ЛАРИСА МЕЛЬНИКОВА: «МЫ ГОРДИМСЯ СЛАЖЕННЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ГРАМОТНЫХ ВРАЧЕЙ»


ГБУ Республики Дагестан «Тарумовская центральная районная больница» оказывает широкий спектр лечебных и диагностических услуг населению Тарумовского района. Учреждение, оснащенное современным оборудованием и инструментарием, может по праву гордиться коллективом высококвалифицированных медицинских работников, благодаря которым в практику больницы внедряются новые технологии и современные методы лечения.

72.jpg

Лариса Александровна МЕЛЬНИКОВА

Главный врач ГБУ Республики Дагестан «Тарумовская центральная районная больница»

На сегодняшний день в структуру лечебного учреждения входит несколько подразделений. В их числе - главное здание Центральной больницы в селе Тарумовка, две врачебные амбулатории - в селах Таловка и Юрковка, участковая больница в селе Ново-Георгиевка, а также 16 фельдшерско-акушерских пунктов, которые действуют во всех населенных пунктах района. В каждом из ФА-Пов работают фельдшер, акушерка и патронажная медсестра. Во врачебных амбулаториях ведут прием: участковые терапевт и педиатр, а также стоматолог и акушер-гинеколог.

В основном подразделении Тарумовской ЦРБ медицинская помощь оказывается по 19 врачебным специальностям. Больница имеет стационар на пять отделений: общее терапевтическое, детское, инфекционное отделение, отделение общей хирургии и родильный дом, который включает в себя родильный блок и блок патологии беременных.

Главный врач ГБУ «Тарумовская ЦРБ» Лариса Александровна Мельникова рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о работе медицинского учреждения и его актуальных проблемах, требующих решения.

- Лариса Александровна, каким был Ваш профессиональный путь в медицине?

- По окончании факультета педиатрии Дагестанского медицинского института, я была направлена на Урал для прохождения интернатуры по педиатрии. В течение года работала врачом-интерном в одной из больниц города Первоуральск Свердловской области, а в 1983 году вернулась на родину, соскучившись по семье.

В Тарумовской больнице начинала работать на скорой помощи, поскольку педиатров в учреждении было достаточно. В 1987 году меня назначили заместителем главного врача Тарумовской ЦРБ, сейчас эта должность называется «заместитель главного врача по организационно-методической работе». В августе 2015 года мне предложили возглавить лечебное учреждение, в связи с уходом со своей должности главного врача.

- Чем, по Вашему мнению, может гордиться Тарумовская ЦРБ в настоящее время?

73.jpg

- В первую очередь, у нас работает очень слаженный коллектив грамотных врачей. Хочу отметить, что, несмотря на негативную ситуацию с женским здоровьем в нашем районе и, в целом, по Республике Дагестан, мы можем гордиться одним из самых высоких показателей рождаемости. Рождаемость в Тарумовском районе выше средней по республике: в нашей больнице на свет появляется до 586 детей в год. Это, в частности, связано с тем, что к нам приезжают рожать женщины из соседних районов, которым нравится наш роддом и привлекает высокая квалификация специалистов.

Так, например, с 1971 года у нас работает замечательный врач-акушер-гинеколог Изумруд Гасановна Исмаилова. Большого уважения заслуживает работа очень опытных акушеров-гинекологов Асият Кадировны Адильгереевой, Джуварат Магомедовны Хизриевой и прекрасного врача УЗИ Омара Алиевича Омарова.

- Профессионализм специалистов Вашей больницы был оценен на федеральном уровне. В топ-500 лучших терапевтов РФ попал врач Тарумовской ЦРБ Камиль Магомедович Мирзаханов. Расскажите об этом враче и о других работниках учреждения, которые внесли особый вклад в его развитие.

74.jpg

- В число лучших терапевтов РФ попали 14 дагестанских врачей, и мы очень гордимся, что один из них работает у нас. Профессиональный стаж работы по специальности К. М. Мирзаханова составляет 10 лет. Это очень грамотный и трудолюбивый врач, совмещает работу в поликлинике и в стационаре. Также, хочу отметить заведующую поликлиникой, которая совмещает организационную работу с обязанностями врача-участкового терапевта, Айну Байсолтановну Акаеву. Из давно работающих у нас врачей огромного уважения заслуживают заведующий хирургическим отделением Рашид Магомедович Курбанов, высококвалифицированный врач-эпидемиолог Светлана Викторовна Ремезова и многие другие. В числе лучших представителей среднего медицинского персонала можно отметить ветеранов больницы медсестру туберкулезного кабинета Галину Давыдовну Маркарову, акушерку родильного дома Патимат Раджабовну Омарову, Зинаиду Лукмановну Хизриеву и других.

- Через Тарумовский район проходит федеральная трасса, на которой случается немало дорожно-транспортных происшествий. В данной связи хотелось бы узнать об оснащении станции скорой помощи Вашей больницы.

- 2016 год мы завершили с очень неплохими показателями, и министерство здравоохранения Республики Дагестан выделило для нашей станции скорой помощи новый реанимобиль, оснащенный всем современным оборудованием, необходимым для оказания реанимационной помощи. Также, в 2016 году мы оснастили все машины СМП системами навигации. Большим достижением стала для нас организация работы в ночь второй бригады скорой помощи, с врачом и фельдшером. Ранее работала только она бригада. Данные нововведения были вызваны необходимостью, в связи с большим количеством ДТП, которые регулярно происходят на трассе федерального значения.

Одна из острейших проблем для нас - оказание помощи людям, у которых нет медицинского полиса. Буквально на днях на трассе произошла серьезная авария, к нам привезли пять пострадавших, жителей Узбекистана. Всю ночь мы занимались спасением этих людей, но, поскольку у них не было полисов ОМС и других документов, действия медицинских работников невозможно документально зафиксировать. Фактически, мы работали за свой счет, данную медицинскую помощь нам никто не оплатит. И это далеко не единичный случай.

- Какие виды медицинского оборудования были поставлены в Вашу больницу в рамках Национального проекта «Здоровье»?

75.jpg

В 2006 году по национальному проекту «Здоровье» нам был выделен ряд дорогостоящего оборудования, в том числе флюоромобиль, маммограф, рентген-аппарат, колоноскоп, аппарат ФГДС, два аппарата УЗИ.

Мы очень дорожим этим оборудованием, потому что, если оно выйдет из строя, мы его не сможем никогда больше приобрести по финансовым соображениям. К сожалению, в аппарате ФГДС вышла из строя оптика, мы сделали ремонт, который обошелся в 80 тыс. рублей, но все равно качество изображения оставляет желать лучшего. На покупку нового денег нет.

- Какие вопросы материально-технического обеспечения Тарумовской ЦРБ на сегодняшний день стоят наиболее остро?

- В связи с тем, что в районе отмечается высокий уровень рождаемости, присутствует определенная доля риска появления на свет младенцев с различными патологиями, которым необходима адекватная помощь. Нам необходим наркозно-дыхательный аппарат «Миллениум». Мы обращались во многие инстанции с просьбой выделить нам данное оборудование, но пока, к сожалению, безуспешно. В 2014 году мы получили наркозно-дыхательный аппарат для взрослых, но он простоял два года, так как был без компрессора. В 2016 году нам пришлось приобрести его самостоятельно за счет учреждения. Для нашего бюджета это стало колоссальной финансовой нагрузкой. В 2016 году были приобретены пять единиц обогревательных кроваток для новорожденных, а также новая стоматологическая установка. В больнице работает семь высокопрофессиональных стоматологов, но стоматологическое оборудование требует незамедлительного обновления. Помимо этого, требуется еще немалое количество оборудования, поэтому нам приходится расставлять приоритеты. В 2017 году планируем приобрести на родовые сертификаты родовую кровать, стоимостью около 1 млн рублей, т. к. прежняя модель также давно устарела.

Существуют определенные проблемы и на ФАПах. В связи с недостатком финансирования, мы не в состоянии выполнить все требования Роспотребнадзора, например, элементарно не хватает медицинской мебели в медпунктах. Главное здание больницы остро нуждается в ремонте очистных сооружений, которые уже фактически отработали свой ресурс. Постройка новых очистных сооружений невозможна, с учетом имеющегося финансирования. Проблема состоит также в том, что пять из 16 ФАПов нам не принадлежат, и ежегодно мы тратим на их аренду до 300 тыс. рублей. В пяти медпунктах, принадлежащих больнице, мы провели хороший ремонт, сейчас пытаемся найти средства на ремонт оставшихся ФАПов.

Проблем, требующих безотлагательного решения, имеется достаточно много, и большинство из них упирается в недостаток финансирования.

- Как обстоят дела с кадровым обеспечением?

- В Дагестане очень много медицинских училищ, поэтому проблем с формированием штата средним медперсоналом у нас нет. Что же касается врачей, нам остро требуются участковые педиатры, терапевты, реаниматолог, рентгенолог. Уже третий год в районе не действует программа «Земский доктор» - в 2016 году к нам на работу поступил рентгенолог в надежде получить по данной программе 1 млн рублей, но, не дождавшись денег, специалист был вынужден уволиться.

Со своей стороны, мы можем предложить врачам необходимых нам специальностей выделение бесплатного земельного участка и частичную оплату аренды временного жилья. Достойная зарплата в нашей больнице зависит от качества и объема выполняемой врачами работы. Мы можем предложить специалистам работу на полторы ставки, а также предоставить дополнительные оплачиваемые дежурства.

Наш дружный коллектив с радостью примет в свои ряды как молодых, так и опытных специалистов со стажем, для успешной и интересной работы!

ГБУ РД «Тарумовская центральная 

районная больница»

368870, Республика Дагестан,

Тарумовский р-н, c. Тарумовка, 

ул. Колхозная, 33 «А», 

тел. (87261) 3-12-93, 

www.tarumovka-crb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×