ИЛЬЯ АРОНИЯ: «МЫ ВЫБИРАЕМ КУРС НА РАЗВИТИЕ, ПОСТОЯННО ОСВАИВАЕМ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»


КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо» министерства здравоохранения Хабаровского края - многопрофильное лечебное учреждение с более чем 90-летней историей. После принятия больницей в 2012 году статуса краевого учреждения здравоохранения, финансирование больницы изменилось в лучшую сторону по всем статьям. Новые возможности позволили реализовать недостижимые ранее проекты.

63.jpg

Илья Вахтангович АРОНИЯ

Главный врач КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо»

История районной больницы поселка Переяславка началась в 1925 году, когда район имени Лазо относился к Киинской волости. В марте 1935 года, в год образования района имени Лазо, был создан райздравотдел с подчинением райисполкому района имени Лазо и Хабаровскому крайз-дравотделу. В своем подчинении райздравотдел имел по району: шесть участковых больниц: Переяславская - 60 коек, Хорская - 40 коек, Бичевская - 30 коек, Оборская - 20 коек, Святогорская - 15 коек, Ситинская - 10 коек, а также две врачебные амбулатории и 30 фельдшерских пунктов. За всю историю существования больница переименовывалась и реорганизовывалась 13 раз.

В 2015 году, в результате слияния трех отдельных самостоятельных больниц (КГБУЗ «РБ района имени Лазо», КГБУЗ «Хорская районная больница» и КГБУЗ «Мухенская районная больница»), образовалось одно крупное учреждение: КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо», а два других преобразовались в его филиалы.

Сегодня в структуру КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо», расположенного в р. п. Переяславка, входят все медицинские учреждения района. В их числе: районная больница в р. п. Переяславка, две больницы в р. п.

Мухен и в р. п. Хор; семь амбулаторий (с. Бичевая, с. Святогорье, с. Полетное, с. Георгиевка, п. Переяславка, п. Сита, с. Сукпай) и 32 фельдшерско-акушерских пункта. Также, в составе больницы имеется три поликлиники в поселках Переяславка, Хор, Мухен. Сотрудники медицинского учреждения оказывают амбулаторно-поликлиническую, круглосуточную, стационарную, скорую и неотложную помощь жителям района имени Лазо Хабаровского края численностью 51 тыс. застрахованных человек.

В составе больницы имеются общепрофильные отделения - терапевтические, хирургические, инфекционные, детские, а также отделения: акушерско-гинекологическое и патологоанатомическое. В мае 2017 года на базе филиала №1 в поселке Хор впервые в районе было открыто отделение паллиативной помощи.

Главный врач КГБУЗ «РБ района имени Лазо» Илья Вахтангович Арония в беседе с корреспондентом журнала «Медицина и здоровье» рассказал об активной поддержке медицинского учреждения государством и о слаженном труде высокопрофессионального коллектива больницы.

- Илья Вахтангович, как Вы пришли к должности руководителя Районной больницы района имени Лазо?

64.jpg

- В 2008 году я окончил Дальневосточный государственный медицинский университет, затем прошел интернатуру по специальности общая хирургия. По окончании интернатуры поступил на первичную специализацию «Общественное здоровье и здравоохранение». Трудовую деятельность начинал в районной больнице поселка Мухен района им. Лазо. Сначала был заместителем главного врача по лечебной работе, потом работал в должности главного врача. В 2012 году переведен на должность главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница поселка Переяс-лавка» - так до слияния трех больниц в 2015 году называлось наше медицинское учреждение.

- По имеющейся у нас информации, Ваше медицинское учреждение можно считать одной из передовых районных больниц Хабаровского края.

65.jpg

- Действительно, в последние годы развитие нашей больницы движется достаточно хорошими темпами. Мы -одна из первых районных больниц Хабаровского края, где был установлен компьютерный томограф. КТ Siemens был установлен в больнице в 2015 году, и мы активно и эффективно его используем. Проводим исследования, как с контрастом, так и без, принимаем на КТ-исследования не только прикрепленное население, но и жителей соседних районов - Вяземского, Бикинского и других.

Мы не стоим на месте, постоянно осваиваем новые технологии, медицинское оборудование, внедряем новые методы и стандарты лечения. Стараемся создать уютную, современную обстановку в стационарах наших подразделений, повышаем уровень доступности медицинской помощи для всех категорий граждан. В рамках программы «Доступная среда» приведены в соответствие с нормативами все здания лечебного учреждения, установлены пандусы, созданы все условия для обслуживая людей с ограниченными возможностями здоровья.

В начале 2017 года в Хорской больнице открылось первое и пока единственное в районе отделение паллиативной помощи, призванное оказывать помощь пациентам с тяжелыми и порой неизлечимыми болезнями. Отделение пока небольшое - рассчитано на 14 коек, в будущем планируем расширить его до 20 коек.

В настоящее время практически без перерыва проводим капитальные ремонты зданий, производим закупки нового специализированного автотранспорта и медицинского оборудования. В 2017 году после реконструкции открылась обновленная детская консультация районной больницы. В помещении проведена перепланировка, регистратура перемещена в соседний кабинет, холл стал просторнее, светлее и уютнее. Прием в детской консультации ведут теперь сразу три специалиста.

Важно также отметить, что наше учреждение является травмоцентром первого уровня. Мы располагаемся вдоль федеральной трассы А-370 «Уссури», которая пролегает от Хабаровска до Владивостока. За нами закреплен определенный участок этой трассы, на котором наши специалисты оказывают помощь пострадавшим при ДТП. В нашем распоряжении находится реанимационный автомобиль класса С и специальное оборудование, а специалисты имеют соответствующую специализацию.

В 2016 году больница приобрела эндовидеохирургическую стойку, ближе к сентябрю планируем ввести ее в эксплуатацию. Проученные специалисты у нас уже есть, задержка связана с тем, что необходимо закупить специальные расходные материалы.

- Расскажите о людях, благодаря которым Ваша больница обрела свое лицо, завоевала авторитет и уважение среди населения?

66.jpg

- Коллектив КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо» - это единая команда как опытных, так и молодых специалистов, энергичных и мужественных людей, преданных своей профессии. Профессиональный уровень работников больницы постоянно повышается. В числе представителей медицинского персонала - 15 Отличников здравоохранения, а также немало победителей различных профессионально ориентированных конкурсов краевого уровня: «Лучший педиатр», «Лучший лаборант», «Лучший хирург» и многих других. Многолетний, плодотворный и добросовестный труд медицинских работников учреждения многократно отмечался министерством здравоохранения Российской Федерации, министерством здравоохранения Хабаровского края, органами муниципальной исполнительной власти.

В настоящее время в учреждении трудятся 98 врачей, 295 человек среднего персонала, 97 человек младшего медицинского персонала. Имеют высшую квалификационную категорию восемь врачей, 39 медицинских сестер и фельдшеров, первую квалификационную категорию - пять врачей, восемь медицинских сестер, вторую квалификационную категорию - три врача, две медицинские сестры. Широко развернут обмен опытом среди медицинских работников, которые активно участвуют в краевых и международных конференциях и симпозиумах. Коллектив стабилен, многие работают в нашей больнице с начала своей медицинской деятельности, практически со студенческой скамьи и до самой пенсии.

За последние два-три года к нам прибыли порядка 15 докторов по программе «Земский доктор». В результате, мы достигли определенных успехов в решении кадрового вопроса. Если по состоянию на 1 июня 2015 года (без учета совместительства), укомплектованность больницы врачами составляла 60%, средним персоналом - 70%, то на сегодняшний день укомплектованность специалистами - порядка 67%, средним медперсоналом - 96%.

- Какой Вы видите больницу в будущем? Что, по Вашему мнению, необходимо для достижения еще более высоких показателей здравоохранения района?

67.jpg

- На сегодняшний день, основная проблема - это отдаленность поселений, где находятся наши ФАПы. Помимо того, что здания ФАПов морально и физически устарели почти до 100% износа зданий, основная проблема заключается в том, чтобы привлечь в эти территории молодые кадры. Несмотря на то, что программы по привлечению молодых специалистов работают, и земские доктора получают свои деньги, в самые дальние населенные пункты никто не едет. Причина проста - в отдаленных поселках фактически нет жилья, либо оно очень ветхое.

В 2017 году, в рамках краевой программы, для нашей больницы запланировано строительство врачебной амбулатории мощностью на 50 посещений в смену в поселке Сита. Амбулатория подразумевает наличие жилого помещения для проживания медицинского работника, а также гараж для автомобилей скорой помощи - это будет отдельно огороженная территория под ключ. Также, на 2017 год запланировано строительство трех ФАПов в трех наших населенных пунктах: селах Марусино, Владимировка, и Обор.

Я уверен, что если строительство современных ФАПов с предусмотренным для медика жилым помещением продолжится и в последующие годы, проблема с укомплектованностью учреждений медицинскими кадрами на отдаленных территориях будет решена.

Илья Вахтангович Арония:

— Своим коллегам в День медицинского работника я желаю, прежде всего, здоровья! Также, хочу пожелать благодарных пациентов, чтобы поводов для искренней благодарности было как можно больше. И, конечно, желаю всем медицинским работникам обычного семейного счастья, человеческого тепла и жизни в достатке. Если человек здоров и счастлив в семье, работать он будет долго и эффективно.

КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо»

682910, Хабаровский край, район имени Лазо,

п. Переяславка, ул. Октябрьская, 19 Б,

тел.: (42154) 21-8-33,

e-mail: kgbuzlazorb@yandex.ru,

www.lazo-crb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×