ПАВЕЛ ОВЕЧКИН: «НАШИ СОТРУДНИКИ ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА ГОТОВЫ В ЛЮБУЮ МИНУТУ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ»


Одно из старейших лечебных учреждений города Ханты-Мансийска БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская городская клиническая станция скорой медицинской помощи» в 2016 году отмечает свое 55-летие. По уровню оснащенности это одна из лучших станций скорой медицинской помощи в России. В ее арсенале есть все необходимое: современное здание и оборудование, медикаменты и транспорт, а также высокий уровень профессионализма медицинского персонала. Сотрудники Ханты-Мансийской ССМП готовы в любое время дня или ночи прийти на помощь всем, кто в ней нуждается.

52.jpg

Павел Геннадьевич ОВЕЧКИН

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская городская клиническая станция скорой медицинской помощи»

Заслуженный работник здравоохранения РФ, врач высшей квалификационной категории. Главный специалист Департамента здравоохранения ХМАО-Югры по специальности «скорая медицинская помощь»

Член профильной комиссии Минздрава РФ по скорой медицинской помощи Член Правления Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи РФ.

Станция скорой медицинской помощи в городе Ханты-Мансийске была открыта 1 января 1961 года. На месте организованной тогда станции на улице Гагарина, 44 стоял вагончик, в котором работало минимальное количество сотрудников, и было всего два транспортных средства.

В 2013 году было построено новое здание станции. Место для его размещения выбрано очень удачно - сотрудники имеют возможность в пределах 8-10 минут оказать медицинскую помощь и в районе Самарово, и СУ-967, и в центре города. Имеется транспортный доступ к жилым поселкам, которые возводятся в соответствии с генеральным планом развития города Ханты-Мансийска, за Няганским мостом.

На сегодняшний день коллектив городской клинической станции скорой медицинской помощи насчитывает 144 человека. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 54,1%, средним медперсоналом — 84,5%, из них свыше 70% имеют квалификационные категории. К слову, эти показатели превышают среднероссийские.

53.jpg

Большое внимание уделяется повышению квалификации. Врачи и средние медработники раз в 5 лет проходят обучение на сертификационных циклах в ведущих образовательных учреждениях округа, Российской Федерации.

Стало традицией ежегодное участие сотрудников станции в работе Всероссийских Съездов и научно-практических Конференций по вопросам оказания скорой помощи, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах нашей страны.

При этом и сама станция скорой медицинской помощи является клинической базой Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, где проходят обучение как студенты лечебного факультета и факультета СМПО, так и средние медицинские работники службы скорой медицинской помощи Югры. Специалисты учреждения принимают участие в их профессиональной подготовке на курсах усовершенствования при Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Наличие учебного класса, оснащенного самым современным симуляционным оборудованием, позволяет отрабатывать навыки оказания неотложной и реанимационной помощи, что является гарантом качества оказания помощи жителям города.

Главный врач учреждения Павел Геннадьевич Овечкин рассказал корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о том, как работает и развивается Станция скорой медицинской помощи в городе Ханты-Мансийск в наши дни.

- Павел Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном становлении?

54.jpg

- Мой профессиональный путь в здравоохранении начался с 1975 года, когда я поступил в Челябинский государственный медицинский институт. Все годы студенчества я подрабатывал в медицинских учреждениях. Сначала санитаром на челябинской «скорой», затем медбратом в отделении гнойных инфекций, в ЛОР-отделении Городской клинической больницы № 1. Учебу на 6 курсе института совмещал с работой медбрата в отделении кардиореанимации Областной клинической больницы Челябинска.

После окончания института в 1981 году работал реаниматологом в городской клинической больнице №1. С 1991 года начался северный этап моей профессиональной деятельности. В городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа-Югры сначала работал врачом реаниматологом городской больницы, а после открытия отделения реанимации стал его первым заведующим, впоследствии заместителем главного врача по медицинской части. И вот уже 19 лет возглавляю Станцию скорой медицинской помощи города Ханты-Мансийск, столицы Югры.

- Помимо того, что Вы занимаете должность руководителя такого значимого окружного учреждения, Вы также состоите в целом ряде профильных ассоциаций, являетесь экспертом регионального департамента здравоохранения. Ваши профессиональные заслуги признаны на уровне федерального Минздрава. Какие из достижений являются Вашей главной профессиональной гордостью?

55.jpg

- Больше всего я горжусь тем, что удалось сформировать такой большой коллектив профессионалов, в сравнении с тем, каким он был в далеком 1997 году, когда я заступил на должность руководителя.

Сейчас это стабильная, мощная структура службы скорой медицинской помощи, в которой многие сотрудники трудятся уже долгие годы. У нас довольно много молодежи, людей, которые прочно закрепились в коллективе и не стремятся никуда уходить. Скорая помощь - это особая структура, которая очень сильно притягивает людей. Если человек задерживается здесь хотя бы на полгода, он, как правило, уже никуда не уходит, понимая, что находится на своем месте.

Случайных людей в нашей сфере медицинской деятельности не бывает - если человек чувствует, что скорая помощь не для него и он может стать хорошим специалистом в другом месте, он уходит сразу. Здесь остаются лишь те, кого не пугает непредвиденность обстоятельств, непредсказуемость и экстремальность ситуаций, и остаются они надолго. На «скорой» работают люди, которые по велению сердца готовы в любую минуту прийти на помощь больному. Это уже не просто профессия, а образ жизни.

Безусловно, предмет особой гордости — завершение в 2013 году строительства новой станции скорой медицинской помощи, которая отвечает всем современным требованиям. Ранее наша станция находилась в стесненных условиях, размещаясь в старом здании деревянной постройки.

- В чем основные преимущества нынешнего здания Ханты-Мансийской станции скорой медицинской помощи, и как Вы оцениваете его оснащенность?

56.jpg

В 2013 году в нашем городе состоялась Всероссийская конференция по вопросам скорой медицинской помощи, в рамках которой прошло заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

На этом мероприятии присутствовало очень много главных врачей учреждений скорой медицинской помощи со всей России. Практически всеми участниками конференции было признано, что это великолепное здание, и именно такой должна быть современная станция скорой помощи.

В строительстве здания огромная заслуга городских властей, поскольку в тот период мы являлись муниципальным учреждением здравоохранения и все три мэра Ханты-Мансийска поддерживали идею необходимости строительства нового здания станции скорой медицинской помощи. В результате, хоть и с задержками, но станция была построена. И сегодня она является клинической базой медицинской академии, оснащена самым современным реанимационным оборудованием импортного и отечественного производства, которое отвечает всем требованиям стандарта оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи.

Мы располагаем качественным автопарком машин как импортного, так и отечественного производства. Периодически у нас происходит обновление автопарка в рамках реализации мероприятий Федеральной и Региональной целевых программ.

Среднегодовое время доезда бригады по вызовам составляет около 10 минут. И только в период резкого сезонного подъема заболеваемости, эпидемий, когда вызовов очень много, время доезда увеличивается, но и в такие периоды мы стараемся максимально задействовать все свои ресурсы.

- Расскажите о коллективе Вашего учреждения и его самых ценных сотрудниках.

57.jpg

- Фактически весь наш коллектив состоит из сотрудников, которых я считаю самым ценным капиталом. Выделить кого-то одного и не назвать других, будет несправедливо с моей стороны. Свыше 60% сотрудников ССМП имеют те или иные поощрения от администрации учреждения, Главы города, Департамента здравоохранения Югры, Губернатора автономного округа, Министерства здравоохранения Российской Федерации. Двое сотрудников удостоены почетного звания «Отличник здравоохранения Российской Федерации», один является «Отличником здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югра». Девяти работающим сотрудникам присвоено звание «Ветеран Труда».

Мы не стремимся брать на работу исключительно людей с профессиональным опытом. Наоборот, с радостью принимаем молодых специалистов, воспитываем, обучаем, тренируем. У них появляется опыт, они прекрасно адаптируются в коллективе и качественно выполняют свои обязанности.

Поскольку мы являемся клиническим медицинским учреждением, сотрудники, которые работают на станции уже много лет, выступают не только в качестве опытных наставников, но и педагогов. В штате два кандидата наук - заместитель главного врача по медицинской части Вадим Николаевич Симонов и врач скорой медицинской помощи выездной бригады Анастасия Петровна Маслакова. Главный фельдшер Виталий Николаевич Гребенюк - аспирант Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, работает над кандидатской диссертацией.

О профессионализме наших сотрудников свидетельствуют факты. Так, один из относительно молодых врачей нашей «скорой», который работает здесь около 10 лет, провел 51 сердечно-легочную реанимацию, большинство из которых прошли успешно. И подобных примеров в нашем учреждении немало. Девизом нашего учреждения являются слова: «Кто скоро помог, тот дважды помог».

БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская городская 

клиническая станция скорой медицинской помощи»

628011, Тюменская область, ХМАО-Югра, 

г. Ханты-Мансийск, ул. Привольная 7, 

тел./факс: 8 (3467) 301-658, 

е-mail: ugra03@mail.ru, www.03hm.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×