ДАНИИЛ СОБОЛЕВСКИЙ: «ПРОФСОЮЗ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАЩИТУ ТРУДОВЫХ ПРАВ СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ»


На протяжении более 70 лет своего существования ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» города Южно-Сахалинска находится в непрерывном развитии и совершенствовании. Высокий уровень оказания стоматологических услуг населению удается поддерживать во многом благодаря грамотному руководству и эффективной корпоративной политике учреждения. На протяжении почти полувека в поликлинике действует профсоюзный комитет, деятельность которого способствует сохранению стабильности коллектива, обеспечению защиты прав сотрудников, максимально комфортных условий для их труда и досуга.

68.jpg

Даниил Николаевич СОБОЛЕВСКИЙ

И. о. главного бухгалтера, заместитель председателя профсоюза ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» города Южно-Сахалинска

ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» города Южно-Сахалинска по праву считается одной из лучших государственных стоматологических поликлиник в России. Учреждение является участником Национального реестра «Ведущие учреждения здравоохранения России», победителем областного конкурса в честь 55-летия Сахалинской области, победителем в номинации «Лучшее медицинское учреждение г. Южно-Сахалинска». В год поликлинику посещает более 220 тыс. человек. Ежедневно через все ее отделения проходит более 850 человек, около 70% - дети и пенсионеры. Несмотря на обилие в регионе частных стоматологических фирм, государственная стоматологическая поликлиника г. Южно-Сахалинска является лидером в данной сфере услуг и способна удовлетворить все потребности населения региона.

Областная стоматологическая поликлиника оказывает высококвалифицированную амбулаторно-поликлиническую (плановую и экстренную) стоматологическую помощь как жителям Сахалина, так и других регионов. Учреждение является лечебно-диагностическим и консультативным центром. В его составе работают хирургическое, ортопедическое, два терапевтических, детское, профилактическое отделения. Также, в ведомстве поликлиники находится 27 школ, которые имеют хорошо оснащенные стоматологические кабинеты.

Оснащение поликлиники отвечает самым современным требованиям отрасли. Парк медицинской техники ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» города Южно-Сахалинска включает компьютерный комплекс с электронным зондом Florida Probe, аппарат для лечения пародонтологических заболеваний Vector, оборудование для изготовления зубных протезов по технологии CAD САМ, стоматологические установки Sirona, компьютерные томографы. Для качественной диагностики в поликлинике применяются аппараты VeraView Epoes, позволяющие делать панорамные снимки полости рта и аппараты Planmeca Intra, создающие дентальные снимки. В учреждении установлены термодезинфекторы, аппараты комплексной гигиены для стоматологических инструментов DAC Universal. Для лечения пациентов используются только лучшие и новейшие материалы, в учреждении постоянно внедряются достижения современной науки и техники, высокоэффективные профилактические методики.

По мнению главного врача поликлиники, главного внештатного стоматолога министерства здравоохранения Сахалинской области Юрия Александровича Еремеева, высокие результаты работы учреждения обеспечивает не только применение новейшего оборудования и материалов, но, в первую очередь, слаженный труд коллектива высококвалифицированных специалистов. Врачи поликлиники владеют инновационными методиками и регулярно проходят обучение, чтобы отслеживать все современные тенденции мировой стоматологии. По отзывам пациентов Областной стоматологии г. Южно-Сахалинска, персонал клиники - это не только профессионалы высокого класса, но также терпеливые, милосердные и мудрые люди, Врачи с большой буквы, которые по-настоящему любят свою непростую работу.

Коллектив поликлиники на протяжении многих лет остается стабильным и дружным. Учреждение может гордиться своими работниками, в числе которых -немало врачебных династий, например семья Обертинских.

За 70 лет существования в ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» города Южно-Сахалинска сложились незыблемые традиции, которые бережно поддерживаются руководством и профсоюзным комитетом учреждения. Об эффективной деятельности профсоюза поликлиники корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал и. о. главного бухгалтера Областной стоматологии Южно-Сахалинска, заместитель председателя профсоюза и казначей Даниил Николаевич Соболевский.

- Даниил Николаевич, как давно в Вашей поликлинике существует профсоюзный комитет?

69.jpg

- На Сахалине профсоюзное движение началось в 1925 году, когда была окончательно установлена советская власть на части Сахалина после выдворения японцев с северного Сахалина. В нашем учреждении профсоюзное движение образовалось с момента его организации в регионе, примерно в 1969 году. На сегодня в состав профсоюзного комитета нашей поликлиники входит пять человек, во главе с председателем профсоюза учреждения Еленой Александровной Спицыной. Члены профсоюзного комитета: Олеся Александровна Рахматулаева, Ирина Владимировна Сергиенко, Ольга Вячеславовна Шерстобитова. Я являюсь заместителем председателя профсоюза и казначеем. В настоящее время в состав профсоюзной организации входит 245 сотрудников из общей среднесписочной численности - 383 сотрудника. Кроме них, в состав профсоюза входят 63 бывших сотрудника учреждения, которые уволились в связи с выходом на пенсию.

- Каковы, по Вашему мнению, ключевые преимущества профсоюзной системы для сотрудника учреждения?

70.jpg

- В первую очередь, профсоюз нужен сотруднику для того, чтобы обеспечить ему надежную защиту от произвола «начальников» - профсоюз обеспечивает коллективную защиту трудовых прав сотрудника учреждения. Второе, не менее важное преимущество - это организация досуга для сотрудников, организация культурно-массовых мероприятий, посвященных различным праздникам, как общероссийских, так и профессиональных. Третье - это помощь в тяжелых жизненных ситуациях: как единовременная материальная помощь, так и софинансирование какого-либо мероприятия, например, оплата дорогостоящего лечения.

- В чем заключается деятельность профсоюзного комитета Вашей поликлиники? Какие задачи ставит перед собой профсоюз сегодня?

71.jpg

- Основными целями профсоюзного комитета учреждения являются: представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза; обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде; организация общественного контроля за состоянием охраны труда; содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов профсоюза. Для достижения целей профсоюзный комитет учреждения постоянно ведет коллективные переговоры с администрацией, контролирует реализацию коллективного договора, оказывает непосредственно или через территориальный (областной) комитет профсоюза юридическую, консультативную, методическую и материальную помощь членам профсоюза, осуществляет информационное обеспечение членов профсоюза. По поручению своих членов, а также по собственной инициативе профсоюз обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др.

- Какие мероприятия регулярно проводятся профсоюзом ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» города Южно-Сахалинска?

72.jpg

- Наш профсоюз проводит пленумы, президиумы, акции, шествия, встречи с представителями власти и руководителями контролирующих органов. Взаимодействие профсоюза поликлиники между профсоюзным комитетом учреждения и другими профсоюзными организациями Сахалинской области осуществляется через участие в пленумах, митингах, семинарах, на встречах с официальными лицами Сахалинской области, при решении насущных проблем -достойной оплаты труда, охраны труда. Кроме того, профсоюз нашего учреждения оказывает материальную помощь членам профсоюза на оздоровление детей. Так, например, через профсоюз наши сотрудники имеют возможность приобрести путевки в оздоровительные санатории со скидкой.

- Расскажите об участии Ваших сотрудников в спортивных мероприятиях, которые организуют Сахалинские профсоюзы.

- Наш профсоюз участвует практически во всех спортивных мероприятиях здравоохранения Сахалинской области, организованных областными профсоюзами. Например, в комплексной Спартакиаде здравоохранения Сахалинской области мы соревнуемся ежегодно. Мы принимаем участие в таких спортивных состязаниях как футбол, волейбол, бег на различные дистанции, настольный теннис, плавание, бег на лыжах, сдача норм ГТО. Наши спортсмены очень часто занимают призовые места. Совместный досуг, спортивные и другие победы наших сотрудников в областных мероприятиях способствуют сплоченности коллектива, делая его еще более дружным и крепким. Это, в свою очередь, положительно отражается на результатах работы наших врачей и среднего медперсонала, ведь труд в дружном коллективе приносит большое моральное удовлетворение.

В преддверии дня Медицинского работника я хотел бы пожелать своим коллегам сплоченности, товарищества, единства и упорства в достижении поставленных целей!

ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника»

Россия, 693020, Сахалинская обл.,

г. Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, д. 5,

тел.: (4242) 424-198,

e-mail: sakh_osp@bk.ru,

www.osp-sakhalin.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×