КАРЬЕРНЫЙ РОСТ В ХАСАВЮРТОВСКОЙ ЦГБ ДОСТУПЕН КАЖДОМУ, КТО К НЕМУ СТРЕМИТСЯ


Одним из ведущих медицинских учреждений Республики Дагестан является ГБУ РД «Хасавюртовская ЦГБ им. Р. П. Аскер-ханова». Коллектив больницы укомплектован профессиональными специалистами с большим клиническим опытом. Благодаря участию в программе модернизации здравоохранения РФ Хасавюртовская центральная городская больница значительно улучшила материально-техническую базу, получив мощнейший толчок к динамичному развитию.

28.jpg

Алжанат Багавудиновна ГАДЖИЕВА

Главный врач ГБУ РД «Хасавюртовская центральная городская больница им. Р. П. Аскерханова»

Отличник здравоохранения РД,

Член Российской Ассоциации Репродукции Человека,

Аккредитованный эксперт по акушерству и гинекологии Управления Росздравнадзора по Республике Дагестан,

Эксперт качества медицинской помощи ТФОМС

ИСТОКИ

Первое упоминание о здравоохранении Хасавюртовского региона найдено во «Врачебной газете» №7 1905 года. Согласно свидетельству А. Б. Качкачева до 1900 года «весь обширный Хасавюртовский округ обслуживал один окружной врач, обязанность которого - не подавать врачебную помощь больному, а следить за санитарным состоянием округа и производить судебно-медицинские вскрытия». Округ включал в себя нынешние Новолакский, Казбе-ковский, Бабаюртовский и Хасавюртовский районы, с радиусом обслуживания более 50 верст. В 1931 году впервые в Хасавюрте открылась больница на 40 коек, ставшая ровесницей города. Возглавил больницу приехавший из г. Москвы В. К. Пирогов, который скончался в 1933 году от сыпного тифа, заразившись от больного. В 1944 году число коек в стационаре достигло 120, число лечившихся больных — 2-3 тыс. в год.

СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ

29.jpg

Шли годы, совершенствовалось здравоохранение города, и сегодня число сотрудников Хасавюртовской ЦГБ составляет 346 врачей, 866 средних медработников и 161 лиц прочего персонала. На сегодняшний день в центральной городской больнице Хасавюрта оказывается медицинская помощь по 32 специальностям. Коечный фонд больницы составляет 586 коек круглосуточного пребывания и 55 коек дневного пребывания. Число пролеченных больных составляет не менее 30 тыс. в год. Функционируют отделения острой сосудистой патологии в составе кардиологического и неврологического отделений. Амбулаторную помощь населению оказывают врачи по 25 специальностям. Из года в год улучшается оснащенность ЦГБ - работает компьютерная томография, успешно осваиваются методики эндоскопических вмешательств.

Возглавляет больницу Алжанат Багавудиновна Гаджиева, под руководством которой в Республике Дагестан на протяжении многих лет планомерно проводится работа по информационному обеспечению населения знаниями в вопросах охраны репродуктивного здоровья. Организованы и регулярно проводятся радио и телепередачи, постоянно публикуется информация по данной тематике в периодической печати.

30.jpg

А. Б. Гаджиева имеет сертификаты по специальностям акушерство и гинекология (высшая квалификационная категория), общественное здоровье и организации здравоохранения (высшая квалификационная категория), ультразвуковая диагностика. Профессиональные заслуги Алжанат Багавудиновны перед здравоохранением Хасавюртовского района трудно переоценить. В 2000 году А. Б. Гаджиева организовала проведение в республике пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода. В 2006 году впервые в республике организовала работу лаборатории Вспомогательных Репродуктивных Технологий в ГУ «Республиканский центр планирования семьи и репродукции» (РЦ ПСиР).

Главный врач ГБУ РД «Хасавюртовская центральная городская больница им. Р. П. Аскерханова» рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о динамичном развитии медицинского учреждения, а также о работе его сотрудников, чей опыт и профессионализм позволяет больнице поддерживать высокий уровень качества и доступности медицинской помощи прикрепленному населению.

- Алжанат Багавудиновна, расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном опыте.

31.jpg

- В 1984 году я окончила среднюю школу № 13 г. Махачкалы, в том же году поступила в Дагестанский государственный медицинский институт, который с отличием окончила в 1989 году. С 1989 по 1992 годы проходила клиническую ординатуру по специальности акушер-гинеколог на базе кафедры акушерства-гинекологии факультета усовершенствования врачей ДГМИ. С 1993 по 1999 годы трудилась акушером-гинекологом кабинета медицинской генетики в консультации «Брак и семья». С 1999 года назначена заведующей отделением гинекологии ГУ «Республиканский центр планирования семьи и репродукции». С 2004 по 2014 годы являлась заместителем главного врача по лечебной работе и заместителем главного врача РЦ ПСиР по лечебной работе. 10 февраля 2014 года назначена и. о. главного врача ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр в городе Хасавюрте». С 21 октября 2016 года работаю главным врачом ГБУ РД «Хасавюртовская центральная городская больница им. Р. П. Аскерханова».

- Ваша больница носит имя хирурга-кардиолога Рашида Пашаевича Аскерханова. Что Вы можете рассказать об этом знаменитом дагестанском враче?

32.jpg

- Рашид Пашаевич Аскерханов - это врач-легенда. Талантливый хирург-кардиолог, доктор медицинских наук, член-корреспондент АМН СССР, Почетный член хирургических обществ Азербайджана, Болгарии, Почетный член Международного общества флебологов.

В 1938 году Рашид Пашаевич с отличием окончил медицинское училище, а в 1943 году - с красным дипломом окончил Дагестанский медицинский институт. Ученый совет вуза оставил его клиническим ординатором на кафедре госпитальной хирургии. В 1949 году Р. П. Аскерханов успешно защитил кандидатскую, а в 1954 году - докторскую диссертацию и в 35 лет стал профессором. Рашид Пашае-вич Аскерханов впервые начал проводить все виды операций при легочном туберкулезе, опухолях и нагноительных заболеваниях легких, заболеваниях пищевода и органов средостения. В 1958 году он провел первую в Дагестане операцию на сердце при пороках.

33.jpg

Знаменитый хирург также работал редактором отдела кардиохирургии Большой Советской энциклопедии.

Он является автором более 400 научных работ и 12 отдельных книг. Рашид Пашаевич - участник Великой Отечественной войны, Заслуженный деятель науки Дагестана и России, награжден Орденом Октябрьской Революции, Орденом Трудового Красного Знамени. Родители Р. П. Аскерханова жили в городе Хасавюрте, поэтому мы считаем его своим земляком.

- В феврале 2017 года Хасавюртовскую ЦГБ посетили с визитом представители фракции «Единая Россия». Как прошла эта встреча?

34.jpg

- Целью рейда депутатов республиканского парламента по ряду городских и районных больниц Дагестана, в рамках которого состоялся визит и в наше учреждение, было решение задач, обозначенных в федеральном партийном проекте «Качество жизни (Здоровье)». Депутаты проводили рейд под руководством Первого заместителя Председателя Народного Собрания РД, руководителя фракции «Единая Россия» в Дагестане Сайгидахмеда Салиховича Ахмедова. С. С. Ахмедов - уроженец города Хасавюрт, и регулярно посещает нашу больницу в качестве депутата Народного собрания РД. Представители партии «Единая Россия», с которой мы давно и тесно сотрудничаем, посетили нашу обновленную детскую поликлинику, пообщались с врачами и пациентами. Депутаты также побывали в отделении острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), в котором тоже был проведен ремонт в прошлом году. Нам было приятно услышать, что больница произвела на гостей положительное впечатление.

35.jpg

На сегодняшний день в отделении ОНМК соблюдены все условия для пребывания и лечения пациентов данного профиля. Отделение полностью оборудовано по федеральной программе и рассчитано на обслуживание не только населения Хасавюрта, но и жителей прилегающих территорий, в том числе Кизилюртовского района. Пациенты также могут пройти лечение в отделении плановой неврологии и реабилитацию в нашем стационаре.

Детская поликлиника была переведена в более просторное, капитально отремонтированное помещение. Теперь она полностью отвечает всем необходимым требованиям, созданы комфортные условия для приема пациентов. На первом этаже располагается блок функциональной диагностики детской поликлиники, кабинеты всех узких специалистов. Инфраструктура стала удобнее - в одном месте сконцентрирована лабораторная и рентгенологическая службы, а также УЗИ, флюорография, физкабинет, кабинеты хирурга, травматолога с собственными перевязочными. За счет увеличения площадей, удалось увеличить время работы детской поликлиники. Сейчас врачи принимают детское население до 20.00, в две смены, в том числе в субботние дни.

36.jpg

Средства на капитальные ремонты с 2016 года выделяются больнице территориальным ТФОМС. Эти средства мы планомерно осваиваем. На сегодняшний день ведется реконструкция зданий стационара, женской консультации и поликлинической сети. Уже реконструирована бактериологическая лаборатория, сейчас она проходит лицензирование. Раньше мы отправляли исследования на бакпосевы, на определение чувствительности инфекционного агента в медицинское учреждение г. Махачкалы, но с запуском лаборатории проводить указанные исследования можно будет на нашей базе.

Кроме того, ТФОМС выделил деньги на реконструкцию старого корпуса поликлиники, находящегося за железной дорогой. Ремонтные работы уже стартовали. Функционирование данного поликлинического филиала очень важно для пациентов, проживающих в отдаленном районе г. Хасавюрта. По окончании ремонтных работ, филиал будет открыт, что значительно улучшит доступность медицинской помощи населению. В помещении филиала будут располагаться два терапевтических, два педиатрических и два акушерско-гинекологических участка.

- В чем состоят основные достоинства коллектива ГБУ РД «Хасавюртовская центральная городская больница им. Р. П. Аскерханова»?

37.jpg

- В ЦГБ трудятся три кандидата наук, три Заслуженных врача Российской Федерации, 32 Заслуженных врача Республики Дагестан, 13 Отличников здравоохранения, 58 врачей высшей категории, 37 врачей первой категории. В числе средних медработников 228 -высшей категории, 109 - первой категории, пять Заслуженных медработников, три Отличника здравоохранения. Пять сотрудников больницы награждены Почетными грамотами министерства здравоохранения РД. В числе работающих более 70 ветеранов - врачей и средних медработников. Ежегодно коллектив нашей больницы принимает участие в спартакиадах, проводимых Обкомом Профсоюза медиков, занимая по некоторым видам спорта призовые места.

Заслуженный врач Дагестана, кандидат медицинских наук Шапиюла Зиявович Аджиев работает в нашей больнице хирургом со дня окончания института в 1970 году. В 1979 году он защитил кандидатскую диссертацию, длительное время работал заведующим хирургическим отделением, получил звание «Заслуженный врач РД», был награжден Орденом Дружбы народов за оказание медицинской помощи в период событий в соседней республике, когда ЦГБ работала как прифронтовой госпиталь.

38.jpg

С 2009 года в ГБУ РД ЦГБ г. Хасавюрта работает врач-травматолог травматологического отделения Хайрудин Камалудинович Камалудинов. В 2000 году он награжден Почетной грамотой РД, в 2002 году получил почетное звание «Заслуженный врач РД». В 2005 году награжден Почетной грамотой администрацией г. Хасавюрта, а в 2006 году - знаком «За содействие МВД России». В 2007 году получил нагрудный знак «Отличник здравоохранения». В 2008 году награжден медалью МО МВД России в РД.

Заведующий детским хирургическим отделением ГБУ РД ЦГБ г. Хасавюрта Батырсултан Аджакович Гамзатов поступил к нам на работу в 2008 году и был назначен заведующим детским хирургическим отделением. В 2004 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РД», в 2016 году он награжден «Медалью Н. И. Пирогова». И это лишь малая часть талантливых, опытных и перспективных сотрудников Хасавюртовской ЦГБ, которые заслуживают огромного уважения коллег и безмерной благодарности пациентов!

- Какие шаги предпринимает администрация учреждения в решении кадрового вопроса?

39.jpg

- Центральная городская больница города Хасавюрта является клинической базой высших и средних медицинских учебных заведений, студенты которых проходят у нас практику. Мы оформляем с медакадемиями и мед-колледжами целевые договоры, и часть студентов, проходивших здесь практику, по окончании вуза оформляются на работу. Потребность в молодых специалистах для нас всегда актуальна. В настоящее время больнице остро необходимы анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, врачи лабораторной диагностики, участковые терапевты и участковые педиатры. Усредненной зарплаты у нас нет, действует стимулирующий коэффициент, различные схемы поощрений, и размер зарплаты зависит от того, насколько продуктивно сотрудник работает. Кроме того, в нашем учреждении молодые врачи получают бесценный практический опыт и возможности для активного профессионального развития.

Карьерный рост в Хасавюртовской ЦГБ доступен каждому, кто к нему стремится. Молодой доктор ортопед-травматолог Загир Вахаевич Магометов начинал профессиональную практику в нашей больнице, потом уехал в Чечню, где работал врачом-травматологом в городе Гудермесе. Я предложила ему вернуться и возглавить отделение, теперь он является заведующим травматологического отделения нашей больницы. Это очень талантливый и перспективный врач. Молодой врач Рустам Гюлмурадович Мусабеков приехал из города Махачкалы, вместе с супругой врачом-офтальмологом. В нашу больницу он поступил на работу в 2016 году в должности анестезиолога-реаниматолога, и в 2017 году переведен на должность заведующего отделением анестезиологии-реанимации. Для талантливых и амбициозных врачей в нашей больнице есть все условия для профессионального роста!

Алжанат Багавудиновна Гаджиева:

- В честь Дня медицинского работника хочу пожелать своим коллегам здоровья, благополучия и терпения. В эти непростые для медицинского сообщества времена мы должны, прежде всего, оставаться доброжелательными к пациентам и стремящимися к профессиональному росту грамотными ответственными докторами.

ГБУ РД «Хасавюртовская центральная 

городская больница»

368000, Республика Дагестан, 

г. Хасавюрт, ул. Алиева, 21, 

тел.: (87231) 5-16-55, 

e-mail: hasavurtcgb@mail.ru, 

www.hascgb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×