ЕВГЕНИЙ КАМАНИН: «ДЛЯ НАС ВАЖНА РАБОТА В СПЛОЧЕННОЙ КОМАНДЕ»


Одно из первостепенных условий успешной деятельности медицинского учреждения - правильное распределение ресурсов и эффективная организация труда сотрудников. Показатели работы ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» свидетельствуют о том, что даже в сложных экономических реалиях коллектив уверенно выполняет объемы оказания медицинской помощи при сохранении высокого уровня ее качества. Важным звеном структуры учреждения является финансово-экономическая служба, о деятельности которой корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал главный врач ОГБУЗ «СОКБ» Евгений Иванович КАМАНИН.

56.jpg

Евгений Иванович КАМАНИН

Главный врач ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница»

Доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный врач РФ

Одно из первостепенных условий успешной деятельности медицинского учреждения - правильное распределение ресурсов и эффективная организация труда сотрудников. Показатели работы ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» свидетельствуют о том, что даже в сложных экономических реалиях коллектив уверенно выполняет объемы оказания медицинской помощи при сохранении высокого уровня ее качества. Важным звеном структуры учреждения является финансово-экономическая служба, о деятельности которой корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал главный врач ОГБУЗ «СОКБ» Евгений Иванович Каманин.

- Евгений Иванович, озвучьте, пожалуйста, итоги работы Вашей больницы в 2016 году. Какова динамика основных показателей и объемы выполнения Государственного заказа?

57.jpg

- Подводя итоги 2016 года, можно сказать, что коллектив областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая больница» выполнил основные задачи по реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании при сохранении высокого уровня качества оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению Смоленской области. Хочется отметить, что количество пролеченных больных на протяжении последних трех лет возрастает в среднем на 1 000 человек в год. Это свидетельствует о значительной потребности населения Смоленской области в оказании специализированной медицинской помощи, медицинских услугах Смоленской ОКБ.

Государственный заказ по амбулаторно-поликлинической помощи выполнен на 101,2%, по стационарной медицинской помощи на 102,5%, по скорой медицинской помощи на 110,2%. Рациональное использование коечного фонда, снижение средней длительности пребывания больного в стационаре с 11,3 до 9,8 дня в 2016 году, увеличение оборота койки, позволило нам оказать специализированную медицинскую помощь большему количеству больных, чем в предыдущие годы.

58.jpg

В 2016 году мы продолжили развивать высокотехнологичную медицинскую помощь, в 2016 году она была оказана 891 больному, что на 144 человека больше чем в 2015 году. Очень важно сохранить такой темп оказания высокотехнологичной медицинской помощи и дальше. В планах у нас расширение видов оказания ВМП. Для сохранения высокого качества оказания медицинской помощи, дальнейшего повышения эффективности работы учреждения в течение 2016 года велась непрерывная работа по повышению квалификации медицинских работников учреждения. Общая численность сотрудников ОГБУЗ СОКБ более 1500 человек, процент укомплектованности кадрами составляет 96,4%. Мы очень рады, что в 2016 году к нам пришло 49 молодых специалистов.

Развитие новых медицинских технологий невозможно без квалифицированного кадрового потенциала, а также без создания современной медицинской технической базы и инфраструктуры. В 2016 году были проведены ремонтные работы на общую сумму 5 095,4 тыс. руб. Приобретен офтальмологический трехмерный оптический когерентный томограф. Финансирование нашего учреждения в течение трех лет увеличилось на 15%: с 831 238,0 тыс. рублей до 948 672,2 тыс. рублей. Увеличение было достигнуто за счет средств обязательного медицинского страхования. В результате, в 2016 году удалось повысить среднюю заработную плату сотрудников учреждения и довести ее до утвержденного целевого показателя по заработной плате.

- Расскажите о структуре финансово-экономической службы Вашего учреждения и ее коллективе.

59.jpg

- В финансово-экономическую службу нашего учреждения входит заместитель главного врача по экономическим вопросам, главный бухгалтер, заместители главного бухгалтера, планово-экономический отдел, в составе которого работают три экономиста, экономист отдела платных услуг, бухгалтерия, которая включает в себя расчетную группу, материальную группу и финансовую группу. Финансово-экономическая служба ОГБУЗ СОКБ - это стабильный слаженный коллектив. Каждый из сотрудников любит свою работу, несет за нее ответственность и гордится успехами всего коллектива в целом. В нашем коллективе много молодых специалистов, но при этом хорошо знающих свое дело. Есть сотрудники, которые работают давно и имеют за плечами богатый профессиональный опыт. Для нас важна работа в сплоченной команде.

- Как удается выстраивать эффективную экономическую модель в Вашем учреждении?

- Главное преимущество экономической модели в нашем учреждении заключается в том, что создается единая и целостная модель организации, все элементы которой логически увязаны друг с другом: от стратегических целей до должностных инструкций конкретных исполнителей. Использование этой модели повышает эффективность управления ресурсами учреждения.

- Какие мероприятия финансовой службы позволяют увеличить заработную плату и улучшить хозяйственную деятельность?

- В нашем учреждении внедрены методы оплаты труда, ориентированные на достижение каждым сотрудником установленных перед ним задач. По каждой должности разработаны свои критерии оценки эффективности деятельности, по каждой категории работников устанавливается разная стоимость балла и, соответственно заработная плата отличается и по должности, и по качеству выполненной работы.

С 1 марта 2016 года в нашем учреждении вступило в силу Положение об оплате труда работников областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая больница», в соответствии с которым должностные оклады сотрудников учреждения увеличились в среднем на 15-20%. Сложившуюся экономию финансовых средств мы направляем на повышение заработной платы сотрудникам. Ежемесячно финансовая служба проводит мониторинг заработной платы сотрудников учреждения и анализ хозяйственной деятельности (фактического расхода медикаментов, продуктов питания и др.). Такой контроль позволяет эффективно использовать ресурсные возможности учреждения.

- Расскажите об отделе государственных закупок, насколько эффективно осуществляется его деятельность?

- В нашем учреждении для осуществления закупок создан отдел контрактной службы. В составе отдела пять человек, которые самостоятельно осуществляют закупки до 100 тыс. рублей, готовят аукционную документацию, изучают рынок цен, готовят и направляют заявки в Главное управление Смоленской области по регулированию контрактной системы. На госзакупках за 2016 год экономия составила 35 025 тыс. руб. Сэкономленные средства направляются на нужды учреждения.

- Какие проблемы стоят сегодня наиболее остро перед финансово-экономической службой?

- В связи с ростом рыночных цен, одна из проблем, которая стоит перед финансово-экономической службой - это рациональное использование денежных средств при планировании жизнеобеспечения учреждения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, продуктами питания, горюче-смазочными материалами, оплата коммунальных услуг и др. Нашими приоритетными задачами являются качественное оказание медицинской помощи, обеспечение достойной зарплаты сотрудникам, внедрение современных медицинских технологий, оснащение больницы высокотехнологичным оборудованием, улучшение условий пребывания пациентов.

Справка:

ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» - крупнейшее в регионе многопрофильное медицинское учреждение. Стационарная и амбулаторная помощь осуществляется по 30 специальностям. Коечная мощность стационара составляет 1110 коек (из них 45 бюджетных). В структуру больницы входят 21 отделение хирургического профиля и 10 терапевтических отделений, 139 детских коек в пяти специализированных детских отделениях, Региональный сосудистый центр, Телемедицинский центр, 11 параклинических подразделений.

Основной задачей больницы является оказание специализированной медицинской помощи взрослому и детскому населению Смоленской области.

Специализированная стационарная помощь оказывается по специальностям: офтальмология (взрослая и детская), урология, гинекология, травматология и ортопедия (детская и взрослая), хирургия (взрослая, детская, гнойная хирургия, челюстно-лицевая), торакальная хирургия, нейрохирургия, онкология, радиология, химиотерапия, кардиология, пульмонология, эндокринология, гастроэнтерология, профпатология, нефрология, детская неврология, радиология, оториноларингология, радиоизотопная диагностика и др.

СОКБ имеет консультативную поликлинику на 500 посещений в смену, консультативный прием в которой осуществляется по 27 специальностям. Действует сурдологический центр. На базе больницы расположены 16 кафедр и курсов Смоленского государственного медицинского университета, профессорско-преподавательский состав которого активно участвует в лечебно-диагностическом процессе.

В больнице внедрены современные эндоскопические методы оперативного лечения патологии органов брюшной и грудной полостей, высокотехнологичные операции в нейрохирургии, кардиохирургии. В хирургических отделениях активно используют методики оперативного вмешательства при помощи плазменного скальпеля. В травматолого-ортопедическом отделении успешно проводится эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов. При лечении заболеваний мочеполовой системы проводятся малоинвазивные трансуретральные вмешательства, в том числе ТУР-аденомы предстательной железы, осуществляется дистанционная ударно-волновая литотрипсия.

ОГБУЗ «Смоленская областная 

клиническая больница»

214018, г. Смоленск, 

пр. Гагарина, 27, 

тел.: (4812) 55-34-35, 

www.smolokb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×