КУРЧАЛОЕВСКАЯ ЦРБ: СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ


Государственное бюджетное учреждение «Курчалоевская центральная районная больница» - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. Больница оказывает первичную медико-санитарную, амбулаторно-поликлиническую, скорую, неотложную и специализированную стационарную медицинскую помощь, которая соответствует третьему уровню оказания медицинской помощи.

54.jpg

Дагмара Хаджимуратовна БАТЫЖЕВА
Главный врач ГБУ «Курчалоевская центральная районная больница»

55.jpg

До периода выселения чеченцев Курчалоевская больница располагалась в частном доме в центре села Курчалой. Первым главным врачом и заведующим райздравотделом с 1940 года был чеченец Шахаб Шапиевич Эпендиев, который в последующем стал знаменитым хирургом, проводившим уникальные операции, а также крупным общественным деятелем. С 1957 года профессиональную деятельность сочетал с общественной работой, направленной на защиту интересов простых людей, воспитанию национальных кадров, особенно в системе здравоохранения.

С 1983 по 1991 год больницу возглавлял Имран Ломалиевич Жеберханов, заслуженный врач Чеченской Республики. В период его руководства в больнице был сделан капитальный ремонт, сооружен пристрой к поликлинике на 18 кабинетов и рентгенологический кабинет, получили должное развитие анестезиологическая служба, работа кабинета переливания крови, флюорографическое обследование населения.

В период с 2006 по 2013 годы, в рамках Федеральной целевой программы, были построены и сданы в эксплуатацию 4 врачебные амбулатории, 10 ФАПов, здания для терапевтического, детского, инфекционного отделений, детской и женской консультаций, администрации с актовым залом, пищеблок и гаражи. С ноября 2013 года здравоохранение района возглавил Абдарашед Абдулмуслимович Титиев, главный врач районного ПТД, кавалер ордена Кадырова. Он проделал огромную работу по структурным и кадровым изменениям, а также увеличил перечень объемов медицинских услуг и повысил их качество.

Сегодня Курчалоевская ЦРБ имеет поликлинику и 7 врачебных амбулаторий на 950 посещений в смену, 10 ФА-Пов, 235 коек круглосуточного пребывания и 85 коек дневного стационара: отделения анестезиологии и реаниматологии, хирургический, терапевтические стационары, детское, инфекционное, гинекологическое отделения, отделение патологии беременных, кабинет переливания крови, детскую и женскую консультации. В ЦРБ работают 118 врачей, из них 21 высшей, 10 первой и 2 второй категории; 347 средних медработников, из которых 246 имеют квалификационные категории.

С 2015 года больницу возглавляет Дагмара Хаджимуратовна Батыжева. Главный врач рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о сегодняшнем дне Курчалоевской ЦРБ и о людях, внесших весомый вклад в развитие медицинского учреждения.

— Дагмара Хаджимуратовна, расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном пути.

57.jpg

— В 2004 году я окончила Кубанскую Государственную Медицинскую Академию по специальности лечебное дело. С 2004 по 2006 год проходила подготовку в клинической ординатуре при Кубанской Государственной Медицинской Академии и окончила полный курс по специальности акушерство и гинекология. В 2007 году прошла квалификацию в ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова по циклу тематического усовершенствования «Лапароскопическая хирургия и лапароскопическая гинекология». В 2008 году прошла курс повышения квалификации в ГОУ ДПО «Казанская Государственная Медицинская Академия» по теме «Манульные мануальные навыки в эндоскопической хирургии». В 2010 году прошла курс повышения квалификации в ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия последипломного образования Роздрава» по «Эндокринологии в акушерстве и гинекологии». Работала в ГБУ РКБСМП города Грозный на должности гинеколога-лапароскописта. С 2010 занимала должность заместителя главного врача по ОМР, совмещая административную работу с практической деятельностью врача гинеколога-лапароскописта. С 2014 года работала заместителем главного врача по материнству и детству в ГБУ «КЦРБ» с. Курчалой, совмещая эту должность со ставкой врача-ординатора гинекологического отделения того же лечебного учреждения. С ноября 2015 года работаю главным врачом Курчалоевской районной больницы.

— Как отразились на деятельности Вашей больницы Майские указы Президента РФ и программа Модернизации здравоохранения?

56.jpg

— За годы реализации программы «Здоровье» улучшилась материально-техническая база медицинских учреждений района. Построены новые здания для лечебно-диагностических подразделений ЦРБ, ВА и ФАП, получены 9 единиц санитарного автотранспорта, современный рентгеновский аппарат, флюорографическая установка, 2 аппарата УЗИ, фиброгастродуоденоскоп, кольпоскоп, электрокардиографы, лаборатории для Аллероевской и Цоци-Юртовской врачебной лаборатории и т. д. Приобретены 2 современные лапароскопические стойки для проведения хирургических лапароскопических операций.

58.jpg

Администрация ГБУ «Курчалоевская ЦРБ» уделяет должное внимание оснащению учреждения современной медицинской техникой (включая компьютерный томограф), внедрению современных медицинских технологий и улучшению условий сервиса. Внедряются стандарты оказания скорой и неотложной медицинской помощи, телефонизации ЦРБ.

В хирургическом отделении проводятся лапароскопические операции на органах брюшной полости. Наши ЛОР-врачи выполняют широкий перечень операций с благополучным исходом. В Курчалоевскую ЦРБ обращаются пациенты с ЛОР-патологиями со всех районов республики. На должном, современном уровне поставлена профилактическая работа диагностических подразделений, работа стоматологической службы, отделения анестезиологии и реанимации, кабинета трансфузиологии и других функциональных подразделений. Большое внимание уделяется вопросам повышения квалификации медицинских работников.

— Расскажите о сотрудниках Курчалоевской ЦРБ, благодаря которыми больница динамично развивается.

59.jpg

— В развитии нашей больницы очень важна роль бывшего главного врача Азеина Ломалиевича Жеберханова, который сейчас возглавляет поликлинику Курчалоевской ЦРБ. Он до сих пор продолжает работать и, несмотря на пенсионный возраст, решает множество важных вопросов, уже в роли заведующего поликлиникой. Среди сотрудников Курчалоевской ЦРБ можно отметить немало людей, которые вносят неоценимый вклад в развитие учреждения. Трудолюбивым, грамотным специалистом, чутким и отзывчивым врачом является заведующий хирургическим отделением Али Хусейнович Магамадов. Такими врачами как он, могло бы гордиться любое современное медицинское учреждение. Также, в числе специалистов высокого класса, можно назвать таких как ценных сотрудников нашей больницы, как заведующая отделением анестезиологии-реаниматологии Аласханова Фатима Хамитовна, районный педиатр Бесиева Макка Кондаровна, заместитель главного врача по материнству и детству Ахмадова Майя Вахитовна, заведующая женской консультацией Демельханова Медина Имрановна, заведующая гинекологическим отделением Нищерякова Лидия Николаевна, заведующая терапевтическим отделением Хизриева Аминат Ибнахажировна.

Благодаря этим и многим другим специалистам больница динамично развивается, старается выполнять все объемы и стандарты, заданные министерством здравоохранения, и обеспечивает высокие показатели, благодаря которым наше учреждение отмечают на самом серьезном уровне. В нашей больнице очень много хороших врачей, высококвалифицированных специалистов, и все они работают на одну главную цель - достижение высокого качества оказания медицинской помощи населению в рамках современных стандартов. Совершенствование знаний и корпоративной культуры медперсонала, развитие новых технологий в диагностике и лечебной практике, удобство и комфорт пребывания пациентов на амбулаторном и стационарном лечении позволяют поддерживать высокий и современный уровень больницы, сохраняя в то же время академические традиции.

60.jpg

Курчалоевский район - родина многих талантливых людей, прославивших своими именами место, где они появились на свет. Так, например, село Цен-тарой известно каждому жителю Чечни, как место рождения нынешнего Главы республики Героя России Рамзана Кадырова и первого президента Чеченской республики Героя России Президента Ахмат-Хаджи Кадырова.

Мы благодарны Правительству Чеченской республики, что нашей больнице уделяется особое внимание. Благодаря Главе Чеченской республики и министру здравоохранения Эльхану Абдуллаевичу Сулейманову в республике сегодня происходят положительные изменения в области охраны здоровья людей. Несмотря на то, что военные действия отбросили нас далеко назад, благодаря этим людям развитие здравоохранения республики выходит на новый уровень.

Строятся лечебные учреждения и доводятся до стандартов, как регионального, так и федерального уровня. Например, такое лечебное учреждение третьего уровня, как Республиканская клиническая больница, открывшаяся в Чечне, оснащена по последнему слову техники, а в ближайшее время на базе этой больницы планируется открыть отделение кардиохирургии. Кроме того, в республике открыт перинатальный центр современного уровня. При этом, Правительство Чеченской республики и министерство здравоохранения ЧР помогают не только возводить новые лечебные учреждения, но и не забывают поддерживать районные больницы, а также заботятся о кадровом обеспечении лечебных учреждений республики. Я хочу выразить огромную благодарность Рамзану Ахматовичу Кадырову и Эльхану Абдуллаевичу Сулейманову за ту поддержку, которую они оказывают нам, работникам здравоохранения Чеченской республики.

ГБУ «Курчалоевская центральная районная больница»

366314, Чеченская Республика, Курчалоевский район, 

с Курчалой ул. Касумова 64, 

e-mail: kurchaloi_crb@mail.ru, www.crb-kmr.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×