СТОМАТОЛОГИЯ АУ ХМАО-ЮГРЫ САНАТОРИЙ «ЮГАН»: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РУКАХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ


История стоматологической службы санатория «Юган» берет начало со дня его основания в 1983 году. Отдыхающие в санатории не только лечат свои основные заболевания, но и могут получить полный комплекс мероприятий, направленных на профилактику, своевременное выявление и лечение стоматологических заболеваний.

59.jpg

Ольга Сергеевна БЕЛКИНА

Стоматолог-терапевт АУ ХМАО-Югры Санаторий «Юган».

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу награждена Департаментом здравоохранения округа Почетной Грамотой и Благодарственным письмом, а также Дипломом Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В живописной зоне, в сосновом массиве на берегу речной протоки Каим в 18 км от города Нефтеюганска вот уже более тридцати лет оздоравливает жителей ХМАО-Югры санаторий «Юган». Это многопрофильный санаторий окружного значения.

С самых первых лет работы, в санатории существует стоматологическая служба. Сначала это был один кабинет, оборудованный советской стоматологической установкой. В те годы проводились только осмотры полости рта пациентов и оказывалась экстренная медицинская стоматологическая помощь. Сейчас пациента у нас ведут до полной санации. Затем, в 1993 году была проведена реорганизация стоматологической службы. Были введены в эксплуатацию ортопедический кабинет и зуботехническая лаборатория.

В 2007 году оборудование и оснащение кабинетов было полностью обновлено на более современное и качественное. Современная австрийская установка с эндовидеокамерой и возможностью вывода картинки на монитор, медицинские столы, шкафы и стулья, современное стерилизационное оборудование: автоклавы и сухожаровые шкафы, ультразвуковые мойки для предстерилизационной обработки инструментов, ультрафиолетовые бактерицидные камеры для хранения стерильного медицинского инструментария. В настоящее время в санатории функционируют терапевтический и ортопедический кабинеты, зуботехническая лаборатория, где работает давно сложившийся дружный коллектив: стоматолог-терапевт Ольга Сергеевна Белкина, стоматолог-ортопед Оксана Владимировна Титова и медсестра Светлана Викторовна Посох.

Ольга Сергеевна Белкина:

— Моя трудовая деятельность в качестве врача-стоматолога терапевта в санатории началась с 1995 года.

За двадцатишестилетнюю стоматологическую практику я накопила большой опыт работы и практических навыков. Владею всеми врачебными манипуляциями терапевтического приема. Широко использую на практике современные методики лечения осложненных и неосложненных форм кариеса, некариозных поражений зубов, эндодонтического лечения, заболеваний пародонта, слизистых. В совершенстве владею восстановлением и реставрацией зубов при помощи парапульпарных и внутриканальных штифтов.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу руководством Департамента здравоохранения и санатория «Юган» была награждена почетными Грамотами и благодарственными письмами. В 2014 году мой труд был оценен Дипломом Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Сохранение здоровья населения Российской Федерации в настоящее время является одной из наиболее приоритетных задач государства. Востребованность стоматологической помощи всегда была высокой. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации распространенность стоматологических заболеваний среди взрослого населения в настоящее время достигает 95-99%, а основного заболевания — кариеса от 95% до 100%.

Особенностью работы стоматологической службы в санатории «Юган» является то, что нашими пациентами являются люди, нуждающиеся в стоматологической помощи, проживающие в отдаленных территориях ХМАО, не имеющие возможности получить хотя бы минимальную стоматологическую и ортопедическую помощь по разным причинам. Состояние полости рта таких пациентов оставляет желать лучшего. И требуется много времени, терпения и труда, чтобы довести лечение до полной санации.

Наши пациенты — люди особенные, и задача наша не простая. К нам обращается много пенсионеров, являющихся ветеранами труда, ВОВ, инвалиды различных групп. Нам необходимо окружить наших пациентов не только вниманием и заботой, но и сделать качественно и безболезненно свою работу — будь то лечение зубов или изготовление коронок и протезов.

На базе санатория «Юган» пациенты льготных категорий имеют возможность получать меры социальной поддержки в виде бесплатного зубного протезирования и ремонта зубных протезов за счет средств бюджета автономного округа-Югры.

В структуре заболеваемости на терапевтическом стоматологическом приеме лидирующее место занимает кариес и его осложнения у лиц молодого возраста, а среди населения старшего возраста — заболевания тканей пародонта в острой стадии или стадии обострения.

Внедрение новых экономических отношений, развитие медицинского страхования, платных медицинских услуг, применение современных технологий и конкуренция по оказанию стоматологической помощи в некоторой степени улучшило ее качество и доступность, но количество нуждающихся в стоматологической помощи не уменьшается. Одной из причин этого, я считаю, является страх, который еще жив перед врачом стоматологом. Несмотря на то, что современные технологии лечения совершенно безболезненны, люди по прежнему боятся лечить зубы. Другой причиной является абсолютно пассивное отношение взрослого населения к санации своих зубов. А их пример не способствует формированию санитарно-гигиенических навыков у детей в контексте профилактики стоматологической патологии.

АУ ХМАО-Югры «Санаторий Юган»

628322, ХМАО-Югра, Нефтеюганский район,

17-й км автодороги Нефтеюганск-Тундрино, 

тел.: (3463) 23-88-35

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×