ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ МИНЗДРАВА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ

1.jpg

Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ

Председатель Правительства РФ

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев дал указания министерству здравоохранения РФ обеспечить формирование приоритетных проектов по здравоохранению до 30 июня 2017 года. Указания даны во исполнение перечня поручений Президента РФ от 2 апреля 2017 года, данных по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Проекты должны быть сформированы в соответствии с определенными показателями. В частности, ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться до 76 лет к 2025 году, средняя продолжительность здоровой жизни - до 66 лет. Младенческая смертность должна быть снижена до 4,5 на 1 тыс. родившихся живыми, а смертность лиц трудоспособного возраста - до 380 на 100 тыс. населения.

К числу основных целевых показателей отнесены также снижение смертности от болезней системы кровообращения до 500 случаев на 100 тыс. населения, снижение смертности от новообразований (в том числе злокачественных) до 185 случаев на 100 тыс. населения, сокращение времени ожидания врача и увеличение времени приема врачом пациента, а также увеличение численности врачей.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В ЕАО ПОДВЕРГНЕТСЯ ПРОВЕРКАМ

2.jpg

Владимир Владимирович ПУТИН

Президент РФ 

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин намерен обратить внимание Минздрава и властей Еврейской автономной области на проблемы в медучреждениях области. Об этом Глава России заявил на медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге.

Вопрос о сложностях в здравоохранении подняла представитель биробиджанского издания «Газета на Дом». «За полтора года у нас изменилось все к худшему, - отметила журналист. - У нас оптимизация проводится под лозунгом ликвидации всего, что есть еще, что еще может работать и должно работать для людей. И у нас одна просьба: найдите время спросить у наших новых властей, что им надо от народа и зачем они лишают нас здравоохранения». Она также добавила, что в ЕАО самая высокая смертность в России. В. В. Путин пообещал обратить внимание министра ЕАО на данную проблему.

«Очень жаль, если в Еврейской автономной области происходят такие процессы, - отреагировал российский Президент на слова журналиста из ЕАО. - Я обращу внимание министра, властей Еврейской области. Обязательно на этот счет поговорим отдельно».

ГЛАВА МИНЗДРАВА РФ ВСТРЕТИЛАСЬ С БУДУЩИМ ГЛАВОЙ ВОЗ

3.jpg

Вероника Игоревна СКВОРЦОВА

Министр здравоохранения РФ 

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова провела рабочую встречу с кандидатом на пост Генерального директора ВОЗ Тедросом Адханомом, выдвинутым Африканским союзом. В рамках переговоров министр отметила, что определяющей задачей человека, который станет новым Генеральным директором, будет являться сохранение лидерской позиции ВОЗ в мире в качестве ключевой организации в области охраны здоровья, что, как обратила внимание В. И. Скворцова, сопряжено с исполнением целей устойчивого развития ООН.

В свою очередь, Тедрос Адханом подчеркнул высокую значимость вклада Российской Федерации в развитие организации, подчеркнув достижения нашей страны в борьбе с инфекционными заболеваниями, в частности, с туберкулезом. Также Тедрос Ад-ханом подчеркнул, что Российской Федерации удалось добиться успехов и по другим направлениям, например, таким как борьба с неинфекционными заболеваниями, развитие и внедрение новых технологий в медицинскую сферу, а также охрана материнства и детства.

В. И. Скворцова напомнила, что ранее в рамках Мускокской инициативы Российская Федерация проводила подготовку педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов, детских анестезиологов и реаниматологов из 26 стран мира, в том числе и из Эфиопии.

«Мы подготовили несколько тысяч специалистов очень высокого качества. За последние пять лет в России мы достигли колоссальных результатов, снизив младенческую смертность более чем на 40%, а по сравнению с 1990 годом на 3/4, а материнскую - в два раза. Мы, конечно, считаем, что Российская Федерация может более мощно звучать в рамках Всемирной организации здравоохранения, в том числе в этом направлении», - заключила В. И. Скворцова.

КРАСНОДАРСКИЙ ХИРУГ ПОЛУЧИЛ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ ТРУДА

4.jpg

Глава России Владимир Владимирович Путин вручил в Кремле Золотые звезды Героев Труда Российской Федерации. В 2017 году в числе выдающихся граждан страны, удостоенных высокой награды, был отмечен за многолетний добросовестный труд главный врач ГУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. С. В. Очаповского», главный торакальный хирург Краснодарского края Владимир Алексеевич Порханов.

После окончания медицинского института В. А. Порханов работал в Краснодарском краевом противотуберкулезном диспансере: врачом-ординатором, торакальным хирургом хирургического отделения, хирургом БСМП. Заведовал легочно-хирургическим отделением краевого противотуберкулезного диспансера, отделением торакальной хирургии, в 2002 году назначен главным врачом ГУЗ «Краевая клиническая больница № 4 - Центра грудной хирургии», в 2004 году - главным врачом ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С. В. Очаповского» Департамента здравоохранения Краснодарского края.

Владимир Алексеевич член Европейского общества торакальных хирургов, Европейского общества кардиоторакальной хирургии, Европейского респираторного сообщества, Международного противоракового союза; член проблемной комиссии «Торакальной хирургии» РАН, член диссертационного совета Кубанской государственной медицинской академии по хирургическим специальностям.

СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ ПОСЕТИЛ Д. А. МЕДВЕДЕВ

5.jpg

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в рамках визита в Смоленскую область посетил Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В ходе посещения премьер-министра РФ сопровождала заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Яковлева.

Д. А. Медведев ознакомился с работой Центра, осмотрел телекоммуникационный блок, где врачи общаются по прямой трансляции с коллегами из клиник, расположенных за пределами Смоленска. Кроме того, Председатель Правительства посмотрел по трансляции на работу специалистов в операционном отделении, где осуществляется мониторинг состояния пациента и видеоконтроль за работой врачей. Также, Д. А. Медведев понаблюдал за процессом реабилитации пациентки после имплантации коленного сустава с помощью инновационной системы контроля и анализа движений, совершаемых во время лечебной физкультуры. Информация о движении суставов выводится на монитор. Дмитрий Анатольевич ознакомился и с детским отделением, в том числе осмотрел комнату для совместного пребывания матери и ребенка.

НА АЛТАЕ АКТИВНО РАЗВИВАЕТСЯ СЕТЬ ФАПОВ

6.jpg

В Алтайском крае на строительство фельдшерско-акушерских пунктов выделено 32 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Богданович Карлин. По соглашению, заключенному между министерством сельского хозяйства РФ и правительством Алтайского края, региону предоставляется субсидия из федерального бюджета в размере 8 млн 571 тыс. рублей на софинансирование расходных обязательств Алтайского края по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и период до 2020 года» на 2017 год, направленных на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов или офисов врачей общей практики в сельской местности. Помимо этих средств, в рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2017 год на строительство девяти новых ФАПов выделены 23 млн 568 тыс. из краевого бюджета. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры на определение подрядчиков строительства.

Всего за период 2012-2016 годов в Алтайском крае было построено 27 фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели было выделено 69 млн рублей, из них 24,6 млн рублей из федерального бюджета и 44,4 млн рублей из краевого бюджета. Новые здания построены по типовому проекту повторного применения, разработанному в 2014 году Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСТЕР СОЗДАДУТ В КАВМИНВОДАХ

7.jpg

В Карачаево-Черкесии на территории Кавказских Минеральных Вод будет создан медицинский кластер. Межведомственная рабочая группа уже определила площадку для размещения медицинского кластера. Она находится в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии. Об этом сообщает пресс-служба министерства по делам Северного Кавказа.

По словам первого заместителя министра по делам Северного Кавказа Одеса Хасаевича Байсултанова, участок полностью годен для реализации проекта, поскольку расположен в пределах региона Кавказских Минеральных Вод, имеется вся необходимая инженерная инфраструктура. Площадка находится в живописном районе неподалеку от туристического комплекса «Медовые водопады». Рядом с территорией ведется строительство дороги «Красный Курган - Медовые Водопады». Площадь участка составляет 231,7 га.

Строительство медкластера планировалось в Минераловодском районе Ставропольского края. Однако после того, как собственник земельного участка вышел из проекта, в Минкавказа были рассмотрены альтернативные варианты. Из 16 предложенных рабочей группе вариантов были отобраны два: в городе Ессентуки Ставропольского края и на территории Краснокурганского сельского поселения Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики. Так как собственник участка в Ессентуках отказался передать его для строительства объектов инновационного медицинского кластера, решение было принято в пользу площадки в Карачаево-Черкесии.

ЖИТЕЛИ ТОМСКА БЛАГОДАРЯТ ДОКТОРОВ

Социальная акция «Спасибо доктору!» установила рекорд по отклику жителей Томска

Со дня старта акции в адрес врачей и фармацевтов региона поступило больше 1000 благодарностей. За всю свою семилетнюю историю акция никогда не собирала столько «спасибо» в такой короткий срок.

Среди медицинских учреждений по числу благодарностей лидирует родильный дом им. Н. А. Семашко, среди фармацевтических - «Губернская аптека». Каждая благодарность учитывается как голос, отданный за организацию или специалиста. Социальная акция в настоящее время продолжается. Итоги акции будут подведены в День медицинского работника.

Организатор акции - Центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области. Конкурс проводится в пяти номинациях: «Народный доктор», «Народная медсестра», «Народный аптекарь», «Моя любимая больница», «Моя любимая аптека».

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×