ЕЛЕНА НИКОЛАЕВА: «У НАШИХ ВРАЧЕЙ И МЕДСЕСТЕР МНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЛАНОВ»


Поликлиника № 5 города Якутска в декабре 2016 года отметила 25-летний юбилей.

28.jpg

Елена Лаврентьевна НИКОЛАЕВА

Главный врач ГБУ РС (Я) «Поликлиника № 5» города Якутска

Организатор здравоохранения высшей квалификационной категории, врач-терапевт, врач медицинской реабилитации, экономист, менеджер, «Отличник здравоохранения» РС (Я) и РФ, Лидер ЗОЖ Республики Саха (Якутия)

В 1991 году в городе Якутск была открыта поликлиника транспортно-пассажирского объединения «Якутавтотранс» (впоследствии «Сахаавтотранс») для оказания медицинской помощи работникам предприятий и членам их семей. Муниципальное учреждение «Поликлиника №5» создана в 1996 году на базе поликлиники «Сахаавтотранс», переданной в муниципальную собственность г. Якутска в целях удовлетворения спроса на медицинские услуги и организации медицинского обслуживания студентов двух головных вузов республики: Якутский государственный университет и Якутская государственная сельскохозяйственная академия.

На сегодняшний день в структуру поликлиники входят отделение акушерско-гинекологической службы, терапии, отделение физиотерапии и узких специалистов, процедурный и прививочный кабинеты. Параклиника включает в себя отделение функциональной диагностики, рентгенодиагностическое отделение и клинико-диагностическую лабораторию.

Информационно-аналитическое отделение состоит из кабинета статистика по ОМС, экономистов и кабинета, осуществляющего программное обеспечение реализации дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан и статистической обработки данных всеобщей диспансеризации.

За последние годы материально-техническая база учреждения существенно обновилась, были внедрены новые медицинские технологии, клинико-диагностическая лаборатория была оснащена гематологическим и урологическим анализаторами. Обновлен и увеличен парк компьютеров с программным обеспечением, необходимым для статистической отчетности как по ОМС и ДЛО, так и для проведения контроля качества медицинской помощи.

О совершенствовании амбулаторно-поликлинической и лечебно-диагностической работы Поликлиники №5 рассказала Елена Лаврентьевна Николаева, которая возглавляет учреждение с 1996 года.

— Елена Лаврентьевна, в чем основное отличие Вашего учреждения от других территориальных поликлиник?

29.jpg

— Основное отличие в том, что мы оказываем полную первичную медикосанитарную помощь студенческой молодежи: осуществляем не просто профилактику заболеваний и диспансеризацию, но и помощь по заболеваемости. В частности, обеспечиваем лекарственными препаратами и медпомощью студен-тов-инвалидов, которые к нам прикреплены. Кроме того, в отличие от других поликлиник, оказываем в женской консультации специализированную помощь беременным студенткам. Основная масса наших пациентов - молодежь от 18 до 25 лет, студенты очных отделений Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Мы планируем дальнейшее укрепление материально-технической базы на современном уровне, повышение качества медицинской помощи приписному населению, снижение показателей как общей, так и первичной заболеваемости среди студенческой молодежи с последующей организацией поликлиники для всех студентов средних и высших учебных заведений города Якутска.

— Буквально перед Новым 2017 годом Поликлиника №5 переехала в новое здание, более просторное и удобное для сотрудников и пациентов, чем то, в котором коллектив работал раньше. Как отразилось обретение «нового дома» на работе поликлиники, и каковы Ваши планы на ближайшее будущее?

— Благодаря размещению в новом здании, общей площадью 2,5 тыс. кв. метров, каждая наша служба получила достаточно места, чтобы соответствовать порядкам оказания первичной медикосанитарной помощи. В наших ближайших планах - реализация первичной медико-санитарной помощи в рамках Указа Главы Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова «О мерах по улучшению медицинского обслуживания и совершенствованию качества медицинской помощи в Республике Саха (Якутия)», который вышел 22 августа 2016 года.

Как известно, поликлиника начинается с регистратуры, поэтому в первую очередь мы стремимся реализовать внедрение приоритетных проектов указа - «Вежливое здравоохранение», «Стандарт регистратуры», «Стандарт поликлиники». По новым требованиям, регистратура должна быть представлена в форме фронт-офиса. Чтобы внедрить эти стандарты, мы увеличили штатный состав нашей регистратуры. Был организован Центр поддержки и сопровождения пациентов. Отдельный регистратор будет заниматься предварительной электронной записью пациентов. Администратор Call-центра будет производить запись вызовов на дом, а также отвечать на вопросы пациентов, касающиеся режима работы специалистов. Кроме того, будет организован Пост медицинской сестры, где помимо выдачи справок, в том числе, на санаторно-курортное лечение, пациентам будут давать советы по различным медицинским аспектам, например, как правильно подготовиться к тем или иным диагностическим исследованиям.

30.jpg

— Какие еще проекты в рамках регионального стандарта поликлиник Вы планируете внедрять в практику работы учреждения?

— Одна из ключевых и актуальных на сегодня задач - максимально разгрузить врачей-специалистов от неквалифицированного труда. В частности, с 2015 года мы рассматриваем вариант проведения осмотра врачом с использованием диктофона, чтобы специалист не тратил время на заполнение лишней документации. Подобного рода меры позволят сделать так, чтобы врач больше времени уделял осмотру пациента, общению с ним, качественной диагностике. Также, мы будем совершенствовать оказание неотложной помощи, а именно, привлечем к работе неотложной помощи не только терапевтов, но и узких специалистов.

В 2017 году мы продолжим совершенствовать стационарзамещающие технологии - все малые оперативные вмешательства будут выполняться в рамках дневного стационара. Кроме того, мы планируем четко разделить потоки пациентов - тех, что пришли пройти диспансеризацию или получить медпомощь в рамках государственных гарантий, с теми, кто обратился в поликлинику для прохождения медкомиссии при поступлении на работу, получении водительских прав и т. д. (на платной основе). Данные категории пациентов будут обслуживаться разными специалистами, чтобы не возникало неудобства для пациентов и очередей.

Также, продолжим совершенствовать материально-техническую базу нашего учреждения - в настоящее время работаем над организацией капитального ремонта. Для повышения комфортности пребывания, в рамках информатизации, в поликлинике будут предоставлены такие услуги, как бесплатный WiFi, интернет-кафе. Поскольку поликлиника «студенческая», это очень актуально для наших пациентов.

Хочу также отметить, что мы обновили наш официальный сайт, доработав его по всем требованиям. Четко определены различные разделы, чтобы посетитель мог легко получить актуальную информацию по интересующим его вопросам. Например, узнать о работе Центра здоровья - для чего нужны профилактические осмотры и обследования, какие факторы хронических и инфекционных заболеваний выявляются в процессе диспансеризации и т. д. Кроме того, на сайте есть раздел «Независимая оценка качества медицинской помощи», где пациенты могут оценить нашу работу по целому ряду критериев.

— Елена Лаврентьевна, чем, по Вашему мнению, может особенно гордиться Якутская «Поликлиника № 5»?

— Больше всего я горжусь нашим коллективом, нашим медицинским персоналом, врачами, медсестрами. В учреждении работает 20 врачей, 33 медицинских сестры. В целом, в коллективе трудится 73 человека. В 2016 году свыше 40 сотрудников поликлиники были награждены ведомственными и государственными наградами. Мне отрадно осознавать, что у наших врачей и медсестер много профессиональных планов, что они приходят на работу в хорошем настроении, что гордятся результатами своей работы.

В преддверии Нового года я хочу еще раз поблагодарить своих коллег за то, что они ответственно выполнили свою работу. Мы отлично поработали в 2016 году. Хочу поздравить всех наших сотрудников и пациентов с наступлением Нового года и пожелать им здоровья, счастья, мира и благополучия!

ГБУ РС (Я) «Поликлиника № 5»

677027, г. Якутск, ул. Ломоносова, 102,

Приемная: (4112) 35-06-53, 

факс: (4112) 35-06-53, 

e-mail: polic-5@mail.ru, 

www.polic-5.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×