ЛАРИСА МАНЗУЛА: «В УЧРЕЖДЕНИИ РАЗРАБОТАНА ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ»


ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» - это крупный лечебно-диагностический комплекс, который включает в себя подразделения с высоким уровнем оказания медицинской помощи и высококвалифицированным медицинским персоналом. В 2016 году учреждение было удостоено удовлетворительной оценки деятельности по итогам годового отчета со стороны Министерства здравоохранения Иркутской области.

48.jpg

Лариса Викторовна МАНЗУЛА

Главный врач ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1»

Награждена премией губернатора Иркутской области в номинации «Лучший по профессии» 2011 года, победитель всероссийского конкурса «Лучший педиатр» в 2012 году.

ИСТОРИЯ

В далеком 1905 году шахтовладелец Щелкунов открыл в Черемховском районе Иркутской области для своих рабочих больницу-стационар на 25 коек. Позднее появились небольшие больницы на остальных Черемховских шахтах, копях. К 10-летию Великого Октября в 1927 году, было введено в строй новое здание поликлиники. Эти объекты являлись ударными, строились вручную, можно сказать, на голом энтузиазме. В 1930 году построена центральная больница на 150 коек, в которой были развернуты терапевтическое, хирургическое, родильное отделения. В 1933 году развернуты эпидемические бараки, а чуть позже организовано подсобное хозяйство, чтобы улучшить питание больных. В 1936 году на базе поликлиники организовали школу для медсестер, акушерок, помощников детских врачей. Преобразованное в дальнейшем в медицинское училище, учреждение до настоящего времени остается надежной базой для подготовки медицинских кадров не только для Черемховского района, но и для других районов Иркутской области и регионов Сибири.

В 1941 году был сформирован эвакогоспиталь из наиболее квалифицированного медперсонала г. Черемхово. В 1948 году произошло слияние больницы и поликлиники - данное учреждение получило статус центрального лечебного объединения. В 1965 году для более эффективного руководства здравоохранением, для развития специализированной помощи населению объединили медицинскую службу города и района. На базе многопрофильного первого лечебного объединения с 1 сентября организована центральная районная больница. За эти годы было внедрено много новых методов лечебно-диагностического процесса.

В 1989 году введен в эксплуатацию терапевтический корпус на 120 коек, в нем развернуты терапевтическое, кардиологическое, приемное, диагностическое отделения и рентгенслужба. В 1995 году сдан под ключ корпус неврологического отделения на 50 коек, а в 1996 году справила новоселье станция скорой и неотложной медицинской помощи (ССНМП) и улучшила условия труда бухгалтерия больницы. В 1992 году в системе здравоохранения города произошла реорганизация, создан горрайз-драв отдел. Больницы, получившие статус юридического лица, стали отделяться от ЦРБ. Численность работников с 3,5 тысяч сократилась до 600 человек. В 1998 году ЦРБ на основании Постановления мэра г. Черемхово переименована в муниципальное лечебное учреждение «Больница № 1 Черемховского городского муниципального образования».

В 2015 году областное ГБУЗ «Черемховская городская больница № 1» реорганизовано в форме присоединения к нему ОГБУЗ «Черемховский родильный дом», ОГБУЗ «Черемховская городская больница № 2», ОГБУЗ «Черемховская городская детская больница», ОГБУЗ «Черемховская стоматологическая поликлиника», ОГБУЗ «Черемховская станция скорой медицинской помощи».

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

49.jpg

Структура ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» включает в себя поликлинику на 300 посещений в смену, стационар круглосуточного пребывания на 611 коек и дневного пребывания - на 292 койки, дневной стационар поликлиники на 110 коек, стационар на дому - 11 коек. В состав больницы входят акушерский стационар, отделение стоматологии, отделение скорой медицинской помощи. К районным подразделениям относятся: Михайловская участковая больница, участковая больница №1 (с. Голуметь), участковая больница №2 (с. Парфеново), амбулатория №1 (с. Алехино), амбулатория №2 (с. Рысе-во), амбулатория № 3 (с. Бельск). Также в составе учреждения: стационар №1, поликлиника №1; стационар №2, поликлиника №2, педиатрический стационар, акушерско-гинекологический стационар.

Численность сотрудников составляет 2062 человека, из них 185 врачей, 927 человек среднего медперсонала. В ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» трудятся три Отличника здравоохранения РФ, два Заслуженных врача РФ, один Почетный гражданин р. п. Михайловка, 41 Ветеран труда, 27 Почетных доноров РФ, 12 специалистов награждены Почетной грамотой министерства здравоохранения РФ, в т. ч. две медицинских сестры.

Главный врач лечебного учреждения Лариса Викторовна Манзула рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» об успешном развитии ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» и о профессиональных достижениях его сотрудников.

- Лариса Викторовна, расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном пути.

- Мой стаж работы в медицине составляет 25 лет. В 1992 году окончила Иркутский государственный медицинский институт по специальности педиатрия. Профессиональную деятельность начинала в Центральной районной больнице г. Черемхово, где до 2009 года работала заведующей отделением новорожденных. В 2012 году была назначена главным врачом родильного дома. С 2016 года вступила в должность главного врача ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1».

- Как Вы оцениваете состояние материально-технической базы Вашего учреждения?

50.jpg

- В последнее десятилетие улучшилась материально-техническая база больницы, приобретено современное медицинское оборудование, проводятся капитальный и текущий ремонты. ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» оснащено современным оборудованием: имеется компьютерный томограф, цифровые рентгенодиагностические аппараты, УЗИ-аппараты экспертного класса, что позволяет проводить функциональную диагностику на высокопрофессиональном уровне. Наша больница является межмуниципальным центром по оказанию травматологической помощи пострадавшим при ДТП, а также межмуниципальным центром по диагностике ранних отклонений в развитии плода.

- В 2017 году заведующий хирургическим отделением Черемховской ГБ №1 Малик Ахмадулович Файзулин был удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Расскажите, пожалуйста, о профессиональном пути М. А. Файзулина и о развитии под его руководством хирургического отделения больницы.

- Малик Ахмадулович окончил лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института в 1978 году. После прохождения интернатуры по хирургии остался работать в городе Черемхово ординатором хирургического отделения МЛУ «Больница №2». За годы работы им освоены операции на органах брюшной полости, урологические операции, резекция легкого, операции на сосудах, оказание экстренной хирургической помощи.

Основным направлением в своей работе Малик Ахмадулович считает совершенствование хирургической помощи населению г. Черемхово и Черемховского района, снижение летальности от патологии хирургического профиля, повышение качества лечения пациентов. Не считаясь с личным временем, он осуществляет до десяти экстренных дежурств в больнице в месяц. М. А. Файзулин совершенствует свои знания не только в области общей хирургии, но также имеет сертификат по специальности урология. Ведет прием урологического профиля в поликлинике.

М. А. Файзулин пользуется искренним уважением пациентов и коллег за открытость души, доброе сердце, желание помочь в трудных ситуациях. В своей работе сочетает высокий профессионализм, добросовестность, честность. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности хирургия, является членом Ассоциации хирургов Иркутской области. Награжден Почетной грамотой министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2008 году.

Показатели работы руководимого им хирургического отделения №2 находятся на уровне среднеобластных: выполнение плана койко-дней в 2016 году - 99,5%, среднее пребывание больного на койке - 9,1 день, функционирование койки - 312 дней, летальность - 2%.

- Какими методами администрация учреждения стимулирует профессиональный рост своих сотрудников?

51.jpg

- Большое внимание руководство больницы уделяет повышению квалификации врачей, среднего медицинского персонала. Повысился процент категорийности специалистов. Сотрудники постоянно участвуют в семинарах и конференциях, которые проводятся как на уровне области, так и внутри самой больницы. С учетом пожеланий работника и в интересах лечебного учреждения сотрудники направляются на повышение квалификации и дополнительные специализации. В учреждении разработана эффективная система стимулирования для всех категорий работников.

- Насколько остро стоит в Черемховской ГБ кадровый вопрос? Какие способы привлечения сотрудников, молодых специалистов действуют в Вашем учреждении?

- Вопрос укомплектованности кадрами стоит достаточно остро, как по врачебному персоналу, так и по среднему медицинскому персоналу. Для работы в больнице привлекаются молодые специалисты. Проводится большая работа по предоставлению жилья молодым специалистам, прибывающим на работу в больницу, по осуществлению подъемных выплат. За последние пять лет в больнице появилось около 20 новых врачей различных специальностей, это терапевты и хирурги, узкие специалисты, врачи функциональной диагностики. В г. Черемхово функционирует медицинский колледж, который обеспечивает больницу средним медицинским персоналом. Кроме того, в настоящее время новые специалисты привлекаются по программе «Земский доктор». На базе учреждения уже работают девять специалистов, привлеченных по данной программе, и ожидается приезд еще одного. Также больница заключает договоры по целевому обучению с учащимися медицинских образовательных учреждений с предоставлением стипендии.

- Какой Вы видите Вашу больницу в будущем? Чего не хватает на сегодняшний день для достижения поставленных целей?

- В будущем мы видим нашу больницу крупным медицинским учреждением с современными больничными корпусами, оснащенными по последнему слову техники. Для достижения поставленных целей необходимы большие финансовые вложения, так как основные больничные сооружения были построены в период с начала 1930-х до 1980-х годов 20 века.

Я бы хотела пожелать своим коллегам в канун Дня медицинского работника здоровья, семейного благополучия, признания пациентов и социальной защищенности.

ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1»

665413, Иркутская обл., г. Черемхово,

ул. Парковая, 21,

тел.: (39546) 5-06-23,

e-mail: bolnica1.ogbuz@yandex.ru,

www.ch-gb1.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×