МАРИНА ПУПЕЛЕНЕ: «МЫ ДЕЛАЕМ СТАВКУ НА КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ»


Основная задача ГАУ РС (Я) «Стоматологическая поликлиника г. Якутска» - обеспечение доступности современных медицинских технологий, повышение эффективности и качества стоматологической помощи. В учреждении успешно внедряются современные технологии и методы лечения зубов, специалисты постоянно повышают свою квалификацию. Большое внимание руководство поликлиники уделяет созданию доброжелательной атмосферы - как для пациентов, так и для сотрудников.

25.jpg

Марина Юрьевна ПУПЕЛЕНЕ
Главный врач ГАУ РС (Я) «Стоматологическая поликлиника г. Якутска»,
Главный внештатный стоматолог МЗ РС (Я)
«Заслуженный врач РС (Я)»,
«Отличник здравоохранения РФ»,
«Отличник здравоохранения РС (Я)»
Награждена СТАР орденом «За заслуги перед стоматологией» II степени, медалью «Отличник стоматологии».

В январе 1959 года на базе стоматологического отделения поликлиники №1 г. Якутска была основана городская стоматологическая поликлиника, под которую было выделено старое деревянное здание. Учреждение обслуживало практически всю республику. Работать приходилось на примитивном оборудовании и низкооборотных установках отечественного производства.

26.jpg

В начале 1980-х поликлинику разместили на первом этаже жилого дома, здание не было приспособлено для медицинского учреждения, но врачи все равно принимали нуждающихся в оказании стоматологической помощи. В начале 1993 года первый Президент Республики Саха (Якутия) М. Е. Николаев подписал резолюцию о приобретении для городской стоматологической поликлиники Якутска стоматологического оборудования и материалов немецкой фирмы Siemens. Городская стоматологическая поликлиника одной из первых в республике ввела дополнительные услуги на платной основе: появилась возможность самостоятельно закупать необходимые расходные материалы, проводить реконструкцию помещений и ремонты, направлять врачей на курсы повышения квалификации, принимать участие в выставках и конференциях.

27.jpg

Начиная с 2001 года, городская стоматологическая поликлиника вошла в систему обязательного медицинского страхования. В 2002 году было принято распоряжение мэрии о размещении стоматологической поликлиники в рядом строящемся жилом доме. И только в 2011 г. пристрой к зданию поликлиники полностью введен в эксплуатацию. Это дало возможность для увеличения рабочих мест на 7 лечебных кабинетов, организации работы физиотерапевтического кабинета. С тех пор учреждение продолжает развиваться и расширяться. В июне 2016 г. открыт филиал на 7 стоматологических установок, где открыто отделение ортодонтии и кабинет детского стоматолога. На сегодняшний день в поликлинике работает 120 сотрудников, в числе которых 1 «Заслуженный врач РФ», 1 «Заслуженный врач РС (Я)», 7 «Отличников здравоохранения РФ», 19 «Отличников здравоохранения РС (Я)», 25 Ветеранов труда. Весь медицинский персонал сертифицирован, категорийность составляет более 50%. В структуру учреждения входят 2 лечебно-профилактических отделения, прием ведут стоматологи-терапевты, хирурги, пародонтологи. Также имеется ортопедическое отделение, зуботехническая лаборатория с литейным кабинетом, физиотерапевтический, рентген - кабинет. При поликлинике работает аптека стоматологического профиля.

28.jpg

В учреждении успешно внедряются современные технологии и методы лечения кариеса и его осложнений с использованием новейших материалов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Большое значение придается развитию эстетической стоматологии, осваиваются хирургические методы лечения заболеваний пародонта, операции по вживлению имплантатов, современные методы пластической хирургии: остеовестибуло пластика, операции по синус-лифтингу. В ортопедической стоматологии широко освоено бюгельное протезирование с замковыми креплениями, металлокерамические конструкции, протезирование на имплантатах, внедряется метод безметалловой керамики и пресс-керамики, а также изготовление съемных протезов на основе безмономерной пластмассы.

 Марина Юрьевна, Якутской стоматологической поликлинике Вы посвятили уже более 25 лет своей жизни, пройдя все ступени карьеры - от стоматолога до главного врача. Расскажите, пожалуйста, как все начиналось?

— В 1986 году я окончила стоматологический факультет Иркутского медицинского института и вернулась в свой родной город Олек-минск. Три года работала врачом стоматологом в Олекминской центральной районной больнице. В 1989 году познакомилась с будущим мужем Гедрюсом, зубным техником, мы создали семью и переехали в столицу республики - город Якутск. Меня приняли врачом стоматологом-терапевтом в стоматологическую поликлинику города Якутска, и с тех самых пор я работаю здесь. В 2000 году была назначена заведующей терапевтическим отделением, с 2005 года - заместителем главного врача по лечебной работе, а с 2010 года являюсь главным врачом.

29.jpg30.jpg31.jpg

— Как развивается поликлиника в последние годы, какие позитивные изменения произошли за прошедшие годы?

33.jpg

— Мы шагаем в ногу со временем. Еще в 1990-х годах в поликлинике применялись стоматологические установки германского производства. Врачи привыкли к хорошему оборудованию, и мы стараемся не разочаровывать ни персонал, ни пациентов. Обновляем старое оборудование, по возможности приобретаем новое, современное. Если нам в этом помогут, планируем приобрести новый ортопантомограф, совмещенный с компьютерным 3D-томографом. Поэтапно обновляем наши стоматологические установки и другое медицинское оборудование.

Одно из самых важных наших новшеств - в 2016 году мы открыли филиал на 7 посадочных мест, благодаря чему нам удалось открыть детский прием. Причем, теперь у нас есть не только взрослый, но и детский ортодонт, услуги которого в Якутске очень востребованы. На прием детского ортодонта по ОМС в Якутске всегда были большие очереди, и буквально за полгода нам удалось разгрузить детскую стоматологическую поликлинику г. Якутска, ликвидировав эти очереди. Тем самым мы увеличили доступность детского населения города к данной услуге.

32.jpg35.jpg

34.jpgОколо двух лет назад мы открыли при поликлинике аптеку стоматологического профиля, в которой пациенты могут приобрести препараты, назначенные врачом, а также средства по уходу за полостью рта. Мы кардинальным образом реконструировали регистратуру, превратив ее в Центр поддержки пациентов, согласно рекомендации Минздрава республики для лечебных учреждений. Регистратура организована по современным требованиям по типу «фронт-офис», есть возможность записи пациентов на прием к врачу посредством интернета, также для удобства пациентов установлена электронная очередь в регистратуру и кабинет смотрового врача. В плане на следующий год установить такую систему в каждый лечебный кабинет.

Мы стараемся делать все, чтобы стать по-настоящему доброжелательной поликлиникой, которая обращена к людям лицом.

— Какие методы Вы используете для привлечения молодых специалистов и как поддерживаете боевой дух ветеранов поликлиники?

36.jpg

— В нашей поликлинике работает очень много молодых специалистов. Поликлиника является учебной базой для студентов стоматологического факультета медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, а также для учащихся городского медицинского колледжа, в котором есть отделение, выпускающее зубных техников. Работать на практику к нам они приходят еще в процессе учебы. Мы, со своей стороны, тоже смотрим, кто проявляет себя активно, стараемся оставлять таких людей у себя. Молодежь идет к нам с удовольствием.

37.jpg

Сотрудники всех возрастов не только слаженно работают, но и дружно отдыхают. В Якутске очень масштабно проходит День медика, который проводит республиканский комитет профсоюзов медработников. Ежегодно наш коллектив, совместно с коллективами других медицинских учреждений г. Якутска, выезжает на природу, где мы участвуем в спортивных состязаниях и конкурсах.

38.jpg

Коллектив у нас достаточно молодой - у наших сотрудников много детей, для которых мы проводим совместные праздники: Проводы зимы, встреча Нового года с подарками. Не забываем и ветеранов, всегда поздравляем их с днем медицинского работника, день пожилого человека, с юбилеями.

У нас есть традиция - на 50-летний юбилей мы дарим работникам памятный нагрудный значок с эмблемой и названием нашего учреждения. Юбилейный значок мы заказываем в ювелирной фирме, где его изготавливают из золота и украшают небольшим якутским бриллиантом. Также, мы учредили серебряный нагрудный значок - для тех работников, которые отдали нашей поликлинике 25 лет и более - у нас очень много таких сотрудников.

— Какие рабочие и организационные моменты, по Вашему мнению, необходимо усилить для более активного развития учреждения?

— Хотелось бы большей поддержки государственных учреждений со стороны фонда ОМС. В настоящее время у медицинской организации любой формы есть право вступить в программу ОМС. При этом условия участия для частных и государственных клиник равны. Но если частная клиника, взяв на себя определенный объем медпомощи по ОМС, выполнит его за 2-5 месяцев, то может совершенно законно прекратить бесплатный прием и зарабатывать деньги посредством платных услуг. Государственное медицинское учреждение обязано осуществлять бесплатный прием даже в том случае, если все средства, выданные ОМС, оно освоило уже, к примеру, в сентябре-октябре. Однако сверх нормы нам объем не дадут. Я считаю, что государственным медучреждениям следует выделять объемы средств по ОМС в том количестве, в котором они объективно их могут освоить.

39.jpg40.jpg 41.jpg

Несмотря на сложности, городская стоматологическая поликлиника г. Якутска из года в год перевыполняет государственное задание Территориальной программы ОМС. В успехах и достижениях поликлиники есть вклад каждого специалиста, кто профессионально и с чувством причастности к благородному делу охраны здоровья людей, выполняет свою работу.

Компетентность и профессионализм, единство и самоотверженность отличают коллектив нашей поликлиники, что позволяет ставить и решать масштабные цели и задачи в период созидательного развития и качественного обновления стоматологической службы в Республике Саха (Якутия).

ГАУ РС (Я) «Стоматологическая поликлиника г. Якутска»

677009, г. Якутск, ул. Федора Попова, 16, 

тел.: (4112) 21-01-70, e-mail: gorstom.ykt@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×