ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


СЕВАСТОПОЛЬ: НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.jpg

Владимир Владимирович ПУТИН

Президент РФ 

На заседании Совета законодателей Российской Федерации, приуроченном ко Дню российского парламентаризма, Президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил, что проблемы здравоохранения Севастополя требуют дополнительного вмешательства.

Отвечая на вопрос спикера законодательного собрания Севастополя Екатерины Борисовны Алтабаевой о правовом статуте школьных врачей-педиатров, наличие которого позволило бы медработникам в школах работать наравне с их коллегами, закрепленными за Минздравом, Президент сказал, что тема поднята «абсолютно правильно». Президент РФ обратился к присутствующим на заседании представителям министерства образования и министерства здравоохранения с просьбой проработать поднятую Е. Б. Алтабаевой проблему.

«Что касается Севастополя в целом, хочу сказать, что там очень много нерешенных проблем. Это касается и образования, и здравоохранения, и инфраструктуры, - отметил В. В. Путин. - Я думаю, что в ближайшее время мы примем дополнительные решения не для Крыма в целом, а конкретно для Севастополя. Это те проблемы, которые требуют немедленного решения и могут быть решены достаточно быстро».

В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ

2.jpg

Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ

Председатель Правительства РФ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев выступил перед депутатами нижней палаты парламента Государственной Думы и ответил на многочисленные вопросы. Премьер-министр подвел итоги работы кабинета министров и рассказал о перспективных планах. Особое внимание глава правительства и парламентарии уделили решению социальных проблем, включая российское здравоохранение.

Член фракции КПРФ Вера Анатольевна Ганзя в своем выступлении отметила, что в российском здравоохранении немало проблем. «Не менее сложная ситуация складывается и для онкобольных, - подчеркнула она. -Новые корпуса, например, НИИ детской онкологии, уже наполовину оснащенные современным оборудованием, в онкоцентре имени Блохина до сих пор не введены в эксплуатацию».

Д. А. Медведев подтвердил, что в здравоохранении очень много проблем: «У нас, конечно, не все хорошо, и я здесь с Вами не могу не согласиться. Но я говорил лишь о том, что есть позитивные тенденции, и это тоже невозможно не видеть. В том числе - создание новых клиник, оснащенных самым современным оборудованием. По НИИ детской онкологии имени Блохина. Клиника будет введена в строй - я имею в виду, полностью дооснащена - в следующем году и начнет работать», - сообщил премьер-министр.

Представители оппозиции также выразили сомнения по поводу успехов в демографической политике. «Рождаемость снижается: младенцев родилось на 50 тысяч меньше, чем в 2015 году, -отметил депутат от партии «Справедливая Россия» Гаджимурад Заирбкович Омаров. - Увеличение населения идет за счет миграции из стран ближнего зарубежья».

Председатель российского правительства ответил, что естественный прирост населения в РФ также имеет место быть. «В какой стране есть материнский капитал? Нигде нет его, только у нас в таком объеме, - заявил Д. И. Медведев. - За счет этого нам удалось сохранить демографические тренды, не только за счет миграции, а именно за счет естественного прироста населения. Я уже не говорю о том, что очень важно продолжить работу по программе здравоохранения и снижать смертность. Поэтому, я считаю, что у нас одна из лучших, наиболее эффективных систем».

МИНЗДРАВ: СОГЛАШЕНИЕ С БИЗНЕС-СООБЩЕСТВОМ

3.jpg

Вероника Игоревна СКВОРЦОВА

Министр здравоохранения РФ 

На заседании Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» выступила министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова. Одной из ключевых тем в выступлении министра стало принятие совместных с Российским союзом промышленников и предпринимателей мер по сохранению здоровья работающих граждан.

«Забота о здоровье работающего, любого работника - это не просто формальная обязанность работодателя, это - прочные инвестиции в трудовой ресурс очень высокой экономической отдачи, - отметила В. И. Скворцова в ходе выступления. - И это базис для развития любого предприятия. Возврат инвестиций в корпоративные программы по улучшению здоровья работников составляет от 1,5 до 6 долл. США на каждый вложенный доллар в течение 3 - 6 лет».

Важный вклад в эту работу должна внести межведомственная рабочая группа по разработке системы социально-экономической мотивации граждан и работодателей к сохранению и укреплению здоровья населения, сформированная в Правительстве Российской Федерации.

«В этом году мы сделали рывок в охвате населения, от сезонного гриппа было привито почти 56 миллионов человек за государственный счет, - заявила министр. - Это более 38% населения страны. За один год мы уменьшили количество смертей от гриппа в 20 раз! У нас резко уменьшилось количество случаев тяжелых осложнений».

Министерство здравоохранения РФ заключило соглашение о взаимодействии с Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей». Соглашение является инструментом информационно-аналитического и организационного взаимодействия, направленного на развитие социального диалога между бизнес-сообществом и органами исполнительной власти.

НАЦМЕДПАЛАТА ПОДПИСАЛА ДОГОВОР С ФОМС

4.jpg

Леонид Михайлович РОШАЛЬ

Президент Национальной медицинской палаты

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Михайлович Рошаль на ежегодной коллегии Министерства здравоохранения РФ «Об итогах работы министерства в 2016 году и задачах на 2017 год» сообщил, что Нацмедпалата намерена внести поправки в правовые акты, которые улучшат финансовое состояние медицинских организаций.

Л. М. Рошаль уточнил, что речь идет о внесении дополнительных изменений в приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию», который может способствовать улучшению финансового состояния медицинских организаций, особенно поликлинического звена - за счет пересмотра несоразмерных штрафов и санкций.

«Нами подписан договор с ФОМС, - сообщил Леонид Михайлович. - Работа идет слаженно, в переговорах неоднократно принимала участие лично руководитель фонда Наталья Николаевна Стадченко. Они нас слышат, с ними нужно только аргументированно говорить. Почти все наши поправки были приняты. Стопроцентный размер стоимости федерального подушевого норматива, а это уже более 10 тысяч рублей по всей стране, не может быть основанием для расчета санкций и штрафов при стоимости тарифа оказания медицинской помощи в поликлинике в 100 и 200 рублей».

ВЫБОР ДЕЛОВЫХ ПАРТНЕРОВ В МЕДИЦИНЕ

5.jpg

Лео Антонович БОКЕРИЯ

Президент Лиги здоровья нации

На XI всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» выступил президент Лиги здоровья нации, сопредседатель оргкомитета форума, главный кардиохирург Минздрава России, руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Лео Антонович Бокерия. Лео Антонович призвал коллег подходить к выбору деловых партнеров в зарубежных странах с большой осторожностью.

«Разговариваем с американскими коллегами, - рассказал Лео Бокерия. - Онкологи говорят: «Мы сотрудничаем с больницей в Балашихе». Я говорю: «Почему ведущий центр США работает с Балашихой, когда у нас есть один из лучших в мире центров - Российский онкологический центр имени Блохина с огромным клинический опытом, фундаментальными работами?». Отвечают: «Нам так удобнее, мы приезжаем, учим». А когда они учат, когда лекарства другие, то и результат непонятный. Меня, как главного специалиста Минздрава беспокоит, когда приезжает какой-нибудь господин Смит, который делает в США в год, условно говоря, 50-60 операций, и начинает учить в центре Бакулева. Наш центр имеет самое большое количество операций в мире - ежегодно почти 5,5 тысячи операций на остановленном сердце. И он начинает объяснять моим аспирантам и ординаторам, что лучше».

По мнению Лео Бокерия, в подобных ситуациях «играет роль материальная сторона». Для российских специалистов эта тема болезненна и злободневна.

В ПРИОРИТЕТЕ: ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

6.jpg

В Москве состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Президент РФ Владимир Владимирович Путин, Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин. От министерства здравоохранения РФ выступила с докладом заместитель министра Татьяна Владимировна Яковлева.

В своем выступлении Т. В. Яковлева сообщила об инициативах министерства в вопросе законодательного обеспечения охраны здоровья детей и поддержки их развития. Заместитель министра напомнила, что в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплен приоритет охраны здоровья детей, поскольку государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий их развития. Татьяна Владимировна подчеркнула, что дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Отдельно заместитель министра остановилась на вопросе санаторнокурортного лечения детей, сообщив, что Минздравом России создана межведомственная рабочая группа по этому вопросу, куда вошли и депутаты, и сенаторы. На сегодняшний день группа практически завершила разработку Стратегии развития санаторно-курортного комплекса, при этом особое внимание было уделено сохранению государственных санаториев для детей.

АССИСТИРУЮЩИЙ РОБОТОХИРУРГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

7.jpg

В здании Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась презентация ассистирующего роботохирургического комплекса. В рамках экспериментальной хирургической операции специалисты продемонстрировали возможности комплекса, который был разработан при поддержке Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, Института конструкторско-технологической информатики Российской академии наук и других государственных учреждений.

«Это малотравматично, и сегодня говорили о том, что, если при некоторых операциях кровопотеря при простатах составляет от полутора до двух литров, то здесь возможна потеря 20-50 мл крови, - отметил в ходе открытия презентации заместитель министра здравоохранения Сергей Александрович Краевой. - Это значимо биологически, потому что мы удаляем только то, что нужно удалить, и то, что удалить необходимо. Сейчас происходит переход на клеточный уровень».

Стоит подчеркнуть возможность значительного повышения точности и жесткости конструкции, что позволяет использовать разработку для разных видов хирургических вмешательств. Цифровая платформа комплекса позволяет использовать возможности искусственного интеллекта - как при планировании, так и во время операции.

Комплекс позволяет проводить вмешательства с разрешением на максимальном — клеточном уровне. Такие характеристики недоступны зарубежным аналогам.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×