ТАТЬЯНА КУЛИКОВА: «БОЛЬНИЦА МОЖЕТ ПО ПРАВУ ГОРДИТЬСЯ СВОИМ КОЛЛЕКТИВОМ»


ГБУЗ Архангельской области «Архангельская городская клиническая больница №4» в 2017 году отмечает 85-летний юбилей. В 2015 году, в рамках оптимизации здравоохранения, к больнице присоединилось ГБУЗ АО «Архангельская городская поликлиника № 14». Реорганизация существенно увеличила площадь обслуживания и зону ответственности больницы, и сегодня Архангельскую ГКБ №4 можно назвать одним из самых значимых лечебных учреждений города.

22.jpg

Татьяна Михайловна КУЛИКОВА

Главный врач ГБУЗ Архангельской области «Архангельская городская клиническая больница №4»

Датой основания больницы считается 1932 год, когда медицинская помощь жителям лесозаводов № 2 и № 3, рыбокомбината оказывалась в амбулаториях, расположенных на этих предприятиях. В 1947 году амбулатории были преобразованы в поликлинику с пятью врачебными терапевтическими участками, а поликлиника соединилась со стационаром на 50 коек. Больница получила название «4-я объединенная больница». В конце 1970-х годов были построены два здания стационара, здание поликлиники для взрослых и пищеблок. Возглавляла больницу в те годы Римма Николаевна Сергиенко — заслуженный врач Российской Федерации, Отличник здравоохранения, награжденная орденом «Знак почета».

С 1986 по 1998 годы совершенствуется оказание лечебной и диагностической помощи, открыты отделения функциональной диагностики, эндоскопическое отделение, городские детские гастро- и нефроцентры. С февраля 1999 года главным врачом учреждения является Татьяна Михайловна Куликова. За годы ее руководства больница превратилась в одно из крупнейших городских ЛПУ. Руководитель ГБУЗ Архангельской области «Архангельская городская клиническая больница №4» рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о развитии лечебного учреждения.

- Татьяна Михайловна, весь Ваш профессиональный путь неразрывно связан с Архангельской ГКБ №4. Расскажите, пожалуйста, как строилась Ваша медицинская карьера.

- В 1976 году мы с мужем Владимиром Александровичем Куликовым окончили Ярославский медицинский институт и были направлены по распределению в город Архангельск, в городскую больницу №4. Мы были рады начать самостоятельную жизнь на новом месте, и вот уже более 40 лет трудимся в одной больнице. Пройдя интернатуру, я стала работать участковым врачом-педиатром в детской поликлинике, а муж - в детском стационаре. В течение десяти лет я, с перерывами на декретные отпуска, принимала юных пациентов на участке, а с февраля 1986 года меня назначили заведующей детской поликлиникой, затем — заместителем главного врача по детской поликлинике.

Мне очень нравилось работать участковым педиатром - годы, проведенные в педиатрии, я считаю лучшими в своей жизни. В процессе работы у меня возникали различные идеи, планы, часть из которых я смогла реализовать, став заведующей детской поликлиникой, а с назначением главным врачом больницы организационные возможности для меня еще больше расширились.

- Какие события в жизни больницы, произошедшие за время Вашего руководства, Вы расцениваете как ключевые?

23.jpg

- Одним из самых важных событий стало открытие нового здания детской поликлиники в 2008 году. До этого 40 лет она располагалась в деревянном двухэтажном здании. Сегодня наша детская поликлиника обслуживает 17 тысяч человек детского населения, 9 общеобразовательных школ, 15 дошкольных учреждений и 6 средних специальных учебных заведений. Помимо детской поликлиники, в настоящее время ГБУЗ Архангельской области «Архангельская городская клиническая больница №4» включает в себя две поликлиники для взрослых с женской консультацией, терапевтическое отделение на 60 коек, отделение паллиативной помощи на 10 коек, дневной стационар на 135 пациенто-мест. Учреждение также имеет четыре филиала - офисы врачей общей практики на острове Краснофлотский, в поселке завода «Силбет» на ул. Клепача и Штурманской; параклинические отделения: клинико-диагностическую лабораторию, физиотерапевтическое отделение, отделение функциональной диагностики, эндоскопическое отделение, отделение лучевой диагностики. Также знаковым для больницы событием можно считать присоединение к нам ГБУЗ АО «Архангельская городская поликлиника №14», которое произошло в 2015 году.

- Как отразилась реорганизация больницы на ее работе?

24.jpg

- Два ЛПУ, которые соединились в процессе реорганизации, расположены на берегах реки Двины. Мы находимся на правом берегу, поликлиника №14 -на левом. Присоединенная поликлиника является очень крупной по меркам Архангельска, включает основное здание и два филиала, количество обслуживаемого ею населения составляет 22 тыс. человек. В результате присоединения, ГКБ №4 стала обслуживать 70 тыс. человек, из них 16 тыс. детей. Безусловно, для нас работать в новых условиях стало сложнее. Учитывая дефицит кадров, непросто централизовать работу, ведь расстояние от основного здания до филиалов составляет порядка 16 км.

С точки зрения общих интересов, можно считать, что объединение объективно оправдано. Материальная база поликлиники №14 была на довольно низком уровне - врачей и собственного оборудования для исследований у них не хватало, учреждению приходилось платить за работу специалистов-совместителей, а также за лабораторные исследования, рентген и УЗИ другим медицинским организациям. Сейчас население, прикрепленное к 14-й поликлинике, имеет возможность проходить медицинские исследования на нашей базе. Взяв на себя все эти объемы, мы разгрузили присоединенную поликлинику, у которой накопилось много долгов, но нагрузка перераспределилась на основное учреждение. Работать было бы легче, если бы мы являлись крупным многопрофильным ЛПУ со своим стационаром и с достаточным количеством кадров. Но мы стараемся справляться с поставленными задачами в тех условиях, которые существуют.

- Как можно, в целом, оценить состояние материально-технической базы учреждения?

25.jpg

- За последние годы мы приобрели два аппарата УЗИ очень хорошего качества, поэтому удалось увеличить объемы исследований и расширить их спектр. Появилась возможность делать УЗИ сосудов и сердца, определять врожденные патологии плода. По мере возможности обновляем лабораторное оборудование. Современная диагностическая аппаратура у нас имеется, но техника, особенно дорогостоящая, уже перерабатывает регламентированный срок. Сейчас мы остро нуждаемся в замене рентгеновского аппарата - заявка уже подана. Также, требуется замена всего парка эндоскопической аппаратуры, стоматологических установок.

Состояние зданий больницы можно считать удовлетворительным - в 2015-2016 годах мы заменили почти все коммунальные системы, а системы жизнеобеспечения всегда поддерживаем в хорошем состоянии. В 2017 году приступаем к капитальному ремонту основного здания взрослой поликлиники - надеемся провести работы в течение двух лет. Кроме того, мы вошли в областную программу «Вежливая регистратура», которая предполагает реконструкцию помещений регистратур. В нашей больнице их шесть, уже имеется дизайнерский проект реконструкций, смета. Мы давно ждем вступления в эту программу, готовы к ней и уверены, что у нас все получится.

- Динамика развития Вашей больницы доказывает, что в учреждении работает слаженный, трудоспособный коллектив. Что Вы можете сказать о сотрудниках Архангельской ГКБ №4?

26.jpg

- Больница может по праву гордиться своим коллективом, среди наших сотрудников немало заслуженных врачей. В их числе заместитель главного врача по медицинской части, отличник здравоохранения Надежда Геннадиевна Урбан — Профессионал с большой буквы, организатор и отличный стратег, она также занимается аналитикой. Заместитель главного врача по детской поликлинике, Отличник здравоохранения Ирина Тимофеевна Овчаренко работает у нас почти 40 лет. Это - организатор от Бога! При дефиците кадров и недостатке материальных средств, ей удается безупречно организовывать работу поликлиники. Очень грамотные специалисты, всегда подставляющие плечо педиатрам - заведующие педиатрическими отделениями Галина Григорьевна Ветошкина и Ирина Вячеславовна Коробовская. Высококвалифицированным специалистом и трудолюбивым человеком является заместитель главного врача по взрослой поликлинике Галина Владимировна Русанова, которая имеет благодарность министра здравоохранения РФ. Ее верный помощник Анна Ивановна Цывкунова — заведующая терапевтическим отделением поликлиники, практикующий терапевт и невролог. Особо хочу отметить нашего гастроэнтеролога, Заслуженного врача РФ Виктора Петровича Белозерова. В ГКБ № 4 он поступил работать сразу после ординатуры, основал детскую гастроэнтерологическую службу. Пациенты со всего города и даже из области стремятся попасть к нему на прием, а дети называют его Айболитом, на которого Виктор Петрович действительно похож - и внешне, и по характеру. В 2015 году ему исполнилось 70 лет, но он продолжает работать, оставаясь грамотным врачом и очень добрым человеком.

Огромную благодарность испытываю к врачам и средним медицинским работникам, которые более 30 лет верны нашей больнице. Это Галина Фёдоровна Вологжанина, Валентина Васильевна Зуева, Людмила Викторовна Перфильева, Роза Ивановна Евстафеева, Елена Николаевна Востокова, Елена Григорьевна Оводова, Надежда Александровна Семакова, Татьяна Константиновна Вухтина, Тамара Васильевна Окулова, Валентина Григорьевна Игнатова, Галина Львовна Антуфьева, Татьяна Леонидовна Булычева, Татьяна Степановна Венгер, Нина Михайловна Дашкевич, Валентина Ивановна Кононова, Татьяна Петровна Осадчая, Татьяна Фёдоровна Перфильева, Нина Николаевна Сорокина, Сюльви Ивановна Ушакова, Надежда Анатольевна Уемлянина, Тамара Ивановна Кустова, Александра Владимировна Бабаева, Нина Викторовна Хвиюзова и многие, многие другие.

Молодые сотрудники к нам тоже приходят, но хочется, чтобы их было больше. Кадров не хватает, а объемы медицинской помощи необходимо выполнять. Для проживания молодых врачей мэрия выделила нам комнаты в молодежном общежитии, в девятиэтажном благоустроенном здании с двухкомнатными секциями, оснащенными санузлом. В нашем учреждении хорошая зарплата, особенно для участковых врачей. Специалисты, работающие на участке, получают порядка 50 тыс. рублей. Больше всего я мечтаю о том, что к нам придут молодые специалисты, в том числе и для работы в первичном звене, и мы передадим им свой опыт и свою любовь к профессии.

Татьяна Михайловна Куликова:

- В преддверии Дня медицинского работника я хотела бы пожелать коллегам здоровья, счастья, и чтобы удача сопутствовала им во всем. Обязательно материального благополучия, возможности достойно жить, работать и отдыхать. Желаю надежного тыла, понимания трудностей нашей профессии со стороны близких и повседневной моральной поддержки. Уважения к профессии медицинского работника и государства, и населения.

ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница №4»

1 63062, Архангельская область, г. Архангельск,

ул. Дачная, д. 30,

тел.: (8182) 61-75-89,

e-mail: referent@agkb4.ru,

www.agkb4.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×