ЯКУТСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА: ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НА МИРОВОМ УРОВНЕ


Государственное автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница» является лечебно-профилактическим учреждением по оказанию специализированной офтальмологической помощи, организационно-методическим центром офтальмологической службы Республики Саха (Якутия), а также базой курса офтальмологии мединститута и медколледжа. По итогам 2011 года Якутская республиканская офтальмологическая больница признана лучшим республиканским лечебным учреждением.

60.jpg

Анатолий Николаевич НАЗАРОВ

Главный врач ГАУ РС (Я) «Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница» Заслуженный врач Республики Саха (Якутия), Отличник здравоохранения РФ и РС (Я)

ИСТОРИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЯКУТИИ

Дореволюционную Якутию называли «Страной слепых», и первый этап развития офтальмологической службы республики - с 1925 по 1951 годы - являлся началом борьбы с трахомой, основной причиной слепоты у местных жителей. Второй этап с 1951 по 1964 годы характеризуется как период, когда трахому в Якутии полностью ликвидировали. Периодом совершенствования современных технологий стала вторая половина 20 века - с 1965 по 1997 годы. Этап внедрения и развития высоких технологий в офтальмологии Якутии начался в 1997 году и продолжается в наши дни.

В 1924 году в Якутию прибыл глазной отряд, направленный за счет средств Сибирского РОКК, с медицинским персоналом от Иркутского госуниверситета. Приказом Наркомздрава этот отряд был переформирован в трахоматозный диспансер со стационаром на 15 коек. Приказ был принят 25 августа 1925 года -этот день считается официальной датой основания офтальмологической службы Республики Саха (Якутия).

61.jpg

14 апреля 1941 года трахоматозный диспансер был переименован в Республиканскую глазную больницу со штатом 40,5 единиц, стационаром на 25 коек, передвижным глазным отрядом и собственным бюджетом. Диспансер осуществлял непосредственное руководство борьбы с трахомой, в которой активно участвовала вся медицинская сеть республики. Историческим моментом стал апрель 1962 года, когда офтальмологи Якутии провозгласили, что трахома ликвидирована как массовое заболевание в Якутской АССР. Сбылась вековая мечта народа.

63.jpg

В 1990-х Республиканский трахоматозный диспансер был переименован в Якутскую республиканскую офтальмологическую больницу, которая стала активно развивать офтальмологию в республике. Сегодня в условиях больницы проводится лечение катаракты, глаукомы, травмы глаз и придаточного аппарата, воспалительных заболеваний, патологий сосудистой оболочки и сетчатки и других заболеваний органов зрения. Оснащение больницы медицинским оборудованием позволяет проводить диагностику и лечение на мировом уровне. Особая гордость стационара: офтальмохирургические системы для хирургии катаракты InfinitiVisionSistem (США), LaureateWordPhacoSistem (США), для витреальной хирургии ConstellationVisionSistem (США), для лазерной коррекции зрения - эксимерный лазер WaveLight EX500 (США) и фемтосекундный лазер WaveLightFX200. Для выездной работы используются портативные факоэмульсификаторы LaureateWordPhacoSistem (США), CataRhex Oertli (Швейцария), портативные авторефкератометры Retinomax K-plus (Япония). Поликлиническая служба имеет в своем арсенале все виды диагностического оборудования: щелевые лампы, компьютерные рефрактокератометры, офтальмометры, компьютерные периметры, электроретинограф, бесконтактные тонометры, ультразвуковые системы А-В-сканирования, оптический корегентный томограф, фундускамера, реограф и другие. Передовое оборудование учреждение приобрело во многом благодаря программе Модернизации здравоохранения.

62.jpg

64.jpg

В структуру учреждения входит поликлиника и стационар на 105 круглосуточных коек и 15 коек дневного пребывания. С 2013 года в состав больницы входит Нерюнгринский филиал, с 2014 года - Нюрбинский филиал, а в 2015 году появились Чульманский, Ленский и Сунтарский филиалы. В учреждении работают 47 врачей, среди которых 2 кандидата медицинских наук, 2 Заслуженных врача РФ и 4 Заслуженных врача РС (Я). Специалистов со средним медицинским образованием - 69. В числе сотрудников больницы - 10 Отличников здравоохранения РФ, 43 Отличника здравоохранения РС (Я). В настоящее время ГБУ РС (Я) «Якутская республиканская офтальмологическая больница» завершила Программу «Модернизации здравоохранения «ЯРОБ» на 2011-2012 гг.» и развивается по Государственной Программе «Развитие здравоохранения РС (Я) на 2012 - 2016 гг.».

С 2007 года учреждение возглавляет Анатолий Николаевич Назаров.

65.jpg

Анатолий Николаевич Назаров — главный врач Государственного учреждения здравоохранения «Якутская республиканская офтальмологическая больница», врач - организатор высшей квалификационной категории, «Заслуженный врач РС (Я)», Отличник здравоохранения РС (Я), РФ, «Лучший руководитель 1999 года среди ЛПУ», Лауреат Всероссийского конкурса «Трудовая Слава России 2000», Лауреат Всероссийского конкурса «Менеджер-2001 г.», «Почетный гражданин Сунтарского района» окончил в 1988 г. Якутский государственный университет по специальности «Лечебное дело», в 2001 г. - по специальности «Менеджмент», в 2006 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Экономика труда».

С 2002 по 2004 годы Анатолий Николаевич являлся заместителем министра — руководителем департамента социальной защиты населения в министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия). С 2004 по 2007 годы - первым заместителем министра здравоохранения Республики Саха (Якутия).

66.jpg

С 1 февраля 2008 года под руководством Анатолия Николаевича Якутская республиканская офтальмологическая больница на основании Приказа МЗ РС (Я) № 01-8/4-07/24-ОД от 16.01.2008 г. «О внедрении отраслевой системы оплаты труда работников «пилотных» учреждений здравоохранения РС (Я)» во исполнении распоряжения Президента РС (Я) № 543-РП от 14.11.2007 г. «О пилотных площадках» по переходу на нормативное бюджетное финансирование и отраслевую систему оплаты труда работников здравоохранения РС (Я)», Постановления Правительства РС (Я) № 551 от 29.12.2007 г. «О внедрении отраслевой системы оплаты труда работников учреждений здравоохранения РС (Я)» перешла на отраслевую систему оплаты труда.

В результате перехода на отраслевую систему оплаты труда и Соглашения между министерством здравоохранения РС (Я), ТФОМС РС (Я) и ЯРОБ об условиях взаимодействия при нормативном финансировании по типу бюджетирования, ориентированного на результат, объемы и качество лечения населения РС (Я), заметно улучшились.

67.jpg

С 01.01.2011 года ГБУ РС (Я) «ЯРОБ» участвовала в «пилотном» проекте по переходу на преимущественно одноканальное финансирование через систему ОМС, в подпрограмме «Внедрение стандартов медицинской помощи» региональной программы «Модернизации здравоохранения РС (Я) на 2011 - 2012 гг.» со способом оплаты медицинской помощи «Законченный случай лечения» в условиях специализированной круглосуточной медицинской помощи, подготовлены к внедрению стандартов медицинской помощи в амбулаторно-поликлинической и стационаро-замещающей помощи. Разработаны и внедрены 72 стандарта на 289 нозологий. Специализированная офтальмологическая помощь в 99% производся на безвозмездной основе за счет ОМС. Под руководством Анатолия Николаевича Назарова в 2011 году получены деньги на капитальный ремонт здания по программе «Модернизации здравоохранения РС (Я) на 2011 - 2012 гг.» и была завершена надстройка третьего этажа здания ЯРОКБ, в итоге расширено стационарное отделение и увеличены койки стационарозамещающей помощи.

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы рассказал корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о сегодняшнем дне медицинского учреждения и коллективе профессионалов больницы.

- Анатолий Николаевич, какие современные методы лечения и диагностики применяются специалистами Вашей больницы в настоящее время?

68.jpg

- У нас имеется фактически все, что необходимо для офтальмологических исследований и лечения на самом высоком мировом уровне, что подтверждают наши коллеги из других стран. К нам приезжали доктора из Медицинского центра Донгсан при университете Кеменг университета города Дэгу, который называют неофициальной медицинской столицей Кореи. Осмотрев наш стационар, они признались, что наше учреждение оснащено лучше, чем их клиника. Также, нас посетил с визитом профессор, доктор медицинских наук, руководитель из Центра микроинвазивной глазной хирургии (г. Лозанна, Щвейцария) Марк Доминик де Смет), который также отметил высокий уровень наших специалистов и возможностей диагностики. В ходе визитов коллег мы подписали меморандумы о сотрудничестве с корейским и швейцарским центрами.

69.jpg

В ноябре 2016 года мы планируем отправить своего доктора на учебу в Лозанну, чтобы внедрить в клинике технологию «Бионический глаз», позволяющую обеспечить незрячему человеку предметное зрение. Данная технология уже используется в Европе и в Америке, а в России мы станем первыми в ее освоении. В Южной Корее наши доктора обучались пластической хирургии, и на сегодняшний день специалистами больницы выполнено более 60 успешных операций по устранению птозов и других изменений в области глазных век. Кроме того, у нас имеется фемтосекундный лазер, который мы приобрели по программе Модернизации.

70.jpg

На сегодня мы являемся единственным в стране медицинским учреждением, где проводятся рефракционные операции с применением высокоточного фемтосекундного лазера по системе ОМС. В других клиниках РФ эта услуга оказывается только на платной основе.

Наши доктора успешно практикуют и развивают витреоретинальную хирургию, активно работают в макулярной области. В ближайшем будущем планируем обучить хирургов для внедрения технологии кератопластики с помощью фемтосекундного лазера. Уже в 2017 году мы начнем производить пересадку роговицы.

- Расскажите о людях, которые внесли наибольший вклад в развитие Вашего учреждения?

71.jpg

- Большинство новейших технологий по офтальмохирургии внедряет в нашей больнице заведующая стационарным отделением Екатерина Ки-мовна Захарова, принимавшая участие в конкурсе «Лучший врач России 2010 года» в номинации «Лучший офтальмолог 2010 года» заняла II место в России. Рефракционной хирургией занимаются Иннокентий Николаевич Белолюбский, Максим Николаевич Дьячковский, витреоретинальной хирургией - офтальмохирург с большим опытом Любовь Евгеньевна Внукова, Марина Владимировна Максимова, Нюргуяна Егоровна Ноговицына, Юлия Владимировна Майструк, Екатерина Петровна Басова, пластическую хирургию начали развивать Анна Васильевна Филатова. Развивается стационарозамещающая помощь, под руководством Евдокии Герасимовны Васильевой. Наши лазерные хирурги Пантелеймон Евстафьевич Аргунов и Анисимова Надежда Федоровна оперируют глаукомных больных, работают над данной патологией и над другими. Поликлинику отличает молодой состав коллектива, профессиональный рост и развитие докторов обеспечивает руководитель поликлиники Валерия Михайловна Аржакова. Разработка стратегического плана учреждения, координация международных проектов, лицензирование филиалов нашего учреждения находится под руководством заместителя главного врача по КЭР Ираиды Иннокентьевны Гаврильевой. Контроль за использованием расходных материалов, договорными отношениями между учреждениями осуществляет Надежда Егоровна Литвинцева.

74.jpg73.jpg

- Каковы ближайшие планы и перспективы ГАУ РС (Я) «Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница»?

72.jpg

- Помимо внедрения новейших офтальмологических технологий лечения, в наших дальнейших планах - открытие на базе больницы офтальмо-диабетического центра, потому что диабетиков становится все больше, а проблемы со здоровьем глаз при данном заболевании очень актуальны. Также, планируем открыть глаукомный кабинет, и в настоящее время готовим врача-глаукоматолога, который будет углубленно заниматься глаукомой и вести больных с данным заболеванием. Будем и далее активно развивать телемедицину, а также информационные системы, в том числе для того, чтобы все наши филиалы имели возможность вести электронные амбулаторные карты.

Кроме того, согласно недавно вышедшему указу нашего Минздрава о создании диагностики одного дня, мы планируем реализовать данный проект к 2017 году. В рамках проекта, пациентам будет предоставлена возможность пройти в течение одного дня полное офтальмологическое обследование. Если по результатам обследования будет выявлена необходимость госпитализации, вопрос о направлении в стационар будет решаться уже на следующий после обследования день.

Целью всех наших планов является повышение качества и доступности медицинской помощи населению в области современной офтальмологии.

ГАУ РС(Я) «Якутская республиканская 

офтальмологическая клиническая больница» 

677005, г. Якутск, ул. Свердлова, дом 15, 

тел.: 8 (4112)45-99-53 (приемная главного врача) 

e-mail: yarob2008@mail.ru www.yrob.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×