время в нашем отделении на 70 коек работает четыре терапевта и трудится очень стабильный сестринский коллектив. Все медсестры - опытные сотрудники и достойные люди, работают, не покладая рук и никогда не грубят ни врачам, ни пациентам.

За годы моего руководства отделением больница серьезно расширила возможности диагностики. Сегодня активно используются аппараты УЗИ высокого класса, расширились возможности рентген-кабинета, появилась возможность проводить КТ легких и брюшной полости, головного мозга, осуществляются исследования ФГС. На протяжении пяти лет полностью заменили аппаратуру в лаборатории -все исследования теперь автоматизированы.

Терапевт районной больницы -это всегда высококлассный профессионал, которому приходится ставить диагнозы по самому широкому профилю. В городских и областных больницах, как правило, имеются различные отделения - терапевтические, пульмонологические и т. д. В нашей больнице пациенты с любыми патологиями направляются в терапию, в том числе больные неврологического профиля. Поэтому при постановке диагноза врачам-терапевтам очень часто приходится самостоятельно принимать сложные решения. Это огромная ответственность! Важно отметить, что высокий уровень наших терапевтов подтверждают все областные врачи - порицаний в виде сигнальных листов об ошибках в диагнозе за годы работы у нас не было никогда.

Старшая медсестра стоматологического отделения, лауреат областного конкурса «Лучший по профессии» 2012 года, награждена Почетными грамотами Минздрава Иркутской области и Минздрава РФ, Ветеран труда Людмила Геннадьевна БЕЛЯКОВА:

55.jpg

- В раннем детстве я поранила палец, пришлось много времени провести в хирургическом отделении. Общаясь с людьми в белых халатах, я тогда твердо решила, что в будущем стану медиком. Окончив Рыбинское медицинское училище, работала медсестрой хирургического отделения в ЦРБ города Заозерного Красноярского края. В 1987 году переехала в Усть-Кут и уже 30 лет живу и тружусь в этом городе. В 1990 году пришла работать медицинской сестрой стоматологического кабинета в Усть-Кутскую РБ. С 1991 года переведена на должность старшей медицинской сестры стоматологического отделения поликлиники.

В 1990-е годы в отделении работало пять зубных врачей, три стоматолога, три медицинские сестры, одна санитарка. В 1994 году стоматология переселилась в отдельное здание. В отделении на тот момент уже работало тридцать человек. Мы, вместе с заведующей отделением Ниной Павловной Кошкаревой и коллегами, это здание обустраивали. Нина Павловна - это чудо-человек, мы с ней родственные души, а отделение стало нашим вторым домом. В ремонт помещения вложили всю душу. Весь коллектив принимал активное участие в жизни отделения. В 2009 году отделение переехало в просторное двухэтажное здание. Делая в нем ремонт, даже цвет кабинетов выбирали каждый себе по вкусу - бежевый, розовый, бирюзовый. У нас получилось уютное, красивое отделение. С нами работала сестра-хозяйка Татьяна Ивановна Татарникова - очень надежный человек, она была настоящей «хозяюшкой» в своих владениях. Светлая ей память.

С 2012 года значительно обновили оборудование, поменяли семь стоматологических установок. Очень красивый в нашем отделении - кабинет детского стоматолога, стены которого с любовью расписаны сюжетами сказок. Эскиз разработала Людмила Михайловна Александрова, а ее сын и невестка расписали стены в кабинете.

В нашем отделении практически нет текучки кадров. Много добрых слов можно сказать про всех врачей, медицинских сестер, санитарочек, уборщиц, регистраторов. Я счастлива, что работаю с ними. Для меня они - просто незаменимые специалисты, не только большие профессионалы, но и очень заботливые, внимательные, отзывчивые, талантливые люди, которые живут и трудятся по принципу: «относись к людям так, как хотел бы, чтобы люди относились к тебе».

Анатолий Кондратьевич Ильин:

- В День медицинского работника хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей успешной профессиональной деятельности во благо наших пациентов!

ОГБУЗ «Усть-Кутская районная больница»

666781, Иркутская область,

г. Усть-Кут, ул. Высоцкого, 22,

тел.: (39565) 5-77-35 (главный врач), 5-84-88,

ukcrbid@irmail.ru,

www.ukcrb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×