АНДРЕЙ ПАЛТУСОВ: «КОЛЛЕКТИВ НАШЕЙ БОЛЬНИЦЫ — ЭТО СОЮЗ ОПЫТА И МОЛОДОСТИ»


ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская клиническая больница № 5 города Уфа» - лечебно-профилактическое учреждение, в котором трудятся 590 сотрудников, из них 12 кандидатов медицинских наук, 4 имеют звание «Заслуженный врач РБ», 18 - «Отличник здравоохранения РБ», 5 - «Отличник здравоохранения РФ», 3 - «Заслуженный работник здравоохранения РБ». По отзывам пациентов, больницу отличают душевная атмосфера, высокий профессионализм и стабильность кадров, а также преемственность лучших традиций.

39.jpg

Андрей Игоревич ПАЛТУСОВ

Главный врач ГБУЗ РБ «Городская клиническая больница № 5 города Уфа»

Кандидат медицинских наук

- Андрей Игоревич, расскажите, пожалуйста, о Вашем пути в медицинской профессии?

- Родился в городе Уфа Республики Башкортостан. Окончил Башкирский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 2000 году. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности хирургия. С 2003 года работал врачом-хирургом негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Уфа ОАО «Российские железные дороги». С 2006 по 2015 годы был заместителем главного врача по медицинской части НУЗ «ОКБ на ст. Уфа ОАО «РЖД». С 2015 года возглавляю Городскую клиническую больницу №5 города Уфа.

- Что представляет собой структура ГКБ №5?

- Наше учреждение представляет собой стационар и поликлиническое звено. Стационар терапевтического профиля рассчитан на 190 коек: 100 терапевтических коек (2 отделения по 50 коек), 1 неврологическое отделение на 60 коек и 30 коек отделения паллиативной медицинской помощи. Важно отметить, что в составе неврологического отделения выделено 15 коек для медицинской реабилитации пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения. Когда мы находились в подчинении Горздрава, эти 15 коек являлись городским неврологическим центром и сегодня продолжают выполнять его функции. Поликлиническое звено, которое обслуживает порядка 45 тыс. жителей города Уфа, представлено двумя терапевтическими отделениями, женской консультацией и травмпунктом. При этом, травм-пункт обслуживает всю южную часть Уфы - около 310 тыс. человек. Женская консультация обслуживает порядка 45 тыс. женщин.

- Какие положительные изменения произошли в деятельности Вашего учреждения за последние годы?

40.jpg

- В 2015 году, когда больнице исполнилось 55 лет, к нам была присоединена Поликлиника № 40 города Уфа. Если раньше мы обслуживали порядка 23 тыс. человек, то сейчас эта цифра увеличилась почти в два раза - до 45 тысяч. Благодаря финансовой поддержке Минздрава Республики Башкортостан нами произведен ремонт прилегающей территории стационара. В соответствии с требованиями безопасности нахождения на территории, снесено старое аварийное здание гаража, заасфальтированы дорожки, приведены в порядок зеленые насаждения. Кроме того, за счет присоединения Поликлиники № 40 у нас увеличился штат, появились новые высококлассные специалисты. На данный момент в нашем учреждении находится единственный в городе сурдологический центр, и почти половина медучреждений Уфы направляет к нам пациентов с нарушениями слуха.

- Чем, по Вашему мнению, может особенно гордиться Городская клиническая больница №5 города Уфа?

- В первую очередь, учреждение может гордиться своими сотрудниками и стабильностью коллектива. Коллектив нашей больницы - это сплав опыта и молодости. Немало высококвалифицированных докторов работает у нас уже очень давно, а сейчас приходит все больше молодежи. За последние два года на работу к нам поступило более 10 врачей моложе 35-летнего возраста. На базе стационара работает кафедра факультетской терапии Башкирского государственного медицинского университета. В поликлинике размещена кафедра поликлинической терапии медуниверститета. Также, наш стационар является базой для Башкирского медицинского колледжа.

Говоря о лучших сотрудниках учреждения, в первую очередь хочу отметить Светлану Давыдовну Хабас. Это человек, который работает в нашем учреждении достаточно внушительный период времени и является основателем травматологического пункта. Светлана Давыдовна до сих пор продолжает работать в родном отделении, передав полномочия заведующего своему ученику Анатолию Витальевичу Мазетову. Также, хочу отметить Заслуженного врача РБ Радмира Анваровича Шахмаметова, бывшего заведующего неврологическим отделением, автора множества научных публикаций, «Лучшего врача-невролога Российской Федерации» 2012 года. Он тоже, несмотря на почтенный возраст, продолжает работать, передав заведование отделением молодому доктору Адели Рафаэлевне Ахметовой, «Лучшему врачу-неврологу РБ» 2013 года. Нельзя не отметить и врача-терапевта Елену Григорьевну Паросюк, которая долгое время работает в терапевтическом отделении стационара и является одним из самых опытных наших специалистов.

- Как Вы полагаете, каковы основные факторы, способные позитивно влиять на развитие конкретного медицинского учреждения в России, в частности, такого, как Ваша больница?

- Один из главных факторов успешного развития медицинского учреждения - его востребованность у пациентов. Для того чтобы люди хотели лечиться в определенном медучреждении, необходимо создать для этого условия. Первый фактор востребованности лечебного учреждения - хороший кадровый состав. Наши кадры - это дружелюбный коллектив специалистов, хорошо обучаемых, готовых ко всему новому. Профессиональный опыт ветеранов больницы сочетается с прогрессивным настроем молодежи. Второй важный фактор - наличие современного оборудования, без которого сегодня развитие невозможно. Третий аспект - удобное расположение медучреждения и доступность медпомощи, во всех ее проявлениях. Мы активно над этим работаем, в том числе и в плане доступности записи на прием для разных категорий граждан. В частности, думаем над разработкой мобильных приложений для записи к врачу - для людей, которые предпочитают современные способы коммуникаций.

- Как Вы считаете, чего на сегодняшний день не хватает Вашему учреждению для выполнения поставленных задач, направленных на повышение качества медицинского обслуживания населения?

41.jpg

- Современное медицинское образование открывает большие возможности, медицина становится высокотехнологичной специальностью. Подходы к лечению заболеваний, в частности, в хирургии, кардинальным образом меняются за короткие сроки. Хотя у нас хороший приток сотрудников, хотелось бы еще большего обновления кадрового состава за счет молодых специалистов. Молодежь больше склонна к техническим возможностям в своей работе, современным методам диагностики и лечения. Для того, чтобы больница была востребована у пациентов, а наши услуги были качественными и доступными, необходимы высококвалифицированные врачи и современная медицинская техника. Сейчас мы работаем над возможностью приобретения нового оборудования, на будущий год запланирована покупка маммографа, аппаратов УЗИ, а в перспективе хотелось бы рассчитывать на компьютерный томограф. Это очень важно, потому что у нас много неврологических пациентов.

- Какие мероприятия проводятся в Вашей больнице для профилактики профессионального выгорания сотрудников?

- У нас очень активно работает профсоюзный комитет во главе с Элеонорой Юрьевной Протасовой. Профсоюз организует поздравления к различным памятным датам и юбилеям, готовит подарки к Новому году детям сотрудников, организует путевки для их семей и так далее. Традиция отмечать праздники в коллективе у нас тоже сильна. Кроме того, в учреждении регулярно проводятся конкурсы «Лучший по профессии», в которых участвуют врачи и средний медперсонал. Также наши сотрудники принимают участие и побеждают в республиканских профессиональных конкурсах. В дополнение к этому, на республиканском уровне проводятся спортивные мероприятия среди работников медучреждений, в которых мы также принимаем активное участие. Например, в 2016 году мы участвовали в первенствах по футболу, по шахматам, по легкой атлетике и по лыжам. Недавно мы поздравляли нашу команду из двух человек (врачи Марат Мазитович Акбуляков и Ольга Леонидовна Андриянова), которая заняла 1 место среди республиканских медицинских учреждений в соревновании по шахматам.

- Расскажите о планах на будущее и перспективах больницы.

- Наша задача - не стоять на месте, потому что мир диктует свои условия. Те медучреждения, которые останавливаются в развитии, подвергаются реорганизации и, как правило, испытывают определенные трудности на всех фронтах работы. Реформирование зачастую приводит к сокращению, а потом и к уничтожению учреждения. В связи с этим мы настроены на плодотворный рост - открытие для себя новых методов лечения и реабилитации пациентов, привлечение дополнительных контингентов, повышение доступности медицинской помощи. Кроме того, в наших планах - развивать оказание услуг по ДМС, например, для проведения медицинских комиссий и так далее. Дополнительные источники финансирования позволят нашему учреждению закупать новое оборудование и финансово стимулировать персонал, чтобы к нам приходили работать самые лучшие специалисты, и надолго оставались работать в нашем учреждении.

ГБУЗ РБ «Городская клиническая больница № 5 города Уфа»

450005, г. Уфа, ул. Пархоменко, 93, тел.: (347) 272-61-20,

UFA.GKB5@doctorrb.ru,

www.mugkb5.bashmed.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×