«СОВЕТСКИЕ ИНТЕРНЫ» – КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


Нынешний, 2017 год объявлен губернатором ХМАО-Югры Натальей Владимировной КОМАРОВОЙ Годом здоровья. Одним из направлений, предусмотренных планом реализации мероприятий Года здоровья, является развитие волонтерского движения. На территории Советского района волонтерское движение существует уже четвертый год, в числе его приоритетных направлений - профильный проект «Советские интерны». Данный проект реализуют члены общественной организации «Молодежь Советского района» под руководством председателя Ирины Андреевны МОРОЗОВОЙ совместно с коллективом АУ ХМАО-Югры «Советская районная больница».

49.jpg

Владимир Валентинович АНТОНОВ

Главный врач АУ ХМАО-Югры «Советская районная больница»

Губернатор Н. В. Комарова и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры уделяют первостепенное значение вопросам совершенствования оказания медицинской помощи, развитию современных медицинских технологий, направленных на улучшение качества жизни, сохранения здоровья жителей округа.

Деятельность старшеклассников -участников проекта «Советские интерны» полностью отвечает правительственным задачам. Само название проекта говорит о работе его участников в медицинских учреждениях. Ребята пропагандируют здоровый образ жизни и приобретают первые профессиональные навыки, которые помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии, исключить так называемые риски случайных людей в медицине. Практическая польза проекта заключается еще и в том, что «Советские интерны» могут претендовать на целевое направление. После окончания школы департамент здравоохранения по ходатайству Советской больницы направляет абитуриентов в медицинские вузы Екатеринбурга, Тюмени, Омска и других крупных городов. Поскольку волонтерское движение молодо, пока еще никто из участников этого проекта не вернулся в родной Советский район уже в качестве врачей интернов, но предпосылки для этого созданы, растут школьники, готовые к тому, чтобы медицинская профессия стала их образом жизни.

50.jpg

Важно отметить, что целевое обучение - это возможность для студентов бесплатно учиться в вузе по направлению от предприятия или учреждения. Данные отношения оформляются трехсторонним договором между государственным учреждением, вузом и студентом. После завершения учебы выпускник обязательно должен отработать не менее трех лет в организации, направившей его на обучение. Таким образом, студенты-медики, которые обучаются в медицинских учебных заведениях, являются кадровым резервом для медицинского учреждения, с которым у них заключен целевой договор.

Для «целевиков» Советской районной больницы преимущества такого сотрудничества заключаются также в том, что местность приравнена к районам Крайнего Севера. Молодым специалистам, поступившим на работу после вуза, предоставляется служебное жилье, компенсация расходов по найму жилья, полный социальный пакет. При этом, участники проекта «Советские интерны» имеют уникальную возможность еще до поступления в вуз поработать в больнице бок о бок с действующими врачами, фельдшерами и медицинскими сестрами. Некоторые из волонтеров, приобретя первый опыт ухода за пациентами, принимают решение в будущем связать свою судьбу с медициной. Полученный опыт позволяет им укрепиться в данном желании и является хорошим стимулом для поступления в медицинский вуз, в том числе по целевой программе.

51.jpg

В феврале 2017 года в АУ ХМАО-Югры «Советская районная больница» состоялось торжественное посвящение новой группы волонтеров в «Советские интерны». В мероприятии приняли участие ветераны здравоохранения: председатель рабочей группы Общественной комиссии по развитию здравоохранения на территории Советского района Ольга Сергеевна Кураева, председатель Общественного совета при Департаменте здравоохранения автономного округа Валерий Алексеевич Каданцев, а также начальник отдела по семейной и молодежной политике администрации Советского района Айсылу Даниловна Трифонова, главный врач Советской районной больницы Владимир Валентинович Антонов и сотрудники больницы, руководитель проекта, молодые волонтеры и их родители.

«Наш уникальный в своем роде проект стал доброй традицией ежегодно посвящать волонтеров в «Советские интерны», и мы уже имеем хороший результат в плане увеличения количества ребят, которые поступили по целевому направлению в медицинские вузы. Из прошлогоднего набора пять школьников стали студентами-медиками», - отметил в своем приветствии к собравшимся главный врач В. В. Антонов.

52.jpg

О. С. Кураева вспомнила, как несколько десятилетий назад по совету родителей стала студенткой Тюменского медицинского института и после окончания медвуза более 30 лет работала в Советской больнице, которая стала для нее родной. «Сегодня у ребят есть реальная возможность окунуться в профессию, посмотреть все изнутри для того, чтобы однозначно определиться с выбором профессии, - сказала в своем выступлении Ольга Сергеевна. - Хочу пожелать вам сделать правильный выбор и вернуться работать молодым специалистом в родную Советскую больницу».

«Рада видеть тех, кто с нами уже не первый год, и тех, кто пришел впервые, - обратилась к присутствующим И. А. Морозова. - Проект «Советские интерны» - это результат объединения усилий трех организаций: представителей отдела по молодежной политике администрации Советского района, районной больницы и общественной организации «Молодежь Советского района». Главная цель проекта - помочь ребятам определиться с выбором профессии, учась еще в школе. Наши усилия не прошли даром, ребята получают знания и навыки. Даже, если они выберут другой путь, у них останется бесценный опыт».

53.jpg

Основные цели проекта «Советские интерны»: создание условий для формирования благоприятного социального климата в сфере здравоохранения на территории городского поселения Советский, повышения имиджа профессии медицинского работника, формирование кадрового резерва в сфере здравоохранения, в том числе, в АУ ХМАО-Югры «Советская районная больница». Участники проекта - инициативные и активные молодые ребята, которые участвуют в профилактических акциях, проводимых в Советской больнице. Они выполняют посильные поручения врачей и среднего медперсонала, работая в стационарных отделениях и в поликлинике. Волонтеры проекта ведут специальные дневники, в которых записаны телефоны старших медсестер отделений больницы. У ребят есть возможность самостоятельно выбрать, в каком из отделений проходить практические отработки, для этого им достаточно позвонить одной из старших медсестер и договориться о времени и характере практики. Руководство больницы записывает в дневники волонтеров проекта так называемые «бонусные часы», которые свидетельствуют об опыте и активности каждого из «советских интернов».

54.jpg

Кроме того, больница организует для ребят встречи с практикантами из медицинских вузов, где школьники могут задать вопросы и узнать все, что интересует их о будущем обучении. Волонтеры активно участвуют в профилактических акциях, посвященных здоровому образу жизни, что тоже находит отражение в их волонтерских дневниках-книжках и приносит положительный опыт. Также, ребята имеют возможность принять участие в крупных волонтерских съездах. Одно из самых масштабных таких мероприятий прошло в октябре 2014 года: на базе Центра подготовки к военной службе г. Пыть-Ях состоялся окружной слет волонтеров. Событие было посвящено окончанию года Доброй воли. Советский район представил Межмуниципальный волонтерский отряд «Молодежь добра и милосердия». В состав делегации вошли представители общественной организации «Молодежь Советского района», цирковой студии «Югра-Ленд», Ассоциации детских и молодежных объединений Советского района и «советские интерны». Участие в волонтерском слете подарило старшеклассникам массу полезных знаний и ярких впечатлений.

Развитие волонтерского движения, на примере проекта «Советские интерны», позволит многим выпускникам средних школ определиться в выборе будущей профессии и пополнить медицинские организации молодыми специалистами.

Справка:

55.jpg

АУ ХМАО-Югры «Советская районная больница» - это многопрофильное лечебно-профилактическоеучреждение, имеющее в своем составе стационар и поликлинику, отделение скорой медицинской помощи, 3 врачебных амбулатории в поселениях района. Стационарная служба включает несколько отделений: хирургическое, педиатрическое, родильное, гинекологическое, неврологическое, терапевтическое, отделения анестезиологии и реанимации. В поликлинической службе ведут прием детская поликлиника и женская консультация, взрослая поликлиника, стоматологическое, ортопедическое отделения, центр амбулаторного диализа, дневной стационар. Кроме того, в больнице работают отделения физиотерапии, лабораторной диагностики и рентгенологическое. Советская районная больница включена в национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России - 2015». Приоритетное направление медицинского учреждения полностью совпадает с направлением национального проекта «Здоровье» - обеспечить максимально доступную и максимально качественную медицинскую помощь людям.

Материал подготовил Председатель

Общественного совета при Департаменте 

здравоохранения ХМАО-Югры В. А. Каданцев.

АУ ХМАО-Югры «Советская районная больница»

628242, Тюменская обл., ХМАО-Югра,

г. Советский, ул. Киевская, 33,

тел.: (34675) 3-15-73,

e-mail: sovhospital@совбольница.рф,

www.совбольница.рф

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×