ВАСИЛИЙ НАЗАРОВ: «НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ ОБЪЕМ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ»


ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №3» - крупнейшее республиканское многопрофильное медицинское учреждение. Больница осуществляет специализированную медицинскую помощь населению Республики Саха (Якутия) и при этом является организационно-методическим центром по организации гериатрической помощи. На базе больницы активно ведется научная работа. В настоящее время врачебный состав включает 6 кандидатов медицинских наук.

42.jpg

Василий Иванович НАЗАРОВ

Главный врач ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №3»

Кандидат медицинских наук, «Заслуженный работник здравоохранения РС (Я)», «Отличник здравоохранения РС(Я)»

После окончания Якутского государственного медицинского университета по специальности лечебное дело в 1985 году, Василий Иванович прошел интернатуру по хирургии на базе Якутской республиканской клинической больницы.

С 1985 по 1993 годы работал врачом-хирургом-экспертом Медико-санитарной части Якутского объединенного авиаотряда.

С 1993 по 1997 годы являлся главным врачом Якутского республиканского психоневрологического диспансера.

В 1997 окончил Российскую Академию Государственной службы при Президенте РФ.

В 2008 году прошел высшую профессиональную подготовку по специальности организация здравоохранения и общественного здоровья в Якутском государственном медицинском университете.

С 1997 по 2016 год работал в Территориальном фонде ОМС Республики Саха (Якутия) в должности директора фонда.

Имеет многочисленные грамоты и благодарности Правительства Республики Саха (Якутия) и Министерства здравоохранения республики.

Республиканская больница №3 изначально являлась поликлиникой. Как специализированное учреждение, в 1932 году, поликлиника была открыта для ответственных политических работников. Позже был развернут стационар на 15 коек, а затем и фтизиотерапевтическое отделение с туберкулезными койками. Официальное название звучало как поликлиника Народного комиссариата здравоохранения Якутской АССР. Статус больницы учреждение получило с 1995 года, когда здесь оказывали лечебно-профилактическую помощь участникам, персональным пенсионерам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла, заслуженным работникам и лицам, замещающим государственные должности. В 2012 году больница была преобразована в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница №3».

43.jpg

В настоящее время в структуре больницы: поликлиника на 240 посещений в смену, два стационара круглосуточного пребывания: Гериатрический центр на 100 коек и стационар №1 с отделением по раннему долечиванию и реабилитации острых инфарктов и острых нарушений мозгового кровообращения на 60 коек, дневной стационар, стационар на дому, стоматологическое отделение, а также административно-хозяйственные подразделения. В арсенале больницы - цифровая аппаратура по рентгенлучевой, функциональной, эндоскопической, клинико-лабораторной диагностике. По состоянию на 1 января 2016 года общее количество сотрудников составляет 456 человек, штатное расписание - 470, занято - 470,25. Штатное расписание включает: врачей - 119,5, средний медицинский персонал - 174,25, младший медицинский персонал - 96, прочий персонал - 80.

Одно из важнейших направлений медицинской деятельности учреждения - гериатрическое. Больница является организационно-методическим центром по организации гериатрической специализированной помощи в республике. Подготовка кадров для оказания гериатрической помощи, проведение выездных сертификационных циклов по специальности «Гериатрия», научно-исследовательские работы по проблемам старения человека в условиях Севера, обучение врачей-геронтологов в аспирантуре и докторантуре - все это плоды сотрудничества больницы с Якутским научным центром комплексных медицинских проблем СО РАМН, с НИИ терапии Сибирского отделения РАМН, с кафедрой геронтологии и гериатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и с другими научными учреждениями России. На базе больницы проходят клиническую практику студенты медицинского института СевероВосточного Федерального университета им. М. К. Аммосова и ГБПОУ РС (Я) «Якутский медицинский колледж», ведется научно-исследовательская работа по актуальным вопросам гериатрии.

В 2000 году больница получила звание лауреата «Трудовая слава России», в 2012 году была включена в Национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России», за показатели 2015 года больница вошла в номинацию «Лучшие учреждения здравоохранения Российской Федерации - 2015».

С 2016 года учреждение возглавляет Василий Иванович Назаров.

 Василий Иванович, расскажите, пожалуйста, о состоянии материальнотехнической базы Вашей больницы, оснащении медицинской техникой.

44.jpg

— В ведении больницы на правах оперативного пользования имеется восемь зданий, в том числе 4 лечебно-диагностических корпуса, 2 гаража, прачечная, газовая котельная. Все структурные лечебно-диагностические подразделения расположены в приспособленных благоустроенных помещениях. На сегодня средний износ помещений больницы составляет порядка 50%, и постоянно ведутся плановые работы по текущим ремонтам. В настоящее время больница оснащена современным медицинским цифровым рентгенодиагностическим, ультразвуковым, лабораторным оборудованием, аппаратами функциональной диагностики и другим.

В отделении лучевой диагностики поликлиники успешно функционируют установленные по программе модернизации цифровой рентгенодиагностический комплекс Спектр-АП КРД-СМ 50/125-1, кабинет маммографии с рентгеномаммографическим автоматизированным аппаратом Маммо-Р-«Амико» и проявочной машиной «Оптимакс-Амико», с системой компьютерной радиографии, с интерфейсом для маммографических и рентгенографических исследований общего профиля с АРМ врача-рентгенолога и АРМ рентген-лаборанта с устройством для печати цифровых медицинских изображений. Для клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) приобретен «Биохимический автоматический анализатор «Бекман Культер AU-480» (Япония, США). В кабинете врача-оториноларинголога внедрен аппарат «Видеоларингоскоп».

Приобретение медицинского оборудования осуществляется в рамках Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) (2012-2013 гг.) и государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия)»: «Здоровье и качество жизни пожилого населения Якутии» и «Оздоровление юношей призывного возраста».

— Какие значимые изменения произошли в больнице за последние несколько лет? Расскажите об открытии новых отделений и внедрении инновационных технологий лечения.

45.jpg

— В 2011 году было открыто отделение восстановительного лечения на базе стационара №1 на 25 коек для раннего долечивания больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда. Данное отделение переименовано в отделение по раннему долечиванию и реабилитации острых инфарктов и острых нарушений мозгового кровообращения (ОДР) (14 коек неврологического, 11 коек кардиологического профилей). Госпитализация больных в ОДР осуществляется из Регионального сосудистого центра ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи».

Современной и инновационной является деятельность Центра персонализированной медицины, который был открыт в ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №3» в 2013 году, как новое структурное подразделение. В данном отделении врачи-клинические фармакологи проводят подбор оптимальных методов профилактики и фармакотерапии с учетом генетических, физиологических, биохимических особенностей пациента. С момента создания Центра проводятся фармакогенетические анализы на чувствительность к антикоагулянтам (варфарин) и антиагрегантам (клопидогрел) у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проводится также мониторинг лечения пациентов на варфаринотерапии (контроль МНО, коррекция поддерживающей дозы препарата). Ежегодно происходит расширение перечня генетически тестируемых лекарственных средств. С 2015 года стали проводиться фармакогенетические тесты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, на психотропные вещества, онкологические препараты, определяется концентрация лекарственных средств у пациентов с эпилепсией, сердечной недостаточностью. С 2016 года в лаборатории Центра проводится подбор таргетной терапии с учетом генетического фона опухоли при раке легких, кожи, кишечника. Определяется предрасположенность к сахарному диабету, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, ожирению. На основании чего проводится профилактика данных заболеваний.

Запустился проект профилактики наследствено-генетического рака молочной железы и яичников в ГБУ РС (Я) «Республиканский центр медицинской профилактики» совместно с Центром персонализированной медицины.

Одной из форм работы нашей медицинской организации с центральными районными больницами для повышения доступности остается выездная работа. За период с 2011 по 2016 годы выездной бригадой врачей-специалистов совершено свыше 97 выездов в 24 района республики для оказания консультативной, практической помощи, для проведения диспансеризации и медицинских осмотров, осмотра призывников, проведения активной санитарно-просветительной работы.

В выездной работе акцент делается на оказание медицинской помощи населению арктических районов республики: Анабарского, Абыйского, Томпонского, Верхоянского, Мом-ского, Жиганского, Олекминского, Оймяконского.

— Профессионализм медицинских работников Республиканской больницы №3 подтверждают не только высокие показатели учреждения, но и официальные награды его сотрудников. Расскажите, пожалуйста, о Ваших врачах и средних медицинских работниках.

— В нашей больнице работают два «Заслуженных врача Российской Федерации»: Наталия Гавриловна Дмитриева - заведующая стационаром №1 и Зоя Прокопьевна Горохова - заведующая стационаром №2 (Гериатрический центр), а также 16 «Заслуженных врачей Республики Саха (Якутия)», 21 врач и 4 медсестры награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации», 67 врачей и 46 средних медицинских работников - знаком «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)».

47.jpg

Заведующая отделом контроля качества и безопасности медицинской деятельности больницы (ОКК и БМД) Лидия Васильевна Максимова на II съезде терапевтов Республики РС (Я), состоявшемся 22 сентября 2016 года, была удостоена медалью имени В. Д. Шервинского от Российского научного медицинского общества терапевтов за многолетнюю и безупречную работу в развитии терапевтической службы республики. Она трудится в системе здравоохранения республики уже 34 года, в период своей трудовой деятельности главным терапевтом Министерства здравоохранения РС (Я) Лидия Васильевна решала задачи, связанные с реформированием отрасли здравоохранения, вносила предложения по развитию специализированной терапевтической службы республики с учетом уровня заболеваемости, принимала непосредственное участие в разработке целевых республиканских программ по здравоохранению и их реализации, в выездной работе аппарата министерства, вносила конкретные предложения для своих районных коллег по улучшению работы терапевтической службы. С 2008 работает в нашей больнице, в начале в должности врача-эксперта терапевта клинико-экспертного отдела больницы, с 2015 года - заведующей ОКК и БМД. В настоящее время ее работа способствует улучшению качества и доступности медицинской помощи. За последние 3 года удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощью возросла в поликлинике до 96,5%, в стационарах - до 98%. Количество письменных обращений граждан в сравнении с 2013 годом сократилась в 2015 году в 2,5 раза.

Кроме того, Л. В. Максимова является внештатным экспертом и рецензентом Министерства здравоохранения РС (Я) — рецензирует аттестационные работы врачей-терапевтов на присвоение и подтверждение квалификационной категории, участвует в комиссиях по служебным расследованиям и является уполномоченным экспертом ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Министерства здравоохранения РС(Я).

— Как осуществляется привлечение на работу молодых специалистов и как удается удерживать их на рабочих местах?

46.jpg

— Нашим учреждением разработана Молодежная политика, которая включена отдельным пунктом в коллективном договоре больницы. За молодыми специалистами в первый год их работы закрепляются наставники, организована работа по формированию и обучению резерва из числа молодежи на руководящие должности. Молодым специалистам выделяется единовременная материальная помощь, предоставляется отпуск с сохранением заработной платы в случае бракосочетания в количестве трех дней, при рождении ребенка - 1 день; выделяется материальная помощь при бракосочетании, рождении ребенка; сохраняется рабочее место за работником на период отпуска по уходу за ребенком; проводится работа по организации активного отдыха, в том числе спортивно-оздоровительных мероприятий для молодых работников и членов их семей.

— Поделитесь, пожалуйста, основными планами и перспективами больницы на 2017 год?

— Главное задача для нас - продолжать оказывать населению квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме, в соответствии с государственным заданием. Также в числе приоритетных планов - дальнейшее развитие информационных технологий, интеграция в единую медицинскую информационную систему. Поэтапная установка бесплатных точек Wi-Fi во всех структурных подразделениях больницы и внедрение электронной системы управления очереди в поликлинике. Также, мы будем внедрять новые фармакогенетические и фармакокинетические исследования.

Наши первостепенные задачи - совершенствование работы по медицинской реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, острым инфарктом миокарда в условиях второго стационарного этапа восстановительного лечения; совершенствование гериатрической помощи; реализация целевой подпрограммы «Здоровье и качество жизни пожилого населения Якутии», «Оздоровление юношей призывного возраста» в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия)». Кроме того, наша цель - улучшить материально-техническую базу учреждения, обеспечить структурные подразделения новой медицинской, офисной и бытовой мебелью, продолжить оснащение больницы современным медицинским оборудованием.

ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №3» 

677027, Республика Саха (Якутия), 

г. Якутск, ул. Горького, д.94. 

тел./факс: (4112) 42-91-35, 42-91-34, 

www.rb3.ykt.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×