ЕГОР ГУЛЯЕВ: «ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП КОЛЛЕКТИВА БОЛЬНИЦЫ – ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ КАЧЕСТВА РАБОТЫ»


На протяжении многих лет ГБУ РС (Я) «Кобяйская центральная районная больница им. Тереховой М. Н.» является одной из самых динамично развивающихся улусных больниц Республики Саха (Якутия). Благодаря государственной поддержке и слаженному труду сотрудников медицинского учреждения ежегодно повышаются показатели развития здравоохранения Кобяйского района.

49.jpg

Егор Егорович ГУЛЯЕВ

Главный врач ГБУ РС (Я) «Кобяйская центральная районная больница им. Тереховой М. Н.»

Отличник здравоохранения РС (Я), врач высшей квалификационной категории по специальности хирургия, депутат «Улусного (Районного) Совета депутатов МО «Кобяйский улус (район) РС (Я)», член всероссийской Политической партии «Единая Россия»

Трудовая история здравоохранения Кобяйского района началась в 1931 году, когда в поселке Сангар был открыт врачебный участок для медицинского обслуживания шахтеров и технического персонала. С 1934 года в населенных пунктах района начали открываться фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы. В 1940 году в п. Сангар была открыта городская больница на 25 коек с поликлиникой. Структура ЦРБ укрупнялась и перестраивалась в соответствии с потребностью населения в медицинской помощи. В 1980-е годы Центральная районная больница в пгт. Сангар стала многопрофильным лечебно-диагностическим учреждением. Общая мощность коечного фонда района составила 285 коек.

50.jpg

В 2002 году Кобяйская ЦРБ была признана одной из лучших больниц республики, работающих в системе ОМС. В 2003 году - лучшей среди участковых больниц Якутии. В 2005 году в конкурсе, посвященном 200-летию здравоохранения Якутии, Кобяйская ЦРБ заняла почетное третье место среди сельских улусных больниц.

Сегодня в структуре здравоохранения Кобяйского района имеются 17 учреждений общей мощностью на 131 койку (109 круглосуточных коек и 22 койки дневных стационаров всех типов) и 346 посещений в смену. ЦРБ в пгт. Сангар со стационаром на 74 койки и с поликлиникой мощностью 235 посещений в смену имеет в своем составе хирургическое, акушерское, терапевтическое, детское, инфекционное отделения, скорую медицинскую помощь и поликлинику. Также, в числе подразделений лечебного учреждения - четыре участковые больницы на 47 коек, с амбулаторией на 96 посещений в смену, противотуберкулезный диспансер на десять коек, с мощностью 15 посещений в смену и 11 ФАПов. В настоящее время больница обслуживает все 16 населенных пунктов Кобяйско-го района с общей численностью населения 12 755 человек.

51.jpg

В больнице трудится 381 сотрудник, включая 40 врачей, 153 представителя среднего медицинского персонала и 100 санитарок. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 31,4, средним медицинским персоналом - 119,9. Среди медицинского персонала больницы - один Заслуженный врач РС (Я), 11 Отличников здравоохранения РФ, 48 Отличников здравоохранения РС (Я), двое сотрудников награждены медалью «Гражданская доблесть», еще два человека - грамотой Правительства РС (Я), 12 сотрудников награждены почетной грамотой МЗ РФ.

Главный врач ГБУ РС (Я) «Кобяйская центральная районная больница им. Тереховой М. Н.» Егор Егорович Гуляев поделился с корреспондентом журнала «Медицина и здоровье» информацией о достижениях коллектива лечебного учреждения и насущных потребностях больницы.

- Егор Егорович, как складывалась Ваша профессиональная биография?

52.jpg

- Я родился в 1965 году в поселке Сангар Кобяйского района Якутской АССР. В 1983-1985 гг. служил в рядах Вооруженных Сил СССР. С 1985 по 1991 гг. проходил обучение на медицинском факультете Якутского государственного университета по специальности лечебное дело. В 1992 году окончил интернатуру по специальности хирургия. В 1992-2010 гг. года работал врачом-хирургом в хирургическом отделении Кобяйской ЦРБ. С 2010 по 2012 гг. - в Булунской ЦРБ также врачом-хирургом. С 2012 года являюсь главным врачом ГБУ РС (Я) «Кобяйская ЦРБ им. Тереховой М. Н.».

- С 2010 года Кобяйская ЦРБ носит имя заслуженного врача РСФСР и ЯАССР, Отличника здравоохранения СССР, Почетного гражданина Кобяйского района Матрены Николаевны Тереховой. Расскажите о вкладе М. Н. Тереховой в развитие больницы.

53.jpg

- Матрена Николаевна работала в районе с 1969 года, внесла большой вклад в развитие здравоохранения Кобяйского района, много сделала для совершенствования охраны здоровья населения. Она отличалась своей тактичностью, интеллигентностью, доброжелательностью, была талантливым, чутким, душевным и отзывчивым руководителем. Она была выдающимся специалистом и знатоком своего дела, обладала высочайшей работоспособностью и всегда стремилась к совершенству во всех делах. Пользовалась большим авторитетом, уважением у населения не только Кобяйского района, но и всей нашей республики. Матрена Николаевна являлась активной общественницей, выпустила книгу об истории здравоохранения Кобяйского района, в которой собраны воспоминания друзей, коллег, пациентов, хроника развития сети медучреждений.

Основы качества здравоохранения, заложенные Матреной Николаевной, сотрудники больницы продолжают и сегодня, что положительно сказывается на результатах их труда.

- Какова динамика показателей работы системы здравоохранения Кобяйского района?

54.jpg

- Согласно Перечня поручений Главы РС (Я) Е. А. Борисова от 17.03.2016 г., Указа Главы РС (Я) №1371 от 22.08.2016 г. «О мерах по улучшению медицинского обслуживания и совершенствованию качества медицинской помощи в Республике Саха (Якутия)» и приказов Минздрава РС (Я) произошли изменения во всех структурных подразделениях ЦРБ. Усилились информационная работа с населением, мероприятия по формированию здорового образа жизни. В целях снижения очередности и повышения удовлетворенности населения, внедрен оптимальный режим работы, учреждения дополнительно оснащены инфоматами. Усовершенствована система маршрутизации пациентов, организована служба поддержки и сопровождения пациентов, дистанционная запись на прием к врачу. Организованы круглосуточная работа «горячей линии», региональный стандарт работы регистратуры, утверждены новые правила корпоративного поведения работников.

55.jpg

В 2016 году по отношению к 2014 году рождаемость повысилась с 19,9 до 20,1 на тысячу населения, общая смертность изменилась с 9,9 до 10,4; естественный прирост населения повысился 10,0 до 10,1. Отмечается снижение общей заболеваемости на 11,7%, первичной заболеваемости на 6,3%. В целях реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» проводятся мероприятия, направленные на снижение смертности населения от социально-значимых заболеваний, в том числе младенческой смертности.

56.jpg

Показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился от 527,9 случаев на 100 тыс. населения в 2014 г. до 461,8 случаев в 2016 г. Показатель смертности от новообразований снизился до 117,4 случая на 100 тыс. населения. За последние три года не зарегистрировано ни одного случая смерти от туберкулеза. Показатель младенческой смертности снизился с 7,8 на 1000 родившихся живыми в 2014 г. до 5,1 в 2016 г. 

- Как обновляется материально-техническая база больницы?

- С 2012 года построены новые ФАПы: в с. Батамай - в 2012 году, в с. Чагда в - 2014 году, в с. Кальвица - в 2016 году. В прошлом году проведены капитальные ремонтные работы в трехэтажном каменном здании (хирургическое отделение), и в двухэтажном деревянном здании ЦРБ (поликлиника). После ремонтных работ значительно улучшились условия пребывания пациентов и условия работы медицинского персонала.

57.jpg

В последние годы в больницу поступило новое оборудование: ИВЛ для новорожденных, маммограф, стационарный цифровой флюорограф, биохимический и гематологический анализаторы. Также закуплено новое оборудование, медтехника и мебель для ФАПов, участковых больниц и отделений ЦРБ за счет средств ОМС и платных медицинских услуг.

В целях исполнения Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 27.09.2012 года № 1644 «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)» и реализации программы «Комплексное развитие села в Республике Саха (Якутия) на 2013-2016 годы» в 2016 году построен новый модульный ФАП в с. Кальви-ца за счет средств федерального и республиканского бюджетов. ФАП оснащен за счет средств ОМС. Сотрудники больницы и жители села довольны строительством нового ФАПа и уверены, что уровень удовлетворенности оказываемой медицинской помощью будет повышен.

58.jpg

Для дальнейшего динамического развития нашему учреждению необходимо строительство нового больничного комплекса в районном центре, оснащение больниц и ФАПов современным оборудованием, внедрение новых современных технологий, укомплектование больницы медицинскими кадрами. В связи с закрытием бактериологической лаборатории в районе (структурное подразделение федерального учреждения Центра гигиены и эпидемиологии в РС (Я)) у населения появились проблемы со сдачей анализов на бактериологические исследования. Поэтому мы хотим открыть бактериологическую лабораторию при больнице.

- В чем состоит основная особенность деятельности районной больницы в непростых климатических условиях?

59.jpg

- В суровых природно-климатических условиях Севера медикам требуется прилагать в процессе работы множество усилий. Положение усугубляется труднодоступностью отдельных населенных пунктов. Наш район занимает территорию площадью 108 тыс. кв. км, главной проблемой является отсутствие круглогодично функционирующей дороги. Связь между наслегами осуществляется авиатранспортом. Автодорога между наслегами действует только в зимнее время в течение четырех месяцев: с декабря до апреля. Расстояние до самого отдаленного наслега Себян-Кюель (место компактного проживания малочисленного народа Севера - эвенов) от районного центра составляет 460 км. Когда в наслегах требуется специализированная врачебная помощь, в экстренных случаях вызывается санрейс. Единственным транспортом, который может оказать помощь больному, является санитарная авиация, вертолетное сообщение. Чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь на месте, мы должны сохранять в районе участковые больницы.

- Приведите примеры межведомственного взаимодействия и координации деятельности для повышения эффективности системы оказания медицинской помощи населению?

60.jpg

При администрации Кобяйского района работают следующие межведомственные комиссии:

- по социально-демографическим вопросам, рассматриваются вопросы по снижению смертности, заболеваемости, инвалидности, диспансеризации населения;

- по противодействию употреблению наркотиков, алкоголя и других психоактивных средств;

- по обеспечению безопасности движения, рассматриваются вопросы межведомственного взаимодействия по профилактике дорожно-транспортных происшествий;

- по санитарно-противоэпидемическим мероприятиям;

- по инвалидам, рассматриваются вопросы межведомственного взаимодействия по реабилитации (абилитации) инвалидов и детей-инвалидов;

- по оказании психолого-педагогиче-ской, медицинской и социальной помощи несовершеннолетним;

- по организации и проведению летнего отдыха, оздоровления и занятости детей.

Работает межведомственная комиссия Минздрава РС (Я). Под действием межведомственных комиссий района и МЗ РС (Я) повышается эффективность системы оказания медицинской помощи населению по всем направлениям.

- Как осуществляется развитие информатизации, внедрение в единую информационную сеть?

61.jpg

- Создана и внедрена комплексная информационная система, которая объединяет все рабочие места врачей и фельдшеров по району, обеспечивает среду для централизованной быстрой обработки информации о пациентах.

Во всех наслегах кабинеты сотрудников обеспечены компьютерами и доступом в Интернет, в общей базе можно найти сведения по каждому пациенту, уточнить проведенные обследования, выписанные медикаменты, назначенную терапию и т. д. На сегодняшний день реализованы такие направления как «Электронная регистратура», «Единая региональная медицинская информационная система», которая позволяет вести электронные медкарты, «Информационно-аналитическая система», «Личный кабинет пациента», система льготного лекарственного обеспечения, телемедицина, удаленная консультация, дистанционная заблаговременная запись больных на специализированное лечение в республиканские учреждения РС (Я) с помощью Единого центра поддержки и сопровождения пациентов.

Введена единая система бухгалтерского учета, позволяющая вести единый учет и отчетность бухгалтерского процесса. Введена система кадрового учета, обеспечивающая ведение единого регистра медицинских работников. Проведены работы по защите информации в учреждении. Чтобы посещение пациентов больницы стало более комфортным, установлены инфоматы и информационное табло системы «электронная очередь». Внедрена дистанционная запись на прием к врачу различными способами: на сайте www.er14.ru, через мобильное приложение «Электронная регистратура» (android), на портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, на региональном портале государственных и муниципальных услуг yakutia.ru, через телефоны регистратуры и инфоматы.

- Чем, по Вашему мнению, может особенно гордиться Кобяйская ЦРБ?

62.jpg

- Мы очень гордимся участковой больницей в селе Кобяй, построенной в 2008 году, с хорошо оборудованными кабинетами, уютными палатами, родильным залом, рентген-кабинетом, операционным блоком. Но самое главное, что обеспечивает эффективность работы нашей больницы - это коллектив, взаимопонимание и поддержка.

Невозможно перечислить имена всех сотрудников, представителей врачебных династий и ветеранов, которыми наше учреждение может по праву гордиться. Наши сотрудники являются настоящими профессионалами. В их числе Отличники здравоохранения РФ: врач акушер-гинеколог Ольга Николаевна Левина, врач-хирург Тамара Егоровна Конторусова, врач-невролог Марина Саввична Кобякова, зав. ФАП с. Ситтэ, Мария Герасимовна Иванова. Отличники здравоохранения РС (Я): зав. УБ Зинаида Саввична Полятинская, врач-терапевт Любовь Петровна Стручкова, зав. УБ Мария Иннокентьевна Андросова, зав. ФАП с. Аргас Елена Гаврильевна Кычкина, зав. ФАП с. Мастах Валентина Герасимовна Яковлева, зав. ФАП с. Кальвица Екатерина Егоровна Гуляева, зав. ФАП с. Арыктах Туяра Николаевна Эверстова. Победитель конкурса «За счастье жить благодарю» врач акушер-гинеколог Ольга Николаевна Левина, Заслуженный врач РС (Я) врач-терапевт Лидия Софроновна Терехова и многие другие.

ГБУ РС (Я) «КЦРБ им. Тереховой М. Н.» безмерно гордится и своими уважаемыми ветеранами, которые в разное время работали на базе ЦРБ и внесли весомый вклад в дело развития здравоохранения Кобяйского района. В их числе Заслуженный врач РСФСР и ЯАССР, Отличник здравоохранения СССР М. Н. Терехова, Заслуженный работник здравоохранения РФ врач-фтизиатр В. Н. Михайлова, Заслуженный работник здравоохранения РС (Я) заведующий ФАП М. С. Сметанина. Заслуженные врачи РС (Я) врач-педиатр В. Д. Горохова, врач-терапевт Г. Г. Алексеев, бывший главный врач КЦРБ, врач-терапевт А. И. Гаврильева. Удостоены государственной наградой РФ - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени: врач-терапевт З. П. Эверстова, медалью «Гражданская доблесть» - медицинская сестра Г. А. Семенова, заведующая ФАП фельдшер М. С. Аргунова.

Большой заслуженный авторитет и уважение по праву получили: врач-инфекционист В. П. Лугинов, врач-терапевт, дерматолог Л. В. Староватова, врач анестезиолог-реаниматолог Ф. Е. Иванов, врач-хирург В. И. Иванов, врач-фтизиатр В. Е. Иванова, бывший главный врач, врач-педиатр Н. М. Соловьев, врач-хирург Ю. К. Замула, врач-невролог Н. Н. Александров, врач-хирург К. Д. Кобякова, врач-инфекционист В. Г. Копытов, врач-педиатр В. А. Каратаева, врачи-стоматологи М. И. Шумейко, Е. Г. Васильченко, врачи-терапевты Т. И. Александрова, Г. Я. Корчуганова, С. И. Ромашко, Н. А. Каратаева, Г. П. Иванова и многие другие.

- Каковы планы по дальнейшему развитию больницы?

- Выполнение Программы государственных гарантий оказания населению района бесплатной медицинской помощи. Достижение показателей здоровья населения и ожидаемой продолжительности жизни, предусмотренных майскими Указами Президента РФ. Продолжение работы по внедрению систем информатизации лечебной сети района. Работа по приведению больницы в соответствие с требованиями санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, пожарной безопасности, ан-титеррористической защищенности, охраны труда, энергонадзора. Развитие оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Работа по решению кадровой обеспеченности медицинскими работниками и по повышению уровня удовлетворенности населения медицинской помощью.

ГБУ РС (Я) «Кобяйская центральная районная 

больница им. Тереховой М. Н.»

678300, Республика Саха (Якутия), 

с. Сангар, ул. Ленина, 101, 

тел.: (41163) 21-167, факс: (41163) 22-243, 

e-mail: sangarmed@mail.ru, 

www.sangarmed.ucoz.org

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×