АНДРЕЙ ТАТАРКИН: «МЫ С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ»


ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер» - крупнейшее на Сахалине профильное лечебнопрофилактическое учреждение, где оказывают высококвалифицированную, специализированную помощь пациентам с кожными заболеваниями и инфекциями, передаваемыми половым путем. В учреждении применяются современные медицинские технологии с соблюдением диспансерных принципов работы.

48.jpg

Андрей Геннадьевич ТАТАРКИН

Главный врач ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер», врач высшей категории, «Заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области».

В 1945 году при 1-й городской поликлинике был организован кабинет лечения кожных и венерических болезней. В 1946 году в инфекционном отделении Южно-Сахалинской городской больницы был развернут стационар для лечения кожных и венерических болезней на 50 коек. В 1947 году в Южно-Сахалинске был открыт городской кожно-венерологический диспансер, который располагался в ветхом японском деревянном двухэтажном здании, где разместились поликлиническое отделение и стационар на 75 коек. В 1950 году городской диспансер был реорганизован в областной. В 1991 году было введено в эксплуатацию новое четырехэтажное здание областного кожно-венерологического диспансера, построенного по индивидуальному проекту. Сегодня в нем размещаются два стационарных отделения на 100 коек, поликлиническое отделение на 110 посещений в смену, физиотерапевтический, косметологический, иммунологический, педиатрический, анонимный и организационно-методический кабинеты, кабинет профилактики, клиническая, серологическая, бактериологическая, иммунологическая и ПЦР лаборатории, пищеблок, администрация и хозяйственная службы.

— Андрей Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, об оснащении Вашего диспансера, которое позволяет применять современные методы диагностики и лечения.

— В диспансере создана современная материально-техническая база: компьютерное обеспечение, лабораторное и физиотерапевтическое оборудование, иммуноферментные анализаторы, биохимические, гематологические и мочевые анализаторы, люминесцентные микроскопы, оборудование для проведения полимеразной цепной реакции, бактериологических, иммунологических, аллергологических исследований.

На высоком технологическом уровне проводится диагностика и лечение всех видов инфекций, передаваемых половым путем, острых и хронических дерматозов, заразных кожных заболеваний: ПЦР, ИФА, иммунофлюоресценция ИППП, иммуноблот, иммунологический статус - диагностика клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета. В великолепно оснащенном косметологическом кабинете высококвалифицированные врачи оказывают терапевтическую косметологическую помощь. Постоянное внимание уделяется вопросам ремонта и реконструкции здания и прилежащей территории.

— Насколько остро в учреждении стоит кадровый вопрос и как он решается?

— В настоящее время в диспансере трудится 133 человека, в том числе 29 врачей (12 имеют высшую квалификационную категорию, 8 - первую и 1 -вторую), 46 человек среднего медицинского персонала (21 имеют высшую категорию, 4 - первую). Укомплектованность врачебными кадрами составляет 78%. Для молодых специалистов предоставлены социальные гарантии, в соответствии с областной государственной программой, в виде единовременных выплат при трудоустройстве в размере от 700 тыс. рублей, предоставления жилья, оплаты проезда для прохождения практики. Один раз в пять лет все наши врачи и средний медицинский персонал проходят усовершенствование с подтверждением сертификата. При необходимости направляем специалистов на курсы специализации или тематического усовершенствования. Ежегодно не менее 2-х выпускников медицинских вузов проходят практическую часть интернатуры, с последующим трудоустройством в диспансере или в других учреждениях здравоохранения Сахалинской области.

В диспансере работают 4 «Заслуженных медицинских работника Сахалинской области» и 7 «Отличников Здравоохранения», к которым мы относимся с особым уважением и благодарностью.

49.jpg

Н. Г. Нестеркина - врач дерматовенеролог высшей аттестационной категории, Заслуженный медицинский работник Сахалинской области, «Отличник здравоохранения», главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Сахалинской области. Прошла все этапы становления высококвалифицированного дерматовенеролога: 26 лет проработала врачом в поликлинике, с 2006 года является заместителем главного врача по лечебной части. При ее участии организована и развивается косметологическая служба Сахалинской области.

50.jpg

Не меньшим уважением пользуется заведующий отделением, «Отличник здравоохранения», врач высшей квалификационной категории Р. М. Гусейнов

51.jpg

Заведующая кабинетом освидетельствования иностранных граждан, врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории Г. И. Доценко.

52.jpg

Заведующий отделением профилактики, врач аллерголог-иммунолог, «Отличник здравоохранения», «Заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области», врач высшей квалификационной категории Л. Д. Добробабина Врач-дерматолог высшей квалификационной категории И. И. Цыпалина. И многие другие сотрудники диспансера.

53.jpg

Наличие высококвалифицированного медицинского персонала и оснащенность учреждения новейшим диагностическим и лечебным оборудованием позволяет нам оказывать медицинскую помощь пациентам на высоком профессиональном уровне. Деятельность диспансера постоянно совершенствуется, и мы с оптимизмом смотрим в будущее.

ГБУЗ «Сахалинский областной 

кожно-венерологический диспансер»

693004, Южно-Сахалинск, ул. Больничная, 46-Б, 

тел.: (4242) 510-728, 

e-mail: sokvd@minzdravsakhalin.ru, 

www.sokvd.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×