МАРЬЯМ ЦАХАЕВА: «СТРЕМЛЕНИЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РОСТУ СВОЙСТВЕННО КАЖДОМУ ИЗ НАШИХ ДОКТОРОВ»


Демографическая ситуация в Республике Дагестан планомерно улучшается, начиная с 2011 года, Дагестан входит в пятерку регионов - лидеров по показателю рождаемости в РФ. Существенную роль в поддержании высоких демографических показателей играют медицинские учреждения первичного звена амбулаторно-поликлинической службы в акушерстве и гинекологии. Одно из таких учреждений - ГБУ РД «Женская консультация №3» в 2017 году отмечает свое 55-летие.

27.jpg

Марьям Руслановна ЦАХАЕВА

Главный врач ГБУ РД «Женская консультация №3» Заслуженный врач РД

Врач высшей квалификационной категории Награждена почетными грамотами Администрации г. Махачкалы и Дагрескома профсоюза Республики Дагестан

На протяжении более полувека, начиная с 1962 года, деятельность ГБУ РД «Женская консультация №3» направлена на совершенствование гинекологической помощи в городе Махачкале Республики Дагестан. В структуру женской консультации №3 входит восемь акушерско-гинекологических участков, кабинет специального приема (патологии шейки матки), кабинет УЗИ (пренатальной диагностики), процедурный кабинет, лаборатория, ведут прием терапевт и стоматолог.

С 2004 года главным врачом ГБУ РД «Женская консультация № 3» является Марьям Руслановна Цахаева. Непрерывный медицинский стаж ее работы составляет 28 лет. Марьям Руслановна постоянно совершенствует свои профессиональные качества, в том числе, как организатор здравоохранения. В рамках реализации Президентской программы М. Р. Цахаева прошла обучение в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» главный врач рассказала о высоких результатах работы ЛПУ, профессионализме его сотрудников, а также о проблемах медицинского учреждения, которые требуют решения на государственном уровне.

- Марьям Руслановна, приведите, пожалуйста, основные показатели работы ГБУ РД «Женская консультация № 3». Какова их динамика, в целом?

- Планомерно идет уменьшение перинатальной смертности. Отмечается стабильное улучшение основных показателей деятельности нашей медицинской организации. Снижение перинатальной смертности в течение нескольких лет составляет от 7,8 в 2009 и до 3,6 промилле в 2015 году. Отмечено незначительное увеличение перинатальной смертности в 2016 году до 6,3 за счет отказов от прерывания беременностей с выявленной аномалией развития у плода. Снижаются показатели преждевременных родов: 1,9% в 2014 году, 1,8% в 2015 году, 1,4% в 2016 году. Случаев материнской смертности за последние 15 лет зарегистрировано не было.

- Как Вы оцениваете состояние материально-технической базы Женской консультации №3?

- В период модернизации российского здравоохранения мы получили 3D аппарат УЗИ, кольпоскоп, современное лабораторное оборудование, биохимический анализатор и др. Для оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках работы женской консультации имеется все необходимое. Однако для освоения новых направлений деятельности требуется новое оборудование: коагулограф, ИФА-аппарат и др. К сожалению, данное оборудование в настоящее время негде разместить - общая площадь помещения, отведенного под ЛПУ, составляет всего 179 кв. м. Для дальнейшего развития учреждению требуется расширение площадей.

Хочу отметить, что проблему нехватки помещений Минздраву не под силу решить «в одиночку». Для этого необходимо участие в федеральных программах, направленных на развитие первичного звена амбулаторно-поликлинической службы в акушерстве и гинекологии. А пока мы продолжаем трудиться в существующих условиях: благодаря профессионализму и опыту наших сотрудников, учреждению удается поддерживать достойный уровень работы.

- Расскажите о коллективе Вашего учреждения.

- Специалисты ГБУ РД «Женская консультация № 3» на 100% сертифицированы. Стремление к профессиональному росту свойственно каждому из наших докторов. Врачи регулярно посещают медицинские конференции, стремятся к новым знаниям и с удовольствием обучаются. В нашем коллективе немало уважаемых и опытных ветеранов, которыми учреждение по-настоящему гордится. В их числе - акушерка высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения РД Патимат Султанахмедовна Айбатырова. Стаж ее работы в учреждении составляет 35 лет. Стаж работы врача акушера-гинеколога высшей квалификационной категории, Заслуженного врача РД, Загры Бекмурзаевной Сайпудиновой составляет 39 лет, десять из которых она руководила нашим медицинским учреждением. Отличник здравоохранения РД, врач акушер - гинеколог Халимат Магомедовна Эффендиева, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе, руководила Женской консультацией №3 на протяжении 17 лет.

Марьям Руслановна Цахаева:

- В преддверии Дня медицинского работника я от всей души хотела бы пожелать и нашим уважаемым ветеранам, и молодым талантливым сотрудникам учреждения, и всем своим коллегам крепкого здоровья, профессионального роста, гармонии в семьях и мирного неба над головой!

ГБУ РД «Женская консультация №3»

367015, Республика Дагестан, 

г. Махачкала, ул. Гагарина 21, 

тел.: (8722) 62-48-49, 

e-mail: muzmgk3@mail.ru, www.mjk-3.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×