ДОНОРСТВО КРОВИ — ПРИМЕР ГУМАНИЗМА И МИЛОСЕРДИЯ


Служба крови Камчатского края представлена ГБУЗ «Камчатская краевая станция переливания крови». 20 апреля 2017 года учреждение приняло участие во Всероссийской акции «Национальный день донора», во время акции было принято 66 доноров. Также, в 2017 году учреждение было награждено Благодарностью «За внимание и любовь к родному городу и его жителям, за готовность подарить людям добро и сделать наш мир лучше и светлее», приняв участие в Краевой добровольческой акции «Весенняя неделя Добра-2017».

75.jpg

Главной задачей ГБУЗ «Камчатская краевая станция переливания крови» является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов с целью удовлетворения потребности государственных организаций здравоохранения в компонентах донорской крови.Учреждение обеспечивает компонентами донорской крови на безвозмездной основе семь районных больниц, десять городских больниц, четыре больницы Корякского Автономного округа. Работу учреждения обеспечивают четыре врача, средний медицинский персонал в количестве 19 человек и три биолога.

ПРОПАГАНДА ДОНОРСТВА

Одним из основных направлений работы Камчатской КСПК является регулярное проведение ежемесячных донорских акций. В 2016 году было проведено 12 тематических донорских акций, включая общероссийские. Учреждение дважды участвовало в ежегодной выставке-ярмарке «Медицина. Здоровье. Красота», принимало участие в конкурсе VII Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «Соучастие». В номинации «Может только Человек» ГБУЗ «Камчатская краевая станция переливания крови» награждена дипломом участника. Для привлечения в ряды безвозмездных доноров и информирования населения по вопросам донорства Камчатскими донорами был создан сайт в социальной сети VKontakte: группа «Я донор!» (Камчатский край). Для повышения донорского статуса, рейтинга доноров станция переливания крови активно сотрудничает со СМИ, телекомпаниями.

73.jpg

Ежегодно учреждение принимает от 1500 до 2000 доноров - это доноры-родственники, военнослужащие, студенты, пенсионеры, государственные служащие, медицинские работники и другие неравнодушные жители полуострова. В последние годы грамотное и профессиональное решение вопросов организации и эффективного развития донорства привело к максимальному увеличению доли доноров, сдающих кровь на безвозмездной основе. Так в 2015 году кровь сдали 1549 доноров, а в 2016 году - 1578 доноров. Количество доноров на 1000 населения составило 5 человек, количество до-наций на 1000 населения - 12.

Данный результат связан с такими объективными причинами как: постоянная пропаганда безвозмездного донорства в средствах массовой информации, регулярное участие в общероссийских акциях и проведение местных донорских сессий, успешная работа специалистов учреждения по пропаганде безвозмездного донорства, а также достаточно высокий уровень отзывчивости и заинтересованности населения Камчатки. На Камчатке 1912 человек награждены нагрудным знаком «Почетный Донор России», в том числе 8 медицинских работников ГБУЗ «Камчатская краевая станция переливания крови», 20 сотрудников которого являются Ветеранами труда.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

74.jpg

Рост объемов заготовки крови обусловлен увеличением количества крово-дач от кадровых доноров, грамотной организацией труда, систематической работой по пропаганде донорства среди населения Камчатского края, а также внедрением новых технологий. В учреждении для заготовки крови используется высокотехнологическое оборудование. Автоматизированы все рабочие места на участках регистрации, исследования, хранения и выдачи компонентов донорской крови, отслеживание гемокомпонентов.

Положительной тенденцией в развитии донорства плазмы является постепенный отказ от прерывистой ручной технологии заготовки донорской плазмы и переход на аппаратный плазмаферез. Работа учреждения была организована в направлении увеличения заготовки донорской плазмы автоматическим методом и постепенного снижения доли дискретного плазмафереза. Последовательно увеличен объем плазмы, полученной методом автоматического плазмафереза -на 58,4% в 2015 году, на 56,3% в 2016 году, по сравнению с мощностями 2014 года.

Учреждение добилось определенных успехов в системе обеспечения инфекционной безопасности при производстве компонентов донорской крови. Работа ведется в трех основных направлениях: карантинизация, вирусинактивация и лейкофильтрация. Учреждение постоянно совершенствует алгоритмы иммуно-гематологического обследования. Активно оказывает консультативную помощь клиницистам по вопросам производственной трансфузиологии и иммуногематологии. В 2016 году в целях совершенствования проведения углубленного иммуногематологического исследования крови реципиентов, пар пациентов «мать-ребенок» апробирован метод расширенного анализа антигенного профиля эритроцитов.

Донорство крови - визитная карточка здорового образа жизни, это гражданский долг и стиль жизни, пример гуманизма и милосердия.

ГБУЗ «Камчатская краевая станция переливания крови»

683009, Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский, 

ул. Ак. Курчатова, 17, 

тел.: (4152) 27-23-65, 27-29-72, 

e-mail: kamchatkaSPK@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×