ЛЮБОВЬ ЛЯЛИНА: МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДОКАЗАЛА СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ


Крупнейшей многопрофильной больницей города Братска Иркутской области является ОГАУЗ «Братская городская больница №5». Лечебное учреждение обслуживает весь центральный округ города, а также его северные части. Особая гордость больницы - первичное сосудистое отделение, оснащенное современным оборудованием в рамках модернизации здравоохранения РФ.

33.jpg

Любовь Михайловна ЛЯЛИНА

Главный врач ОГАУЗ «Братская городская больница №5»

Отличник здравоохранения РФ

Братская городская больница №5 была образована в 1979 году. Почти четыре десятка лет лечебное учреждение динамично развивается, появляются новые структурные подразделения, расширяется охват прикрепленного населения. В 2007 году главным врачом больницы была назначена Любовь Михайловна Лялина. Благодаря организационным усилиям Любови Михайловны в первые годы ее руководства была ликвидирована кредиторская задолженность больницы. Финансовое положение учреждения стало стабильным, и к 2011 году Братская городская больница №5 вышла на первое место среди городских медицинских учреждений. Под руководством Л. М. Лялиной учреждение на протяжении нескольких лет занимало первые, призовые места в городских конкурсах на «Лучшее учреждение здравоохранения города Братска» и в областном конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства».

В настоящее время в структуру больницы входит стационар из шести отделений, рассчитанный на лечение 286 пациентов по профилям терапии и неврологии, а также поликлиника с обслуживанием 26 территориальных участков с общей численностью населения более 46 тыс. человек. Первичное сосудистое отделение стационара было открыто в 2012 году, в рамках программы модернизации здравоохранения РФ. В состав ПСО входят отделение для больных инсультом на 30 коек и кардиологическое отделение на 60 коек, для пациентов с инфарктом миокарда.

В больнице круглосуточно работает компьютерный томограф, также круглосуточно действует служба клинико-диагностической лаборатории, работает отделение функциональной диагностики. Фактически, все службы ОГАУЗ «Братская городская больница №5» готовы в любое время суток оказать экстренную квалифицированную медицинскую помощь, как терапевтическим пациентам, так и пациентам с острым коронарным синдромом, с сосудистой патологией.

- Любовь Михайловна, расскажите, пожалуйста, каким образом отразилась на деятельности Вашей больницы модернизация российского здравоохранения.

- Модернизация отразилась на деятельности нашей больницы самым положительным образом. Нам удалось полностью отремонтировать больницу - на ремонт было выделено порядка 50 млн рублей. Серьезные суммы были выделены и на оборудование. За период 2012-2017 гг. нами приобретено 838 единиц медицинского оборудования на общую сумму 87160 тыс. рублей. Именно благодаря модернизации, в 2012 году на базе нашей больницы открылось первичное сосудистое отделение, появился компьютерный томограф, современные УЗИ-аппараты, аппараты ИВЛ, обновилось эндоскопическое оборудование, в лаборатории появились новые анализаторы.

Повысились зарплаты у медицинских работников учреждения, на базе столичных вузов прошли повышение квалификации ряд специалистов. В их числе: рентгенологи-специалисты по КТ, врачи УЗИ, психолог, логопед и другие. Также хочу отметить, что в приобретении нового оборудования нам очень помогают спонсоры - компания «Илим-Гарант». В самом начале своего спонсорства они финансово помогли нам в проведении ремонта и с тех пор регулярно выделяют суммы на приобретение больницей оборудования. Мы очень благодарны им за это!

- Наличие в больнице современного медицинского оборудования предполагает, что квалификация персонала позволяет использовать медицинскую технику с максимальным эффектом. Расскажите о специалистах Вашего учреждения.

- Невозможно рассказать обо всех наших лучших сотрудниках - хороших врачей, фельдшеров и медсестер у нас очень много. В их числе Отличники здравоохранения (врач ультразвуковой диагностики) Людмила Григорьевна Есипова, заведующий кардиологическим отделением №1 Сергей Михайлович Михайлов, а также Дмитрий Михайлович Щеткин, который возглавляет отделение ПСО с момента его возникновения. Очень компетентным врачом компьютерной томографии является Оксана Николаевна Мазуренко: протоколы ее диагностических исследований ценятся пациентами и специалистами по всей Иркутской области. В больнице работает 102 ветерана труда, но есть и молодые доктора, на которых можно положиться: Алиса Сергеевна Ельницкая, Ирина Владимировна Пирогова, Юлия Анатольевна Лозовская и другие.

Своим уважаемым коллегам я хотела бы пожелать крепкого здоровья, огромных успехов, благодарных пациентов, спокойствия, мира, добра и тепла!

ОГАУЗ «Братская городская больница №5»

665732, Иркутская обл., г. Братск, ул. Курчатова, 3, 

тел.: (3953) 42-67-23, 42-25-92, 

e-mail: priem.gb5@mail.ru, www.brgb5.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×