ЧУКОТСКАЯ ОКРУЖНАЯ БОЛЬНИЦА: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


Одним из ведущих медицинских учреждений Чукотского автономного округа является ГБУЗ «Чукотская окружная больница», расположенная в городе Анадырь. Это современное многопрофильное лечебное учреждение, которое обеспечивает высококвалифицированную, специализированную, а по некоторым видам работ высокотехнологичную помощь взрослому и детскому населению, проживающему, в том числе, в труднодоступных населенных пунктах Чукотского автономного округа.

88.jpg

Владимир Алексеевич ПЕРШИН
Исполняющий обязанности главного врача
ГБУЗ «Чукотская окружная больница»

Освоение Арктики является одним из стратегически приоритетных направлений государственной политики РФ и важнейшим вопросом национальной безопасности. Чукотский автономный округ располагается на крайнем северо-востоке Российской Федерации и занимает 4,31% ее территории. Это самый малонаселенный регион, большая часть территории округа расположена в Арктической зоне. К особенностям Арктической зоны, оказывающим влияние на доступность медицинской помощи населению, относятся экстремальные природно-климатические условия; очаговый характер промышленно-хозяйственного освоения территорий, низкая плотность населения; удаленность от основных промышленных центров, высокая ресурсоем-кость и зависимость хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения населения от поставок топлива, продовольствия и товаров первой необходимости из других регионов России.

В Чукотском автономном округе меры, направленные на привлечение медицинских кадров, реализуются с помощью государственных, окружных программ и базируются на трех основных принципах. Первый принцип: материальная мотивация врачей к трудоустройству в медицинские учреждения, особенно в сельской местности (программа «Земский доктор»). Второй немаловажный принцип - обеспечение социальными гарантиями молодых специалистов, включая предоставление жилья или компенсации за наем жилого помещения. Третий принцип - профессиональная заинтересованность и перспективы профессионального роста медицинских работников.

89.jpg

Важное преимущество ГБУЗ «Чукотская окружная больница» - желание и возможность помочь специалистам, которые поступают на работу в учреждение. Администрация с большим уважением относится ко всем сотрудникам, в том числе, к молодым специалистам. Здесь им всегда окажут не только материальную, но и моральную, а также профессиональную поддержку и обеспечат профессиональный рост. В 2015 году по приглашениям для работы в город Анадырь и сельские подразделения больницы приехали 17 врачей и 35 средних медицинских работников; в 2016 году - 14 врачей и 23 медсестры.

Чукотская окружная больница оказывает стационарную и амбулаторную помощь по 62 специальностям. В ее состав входят 8 участковых больниц и 5 ФАПов, 25 отделений, консультативные поликлиники, два Центра здоровья, вспомогательные лечебно-диагностические подразделения. Чтобы ликвидировать существующий значительный разрыв в уровне доступности специализированной медицинской помощи между городом и сельскими поселениями, в ГБУЗ «Чукотская окружная больница» работает выездная мобильная бригада врачей. Бригада укомплектована современным портативным диагностическим оборудованием (портативной цифровой рентгеновской аппаратурой, УЗИ-сканером, полифункциональным электроэнцефалографом, электрокардиографом, офтальмологическим и оториноларингологическим оборудованием, диагностическими тест-системами и др.). Врачи выездной бригады проводят консультативный прием и диагностическое обследование сельского населения, в том числе детей, проводят первичную диагностику, а также раннюю диагностику осложнений социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, туберкулез, алкоголизм, ИППП, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания.

В последние годы в Российской Федерации уделяется особое внимание вопросам здоровья и здравоохранения. Модификация системы здравоохранения происходит в непрерывном режиме, все законопроекты и мероприятия максимально адаптируются к особым условиям работы медицинских учреждений в районах Крайнего Севера, что отражается в ежегодных улучшениях показателей здоровья населения и работы системы здравоохранения Чукотского автономного округа.

Владимир Алексеевич ПЕРШИН:

- В настоящее время в ГБУЗ «Чукотская окружная больница» имеется дефицит врачей таких специальностей как: стоматолог, детский эндокринолог, педиатр, терапевт, оториноларинголог, психиатр-нарколог, рентгенолог. Информация о вакансиях регулярно размещается на сайте больницы «http://hospital.chukotnet.ru». Приглашаем к нам на работу врачей-специалистов, которые желают профессионального развития и хороших условий работы. Приезжающие специалисты обеспечиваются жильем (предоставляется служебное жилье, жилье по социальному найму, оплата аренды жилья), получают материальную поддержку (выплата материальной единовременной помощи, стимулирующих надбавок к заработной плате). Будем рады принять вас в наш дружный коллектив!

ГБУЗ «Чукотская окружная больница»

689000 , Чукотский автономный округ, 

г. Анадырь, ул. Ленина, д.1, 

тел.: (42722) 2-32-00, 

факс: (42722) 2-20-42 

e-mail: hospital@chukotnet.ru, 

www.hospital.chukotnet.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×