«СЕВЕРОДВИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»: 80 ЛЕТ ВМЕСТЕ С ГОРОДОМ


ГБУЗ Архангельской области «Северодвинская городская больница №1» - старейшее лечебное учреждение региона, основанное почти одновременно с городом Северодвинском. В 2017 году больница, имеющая статус межрайонного медицинского центра, отмечает свой 80-летний юбилей.

11.jpg

Римма Николаевна КАРТАШОВА

Главный врач ГБУЗ Архангельской области «Северодвинская городская больница №1» Заслуженный врач РФ, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Архангельского областного Собрания депутатов

Строительство поселка Судострой (будущего города Северодвинск) было начато в 1936 году, а уже в 1937 году в поселке были основаны Стройздравотдел и поселковая больница. В 1938 году поселок Судострой стал называться городом Молотовском, а поселковая больница была реорганизована в городскую. В ее структуру входили стационар, поликлиника, детские ясли, женская консультация и государственная санитарная инспекция. В 1939 году при больнице был открыт пункт переливания крови. В годы войны (1941-1945 гг.) в помещении Северодвинской больницы располагался госпиталь.

В период с 1945 по 1965 годы в структуре больницы были созданы и затем оформлены как самостоятельные учреждения роддом, детская больница, кожновенерологический диспансер, противотуберкулезный диспансер, психоневрологический диспансер, стоматологическая поликлиника и врачебно-физкультурный диспансер, а в 1968 году в больнице открыт травматологический пункт. В 1980 году Северодвинская городская больница становится многопрофильным медицинским учреждением терапевтического направления. Открываются кардиологическое, нефрологическое, ревматологическое, пульмонологическое, эндокринологическое, гастроэнтерологическое отделения. В 1991 году создается отделение реанимации и интенсивной терапии.

12.jpg

В 2002 - 2004 годах к больнице были вновь присоединены (уже на правах отделений) кожно-венерологический, противотуберкулезный и врачебно-физкультурный диспансеры. Статус межрайонного медицинского центра Северодвинская городская больница №1 получила в 2011 году, продолжая активно развиваться. В 2012 году открылось отделение урологии и репродуктивного здоровья. В 2014 году в учреждении начинает функционировать кабинет компьютерной томографии и первичное сосудистое отделение для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. В 2015 году открываются койки медицинской реабилитации для пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения. В 2016 году при поликлинике начал работу дневной стационар травматологического профиля, а также кабинет неотложной помощи в поликлинике и на дому.

Возглавляет больницу Римма Николаевна Карташова. Руководство учреждением Римма Николаевна приняла в тот непростой период, когда происходило присоединение к лечебному учреждению диспансеров - укрупнялась структура больницы. С должности главного врача кожно-венерологического диспансера Р. Н. Карташову перевели на должность главного врача Северодвинской ГБ №1. В год 80-летия крупнейшей в городе больницы ее главный врач отмечает также свой профессиональный юбилей - 15 лет руководства учреждением.

- Римма Николаевна, что представляет собой структура ГБУЗ Архангельской области «Северодвинская Городская больница №1» в год своего 80-летия?

13.jpg

- Ежегодно в нашем круглосуточном стационаре на 176 коек проходят лечение порядка пяти тысяч человек. Также, в структуру больницы входит стационар дневного пребывания, который имеет терапевтический, кожновенерологический и травматологический профили. Через дневной стационар ежегодно проходит около четырех тысяч пациентов. Важно отметить, что поликлиника, входящая в состав ГБУЗ АО «Северодвинская городская больница №1», является самой крупной в городе и рассчитана на 1103 посещения в смену. Нашу поликлинику ежедневно посещают более четырех тысяч горожан.

Основное направление работы поликлиники - профилактическое. Уже несколько лет в структуре нашей поликлиники функционирует городской центр «Здоровье», который обслуживает все городское население. Специалисты центра быстро и качественно проводят обследование взрослого населения на заболевания органов дыхания, эндокринные и онкологические заболевания. Обследование позволяет выявлять болезни на ранних стадиях. В последнее время мы выявляем достаточно много больных сахарным диабетом, которые до обследования и не подозревали у себя наличия данного заболевания. Также пациенты получают профессиональные рекомендации по лечению болезней и их профилактике и соблюдению здорового образа жизни. Планы по диспансеризации мы также выполняем - ежегодно диспансеризацию в поликлинике Северодвинской ГБ №1 проходят более восьми тысяч человек.

14.jpg

Отдельным структурным подразделением является отделение предварительных и периодических профилактических осмотров. Подразделение создано специально для прохождения медицинских комиссий - по направлению работодателя, для получения водительских прав, на право владения оружием. Большим плюсом является автономное расположение данного отделения. Медкомиссию проходят здоровые граждане, и им не приходится пересекаться с пациентами, пришедшими в поликлинику для лечения. В здании, где расположено отделение, можно пройти и осмотр специалистов, и все необходимые исследования -флюорографию, УЗИ и другие.

Диагностической базой нашей больницы можно гордиться - имеется отлично оборудованная клинико-диагностическая лаборатория, которая полностью укомплектована врачами и лаборантами. Очередей на лабораторные исследования у нас не бывает, мы четко укладываемся в программу государственных гарантий. Также, в больнице эффективно работает отделение лучевой диагностики, с кабинетами компьютерной томографии, УЗИ и рентген-кабинетом и отделение функциональной диагностики.

- Ваше учреждение славится сотрудниками, доказавшими свою приверженность профессии, что подтверждается наличием у них высокой квалификации и результатами различных конкурсов профессионального мастерства.

15.jpg

- Это действительно так. Например, отделение спортивной медицины возглавляет врач высшей квалификационной категории, уникальный в своей области специалист Леонид Борисович Муратов. В 2015 году он стал победителем регионального конкурса «Лучший врач года» в номинации «Врач спортивной медицины». Об этом отделении хочу рассказать особо. В 80-90-е годы во многих городах страны были закрыты врачебно-физкультурные диспансеры. Нам удалось сохранить данное направление путем присоединения диспансера к больнице. Сотрудники отделения обслуживают спортивные соревнования, проводят медицинскую реабилитацию пациентов после травм, после перенесенных инсультов и инфарктов миокарда. Оказывается специализированная помощь детям с нарушением осанки.

Кабинет эндоскопических исследований возглавляет очень грамотный врач Александр Викторович Соболев, который стал лауреатом областного конкурса «Сто лучших товаров и услуг Архангельской области». Соответствующий диплом и памятный знак получил кабинет эндоскопических исследований Северодвинской больницы №1 и заведующий кабинетом А. В. Соболев.

16.jpg

В 2016 году три доктора и медицинская сестра Северодвинской городской больницы №1 стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший врач года» и готовятся к участию в его финальном этапе. Это заведующий кожно-венерологическим отделением врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории Дмитрий Викторович Ананьин, врач-невролог высшей квалификационной категории первичного сосудистого отделения Ирина Викторовна Пономарева и заведующая клинико-диагностической лабораторией врач-бактериолог высшей квалификационной категории Людмила Ивановна Штыкова, медицинская сестра высшей квалификационной категории отделения реанимации и анестезиологии Надежда Артемьевна Закруткина признана лучшей медицинской сестрой Архангельской области.

17.jpg

У нас очень много квалифицированных сотрудников, которые вносят неоценимый вклад в развитие больницы. Среди них заведующая первичным сосудистым отделением Татьяна Александровна Кравцова. В больнице она работает с 1977 года, начиная с прохождения интернатуры. Прошла путь от рядового невролога до руководителя сосудистого отделения. Более 40 лет в больнице работают заведующая гастроэнтерологическим отделением, Заслуженный врач РФ Елена Геннадьевна Кузнецова; врач-кардиолог, Отличник здравоохранения РФ Светлана Васильевна Кулеш; главная медицинская сестра, Заслуженный работник здравоохранения РФ Александра Григорьевна Немирова. А медицинская сестра Нина Васильевна Горних и врач по спортивной медицине Галина Николаевна Разживина успешно трудятся в учреждении более 50 лет!

Коллектив у нас замечательный, и молодые специалисты с удовольствием приходят к нам работать. Кадровая проблема у нас остро не стоит. Многие структурные подразделения укомплектованы на 100%. В настоящее время в Северном государственном медицинском университете учатся 18 студентов-целевиков, которые поступят к нам на работу по окончании вуза. В этом году нашей больницей уже заключено 13 договоров с выпускниками школ на целевую подготовку в СГМУ.

Римма Николаевна Карташова:

— В День медицинского работника я хотела бы пожелать своим коллегам, в том числе, будущим, чтобы, в первую очередь, они и их близкие были здоровы. Чтобы они берегли себя, потому что многие работают на износ. Желаю коллегам и пациентам здоровья, мира, добра и уверенности в будущем!

ГБУЗ Архангельской области «Северодвинская Городская больница №1»

164504, Архангельская область, г. Северодвинск,

пр. Ломоносова, 47 А,

тел.: (8184) 58-34-80, 58-40-11, 58-22-94,

e-mail: hospital@sgb1.ru,

www.sgb1.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×