ГАУЗ СО «РЕВДИНСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА» – ЯРКИЙ ПРИМЕР КУЛЬТУРЫ ОХРАНЫ ТРУДА


Достойная организация охраны труда - один из маркеров качества работы предприятия, важное составляющее его репутации. Хорошие условия труда, поддерживаемые в лечебном учреждении - не только отличный мотиватор сотрудников к работе, но и забота о пациентах. В государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Ревдинская стоматологическая поликлиника» система охраны труда находится на высочайшем уровне. Свидетельством тому являются награды всероссийского значения за поддержание высокой планки культуры производства и охраны труда в учреждении.

29.jpg

Андрей Михайлович ВИНОКУРОВ

Специалист по охране труда ГАУЗ СО «Ревдинская СП»

В 2015 году ГАУЗ СО «Ревдинская СП» участвовала в конкурсе по культуре производства и охране труда среди организаций, расположенных на территории Свердловской области за 2014 год и заняла первое место. Почетную грамоту, подписанную председателем Правительства Свердловской области Денисом Владимировичем Паслером, вручил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д. А. Антонов. Еще одно доказательство высокого уровня охраны труда в ГАУЗ СО «Ревдинская СП» - сертификат за участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда - 2016, который проводится под эгидой Министерства труда и социальной защиты РФ. Сертификат подтверждает, что по уровню охраны труда поликлиника занимает 1 место на уровне муниципального образования, 1 место на уровне субъекта РФ и 19 место - на уровне Российской Федерации.

Столь высоких показателей ГАУЗ СО «Ревдинская СП» достигла во многом благодаря специалисту по охране труда учреждения Андрею Михайловичу Винокурову. На первый взгляд, незаметная работа специалиста по охране труда способствует повышению репутации поликлиники, удержанию на рабочих местах персонала и привлекательности медицинского учреждения в глазах пациентов.

30.jpg

— Андрей Михайлович, чем так важна охрана труда и соблюдение правил техники безопасности?

— В первую очередь тем, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников. Кроме того, в данном случае речь также идет о ценности конкретного человека как сотрудника с присущими ему знаниями, навыками и опытом.

Во-вторых, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность труда.

31.jpg

В-третьих, охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей. На самом деле, сюда также относятся самые разные мероприятия: например, профилактика профессиональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов, обеспечение их необходимой спецодеждой и гигиеническими средствами и даже выполнение социальных льгот и гарантий. Правильный подход к организации охраны труда на предприятии, грамотное использование различных нематериальных способов стимулирования работников дают последним необходимое чувство надежности, стабильности и заинтересованности руководства в своих сотрудниках. Таким образом, благодаря налаженной охране труда снижается также текучесть кадров, что тоже благотворно влияет на стабильность всего предприятия.

— Как Вы пришли к профессии, связанной с организацией охраны труда в медицинском учреждении?

32.jpg

— В детстве я даже представить себе не мог, что буду работать в здравоохранении, никто из родственников не был связан с медициной. После окончания обучения в Инженерно-педагогическом институте, случайно устроился в Ревдинскую детскую городскую больницу на должность программиста, и главный врач предложила мне параллельно заняться вопросами охраны труда, так как в больнице никто этим не занимался. Данное направление я развивал в учреждении в течение трех лет и убедил руководство, что больнице необходима отдельная должность специалиста по охране труда, чтобы все было на высшем уровне. Специалиста на работу приняли, и я вернулся к обязанностям программиста, которые и не прекращал выполнять.

Через некоторое время я перешел работать в Ревдинскую стоматологическую поликлинику, где судьба меня вновь столкнула с решением вопросов охраны труда. Я с энтузиазмом вновь вернулся к этой деятельности, тем более, что на тот момент исполнял обязанности председателя городского комитета профсоюза работников здравоохранения, основная задача которого - защита прав и интересов трудящихся. Также я являлся внештатным инспектором по охране труда областного комитета профсоюза работников здравоохранения Свердловской области. В процессе знакомства с различными организациями, я отмечал их проблемы, ошибки и недостатки в области охраны труда. Аккумулируя весь этот опыт, учась на ошибках других, я внедрял в нашем учреждении эффективные методики для улучшения условий труда сотрудников.

— Расскажите, пожалуйста, каким образом ГАУЗ СО «Ревдинская СП» удалось стать одним из победителей Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда?

33.jpg

— В 2014 году мы впервые приняли участие в конкурсе по культуре производства и охране труда среди организаций, расположенных на территории Свердловской области, где заняли 1 место. В 2015 году коллеги из Минздрава предложили нам поучаствовать во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда, который проводит Ассоциация «Эталон», в рамках всероссийской Недели охраны труда. Мы отправили заявку, и нас пригласили на это мероприятие, которое проходило в апреле 2016 года в городе Сочи. В конкурсе участвовало более 400 организаций со всей России, в основном, это были представители нефтегазовой, металлургической промышленности и железнодорожного транспорта. В данных отраслях система охраны труда развита очень хорошо, в отличие от учреждений здравоохранения, которые были представлены на конкурсе в небольшом количестве. При этом, нам удалось занять 19 место по России, 1 место по Свердловской области и 1 место по муниципалитету среди всех организаций, не только медицинских. Я даже не ожидал столь высокой оценки и признания наших заслуг и такого результата в конкурсе, ведь в числе конкурентов были достаточно солидные организации. Считаю, что наши победы на конкурсах по охране труда - это во многом заслуга главного врача поликлиники Ольги Владимировны Павловой, которая всегда поддерживает мои начинания.

— Андрей Михайлович, чем Вы занимаетесь в свободное время? У вас есть любимые увлечения, хобби?

34.jpg

— В свободное от работы время я люблю заниматься рыбалкой, охотой, увлекаюсь фотографией. В 2015 году я принимал участие в конкурсе «Мир глазами врача». Три мои фотоработы были выставлены в Екатеринбургской галерее современного искусства и попали на страницы альманаха «Мир глазами врача». На торжественном награждении экземпляры этого альманаха вручал конкурсантам министр здравоохранения Свердловской области. Качественный отдых по выходным - это тоже необходимое условие эффективного труда. Мне очень нравится работать в ГАУЗ СО «Ревдинская СП», которую отличает замечательный коллектив и грамотный руководитель.

УДОБСТВО И КОМФОРТ

35.jpg

Театр начинается с вешалки, а поликлиника - с регистратуры. В Рев-динской стоматологии гардероб и регистратура долгое время размещались в подвальном помещении, где не было естественного освещения и сохранялась повышенная влажность. Класс условий труда на этих рабочих местах оценивался 3.2 как «вредные». В первые месяцы своей работы в учреждении специалист по охране труда Андрей Михайлович Винокуров настоял на том, чтобы провести в помещении реконструкцию, необходимую для переноса регистратуры и гардероба на первый этаж.

На сегодняшний день гардеробщики и регистраторы работают в новых светлых помещениях, класс которых по СОУТ является допустимым. Новая регистратура оснащена удобными несгораемыми боксами для медицинской документации. В конце рабочего дня боксы-шкафчики закрываются, а ключи помещаются в сейф. Пациенты ГАУЗ СО «Ревдинская СП» могут быть спокойны за сохранность своих персональных данных. А для безопасности работников предусмотрен удобный мобильный брелок с «тревожной кнопкой». В случае опасности достаточно только нажать на кнопку, и на вызов прибудет группа быстрого реагирования. Кроме того, во всех кабинетах и коридорах учреждения, а также с торца здания установлены камеры видеонаблюдения.

Также, на первых этапах своей работы Андрей Михайлович решил проблему освещенности помещений, заменив светильники с высоким коэффициентом пульсации на светодиодные. Замена светильников стала достаточно крупным финансовым вложением, но затраты полностью себя оправдали.

В сфере охраны труда в ГАУЗ СО «Ревдинская СП» теперь продумано все до мелочей. Разработаны четкие алгоритмы в виде схем, которые упрощают и визуализируют действия персонала в определенных случаях.

Средства защиты для докторов и прочего персонала приобретаются только самые качественные - перчатки выбираются с учетом размера, прочности, плотности и комфортности. Спецодежда сотрудников подобрана по критериям качества и эстетики. Для каждого отделения - свой цвет: один оттенок - для врачей, другой для медсестер, третий - для других работников поликлиники. Спецодежда медицинского персонала детского отделения - самая яркая.

БЕЗОПАСНОСТЬ - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

36.jpg

Большое внимание в учреждении уделяется вопросам электро- и пожаробезопасности. Специалист по охране труда имеет 4-ю группу по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок. Все сотрудники, работающие с электроприборами, в обязательном порядке проходят соответствующий инструктаж и сдают экзамен на первую группу электробезопасности. В настоящее время в здании поликлиники осуществляется замена электропроводки - с каждым годом количество электрооборудования увеличивается, и важно заранее обеспечить условия, способные выдержать дополнительные нагрузки. Объем электрооборудования растет за счет приобретения новой медицинской техники, а также необходимых бытовых приборов. Например, сплит-систем, которыми недавно оборудовали лечебные кабинеты с южной стороны, чтобы обеспечить комфортный микроклимат сотрудникам и пациентам.

Администрация поликлиники закупила новые огнетушители большой емкости, и сотрудники получили возможность их «протестировать». Кроме того, в рамках ГО и ЧС, поликлиника приобрела противогазы, и среди персонала был проведен «мастер-класс» по их использованию.

Андрей Михайлович подчеркивает, что сотрудники медицинского учреждения должны четко знать, как действовать в чрезвычайных ситуациях и отрабатывать эти приемы на практике.

ЧИСТОТА И ПОРЯДОК

В целях сведения к минимуму микротравм, кабинет предстерилизаци-онной обработки медицинских инструментов (ПСО) был оборудован двумя автоматическими моющими дезинфицирующими установками. А для облегчения труда уборщиков ГАУЗ СО «Ревдинская СП» перешла на без-ведерный метод уборки помещений. Если раньше в штате поликлиники было 10 санитарок, то с внедрением данного метода с их обязанностями легко справляются четыре уборщика служебных помещений.

Комментарии сотрудников ГАУЗ СО «Ревдинская стоматологическая поликлиника»

Уборщик служебных помещений Нина Михайловна БАТАНИНА:

— Уборочные тележки - это очень удобно, они позволили отказаться от ведер, воду мы теперь не носим и не меняем. Пользуемся МОПом разового пользования, который не нужно выжимать, полоскать, как тряпку, мы просто заливаем его дезраствором. МОП, рассчитанный на 10 кв. метров, после использования кладется в специальный отсек тележки и затем отправляется в стирку. В процессе работы я просто везу за собой эту тележку, все необходимое - при мне, никуда не приходится бегать, ничего не требуется менять. Мусор складываем в специальный мешок, который тоже висит на тележке, на специальной подставке, а для мытья стен у нас есть телескопические швабры, которые можно вытянуть на любую высоту.

На уборку стало уходить намного меньше времени и сил, да и работа теперь гораздо менее грязная. Кроме того, мы избавились от стремянок - заключив договор с клининговой компанией на мытье окон.

Старшая медицинская сестра Наталья Аркадьевна ЯГУТКИНА:

37.jpg

— Благодаря Службе охраны труда, в работе поликлиники произошло немало положительных изменений. Например, был приобретен специальный аппарат, который автоматически дозирует дезинфицирующую жидкость для обработки инструментария. Раньше это приходилось делать вручную при помощи мерных емкостей. Кроме того, поликлиника стала закупать для персонала удобную качественную обувь, регенерирующие кремы для рук и очень удобные, высококачественные защитные перчатки. Перчатки прочные, но при этом удобные, текстурированные, приятные для рук, ощущаются как вторая кожа. На них нет опудривания, которое часто вызывает у людей аллергию.

Понимая всю ответственность поставленной задачи в деле охраны труда, мы не останавливаемся на достигнутом. У нас имеются планы по дальнейшему улучшению противоэпидемического режима. В частности, в наших планах на 2017 год - внедрение аэрозольного метода обработки медицинских помещений, когда специальный прибор автоматически орошает все поверхности, чтобы персоналу не приходилось проводить дезинфекцию вручную.

Главный врач Ольга Владимировна ПАВЛОВА:

38.jpg

— Специалист по охране труда Андрей Михайлович Винокуров на протяжении 10 лет возглавлял профсоюзную организацию медицинских работников города Ревда. В лечебных учреждениях он работает уже 23 года, и прекрасно разбирается в такой важной для нас области, как охрана труда.

Я уверена, что на одном только энтузиазме руководителя учреждения и на возможности выделения финансирования, грамотная организация охраны труда работников невозможна. Без компетентного и увлеченного сотрудника, движущего звена, каким является Андрей Михайлович, в этом вопросе просто не обойтись. Все проекты он реализует от начала до конца, со знанием дела, с удовольствием и со всей ответственностью.

ГАУЗ СО «Ревдинская стоматологическая поликлиника»

623280, Свердловская область, 

г. Ревда, ул. К. Либкнехта, 58, 

тел.: (34397) 3-09-77, факс: (34397) 3-06-90, 

revstomat@mail.ru, www.stomat-revda.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×