МАРИНА ПАРФИРОВА: «РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ»


На примере БУЗ УР «Воткинская РБ МЗ УР» можно продемонстрировать успешную реализацию основных федеральных программ министерства здравоохранения РФ. Показатели качества и доступности медицинской помощи, оказываемой БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР», улучшаются ежегодно. Учреждение оказывает первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению, а также амбулаторную и стационарную помощь жителям города Воткинска и Воткинского района Республики Удмуртия и гостям города.

66.jpg

Марина Александровна ПАРФИРОВА

Главный врач БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР»

В структуру учреждения входят четыре участковых больницы, три амбулатории на территории города, 18 ФАПов. В стационаре на 192 койки имеются неврологическое, терапевтическое, пульмонологическое, гинекологическое, кожно-венерологическое, наркологическое отделения, инфекционное отделение для взрослых, кабинет трансфузионной терапии, отделение скорой медицинской помощи. Общая мощность амбулаторно-поликлинической службы составляет 540 посещений в смену. В ее структуру входят две поликлиники, женская консультация, кожно-венерологическое отделение, подростковый кабинет, а также родильный дом, который является межрайонным центром второго уровня.

С 2007 года учреждение возглавляет Марина Александровна Парфирова. По окончании медицинского института в 1990 году, Марина Александровна поступила на работу в Воткинскую ЦРБ, преемником которой является бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Воткинская районная больница МЗ УР». С 2000 года работала заведующей терапевтическим отделением поликлиники. С 2005 по 2007 год возглавляла управление здравоохранения города Воткинск. С июля 2007 года назначена главным врачом Воткинской городской больницы №2, которой до 2014 года являлась Воткинская РБ.

Главный врач рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» об участии в федеральных программах министерства здравоохранения РФ, а также о коллективе и планах Воткинской районной больницы.

- Марина Александровна, расскажите, пожалуйста, о реализации на базе Воткинской РБ Национального проекта «Здоровье» и программы модернизации отечественного здравоохранения.

67.jpg

- На примере нашего учреждения можно проследить участие во всех федеральных и региональных программах здравоохранения. Прежде всего, это Национальный проект «Здоровье», благодаря которому с 2006 года мы начали получать новое оборудование в амбулаторно-поликлиническую службу. Появилась УЗИ-аппаратура, цифровой флюорограф, кардиографические аппараты, лабораторное, эндоскопическое и другое медицинское оборудование. Новое техническое оснащение позволило нам улучшить доступность для населения современных диагностических исследований, что являлось приоритетной задачей для амбулаторно-поликлинической службы. Мы получили лицензии на эндоскопические исследования, УЗИ и другие виды диагностики, дополнительно обучили врачей и в настоящее время работаем по данным направлениям.

68.jpg

Также, мы активно участвовали в программе модернизации здравоохранения. Одним из приоритетных для нас направлений стало родовспоможение и детство. По модернизации мы получили 11 единиц реанимационной аппаратуры для новорожденных и для взрослых - аппараты ИВЛ, реанимационные кровати и др. Было создано отделение реанимации новорожденных, а реанимация для взрослых укомплектована новым современным оборудованием. Это позволило нам улучшить возможности экстренной неотложной помощи. Здание роддома было отремонтировано с учетом современных требований для выполнения порядков оказания медицинской помощи новорожденным и родильницам и тоже получило современное оснащение.

За эти годы произошло существенное снижение показателей смертности. Сейчас показатель составляет 3,6 промилле. Случаев материнской смертности у нас не происходило на протяжении восьми лет. Хорошие показатели удается удерживать во многом благодаря отлично подготовленным кадрам.

- Какие направления работы стали для больницы ключевыми в 2016 году?

69.jpg

- 2016 год был объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За прошедший год больницей закуплено 12 электрокардиографов, также, мы получили автомобили скорой помощи, укомплектованные в соответствии с порядком, утвержденным приказом МЗ РФ № 388н. Врачи и фельдшеры отделения скорой медицинской помощи освоили метод тромболизиса при остром коронарном синдроме. Кроме того, отделение СМП активно работает по вопросу снижения смертности от дорожно-транспортного травматизма. Врачи линейных бригад в 2016 году были обучены по данному профилю в Санкт-Петербурге. В этом направлении мы работаем совместно с подразделениями МВД и ГИБДД - в больнице разработан соответствующий план мероприятий.

Помимо этого, в 2016 году мы начали активную работу по профилактике и снижению смертности от онкологических заболеваний, во втором полугодии прошлого года проводили Дни открытых дверей в поликлинике, в том числе, с выездными бригадами в районы. Параллельно готовили фельдшеров для участия в республиканском конкурсе районных больниц Удмуртии. Программа включала теорию, анкетирование, изучение нормативных документов и др. Эти усилия не прошли даром - в сентябре 2016 года наша команда одержала победу. Конкурс, в частности, был призван показать способность фельдшеров мотивировать пациентов на своевременное обращение к врачам для раннего выявления возможных онкологических заболеваний. В 2017 году нашей команде предстоит участвовать в финале конкурса с другими победителями.

- Расскажите, пожалуйста, о сотрудниках, вклад которых в развитие Воткинской РБ сложно переоценить.

70.jpg

- В нашем учреждении трудится немало опытных профессионалов, которыми по праву можно гордиться. В их числе заместитель главного врача по родовспоможению, акушер-гинеколог Надежда Васильевна Рябова. Ее стаж в одном родильном отделении составляет 30 лет. К нам она пришла сразу после окончания медицинского вуза. Молодой врач-инфекционист Надежда Александровна Перевозчикова нашла в себе решимость приехать к нам из другого района, чтобы поступить на работу в инфекционное отделение и теперь проводит выездную работу. Акушеры-гинекологи Лариса Анатольевна Медведева и Алевтина Васильевна Зубарева принимают в женской консультации, работают в роддоме и дополнительно освоили УЗИ-диагностику. Старший врач скорой помощи Елена Константиновна Густенева занимается медицинской статистикой, вносит в компьютерную программу результаты диспансеризации, статистику по «скорой» и т. д. Она тщательно отслеживает, сверяет все показатели и составляет годовые отчеты. Много лет на станции скорой помощи работает замечательный врач Олег Ильич Дмитриев, большого уважения заслуживают и фельдшера «скорой»: Владислав Валерьевич Сентяков, Дмитрий Владимирович Романов, Елена Викторовна Емельяненко. Из участковых терапевтов хочу отметить профессиональные качества врачей Елены Борисовны Рудаковой и Ольги Корниловны Перевозчиковой.

Необходимость в молодых специалистах существует, поэтому я всегда участвую в мероприятиях медицинской академии по трудоустройству выпускников. Мы регулярно выезжаем в вузы, беседуем со студентами, приглашаем будущих врачей к нам. По целевому набору активно работаем с выпускниками школ, включая очень хорошую гимназию, лицей. Как правило, заключаем 5-6 целевых договоров с выпускниками, интересующимися медицинской профессией. В процессе учебы в медицинском вузе студенты проходят у нас практику и 2-3 человека из них приходят к нам работать после вуза. В 2016 году к нам на работу поступили четыре выпускника. С 2016 года мы также стали заключать договоры на целевую интернатуру. В 2017 году ждем по целевой интернатуре акушера-гинеколога, травматолога. Стараемся мотивировать студентов, предоставляем молодым специалистам меры социальной поддержки: разовые выплаты, служебное жилье.

- Каковы основные задачи и планы больницы на 2017 год?

71.jpg

- В рамках программы модернизации мы получили 131 компьютер, подключили к серверному оборудованию поликлинику и стационар. Посредством компьютера и смартфона я имею возможность отслеживать со своего рабочего места электронную запись пациентов в поликлинику. Запись в поликлинику осуществляется по интернету, по телефону, а также с помощью двух инфоматов в регистратуре. В 2016 году мы объединили базу со всеми районными подразделениями, чтобы отслеживать всю статистику. Все объемы принятых посещений, а также госпитализации в стационаре находятся в единой сети. Задач предстоит решить еще много, поэтому существует большая потребность в высокоскоростном интернете - этот вопрос мы сейчас обсуждаем совместно с региональным Минздравом.

Также, мы испытываем высокую потребность в передвижных диагностических комплексах для работы в сельских районах. К счастью, и в министерстве, и в Правительстве Удмуртской Республики нас слышат, рассматривают наши обращения, и актуальные вопросы постепенно решаются.

В планах на 2017 год - строительство нового ФАПа. Сейчас ведутся проектные работы, и к 1 сентября ФАП по типовому проекту в районе Вогулка должен быть построен. Земельный участок, выделенный под новый ФАП, находится на стыке города и района, где ранее не было медицинского учреждения. Здесь выделялись земельные участки молодым семьям, что привело к увеличению населения - в настоящее время в Вогулке проживает порядка 900 человек, и потребность в доступной медицинской помощи особенно актуальна.

Также, в планах на нынешний год -активное развитие проекта «Бережливая поликлиника». Проект направлен на то, чтобы медицинские услуги стали более качественными, доступными и позитивными для пациентов, чтобы время приемов врача сокращалось, и люди были мотивированы на прохождение профосмотров. Чтобы пациенты не испытывали негативного настроя при обращении к врачу. Это крайне важно, так как ранее выявление заболеваний - это порядка 80% успеха лечения.

БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР» 

427430, г. Воткинск, ул. 1 Мая, 93, 

тел.: (34145) 68-68-0, 68-56-88, 

e-mail: office@rbvotkinsk.ru, 

www.rbvotkinsk.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×