ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНЫ – В ПРИОРИТЕТЕ


В Сочи прошел юбилейный XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016». В работе форума приняли участие более 700 руководителей российских и иностранных компаний, а также представители власти. В своем выступлении на пленарном заседании Форума «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни» председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ затронул вопросы здравоохранения.

9.jpg

Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ

Премьер-министр Российской Федерации

Премьер-министр особо подчеркнул, что здравоохранение и образование были в числе приоритетных национальных проектов 2000-х. Приоритетными они остаются для российского правительства и в настоящее время. Они вошли и в перечень стратегических проектов предстоящих лет. Дмитрий Анатольевич отметил, что по тем решениям, которые приняли в Правительстве, сформировано 11 приоритетных направлений, которые затрагивают все сферы социальной и экономической жизни. О каждом из направлений, которыми планируют заниматься Правительство и регионы в ближайшее время, председатель Правительства РФ рассказал на заседании подробно, начав с вопросов здравоохранения.

«Понятно, что все мы хотим быть здоровыми до глубокой старости, чтобы как можно дольше заниматься любимым делом, просто жить полноценной жизнью, - сказал Дмитрий Анатольевич. - Поэтому задача государства очень сложна, она заключается в том, чтобы помочь людям сохранить здоровье, а в случае возникновения проблем - поскорее его восстановить. Для получения медицинской помощи в любом уголке страны необходимо создать условия, чтобы это было делать и проще, и удобнее, а само лечение было быстрее и эффективнее. Мы не в первый раз приступаем к этой задаче, но это как бы новая планка. Мы должны сделать медицину в нашей стране по-настоящему доступной. Россия - огромная страна. Есть места, куда добраться до пациента без специального транспорта невозможно, особенно в экстренных случаях. Поэтому одна из задач - сделать медицину более мобильной. Мы уже за последние несколько месяцев выделили на это средства, это только первые деньги, -около 4 млрд рублей на закупку новых автомобилей скорой помощи. Это порядка 1,8 тыс. машин».

Председатель российского Правительства напомнил, что этой программой в Правительстве уже занимались. Он отметил, что порядка 10 лет назад парк автомобилей скорой помощи пришел в негодность, и в нынешней экономической ситуации регионам трудно справиться одним с решением этой задачи, поэтому Правительство вынуждено помогать регионам решать эту проблему на федеральном уровне, выделяя средства из федерального центра.

Также, премьер-министр отметил важность внедрения медицинских учреждений в единую информационную сеть, что позволит сократить очереди в поликлиниках, что увеличит доступность медицины населению РФ.

«Другая тема - очереди и неразбериха в регистратурах, это не меньшее препятствие, чем огромные расстояния, - сказал Дмитрий Анатольевич. - Избавиться от них могут помочь информационные технологии. В результате пациент через портал государственных услуг сможет без очередей и нервотрепки записаться к врачу, получить результаты анализов и свою медицинскую карту, а врач - заполнять меньше бумаг и больше уделять времени пациентам. Число людей, которые активно пользуются личным кабинетом пациента на портале государственных услуг, должно вырасти в ближайшие годы более чем в два раза. Если по цифрам, то в 2017 году это будет около 6 млн, в 2018-м -уже около 15 млн. Это капитальные изменения в сфере медицинских услуг».

Дмитрий Анатольевич подчеркнул также, что одна из важнейших задач здравоохранения - повышение квалификации медицинских кадров. Он отметил , что в Правительстве стараются делать все, чтобы врачам и медсестрам было выгодно наращивать квалификацию и заверил, что в ближайшее время будут внедрены новые профессиональные стандарты и протоколы лечения.

«На новый уровень мы выводим и обучение - благодаря порталу непрерывного медицинского образования, - напомнил Дмитрий Анатольевич. -На нем в ближайшие годы будет размещено около 2 тыс. учебных модулей для повышения квалификации по всем врачебным специальностям. К 2018 году повышение квалификации с использованием этих модулей должно пройти не менее 260 тыс. врачей».

Премьер-министр также отметил, что необходимы эффективные средства лечения, прежде всего, современные лекарства, которые должны быть доступны по цене и безупречны по качеству. По словам Дмитрий Анатольевича, в планах Правительства - отрегулировать систему государственных закупок, чтобы обеспечить в данной отрасли справедливые и обоснованные цены. «Поддержим мы и разработку и производство самых эффективных лекарств, а также выстроим систему маркировки, которая не должна пропускать на прилавки контрафактные и поддельные лекарства», - заверил Председатель Правительства.

«Конечно, независимо от уровня медицины все мы хотели бы обращаться к врачу как можно реже, - отметил Дмитрий Анатольевич Медведев. - И чтобы здоровье было по-настоящему крепким, заботу о нем родители должны начинать еще до рождения ребенка. Поэтому мы продолжим совершенствовать и репродуктивную медицину. По уровню младенческой смертности нам нужно будет выйти на уровень развитых стран. В ближайшее время будут достроены 26 перинатальных центров. Они обеспечат самую современную и, самое главное, доступную медицинскую помощь на территории всей нашей страны. В этот проект планируется вложить более 80 млрд рублей. Это значит, что уже начиная с 2018 года мы ежегодно будем спасать на 1,5 тыс. новорожденных детей больше, чем в 2015 году».

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×